Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 01.07.2024, 20:13  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

А вот аналог КП103 только по отсечки надо смотреть его букву. " О " на потенциометре это земля.
Здесь затвор работает по положительному потенциалу. А на сток минус источника питания. Модель в основной базе. Есть еще и индивидуальные сделанные моим другом высокочастотником.

Измерение сопротивления канала исток - сток до напряжения отсечки. Он не резко переходит в мегомные значения. Это все видно если сделать управление потенциометром с шагом 0.1 То есть сделать его многооборотным. Вообщем плавное регулирование сопротивления. Можно использовать как резистор управляемый напряжением.
Только начиная конечно не с нулевых значений канала.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-01_190834.jpg
Просмотров: 0
Размер:	85.0 Кб
ID:	182525   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-01_190939.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.7 Кб
ID:	182526   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-01_192938.jpg
Просмотров: 0
Размер:	85.2 Кб
ID:	182527  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-01_193003.jpg
Просмотров: 0
Размер:	84.6 Кб
ID:	182528   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-01_193026.jpg
Просмотров: 0
Размер:	85.9 Кб
ID:	182529   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-01_193121.jpg
Просмотров: 0
Размер:	82.2 Кб
ID:	182530  

Реклама:

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 01.07.2024 в 20:42.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 01.07.2024, 20:51  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Aleksandr52,
ваши аналоги, как если бы котика заменять на тигра. И червонец аналог рубля.
По поводу замены КП303. В некоторых схемах с КП303 транзистор BF245 будет иметь паразитную генерацию. При этом в Мультисиме всё будет хорошо. Вы совершенно не понимаете, что любая схема имеет паразитные параметры. Транзистор имеет паразитные индуктивности. Сравнительно низкочастотный КП303 может это пережить, а вот быстрый транзистор будет подзуживать. Кстати, вы используете плохие модели транзисторов. Посмотрите например
Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 01.07.2024, 21:08  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Как видите всё совпадает по замене на КП303 за исключением Макс. частоты и входных ёмкостей переходов.
Это вы зря так считаете. Это по неграмотности. Есть и другие параметры кроме граничной частоты и ёмкостей! Вы наверное про эти параметры не имеете понятия.
Это крутизна, выходное сопротивление, утечка затвора, шумы. Вот вы и ваши знакомые ваяете глупые схемы и почему то не обращаете внимание на шумы. Ваши схемы конечно кое как работают, но вам всё равно, что не оптимальным способом. Не учитываете импеданс источников, а от него сильно зависят шумы. Т.е. вы демонстрируете дремучесть, как и большинство пользователей Мультисима.
Уточню - не все пользователи Мультисима дураки, но их много. Видимо потому, что он не требует для освоения умственных усилий. Поэтому Мультисимом могут пользовать и не очень умные люди. Правда пользоваться это громко сказано.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.07.2024, 09:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Вот что мне выдал искусственный интеллект:
Аналог транзистора — это идентичный компонент с одинаковыми или очень близкими техническими характеристиками.

Я нашёл более правильные аналоги для КП303. Это 2N3821-2N3823.
2N3821=КП303А Ft~100 МГц.

Последний раз редактировалось bordodynov; 02.07.2024 в 09:43.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.07.2024, 11:51  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,

Да прекратите вы нести здесь всякую неграмотную ахинею. Вы постоянно сравниваете свои модели любых транзисторов в своей программе с моделями в мс. Вы их делаете для себя. Они у вас не шумят и вообще идеальные. Кроме моделирования в вашей программе для железа они не годятся. В ЖЕЛЕЗЕ все транзисторы разные даже одного наименования. Они имеют разные коэфф. шума, вету, входные и выходные емкости частотные параметры по конечным частотам генерации. Как полевые или биполярные. И при замене в железе
их требуется тщательный подбор. Если конечно какая то серьезная вч схема.
В мс. много битых моделей в основной базе. А те которые не битые сделаны по даташиту. Причем со средними параметрами по даташиту. Вот для этого и делают индивидуальные модели. Что касается замены полевых советских транзисторов в железе им много замен есть. Опять же зависит от схемы. В программах без замен работают только электрические схемы различной автоматики. В том числе и на цифре. Там в основном транзисторы работают в качестве ключей.
Вы хоть другие форумы в том числе и по вч устройствам в железе открываете. Читаете по заменам полевых. Чем разработчики их заменяют и как ведут настройку схем в отличие от моделирования в программах.

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 02.07.2024 в 11:54.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 02.07.2024, 14:34  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,867
Сказал спасибо: 2,733
Сказали Спасибо 2,674 раз(а) в 1,978 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Они у вас не шумят и вообще идеальные
хм, а мне показалось - наоборот...


Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
В ЖЕЛЕЗЕ все транзисторы разные даже одного наименования. Они имеют разные коэфф. шума, вету, входные и выходные емкости частотные параметры по конечным частотам генерации. Как полевые или биполярные. И при замене в железе
их требуется тщательный подбор
разве плохо, если процесс моделирования позволяет заранее выявить возможные грабли и подсказать путь, как их обойти или подстелить соломки в нужном месте?!
Ну, например, Вы в железе настраиваете схему с осциллографом, который имеет полосу несколько десятков мегагерц, а потому не видно возбуждения на частоте в пару сотен мегагерц, которое может предсказать программа моделирования с корректной моделью транзистора...

Ну и - можно же просчитать работу схемы с разбросом параметров примененных деталей и оптимизировать ее применением грамотной ОС - чтобы не пришлось в железе подбирать десяток компонентов, пытаясь добиться приемлемого результата...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 02.07.2024, 15:05  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,

И самое главное забыл по замене ролевиков с наших на импортные и наоборот в схемах вч.
Не надо давать марки транзисторов по замене.
Одни например полевики хорошо работают
в режимах генерации и плохо в режиме смесителей. Здесь много подводных камней
при замене. Какую роль играет тот или другой
транзистор. Что бы это все знать надо иметь
большой опыт работы в этом направлении и именно на практике. А для этого надо иметь
в железе в первую очередь высокочастотную
измериловку. Она не у всех есть.
Я например почему дал замену КП303 на BF245
это самый предпочтительный аналог. Он работает во всех режимах. Так же и с биполярными например КТ368. Где то есть ему
замена а где то его аналог работать не будет.
А в программах все работает. Потому что модели сделаны идеально, чего нет в железе.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 02.07.2024, 15:31  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
А в программах все работает. Потому что модели сделаны идеально, чего нет в железе.
Вот как раз наоборот. Идеальная модель, которая отражает все физические эффекты, но к сожалению практически все модели не идеальны. Вы не понимаете значения слова идеальный и не правильно его используете. Модели в Qspice имеют больше параметров и позволяют более точно воспроизводить характеристики транзисторов. Мультисим отстал в своём развитии и когда я делаю более точную модель для Qspice вы начинаете нервничать и обвинять меня в неграмотности.
Я сделал не одну схему с использованием полевых транзисторов. Я прекрасно знаю, что они имеют большой разброс. Перед тем как спроектировать схему я делал обмер транзисторов и подбирая spice параметры. После я рассчитывал номиналы. После изготовления и замера режима по постоянному току я получал хорошее совпадение с расчётом (точность 10 мВ). Мои схемы состояли из десятков транзисторов, не чета вашим расчётам простейших схем на двух транзисторах. А вы меня всё пытаетесь поучать. Да вы мальчик в схемотехнике по сравнению со мной.
Кстати, я взял транзистор с моделью от производителя IR. IRFP150N и сразу увидел ошибку в модели. Ошибка позорная. Вот вам и модель от производителя. То что она сильно не соответствует Даташиту я пока промолчу.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 02.07.2024, 16:19  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,
Ну почему же с моделями в мс так плохо.
Там есть прекрасная база виртуальных и полевых всех структур и биполярных. Забывайте данные в них и работайте.
Даже можете изменить как это вы делайте в своей программе. Вы просто не знаете как и многие другие все возможности программы Мультисим. Опыта у вас нет. Хотя пишите что
проблем нет у вас с мс. А то что вы показываете в мс и пишите не работает или мс
не справился ,так это от вашей безграмотности.
Не считайте себя умней других, это только подтверждает что вы глупы. Умный ни когда
не будет утверждать что он умный.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 02.07.2024, 17:44  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,

Интересная у вас методика в железе и в программе. Сначало замер всех параметров
транзисторов из железа. Потом все это вводить в программу что бы получить результат. А на чем вы замеры транзисторов
делали. А кроме транз. там ещё много чего.
Их тоже замеряли. Это видимо от вашей бедности по элл. базе.
Я первый раз такое слышу
Прямо готовый анекдот.
там
Aleksandr52 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 23:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot