Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2009, 16:44  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию

Я вот думаю о следующем: если, например, импльсный источник мне полюбасу нужно разводить руками, то зачем нужны все эти мощные пакеты типа Ментора, ПКАДА, ОрКАДА? Я имею ввиду не изготовление печаток для кого-то под заказ, а для себя, для личного пользования, када максимум, плата двухсторонняя.
Ни в одном пакете автоматическая разводка не дасть результата, все нужно в том или другом обьеме переразводить затем руками, а некоторые вещи ваще только руками.
Я пользуюсь старым -добрым Лейтоутом, и пока все устраивает. Посмотрел на Диптрейс и не могу понять, в чем его преимущества перед Лейоутом, если не принимать во внимание возможность учета связей из програмы схемотехники в программе проектирования печатной платы (экспорт нет-листа)?

Я не прав?
Zionus вне форума  
Сказали "Спасибо" Zionus
leoblp (27.11.2009)
Непрочитано 06.10.2009, 15:02  
Метценгерштейн
Прохожий
 
Регистрация: 06.10.2009
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Метценгерштейн на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

а если уж сразу за Altium Designer браться? Я так понимаю, что P-CAD помер, вместо него этот пакет теперь будет. Перспективно вроде как. И небольшие платки разводить можно будет. Или я не допонимаю чего- то?
Метценгерштейн вне форума  
Непрочитано 07.10.2009, 11:56  
Erk61
Временная регистрация
 
Регистрация: 25.07.2009
Сообщений: 85
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 10 сообщении(ях)
Erk61 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

Сообщение от Zionus Посмотреть сообщение
зачем нужны все эти мощные пакеты типа Ментора, ПКАДА, ОрКАДА?
Всё зависит от того, где вы хотите остановиться. Если всю жизнь ничем, кроме маленьких любительских схемок не заниматься, то большие пакеты можно и не изучать. Но при этом практически наверняка наступит момент, когда возможностей простой САПР не хватит - и вот тогда начнётся беда с попытками приспособить наработанные в одной САПР навыки к работе в другой...
Суть-то в том, что сложность освоения что большой САПР, что маленькой примерно одинакова - если не заморачиваться с тонкостями, которые в большой системе можно для начала и проигнорировать.
Erk61 вне форума  
Сказали "Спасибо" Erk61
leoblp (27.11.2009)
Непрочитано 11.10.2009, 11:07  
chayniks
Прописка
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 130 раз(а) в 39 сообщении(ях)
chayniks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

Хочу попробовать C-S-I-E-D-A, но ни где не могу найти, может есть у кого?
Скачал с сайта ихнего, думал хоть месяц поработаю посмотрю что оно такое, но нет, нужен пароль.
chayniks вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 16:03  
al3xey
Частый гость
 
Регистрация: 18.06.2009
Сообщений: 28
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
al3xey на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

для небольших проектов (особенно при ручной разводке) - diptrace.
Мне он показался удобнее чем SprintLayout
al3xey вне форума  
Сказали "Спасибо" al3xey
leoblp (27.11.2009)
Непрочитано 13.10.2009, 16:39  
lyk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.05.2005
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 40
Сказали Спасибо 186 раз(а) в 116 сообщении(ях)
lyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

Сообщение от chayniks Посмотреть сообщение
Хочу попробовать C-S-I-E-D-A, но ни где не могу найти, может есть у кого?
Ослом когда-то находил легко.
Софт этот у нас популярность почему-то не пользуется, хотя и заслуживает внимания.
Могу еще посоветовать Pulsonix попробовать, по возможностям похож на CsiEDA и Altium.
lyk вне форума  
Непрочитано 15.10.2009, 11:03  
chayniks
Прописка
 
Регистрация: 07.10.2009
Адрес: Симферополь
Сообщений: 122
Сказал спасибо: 17
Сказали Спасибо 130 раз(а) в 39 сообщении(ях)
chayniks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

Читал где-то что кси эда хорошо изучается, что всё там интуитивно понятно, вот и заинтересовался. Вот например пробовал кайкад, дык дубовая программа (правда бесплатная), получидлсь что то сделать только глядя одним глазом в мануал.
chayniks вне форума  
Непрочитано 06.11.2009, 21:11  
GAMON
Частый гость
 
Регистрация: 21.06.2008
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 13 раз(а) в 13 сообщении(ях)
GAMON на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

Поставил Circuit Maker 6. Ну и убожество. По сравнению, для примеру, с EAGLE - вообще не об чем говорить. Зря на орла некоторые ругаются, очень приличная программа. A propos, за 10 лет експлуатации EAGLE - ни одного потерянного файла.
GAMON вне форума  
Непрочитано 06.11.2009, 22:09  
dean_mrack
Прохожий
 
Регистрация: 27.05.2009
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
dean_mrack на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

Для моих любительских потребностей Proteus подошел как нельза кстати. Щупал P-CAD, OrCAD, Altium но понял что мне хватит протеуса. Очень удобно без всяких там. По просиммулированной наглядно схеме сделать печатку можно без особенных затрат. Удивила легкость с которой нашласть элементная база в Proteus чего нельзя сказать о других кадах, пришлось библиотечки докачивать. Altium вещь канечно красивая и мощная, но у меня столько деталей нет, на сколько он платы разводит в примерах. А вот чтото насчет симуляции я не совсем разобрался.

Можно ли в Altium просиммулировать схему как это делается в протеусе, я имею ввиду интерактивно, или там только по графикам нужно ориентироваться?

Возможно для профессионалов это большой плюс, видеть тонкие материи, но мне ближе к сердце наглядность процессов. В общем, мой выбор Proteus.
dean_mrack вне форума  
Сказали "Спасибо" dean_mrack
leoblp (27.11.2009)
Непрочитано 22.11.2009, 19:26  
kobzar
Частый гость
 
Регистрация: 10.06.2005
Сообщений: 30
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 9 сообщении(ях)
kobzar на пути к лучшему
По умолчанию Re: Какой САПР выбрать

Вставлю свой пятачок: много лет пользую EdWin - от версии под 3.11 до EdWinXP 1.71 (последней на сегодняшний день). Что: система сквозного проектирования. Проект: файл проекта, включающий схему, плату и библиотеки. Хелп: встронееая весьма обширная справка. Библиотеки: весьма обширные и свежие - проект регулярно обновляется (могу судить по моим любимым ПИКам. 3Д - просмотр и встроенные средства создания 3Д-моделей из примитивов. Дистрибутив в архиве ок.100М. Незамысловатое лечение, никаких проблем с переносом файлов из старых версий. Всевозможные импорты-экспорты, возможность подключать внешние роутеры (не пользуюсь), есть элементы моделирования (SPISE). Из рассматриваемых КАДов напоминает ИГЛ. Найти и скачать (и посмотреть скриншоты) - погуглить по названию.

Последний раз редактировалось kobzar; 22.11.2009 в 19:30.
kobzar вне форума  
Сказали "Спасибо" kobzar
leoblp (27.11.2009)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Народ! Подскажите по алгоритму CRC16. Какой лучше выбрать Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 20.06.2008 08:43
какой компилятор выбрать? chipman Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 03.05.2007 18:01
Какой графический ЖК дисплей выбрать? (+) kd_Rash Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 6 13.02.2007 16:27
Подскажите какой цифровой термосенсор выбрать igis Измерительное оборудование 7 17.01.2007 09:08
Какой звук выбрать? Sergdj Аудиотехника 1 03.07.2003 09:58


Часовой пояс GMT +4, время: 01:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot