Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 30.08.2020, 13:51  
RVK
Прохожий
 
Регистрация: 30.08.2020
Адрес: Україна
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RVK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Хороший знакомый попросил "довести до ума" сетевой импульсный блочок питания. Схема вырисована по плате. В нём выгорели все три транзистора и резистор R6, а также транзистор оптрона. Остальные элементы проверены - целые. Плата многократно перепаивалась, поэтому сделал новую по размерам старой. Ещё не включал, т.к. возникло ряд вопросов:

1. Каким должен быть VT3 - полевым или биполярным? Лично я думаю, что, судя по номиналу резистора R1 = 680 кОм - полевым, т.к. для биполярного недостаточно будет напряжения на базе для первоначального запуска. Очень похожий по схеме блочок уже побывал у меня в руках (к сожалению, я его пока за недостатком времени так и не запустил ). Там стоял полевик и аналогичный резистор тоже был большого номинала, а также VT1VT2 - по схеме аналога однопереходного транзистора.
2. Какой номинал резистора R6? Я поставил 0,47 Ома. Судя по габаритным размерам трансформатора (диаметр центрального керна = 10 мм) тому, что обе вторичные обмотки намотаны двойным проводом, а также номиналу сетевого фильрующего конденсатора = 22 мкФ, выходная мощность должна достигать порядка 25 Вт IMHO. Но больше склоняюсь к 1...1,5 Ом.
3. Никогда не встречался с подключением резистора R1 не к +питания, а к снабберной цепи. Ошибки нет - так по плате. Получается, что при этом возникает ООС, снижающая скорость как открывания, так и закрывания транзистора. Дополнительную дорожку к +питания на новой плате я проложил, так что переключить труда не составит. Нужно ли это делать?

P.S. Стоявший в снабберной цепи медленный диод VD2 (1N4007) поменял на быстрый FR107, т.к. под ним аж старая плата потемнела.
Я имею такой же блок питания. Он сгорел. Перепаял основные транзисторы и оптрон и блок заработал. Но когда я его засунул внутрь корпуса, начал пищать трансформатор. Пищит очень тихо, но слышно. Вытаскивал, паял, не знаю что это. Диоды как бы рабочие, конденсаторы как бы тоже. Подскажите, пожалуйста.
Заметка с первой страницы, самая первая.
Реклама:

Последний раз редактировалось RVK; 30.08.2020 в 13:53. Причина: Добавить текст
RVK вне форума  
Непрочитано 30.08.2020, 13:56  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

RVK, Если работает штатно и выдаёт нормальные напряжение и ток, то просто проклейте трансформатор, там видимо сердечник болтается и дребезжит!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
RVK (30.08.2020)
Непрочитано 30.08.2020, 14:04  
RVK
Прохожий
 
Регистрация: 30.08.2020
Адрес: Україна
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
RVK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Спасибо!
5В выдает полных, а вот из 12В имею только 11,4. На лампочке 1,5 А есть просадка до 10,6 В. А так уже работает с пол часа без взрывов.
Мне это не критично, поптому что имею схему не прожорливую для запитки и со стабилизатором 5В.
RVK вне форума  
Непрочитано 30.08.2020, 14:11  
Sanyo
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sanyo
 
Регистрация: 25.08.2005
Адрес: Одесса
Сообщений: 5,518
Сказал спасибо: 3,763
Сказали Спасибо 2,258 раз(а) в 1,413 сообщении(ях)
Sanyo на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Ну, так видимо стабилизация идет по цепи 5В, следовательно просадка по 12 будет заметной, если же 5 вольт нагрузить, то и 12 вольт будет выше!
__________________
При сообщениях на почту и в ICQ, пожалуйста представляйтесь, со ссылкой на форум, дабы не быть спамизированными.

Поубавилось активности в теме http://kazus.ru/forums/showthread.php?t=112099 - заходите, кто не был!
Sanyo вне форума  
Сказали "Спасибо" Sanyo
RVK (30.08.2020)
Непрочитано 06.10.2020, 02:14  
Dima_new
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dima_new на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Здравствуйте.
Решил опять построить маломощный преобразователь с нуля, по приложенной схеме. Преобразователь заработал, и, в общем, соответствует поставленным требованиям. Трансформатор считал в программе Старичка.
Прошу пояснить такие вопросы с подобными схемами:
1. Преобразователь заметно пищит на холостом ходу. При этом, если посмотреть напряжение обратной связи на конденсаторе C2, там вполне заметная пила, с частотой около 1кГц, с которой он и пищит. Если нагрузить преобразователь током от примерно 10% номинального - писк и пила пропадает. Это фича подобных схем и на нее можно забить, или где-то что-то не правильно?
2. Как правильно выбираются параметры цепи обратной связи R3 C3 ? Я рассуждал так: тока, определяемого R3 должно хватать для полного открывания транзистора VT2 при максимальном токе коллектора. Берем ЭДС обмотки обратной связи на прямом ходе, и определяем сопротивление. А C3 выбирается просто, чтобы на рабочей частоте его сопротивление было много меньше, чем R3. Однако, оказалось, что от R3 зависит стабильность выходного напряжения: при уменьшении R3 снижается внутреннее сопротивление преобразователя. Можно ли говорить, что R3 является также нагрузкой для стабилитрона VD1, и его уменьшение дополнительно нагружает стабилитрон, выгоняя его в область с меньшим дифференциальным сопротивлением, что и приводит к лучшей стабилизации напряжения.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: dej.jpg
Просмотров: 0
Размер:	182.6 Кб
ID:	156869  
Dima_new вне форума  
Непрочитано 06.10.2020, 11:22  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Не могли ли вы дать параметры трансформатора: витки, провод, сердечник и материал. Хочу поисследовать схему в LTspice. Посмотреть есть ли по расчёту релаксации на килогерце и можно ли его устранить.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 06.10.2020, 17:16  
Dima_new
Временная регистрация
 
Регистрация: 12.10.2009
Сообщений: 59
Сказал спасибо: 57
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 11 сообщении(ях)
Dima_new на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Конечно. Трансформатор на феррите Е19 (это примерно Ш5х5, бывший трансформатор базовой цепи от компового БП), зазор 0,2мм (суммарно). Первичная обмотка 138 витков провода 0,14; обмотка обратной связи 10 витков 0,14; вторичная 40 витков провода 0,31 с отводом от 28го витка. Индуктивность первичной обмотки 2,4мГн (измеренная). Ток насыщения не мерял, но на R5 красивый треугольник, без выбросов. Частота генерации меняется от около 500кГц на холостом ходу до около 80кГц под нагрузкой.
А реально вообще подобные схемы исследовать на модели?

Последний раз редактировалось Dima_new; 06.10.2020 в 17:21.
Dima_new вне форума  
Сказали "Спасибо" Dima_new
bordodynov (06.10.2020)
Непрочитано 06.10.2020, 20:15  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Dima_new Посмотреть сообщение
А реально вообще подобные схемы исследовать на модели?
А почему нет. Я научился строить трансформаторы на феррите. Единственная проблема - не известен коэффициент связи. Имея готовый трансформатор нужно закоротить все вторичные обмотки и замерить индуктивность первички. А так можно только использовать приблизительную индуктивность рассеивания. Эта величина вызывает дополнительны выброс. Для борьбы с этим и используется снаббер.
Это хороший случай проверить моделирование.

Последний раз редактировалось bordodynov; 06.10.2020 в 20:34.
bordodynov вне форума  
Непрочитано 08.10.2020, 09:59  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Вот я сделал предварительный расчёт. Сопротивления обмоток взяты на глаз. На холостом ходу работает схема со "всхлипами", но это когда я взял советский стабилитрон. С импортным стабилитроном этого не было. У импортного стабилитрона меньшее динамическое сопротивление - он лучше. Для более точного моделирования надо знать какие конкретно применялись "электролиты" 47 мкФ. Тогда будут правильно подставлены ESR. На мой взгляд 47 мкФ маловато.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-10-08_08-52-20.png
Просмотров: 0
Размер:	68.5 Кб
ID:	156968   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-10-08_08-48-20.png
Просмотров: 0
Размер:	49.9 Кб
ID:	156969   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-10-08_08-47-22.png
Просмотров: 0
Размер:	62.1 Кб
ID:	156970  


Последний раз редактировалось bordodynov; 08.10.2020 в 10:18.
bordodynov вне форума  
Сказали "Спасибо" bordodynov
Ан-162 (08.10.2020)
Непрочитано 08.10.2020, 10:20  
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,772
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,887 раз(а) в 2,766 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Я посчитал индуктивность первички. Получилось 2.7 мГн (не 2.4 мГн). Сечение сердечника у вас могло быть меньше (из-за разброса), а возможно зазор чуть больше чем 0.2 мм. Я всё это изменю. Вот пила на конденсаторе C2 (10 мкФ) частота примерно 2 кГц. Как оказалось схема критична к стабилитрону, а они имеют разброс. Если у вас есть возможность измерить сопротивления (хотя бы первички) и написать, то я был бы благодарен.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2020-10-08_09-13-33.png
Просмотров: 0
Размер:	70.0 Кб
ID:	156972  

Последний раз редактировалось bordodynov; 08.10.2020 в 10:22.
bordodynov вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт схемы управления в котле РУСНИТ-209М Nikola53 Поиск схем. Делимся схемами 23 29.12.2017 15:39
Нужны схемы, или схемы дежурки БП FSP ATX Timosha15 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.12.2010 20:00
ATX PS и их ремонт и схемы diman_the_best Источники питания и свет 7 10.11.2010 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 19:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot