Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 07.07.2024, 15:56  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Aleksandr52,
я отлично знаю, что встроенная модель лампы накаливания в Мультисиме говно! Кстати вы проявили дремучесть. При частоте питающей сети 50 Гц лампы мигают с частотой 100 Гц. Стыдно этого не знать. А spice модель лампы с учётом инерционности и изменения сопротивления спирали от температуры я сделал ещё 40 лет назад.

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Модель лампы накаливания но без анимации с установками перехода из холодного состояния в рабочее по нити накала с броском тока при этом есть. Она сделана индивидуально.
И что? Вы наверное тупой. Я ж вам совсем недавно показывал расчёт галогенок, но вы не восприняли. Вы только воспринимаете информацию только с экрана осциллографа и приборов. Я вывел параметры в зависимости от напряжения питания. В этих моделях есть и тепловая инерционность.

Сообщение от Aleksandr52 Посмотреть сообщение
Что касается яркости свечения от напряжения питания. Это есть. Яркость меняется и это видно визуально. Например если ставим ее в схему димера по фазо иип. модуляции.
А вы выведите изменение яркости без диммирования. Слабо!
Модели реле в LTspice более совершенны. Кроме электрической инерционности они имеют и механическую.
Вот вы целую поэму написали с просветительской целью, но за все ваши выступления вы не сказали для меня ничего нового. Всё это я знаю. Вы серьёзно преподносите простейшие вещи как великую тайну.
А по поводу дребезга я сделал функциональный элемент дребезга и воспроизводил дребезг контакта.
А по поводу различных spice моделей, я могу сделать модель любого реле и не только.
Вы проявляете жадность. Я свои модели выкладываю для всеобщего доступа, в отличии от вас. Вы только хвалитесь моделями. Вы хотите, что бы вас просили их дать, а вы ещё подумаете.
Реклама:
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.07.2024, 12:50  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,

Даю вам файл. Яркость лампы без диммирования. И при чем тут осц. и димер. Просто когда вы включаете лампу накаливания через димер в программе как и в железе видно ее уменьшение или увеличения мощности а это и яркость свечения и меньшй или больший нагрев ее колбы. Поставьте его и выводите например три напр. и увидите разницу. Просто 12.8 в я не мог эту минимальную яркость скрином сделать. А в файле все увидите. Я что то делал в программе с галогенкой. А так я с ними дела имел. Стояли у меня на складе металла небольшие мощные прожекторы на них. Такие длинные с кварцевым стеклом. Галогенки тоже диммируются. Есть в продаже диммеры для голегенных ламп. Они много мощнее обычных димером для обычных ламп накаливания. Файл надо найти. Что не помню. Модели виртуальных ламп в мс как и в железе держат некоторое превышение напряжение.
Потом анимационно спираль просто сгорает. Там есть еще одна модель - индикаторной лампы.
Там несколько другая анимация. Но таже лампа накаливания. Она меньше по размерам.
Покажу сейчас. Индикаторная лампа 36в 100mw.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-08_112759.jpg
Просмотров: 0
Размер:	61.2 Кб
ID:	182596   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-08_112839.jpg
Просмотров: 0
Размер:	64.7 Кб
ID:	182597   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-08_123033.jpg
Просмотров: 0
Размер:	67.1 Кб
ID:	182599  

Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-08_123125.jpg
Просмотров: 0
Размер:	68.5 Кб
ID:	182600  
Вложения:
Тип файла: rar ЯРКОСТЬ ЛАМПЫ.rar (45.5 Кб, 0 просмотров)

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 08.07.2024 в 13:44.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 08.07.2024, 15:58  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Aleksandr52,
Лампа уже заметно моргает на 50 Герцах и полной мощности. Это плохо! В данном случае используется имитация лампочки резистором. Зависимость сопротивления от температуры не моделируется. Это простейшая имитация. Инерционности нет. И к чему такая модель, если из расчёта ничего не получится. Только мультик.
И опять вы меня "просвещаете". Я знаю что такое галогенки. Я разрабатывал прожекторы на них, для создания необходимой освещённости при оптических измерениях.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.07.2024, 19:09  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Aleksandr52,
Лампа уже заметно моргает на 50 Герцах и полной мощности. Это плохо! В данном случае используется имитация лампочки резистором. Зависимость сопротивления от температуры не моделируется. Это простейшая имитация. Инерционности нет. И к чему такая модель, если из расчёта ничего не получится. Только мультик.
И опять вы меня "просвещаете". Я знаю что такое галогенки. Я разрабатывал прожекторы на них, для создания необходимой освещённости при оптических измерениях.
Вообще я не встречал программ где лампы накаливания не мигали на частоте 50гц. Я же писал про это. В моделях нет инерции перехода через ноль по синусу как это в реалии. Хотя в реалии на не мощных лампах конечно если приглядеться через темные очки, то вы увидите эти пульсации на спирали. Включите ее по постоянке и не будет она мигать.
Да это и не мешает. Насчет температуры колбы. Вообщем то это не существенный параметр. Вы же не будете в программе делать из нее нагреватель. Кроме того сейчас много ламп накаливания и различных в продаже. Я имею ввиду размер колб. И при этом даже на 95W размер колбы очень маленький. У них тоже и температуры разные. Дело в том что колба у этих ламп очень быстро нагревается буквально за несколько секунд с момента включения.
Вы в своей программе моделировали другой тип ламп это ДРЛ с мощностью 400 и 600W. Это большие осветительные лампы с колбами большого давления и большим по объему и индуктивности запускающим дросселем. Я как то хотел в мс ее смоделировать. Но что то не дошел до них. Там в реалии сама лампа долго раскачивается при включении на полную яркость.
Я их ставил в больших авто гаражах. Стоят они у меня в некоторых местах и сейчас на работе.
Сейчас вообще все освещение почти везде светодиодное. Даже светофоры стали делать на RGB сборках. Там вместо трех цветов стоит по одному с четырех сторон.
Уличное освещение например на большом длинном сквере у нас стоят тоже светильники LED.
А вот на дорогах эти ДРЛ стоят. Они сильные по светоотдаче и экономные.

https://sovet-ingenera.com/elektrika...8bhqi731832190
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-09_085411.jpg
Просмотров: 0
Размер:	45.3 Кб
ID:	182602   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-09_085518.jpg
Просмотров: 0
Размер:	34.2 Кб
ID:	182603  

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 09.07.2024 в 09:57.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 09.07.2024, 12:23  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,

Нашел я эту старую схему по замеру температуры колбы галогенных ламп. По выходу термопары. Верхний вольтметр показывает ее значение. Далее усилитель сигнала с термопары. Просто надо вывести график реальной термопары и определять. Значения будут точные. Так как модели термопар сделаны на отлично. Холодный спай на термопаре и усилителе компенсирован.
Слева я окрасил в зеленый цвет саму гологенку.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-09_111415.jpg
Просмотров: 0
Размер:	212.9 Кб
ID:	182606   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2024-07-09_111628.jpg
Просмотров: 0
Размер:	212.2 Кб
ID:	182607  

Последний раз редактировалось Aleksandr52; 09.07.2024 в 12:29.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 09.07.2024, 14:46  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Aleksandr52,
я не вижу моделирования температуры лампы. И мощность также фиктивная, она линейно зависит от тока. И это вы называете моделированием?
Вот пример истинного моделирования тепловых процессов. Конкретно это поддержание температуры лазера +25°. Я вывел зависимость температуры лазера (синим цветом) и температуры внешней стороны Пельтье (красный цвет) от времени. Температура окружающей среды +30°. Время работы 18000сек - 5 часов. Температура лазера контролируется термистором. Два модуля пельтье включены параллельно.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Пельтье.png
Просмотров: 0
Размер:	189.2 Кб
ID:	182609  

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.07.2024 в 14:50.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.07.2024, 16:29  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,
У вас чистый сумбур а не схема измерения температуры. В железе любая температура хоть положительная или отрицательная через
ноль градусов мериться с помощью различных
термопар. Они могут быть очень точные, платиновые и так же различные по размеру.
Вы видно слабый по изготовлению таких моделей. Зачем в мс выводить именно в температуре. Достаточно вывести таблицу в программе выходов напряжений в мв. и увидеть истинную температуру данной теимопары. Но вы наверное таблиц таких не имеете. Посмотрите мою схему, все понятно.
Ставите любую гологенку по мощности и меняете ее напряжение в меньшую сторону.
Изменяется ее мощность а значит и падает
температура колбы. Все понятно и видно.
Вам все это слабо понять видимо.
А так конечно я в железе такой мудистикой
как измерением температуры любых ламп
накаливания не занимаюсь. Если нужно то
открываю документ где все прописано, температура колбы от напряжений и мощности
ламп. Вы и такого наверное не имеете. А лезете
поучать.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 09.07.2024, 16:50  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,783
Сказал спасибо: 741
Сказали Спасибо 3,893 раз(а) в 2,771 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

Aleksandr52,
вы опять проявили тупость, русского языка не понимаете. Я же чётко указал для чего схема. Это схема не измерения температуры, а схема поддержания стабильной температуры лазера. Было изготовлено несколько плат этой схемы и она реально работала. Мощность лазера устанавливается управляемым генератором тока. Для того что бы мощность не плавала при фиксированном токе нужно держать температуру лазера стабильной. Лазером управляет драйвер, который управляется напряжением с ЦАП контроллера. Было изготовлено несколько приборов и они прошли испытания. Прибор применяют для лечения Меланомы и кое чего ещё.
Вы как обычно нихрена не поняли. А схема ваша набор деталей и она ничего не моделирует. Просто вы продемонстрировали, что у вас есть эти модели и всё. У меня в сотни раз больше моделей чем у вас и знаю я гораздо больше вас.
Кстати, я разработал термометр для измерения температуры почвы на определённой глубине. Контроль этой температуры при заморозках позволяет установить нужно ли пересевать зерновые, не перемёрзли ли они. Я использовал платиновый датчик PT100. Естественно модель у меня есть.
Есть формула зависимости сопротивления датчика от температуры и таблицы.
Вот модель:
* model of pt100 ellement
* block symbol definitions
.Subckt pt100 a b
r1 a b {rt}
.Param a=0.0039083 b=-0.0000005775 c=0 r0=100.00
.Param rt=r0*(1+a*senst+b*senst*senst+c*senst*senst*senst *(senst-100))
.Ends pt100_1

Последний раз редактировалось bordodynov; 09.07.2024 в 16:58.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 09.07.2024, 17:30  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

bordodynov,
Да это все хорошо что вы сделали. Я с этим не
спорю. Кстати все эти платиновые термопары
есть в основной базе мс. Я тоже собирал на них
специальные устройства так называемые миниатюрные хроматографы. По заказу конечно. А по работе в основном занимался
модернизацией старых цехов термичек. Вот
для чего у меня и есть три типа термопар и модель печи. Я их скидывал в моделях по мс.,
со всеми описаниями. Кто занимается термообработкой металла это Клондайк в мс.
Так что ни один вы занимаетесь всякой автоматикой. У меня много нароботок сделанных на МК в отличие от вас. Там все это
что вы пишите все обрабатывает микроконтроллер и выходит различные сигналы на исполнительные устройства
а так же на графические дисплеи. Все это
во первых очень миниатюрное с малыми токами потребления и запасом по напр. питания.
Aleksandr52 вне форума  
Непрочитано 09.07.2024, 17:54  
Aleksandr52
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.10.2023
Сообщений: 618
Сказал спасибо: 72
Сказали Спасибо 49 раз(а) в 46 сообщении(ях)
Aleksandr52 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кто использует Multisim

А что интересно сейчас основные предприятия
в России работают на оборону по известным
причинам. Много металло обработки с применением и мощных лазеров. Так может
что вы делаете по лазерам ,давно уже запатентована другими и работает давно.
А изготовление различных Дронов и для армии
а сейчас уже делают и для мирных целей
Тоже все это делается и на отечественной элл.
базе. Так что вы делаете давно сделали другие.
Ну у вас в Беларуси видимо этого не знают.
Aleksandr52 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Лучший тип государства кустомер Отвлекитесь, эмбеддеры! 10964 09.01.2014 19:13
Совместимость Multisim 12 и Multisim 10 arvidos Multisim 2 28.11.2013 17:01
Программирование микроконтроллеров в среде Multisim 10.1.1 niXon-nos Multisim 1 01.05.2012 20:28
Multisim что не так? NetImperia Multisim 13 09.11.2011 14:14


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot