Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Результаты опроса: Почему Вы не используете IAR (AVR)
Я его и использую. 84 42.86%
Даже не задумывался менять компилятор 29 14.80%
Нет документации на русском. 21 10.71%
Сложный. Пробовал - не получилось. Привык к текущему 29 14.80%
Код генерирует паршивый ... во всяком случае у меня 5 2.55%
другое (опишите, пжлст, что именно ... добавлю вариант ответа) 28 14.29%
Голосовавшие: 196. Вы ещё не голосовали в этом опросе

 
Опции темы
Непрочитано 16.01.2010, 01:40  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Уровень оптимизации ставлю максимальный и больше к этому не возвращаюсь. А зачем использовать неоптимально скомпилированную прогу?
На электрониксе не раз всплывали ситуации с некорректным результатом на максимуме оптимизации.
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Очень чётко расписана связь с асмом, что позволяет чётко пользоваться всеми возможностями, в том числе использовать регистры.
А что, можно писать асмовые вставки не используя регистры? GCC это кстати все же может. И оптимизатор понимает встроенный ассемблер, а у IAR до сих пор нет механизма сообщить компилятору С что же мы там изменили. Собственно в документации иара это и написано. Так что вместо выигрыша запросто можно проигрыш получить из за потери контроля оптимизатора над результирующим кодом.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Одно из основных преимуществ - кросплатформенность. По этому показателю - равных практически нет.
Да, равных нет. GCC тут далеко впереди - более 50 платформ. Причем он на многих еще и сам работать может. У иара то чуть больше 20. Да, как хорошо он работает под Linux? Раз уж он такой кроссплатформенный...

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Есть возможность создания своих библиотек.
Есть такие где это нельзя сделать???

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Представьте себе что я использую какую то ОС на CVAVR.
По этому поводу последний вопрос - трудностей с покупкой лицензии на ИАР не возникло? Я вот в общем не против ИАР, но позволить его для себя не могу - дороговат он слегка. А воровать совесть не позволяет. Хотя мой основной кристалл у АВР - М48, для нее даже кикстарта хватит, но попробовав пособирать на нем простые тесты я пришел в ужас - иар АВР 5.30 вчистую проиграл старенькому уже GCC 4.2.2. Ссылка есть в 12 посте этой темы. Да и со стандартами там вопросы возникли - иар не понимал некоторые очень стандартные форматтеры для printf - %u например. Скорость же работы библиотечных функций удручила - GCC иногда оказывался в 10!!! раз быстрее. Вот тут и задумаешься - а почему за него столько хотят?
Реклама:
kison вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 02:48  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Ну для 8-ми битных камней я бы бесплатно раздавал ПО,лишь бы сами камни покупали.
Gnider вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 23:19  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
На электрониксе не раз всплывали ситуации с некорректным результатом на максимуме оптимизации.
Киньте пару ссылок, плиз. А то я на электрониксе сижу и что-то не видел. Да если написана прога криво (как правило из-за volatile), то проблемы бывают у авторов.
Цитата:
А что, можно писать асмовые вставки не используя регистры?
Я неудачно выразился. Я имел ввиду, что возможно зарезервировать регистры под свои нужды. Компилятор не будет их использовать в проге.
Цитата:
GCC это кстати все же может.
Перечитайте мой пост. У вас что глаза затуманило? Я что GCC загоняю? Или где-то о нём некорректно отозвался? Воинствующие религиозные фанатики, в любом деле есть, и пользы от них не больше чем вреда. Уймитесь.
Цитата:
И оптимизатор понимает встроенный ассемблер, а у IAR до сих пор нет механизма сообщить компилятору С что же мы там изменили. Собственно в документации иара это и написано. Так что вместо выигрыша запросто можно проигрыш получить из за потери контроля оптимизатора над результирующим кодом.
Наличие асемблерных вставок в Си программе - это уже минус качеству компиляции. Здесь хвалится нечем. Это говорит о том, что компилятор не смог сгенерировать прогу достаточного качества. И вам пришлось делать это руками. А вваливать асмовый текст прямо походу си программы, на мой взгляд, вообще верх глупости. (Повторюсь, это мой взгляд на вещи.) Это противоречит постулатам программирования. Включение процедур и модулей, написанных на другом языке и подключение их на этапе линковки - нормальная практика.
Поэтому наличие перечисленных проблем, я признаю. Меня они нисколько не заботят. Похоже разработчиков IAR - тоже.
Цитата:
Да, равных нет. GCC тут далеко впереди - более 50 платформ. Причем он на многих еще и сам работать может. У иара то чуть больше 20. Да, как хорошо он работает под Linux? Раз уж он такой кроссплатформенный...
Ещё раз повторюсь. Против GCC ничего не имею. И пост был не по нему. Спрашивали про IAR. Отсутствие варианта компилятора IAR под Linux - действительно существенный минус.
Цитата:
По этому поводу последний вопрос - трудностей с покупкой лицензии на ИАР не возникло? Я вот в общем не против ИАР, но позволить его для себя не могу - дороговат он слегка. А воровать совесть не позволяет.
А врать у вас совесть позволяет? У самого заядлого линуксовода, всегда стоит винда отдельным разделом ну и софта на сотни тысяч. IAR в этой копилке будет жалкой монеткой. Кстати западники поступают ровно также.
Цитата:
Хотя мой основной кристалл у АВР - М48, для нее даже кикстарта хватит, но попробовав пособирать на нем простые тесты я пришел в ужас - иар АВР 5.30 вчистую проиграл старенькому уже GCC 4.2.2.
Ну раз М48, то пришлите небольшой проект в студию. Желательно реальный и без асмовых вставок, по вышеперечисленным причинам. Ну и я компильну его. Хочу ужаснуться вместе с вами.
Цитата:
Ссылка есть в 12 посте этой темы. Да и со стандартами там вопросы возникли - иар не понимал некоторые очень стандартные форматтеры для printf - %u например. Скорость же работы библиотечных функций удручила - GCC иногда оказывался в 10!!! раз быстрее.
Тут ничего сказать не могу. Библиотеками не пользуюсь практически. Только разные memcpy, memset. Здесь проблем не замечал.
printf использовал лишь в одном проекте, и то по приколу. По поводу %u - проверю - отпишусь.
Цитата:
Вот тут и задумаешься - а почему за него столько хотят?
Вот тут и не давайте.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 16.01.2010, 23:59  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Вот как к вам относится?
в разделе C:\Program Files\IAR Systems\Embedded Workbench 5.0 Evaluation\avr\doc находится документ clib.pdf. Открываем его на странице 26. И читаем описание printf (это соответственно относится и к sprintf). На стр. 28/29 видим таблицу 11.
Цитата:
Conversion
The result of each value of conversion is as follows:
=============================================
d Signed decimal value.
i Signed decimal value.
o Unsigned octal value.
u Unsigned decimal value.
x Unsigned hexadecimal value, using lower case (0–9, a–f).
X Unsigned hexadecimal value, using upper case (0–9, A–F).
e Double value in the style [-]d.ddde+dd.
E Double value in the style [-]d.dddE+dd.
f Double value in the style [-]ddd.ddd.
g Double value in the style of f or e, whichever is the more appropriate.
G Double value in the style of F or E, whichever is the more appropriate.
C Single character constant.
s String constant.
p Pointer value (address).
n No output, but stores the number of characters written so far in the integer
pointed to by the next argument.
% % character.
================================================
Основным отличительным признаком IAR является неукоснительное следование стандарту. На электрониксе это пытались десятки раз поставить под сомнение и всегда спецы доказывали правоту IAR. Чётко и со ссылками на стандарт. Да и как может быть иначе? Коммерческий компилятор, имеющий тысячи заказчиков.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 17.01.2010, 01:07  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Киньте пару ссылок, плиз. А то я на электрониксе сижу и что-то не видел.
http://electronix.ru/forum/index.php...&f=137&t=37879
http://electronix.ru/forum/index.php...&f=137&t=58817
http://electronix.ru/forum/index.php...&f=137&t=39136
http://electronix.ru/forum/index.php...&f=137&t=44643
Поиск на электрониксе не очень хороший. Вообще такие темы всплывают периодически. Я отсекал темы с упущенными квалификаторами и ошибками в исходниках.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Перечитайте мой пост. У вас что глаза затуманило?
Нет, я это привел не в ответ, а просто как информацию. Подход к встроенному ассемблеру у ИАР и ГЦЦ очень разный.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Поэтому наличие перечисленных проблем, я признаю. Меня они нисколько не заботят. Похоже разработчиков IAR - тоже.
Вы значит счастливый человек.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
А врать у вас совесть позволяет? У самого заядлого линуксовода, всегда стоит винда отдельным разделом ну и софта на сотни тысяч.
А вот это Вы зря. Я не заядлый линуксоид и виндовс у меня все же первая система, а рунту вторая. Но под виндовсом из нелицензии ( сейчас специально полазил) только The Bat лохматой версии и две игрушки у жены. Причем одна из них на самом деле лицензионная, просто сломана для отучения от dvd привода. Ну пусть мышь стоит 100$ и игрушки 50.
Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
IAR в этой копилке будет жалкой монеткой.
Я не знал, что он такой недорогой. Если уж по сравнению со 150$ его стоимость жалкие монетки. Может купить?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Ну раз М48, то пришлите небольшой проект в студию. Желательно реальный и без асмовых вставок, по вышеперечисленным причинам. Ну и я компильну его. Хочу ужаснуться вместе с вами.
Ссылка на тесты в 12 сообщении.
Ну вот оттуда:
Код:
#include ‹stdio.h›

char	buf[6];

uint16_t	var = 1234;

int		main(void)
{
sprintf(&buf[0],"%u",var);

while(1)
	{
	asm volatile("nop");
	}
}
Вроде проще некуда.
Измените вставку в вечном цикле на что нибудь, для установки точки останова.
Ну и так как у нас не плавучка, нет длинных целых и прочего, то настройки для printf/sprintf в минимум. Собственно именно это там и стоит по умолчанию, так что если Вы библиотеками не пользуетесь, то и менять не придется.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Вот тут и не давайте.
Я и не даю Хотя раз иар такой дешевый... На сайте иара цен нет.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Вот как к вам относится?
Я не читал документацию, а просто попробовал помочь человеку в очевидной и очень простой проблеме преобразования uint16_t в строку. Причем без Иара даже, соответственно не было и документации. Он попробовал, сказал что не работает Стало интересно, скачал кикстарт иара, попробовал и тоже получил фигу. Причем это не асмовые вставки, а самая что ни на есть оптимизированная встроенная библиотека коммерческого компилятора. Ну что может быть стандартней sprintf???
kison вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 02:45  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
http://electronix.ru/forum/index.php...&f=137&t=37879
http://electronix.ru/forum/index.php...&f=137&t=58817
http://electronix.ru/forum/index.php...&f=137&t=39136
http://electronix.ru/forum/index.php...&f=137&t=44643
Поиск на электрониксе не очень хороший. Вообще такие темы всплывают периодически. Я отсекал темы с упущенными квалификаторами и ошибками в исходниках.
...
Нет, я это привел не в ответ, а просто как информацию. Подход к встроенному ассемблеру у ИАР и ГЦЦ очень разный.
...
Вы значит счастливый человек.
Из этих ссылок, я доверяю только "Непомнящий Евгений". Обратите внимание на его фразу: "Просто странно как-то. Первый раз напоролся на четкий глюк ".
Там же на форуме есть ветка по GCC. Она правда худее в 2 раза, но это нам не помешает. Задайте поиском что-нибудь типа "глюк оптимизации" и почитайте.
Вы знаете что меня отталкивает в GCC? Вот это : "проект легко и непринужденно собирается этим:
kgp_avr-bu2.18.50.20080115_gcc4.3.0.20080111_avr-libc20080115.7z
kgp_avr-elf_bu2.18.50.20080601_gcc4.4.0.20080530_gdb6.8.20 080531_avrlibc1.6.2.7z
и собранное успешно работает в железе. ‹---

А 4.3.2 - не желает. И не в процессе выполнения, когда надо делать собственно умножение.
Возможно патчей каких не хватает. Мне сложно судить.".
Или так:
"после gcc -O9 -S -mmcu=atmega168 test.c
...
Как-то IAR с этим справляется на ура:
...
Вот и вопрос, ничего там в оптимизаторе случайно не сломали? А то что-то совсем мрачно. И вроде не было такого.
Теперь вопрос номер два. Сунул ему более глобальный файл. Получил вот такое
....
Баг-репорт отправлять прямо туда или Вам?
›››
1. чтото мне тож это не нравица, есть о чем подумать
2. -O9 всетаки нет такого уровня оптимизации, поменяйте на 0,1,2,3,s. должен пережевать исходник.
3. ветка 4.4 нестабильная, вылазит гадость, болше чем из стабильных.
›››
-O3 тоже фаталити. То с девяткой я погорячился (пользуюсь то IAR'ом)
›››
...
Да и раньше было не сахар (я тут писал об оптимизации скорости вывода на дисплей).
Таким макаром циклы реализовывать это надо уметь.
Самое обидное, что ничего в этом направлении не меняется уже давно...
"
Или такое..."чуток потестировал, вроде без косяков."

А по поводу IAR скажу следующее. Вы почитайте первую свою ссылку. А теперь вдумайтесь. В каждый свой проект (практически) я вставляю WDT. Ни единого раза у меня с этим небыло косяков!!! Как это понимать? Я всегда выставляю максимальную оптимизацию. Например в одном проекте AVR/ARM у меня 40 файлов общим объёмом более 8500 строк текста. Ни строчки ассемблера. За несколько лет я ни разу не столкнулся с ошибкой компилятора. Хотя, например при переносе проекта с AVR на ARM обнаружил пару скрытых ошибок. То есть они были, но не проявлялись, а вылезли на ARM7. При их исправлении - ушли и там и там. Так и с оптимизацией. Есть скрытая ошибка какая-то. Как правило.
Не стоит доверять каким-то бредовым постам и по ним строить отношение к продукту. Нужно проверить самому.
Цитата:
А вот это Вы зря... Может купить?
Личное дело каждого.
Цитата:
Ссылка на тесты в 12 сообщении.
Ну вот оттуда:
Код:
#include ‹stdio.h›

char	buf[6];

uint16_t	var = 1234;

int		main(void)
{
sprintf(&buf[0],"%u",var);

while(1)
	{
	asm volatile("nop");
	}
}
Куда вложить вам скрин экрана?
А хотите сами перепроверьте ещё раз.
В Project\Options\General Options\Library options...Printf formatter выберите Medium.
И не делайте скоропалительных выводов.
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 03:38  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Из этих ссылок, я доверяю только "Непомнящий Евгений". Обратите внимание на его фразу: "Просто странно как-то. Первый раз напоролся на четкий глюк ".
Остальные тоже как то не признаны ошибками в исходниках. Это не к тому, что ИАР плохой, это к тому что ошибки есть везде.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Там же на форуме есть ветка по GCC. Она правда худее в 2 раза, но это нам не помешает.
Я прекрасно знаю о наличии багов в ГЦЦ. Они ес-но есть. Но это бесплатный компилятор, кроме того исходники его есть и при желании можно и самому с багами побороться. Тут уж жрите что дают. Или поработайте поваром самостоятельно.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
В каждый свой проект (практически) я вставляю WDT. Ни единого раза у меня с этим небыло косяков!!! Как это понимать?
И часто Вы его отключаете? А если никогда, то и с таким багом могли не встретиться.

Сообщение от SasaVitebsk Посмотреть сообщение
Куда вложить вам скрин экрана?
Не надо мне скринов. На medium я это и сам получил, только код раздулся. Но по умолчанию там вовсе не medium в настройках. И требования то невысоки - нет float, нет int32, минимальные в общем. Ожидается получение результата и на минимальных настройках, а их нет.
А вообще спор ни о чем. ИАР хороший продукт, но... Вот у меня запорожец, а у соседа мерседес. Мне летом жарко, а зимой холодно. А у соседа климат-контроль. Мне запор отдали за так, а сосед свой мерседес купил. Может мне не париться, а скоммуниздить машину у соседа и радоваться жизни? Не забывайте - разработчики ИАР-а точно такие же люди, как и Вы. Если завтра ваши тракторные приборные панели кто то стырит, и будет продавать за пол цены - Вам понравится? В РФ, да и в Беларуси похоже, украсть и этим гордиться в порядке вещей. Да еще и другим советовать - что мучаетесь, тоже украдите...
kison вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 04:01  
Gnider
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.06.2005
Сообщений: 3,399
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 431 раз(а) в 306 сообщении(ях)
Gnider на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Ну у меня когда я работал с АВР были define-заглушки чтобы программа собиралась под IAR,GCC,CW и потом просто проверял чтобы программа корректно работала под всеми.
И в принципе под IARом помоему собиралось лучше всего.
Gnider вне форума  
Непрочитано 18.01.2010, 22:40  
SasaVitebsk
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.08.2006
Сообщений: 911
Сказал спасибо: 28
Сказали Спасибо 180 раз(а) в 139 сообщении(ях)
SasaVitebsk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Если завтра ваши тракторные приборные панели кто то стырит, и будет продавать за пол цены - Вам понравится? В РФ, да и в Беларуси похоже, украсть и этим гордиться в порядке вещей. Да еще и другим советовать - что мучаетесь, тоже украдите...
Тракторные панели я отдаю в исходниках. И подозреваю что этим может воспользоваться очень много человек. И меня это не беспокоит.

Так как вы поступили с игрушкой, я поступил с виндой лицензионной. Купил и выкинул.

По сути м/у нами разницы меньше чем вы думаете. И вы и я пользуетесь практически бесплатно результатами чьей-то работы. Просто ваша бригада довольствуется меньними прибылями. И вы и я получаете не то что хотите. Именно поэтому купленное выкидывается. А если вы попытаетесь купить, то попадаете на целую разводку. Например IAR выпускает версии чаще чем в глубинке сервер в состоянии качать. Это что из-за борьбы за качество? И каждая новая версия понимает проект предыдущей, но не записывает его в старом формате. Это что забота об улучшении продукта?
Крупные корпорации просто косят бабло. А тех, кто сопротивляется этому, - убивают либо покупают. Вас разводят, за ваши же деньги.
Хотите это финансировать?

Сколько у государства не воруй, своего всё равно не вернёшь. Это не я сказал. Но я подписываюсь.

Мы скоро придём к тому, что одна группа будет выделять вам воздух плохого качества, но бесплатно, а вторая будет продавать хороший, но за деньги. А третьего варианта нет. Ну не в состоянии вы, в течении жизни это как-то подправить. И повлиять на это. Видете что вас имеют, а сделать ничего не можете. Только это отдельная ветка.

"Кому сказать спасибо, что живой?"
SasaVitebsk вне форума  
Непрочитано 24.06.2011, 21:18  
MaxiMuz79
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MaxiMuz79
 
Регистрация: 06.04.2010
Адрес: Санкт-Петербург - Волжский
Сообщений: 529
Сказал спасибо: 74
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 45 сообщении(ях)
MaxiMuz79 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Почему Вы не используете IAR?

Когда решил осваивать программление железа в Си , встал выбор между 3мя СИшными компиляторами : WinAVR, CV и IAR (те которые смог достать). провозился 2дня с установкой IAR , интерфейс показался слишком навороченным и слождным ! В итоге оставил его до лучших времен
MaxiMuz79 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подниму тему WinAVR vs IAR oleg110592 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 24.10.2015 14:06
IAR Embedded Workbench zubr_ Embedd С 393 01.07.2015 21:15
Почему Proteus тормозит nsklital Proteus 1 02.11.2009 21:41
Почему греется стабилизатор 7812 alex_sn Источники питания и свет 8 29.10.2009 22:48
Кто подскажет почему не работает WD CMP_SYS Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 15.10.2009 18:47


Часовой пояс GMT +4, время: 06:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot