Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Автоматика и аппаратура связи Дистанционное и непосредственное управление исполнительными механизмами, сотовая, а также радиосвязь.

 
Опции темы
Непрочитано 14.03.2008, 09:20  
svarka
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
svarka на пути к лучшему
По умолчанию Помогите сделать термореле

Здравствуйте.
Подскажите схемку простейшего термореле, которое можно легко повторить дома. Может какая-то специализированная микросхема есть. Имеется напряжение 24V DC.
Будет применяться для включения вентилятора охлаждения. Думал использовать с какойто машины, но там все датчики воды настроены на 80-90 градусов , а мне нужно включить вентилятор при температуре воды 30 градусов +/- 2...3 градуса.
Или если есть уже готовые термореле, которые можно купить на Украине, но стоимостью до 60грн. Коммутируемая нагрузка 220V, 1А.
Заранее спасибо.
Реклама:
svarka вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 16:33  
svarka
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
svarka на пути к лучшему
По умолчанию

А может кто-то возмется такие делать в небольших кол-вах? Например сейчас нужно 5 шт. Отправка в Каховку. Компоновку, внешний вид и т.д. обговорим отдельно.
svarka вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 16:54  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Самое простое решение - микроконтроллер, можно даже тини, датчик температуры DS18B20, и реле... До 30грн. должно все уложиться...
dimonbest вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 17:03  
svarka
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
svarka на пути к лучшему
По умолчанию

А изготовить возметесь? А тоя больше конструктор-механик, хотя увлекался электрикой, но с контроллерами не работал .
svarka вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 17:19  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от svarka
А изготовить возметесь? А тоя больше конструктор-механик, хотя увлекался электрикой, но с контроллерами не работал .
А что значит изготовить? Сделать полностью законченное устройство? Или разработать схему и написать программу?
dimonbest вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 17:40  
svarka
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
svarka на пути к лучшему
По умолчанию

Я имел ввиду уже рабочий образец (спаянный, прошитый и т.д.), но можно без корпуса - его я могу и сам сделать.
svarka вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 18:27  
dimonbest
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для dimonbest
 
Регистрация: 30.04.2006
Сообщений: 984
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 14 сообщении(ях)
dimonbest на пути к лучшему
По умолчанию

Не знаю, мало времени свободного. Програмку мог бы написать но все это делать - время надо... Кстати измерять надо будет температуру воды или воздуха? Если воды то надо другой датчик температуры. Когда читал пост первый раз не заметил что измеряется температура воды...
dimonbest вне форума  
Непрочитано 14.03.2008, 20:02  
svarka
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
svarka на пути к лучшему
По умолчанию

Я использую автомобильный радиатор и там есть отверстие под родной датчик температуры. Я хочу разобрать родной (один уже разобрал и у меня получилась красивая латунная пробка с глухим отверстием, куда я и думал вставить датчик. А для лутшего контакта всё обильно смазать термопастой . Сам датчик при этом будет получается меряет не температуру воды, а температуру корпуса датчика. Инертность водяного охлаждения большая поэтому втулка будет успевать прогреваться.
svarka вне форума  
Непрочитано 15.03.2008, 15:15  
Vovan66
Прописка
 
Регистрация: 05.02.2005
Сообщений: 125
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
Vovan66 на пути к лучшему
По умолчанию

Если нужно только при одной температуре включать вентилятор то взять ds1821 и микроконтролер не понадобится.Этот датчик со встроенным термостатом.Температура(и другое смотри даташит) программируется с компа.
Vovan66 вне форума  
Непрочитано 16.03.2008, 00:42  
svarka
Частый гость
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
svarka на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Vovan66
Если нужно только при одной температуре включать вентилятор то взять ds1821 и микроконтролер не понадобится.Этот датчик со встроенным термостатом.Температура(и другое смотри даташит) программируется с компа.
А можно поподробнее. Такой вариант меня очень даже устраивает. Только как можно запрограммировать с компа, какая ориентировочная стоимость такого датчика и как я понял микросхема формирует лог. 0 или 1 при срабатывании, а может ли она напрямую управлять реле или оптореле?
svarka вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите китайские 5 вольт сделать нормальными Zorge Источники питания и свет 4 23.06.2009 08:37
помогите сделать комутатор RS232 kibo Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 15 04.12.2007 12:37
Помогите советом!Хочу сделать обогреватель! Ryanik Источники питания и свет 5 13.01.2007 04:10
Помогите сделать описание для схемы gerous2005 Делимся опытом 5 06.12.2006 20:20
Помогите сделать кроссовер kolian6 Аудиотехника 1 10.09.2006 19:24


Часовой пояс GMT +4, время: 11:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot