Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 27.10.2009, 16:44   #41
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Потому, что исследовать скоростные протоколы - это не функция осциллографа. Для таких задач есть анализаторы протоколов и логические анализаторы. При исследовании скоростных протоколов применение осциллографов другое: оценка качества среды распространения сигнала, например - глазковые осциллограммы. Джиттер, завалы фронтов...
Вы не совсем правы. Последние модели цифровых осциллографов как раз и рекламируются как способные анализировать протоколы. И Аджиленты, и ЛеКрои, и Тектроникы.
Кроме того, в упомянутом устройстве даже форму сигнала нормально проанализировать не получится - просто потому, что 200 мегасэмплов - это слишком мало для современных протоколов... Это всего лишь 5 нс разрешения - при том, что даже простые микроконтроллеры имеют интерфейсы с тактовой частотой порядка десятков МГц и допустимыми фронтами и джиттером в единицы и доли нс. В результате получается избыточность параметров для медленных сигналов и недостаточность для быстрых. Это примерно как ставить мотор от гоночной машины в старый Запорожец.
Реклама:
Erk61 вне форума  
Сказали "Спасибо" Erk61
xaiyef (21.05.2010)
Непрочитано 27.10.2009, 16:47   #42
Kabron
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Kabron
 
Регистрация: 12.11.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 8,545
Сказал спасибо: 700
Сказали Спасибо 4,327 раз(а) в 1,981 сообщении(ях)
Kabron на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
Вот только не надо бы вам собственный безграмотный бред здесь излагать, а? Сначала поучите хоть что-нибудь из теории сигналов. Хотя бы на уровне студента ВУЗа.
Ой, оно кусается. Пойду за красной тряпкой схожу что ли. То то потеха будет.
Kabron вне форума  
Сказали "Спасибо" Kabron
xaiyef (21.05.2010)
Непрочитано 27.10.2009, 19:39   #43
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
Последние модели цифровых осциллографов как раз и рекламируются как способные анализировать протоколы.
это расширение функциональности относительно классического назначения осциллографа. Появилась большая скоростная память, почему бы задействовать? Однако, и по сей день широко продаются (в том числе брендами) осциллографы (как автономные, так и приставки) с памятью в несколько киловыборок. И они находят своих покупателей. Конечно, длинная память лучше короткой (хотя, можно нарваться на обман - длинную память не на всех развертках). Но далеко не для всех задач эта длинная память необходима. А там, где необходима - наличного быстрого мегабайта может и не хватить, зато простой чип параллельного ввода в USB2 запишет на HDD требуемый час, хоть и с меньшей Fs.

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
даже форму сигнала нормально проанализировать не получится - просто потому, что 200 мегасэмплов - это слишком мало для современных протоколов...
далеко не все пользователи осциллографов анализируют форму современных протоколов на гигагерцах: многие дальше импульсных преобразователей питания, RS232/485 да шаговых двигателей и не идут.

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
даже простые микроконтроллеры имеют интерфейсы с тактовой частотой порядка десятков МГц и допустимыми фронтами и джиттером в единицы и доли нс.
а часто ли нужно исследование фронтов выходных сигналов микроконтроллеров? ТТЛ/ЭСЛ логике уже лет 40, там тоже нехилые фронты - однако для работы с ней хватало аналоговых осциллографов полосой 10-50 МГц (время нарастания ПХ 35...7нс соответственно).
Да, и ещё: зачем пользователю микроконтроллера - исследовать джиттер интерфейса? Посадить в лужу какой-нибудь Microchip? Ну ведь мы же не проверяем систему команд МК на все сочетания команд? Аналогично, надо доверять разработчикам чипа и в вопросе джиттера. А уж у них, несомненно, было чем его измерить.
62256 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо 62256 за это сообщение:
xaiyef (21.05.2010)
Непрочитано 27.10.2009, 20:07   #44
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

Сообщение от JonyBiz Посмотреть сообщение
какой взять осциллограф.
определитесь в своих задачах. Возможно, что Вам хватит мультиметра или звуковой карты ПК.

Сообщение от Erk61 Посмотреть сообщение
поиск отклонений формы сигнала от правильной. И поиск артефактов.
этот поиск должен быть сознательно ограничен ищущим. Иначе - ему не подойдет вообще никакой прибор. Это ограничение должно быть разумным: например, глупо искать сотни мегагерц при наладке лампового УНЧ, или предполагать наличие киловольтных выбросов в схеме зарядки литиевого элемента. Соответственно, для этих задач достаточно осциллографа с полосой 10МГц и чувствительностью 1В/дел.
62256 вне форума  
Сказали "Спасибо" 62256
xaiyef (21.05.2010)
Непрочитано 28.10.2009, 02:26   #45
alexandr050
Прохожий
 
Регистрация: 10.05.2008
Адрес: г.Мариуполь
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
alexandr050 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

Похоже обсуждение ушло далеко от сути темы - реального прибора с чудесными характеристиками за достаточно небольшую для него цену (смотрим название темы). Отставив теорию в сторону, хочу сообщить, что я не получил ответа на вопрос - приобретал ли кто из форумчан это чудо через сайт http://oscill.com/? К чему это я... Иногда заказывая и приобретая через интернет разные товары, никогда не имел дело с такими зашифрованными продавцами. Все способы оплаты предлагаемые на сайте в принципе отрицают саму возможность доказать, что вы оплачивали конкретному лицу (группе лиц) за товар под названием ... Ни один из приведеных на сайте контактов (мейлы бесплатных сервисов, телефон сотовой связи) не предполагает ни самой связи ни возможности предьявить любого рода претензии. Карточка киевских разработчиков обслуживается в Днепропетровске. Ссылки идут на такие же инкогнито сайты. Попытка оплатить первым из приведеных на сайте способов провалилась. Думаю этого мне хватит. Пробовать остальные не хочу. Повторюсь - при таком способе оплаты мне никто ничего не должен и спросить мне не с кого. Если я не прав, прошу убедить в обратном.
И последнее - я не отрицаю существование дивайса как такового и возможность приобрести его в реальных местах по несколько большей цене. Чьего производства прибор продают диллеры мне не важно. Гарантию, как известно обеспечивает продавец.
alexandr050 вне форума  
Сказали "Спасибо" alexandr050
xaiyef (21.05.2010)
Непрочитано 28.10.2009, 09:03   #46
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

Сообщение от alexandr050 Посмотреть сообщение
Если я не прав, прошу убедить в обратном.
Наверное убеждать не буду. Я покупал через сайты не один десяток раз, бывало разное.
В этот раз (в конце сентября) от заказа до получения прибора прошло менее суток.
Во второй половине дня я отправил письмо по электронке, получил реквизиты и через полчаса оплатил. В конце дня мне прислали номер багажной декларации и на след. день часов в 12 получил коробочку из Одессы.
ЗЫ номер карты был не с сайта, номер был указан в письме

Последний раз редактировалось lsa; 28.10.2009 в 09:07.
lsa вне форума  
Непрочитано 28.10.2009, 10:05   #47
mtit
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mtit
 
Регистрация: 21.03.2007
Адрес: М.(осква)
Сообщений: 4,252
Сказал спасибо: 2,098
Сказали Спасибо 1,706 раз(а) в 966 сообщении(ях)
mtit на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

Иногда тоже покупаю через интернет (электронику и сопутсвующие). Было пару случаев - покупаешь втёмную. Приходит посылка - внутри туева куча бумаги. Договор, товарная накладная, гарантийные обязательства и пр., пр., пр.. Пока не сталкивался с реальной надобностью "разбирательств", но - печати, реквизиты и подписи - очень похожи на "настоящии".
__________________
+ 7 903 641 87 25// 1. Иногда отвечаю "по памяти" 2. Часто заблуждаюсь >> Критикуйте, не обижусь.
mtit вне форума  
Сказали "Спасибо" mtit
xaiyef (21.05.2010)
Непрочитано 28.10.2009, 11:01   #48
GrayCatt
Прописка
 
Аватар для GrayCatt
 
Регистрация: 03.02.2005
Адрес: между степью и рекой
Сообщений: 163
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 81 раз(а) в 42 сообщении(ях)
GrayCatt на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

Сообщение от alexandr050 Посмотреть сообщение
Отставив теорию в сторону, хочу сообщить, что я не получил ответа на вопрос - приобретал ли кто из форумчан это чудо через сайт http://oscill.com/?
А почитать мою мессагу
https://kazus.ru/forums/showpost.php...9&postcount=22
- слабО ?

Именно у разработчика Романа, именно по указанным реквизитам я свой приборчик и купил (о чем совершенно не жалею). Проблемы возникали не с продавцом, а с Привет-банком (всякие идиотские требования придумывают и постоянно меняют),
а также с "Ночным экспрессом" (для них почему-то военный билет - не документ ) ). В итоге, деньгу на его карточку перевел через "банко-в-мат", который не спрашивал кроме номера карточки ничего лишнего .

Сам девайс, как я уже говорил, по параметрам почти не уступает С1-94, при близкой к нему цене, а уж сколько полезных вещей было в свое время сделано с помощью С1-94 - не мне вам рассказывать! Так что если вы не собираетесь профессионально разрабатывать материнские платы на ГГц и вскрывать протоколы на Гбит/сек, то очень рекомендую!
__________________
Паяю помаленьку...
GrayCatt вне форума  
Сказали "Спасибо" GrayCatt
xaiyef (21.05.2010)
Непрочитано 28.10.2009, 17:50   #49
bg13
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
bg13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

У них на сайте есть ссылка "партнёры", купите у них по безналу за ту же цену...
bg13 вне форума  
Сказали "Спасибо" bg13
xaiyef (21.05.2010)
Непрочитано 28.10.2009, 17:51   #50
bg13
Частый гость
 
Регистрация: 27.08.2004
Сообщений: 19
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
bg13 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Осциллограф-приставка к ПК, 15МГц до $100

это ответ для alexandr050
bg13 вне форума  
Сказали "Спасибо" bg13
xaiyef (21.05.2010)
Закрытая тема

Закладки


Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 02:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot