Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 28.03.2023, 15:02   #1051
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
Берем напряжения из ТО (в квадратных скобках)
1. Как может быть напряжение на коллекторе VТ47 равно напряжению питания?
2. Как могут напряжения на эмиттерах быть разными?
Уважаемый vg155,
это вопрос к отцам основателям, в смысле, мануалописателям. Посмотрите на цитаты из ТО - там в разных разделах написано по разному, в схеме VT40 это 316й, и по факту стоит тоже 316й, а в карте напряжений написано 355й.
То, что косяков в ТО - вагон, понятно и так. И совершенно понятно, что эмиттеры в схеме эквипотенциальны. Вопрос в другом - какое напряжение правильное - 1,3 или 1,6? Вероятность ляпа одинаковая в любой из строчек, поэтому правильно писать то, что в скрижалях, а дальше по факту разберемся, как оно должно быть, так или сяк - когда прибор заработает. Равно как и со сверхпроводящим резистором R197, который дает те самые 12В на эмиттере V53.
Да и спасибо, что хоть такое ТО есть. Задача-то починить при всех этих ляпсусах никуда не делась.

Сообщение от Yuri222 Посмотреть сообщение
vg155, так измеренное на эмиттерах - одинаковое.
А 51-й (судя по напряжениям на базе) более открыт, чем 47-й - вот весь ток и идет в 51-й...
Правда, раз через 47-й ток не идет -не знаю, можно ли его назвать "менее открытым"...
Я поэтому и поменял один из них, подуставший, у которого характеристики похуже были. - чтобы выровнять.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: косяк 0.jpg
Просмотров: 0
Размер:	2.8 Кб
ID:	175640   Нажмите на изображение для увеличения
Название: косяк 1.jpg
Просмотров: 0
Размер:	13.2 Кб
ID:	175641   Нажмите на изображение для увеличения
Название: косяк 2.jpg
Просмотров: 0
Размер:	14.5 Кб
ID:	175642  

Реклама:

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.03.2023 в 17:35. Причина: 6.6
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 15:19   #1052
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
продолжаем танцы с бубном...
"Непонятки" с V31 и резистором R154, на мой взгляд, можно пока оставить. Синхроимпульсы проходят. Амплитуда их на коллекторе V53 по осциллограмме была чуть больше 2В. Этого было бы достаточно, чтобы открывать и запирать транзистор V40, если бы уровень по постоянному напряжению был правильным. Поэтому предлагаю вернуть в исходное положение V52, C71 и ещё раз сделать замеры напряжений на контактах V53, а так же осциллограмму на его коллекторе (если не изменилась, выкладывать не надо). Там была ситуация, когда V40 постоянно заперт, но состояние V45, V46 этому не соответствовало. Поэтому, хотя прохождения синхроимпульсов мы ещё не добились, предлагаю сделать замеры напряжений ещё и на V40, V45, V46, V48, чтобы разобраться, в чём там дело?
akelevnm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 15:45   #1053
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,907
Сказал спасибо: 2,741
Сказали Спасибо 2,686 раз(а) в 1,987 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

vg155, я уже находил явный косяк в доках (где-то выше писал про это).
Машинистка ошиблась, переписывая рукопись на бумагу...
Yuri222 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 16:41   #1054
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Поэтому, хотя прохождения синхроимпульсов мы ещё не добились, предлагаю сделать замеры напряжений ещё и на V40, V45, V46, V48, чтобы разобраться, в чём там дело?
Осциллограммы там те же самые, как я понимаю, V53 заходит в насыщение и стоит там, из V40, V45, V46, V48 поменялись напряжения только на V45 -

К = +11,3 [+11,5]
Э = +0,7 [+1,3]
Б = +1,4 [-4]

Последний раз редактировалось Denied; 28.03.2023 в 17:20.
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 17:49   #1055
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,247
Сказал спасибо: 11,166
Сказали Спасибо 3,855 раз(а) в 2,926 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Denied, для одинаковых транзисторов бывает результативной/показательной операция их обмена… Отсутствие изменений уже показатель…
И я Вам уже достаточно давно предложил тщательно пропаять, проверить на сопли и отмыть от флюса плату… Минимум была бы значительно большая уверенность в отсутствии проблем и в этой части. Как уже писал - мне эта операция позволила избежать долгого сидения с приборами над отдельными деталями сразу… Но тут - Ваше решение…

Насчет ляпов в описании - ЕМНИП у этого осциллографа было несколько модификаций схем и компонентов. Описание НЕ из группового ЗИП ВП составляли простой компиляцией из нескольких документов - часто/обычно просто заменой карт напряжений и эпюр сигналов…
В групповом ЗИП в комплекте документов была отдельная тетрадь с указанием версий, возможных замен и описанием изменений в картах напряжений, номиналах обвязки,…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.03.2023 в 17:51.
mike-y-k вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" mike-y-k
vg155 (28.03.2023)
Непрочитано 28.03.2023, 17:51   #1056
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Синхроимпульсы проходят. Амплитуда их на коллекторе V53 по осциллограмме была чуть больше 2В. Этого было бы достаточно, чтобы открывать и запирать транзистор V40, если бы уровень по постоянному напряжению был правильным.
Там эпюры отличаются от фактически получаемых, вот еще в чем суть.
Причем я не про уровни речь веду, а про форму. Кстати, на эпюрах внятно не читается напряжение у максимумов и минимумов импульса. По карте напряжений там +9В на базе, а по эпюрам не пойми что, да еще и пережатое сканами и форматами.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: эпюры v53.jpg
Просмотров: 0
Размер:	25.1 Кб
ID:	175648  
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 18:04   #1057
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
из V40, V45, V46, V48 поменялись напряжения только на V45 -
Уважаемый Denied тут довольно длинное обсуждение. Вы ссылаетесь на ранее приведенные данные, которые не просто найти,а некоторых и не было вообще. Если можно, сделайте замеры ещё раз по указанным транзисторам. Что-то тут не нормально.

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
Там эпюры отличаются от фактически получаемых,
Насколько я понимаю, эпюры отличаются из-за насыщения. Напряжение на коллекторе меняется одинаково с напряжением на базе. Если бы не было насыщения, происходила бы инверсия. Мы уже пробовали вывести V53 из насыщения. Он повёл себя неадекватно. У меня есть ещё одна мысля, как это сделать? Но давайте пока это отложим. Напряжение на коллекторе V53 сейчас такое, что V40 должен быть постоянно заперт. Когда мы отпаяли V52, он был постоянно открыт, и напряжения на V45, V46 этому соответствовали. А сейчас V40 должен быть постоянно заперт, а напряжения на V45, V46 что-то не те. Давайте пока с этим поразбираемся коль скоро имеется подходящий случай полного запирания V40.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.03.2023 в 21:51. Причина: 6.6
akelevnm вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" akelevnm
Denied (28.03.2023)
Непрочитано 28.03.2023, 18:09   #1058
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Denied
И я Вам уже достаточно давно предложил тщательно пропаять, проверить на сопли и отмыть от флюса плату… Минимум была бы значительно большая уверенность в отсутствии проблем и в этой части. Как уже писал - мне эта операция позволила избежать долгого сидения с приборами над отдельными деталями сразу… Но тут - Ваше решение…
Уважаемый mike-y-k, я искренне благодарен вам за совет (без сарказма), я его услышал и принял. Но тут вот какая штука. Я пропаиваю плату зонами, критерий отбора - связанные с исследуемой цепью участки + визуальное наличие темных пятен окислов у ножек. На тотальный пропай пока не хватает отрезков свободного времени.

Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Denied, для одинаковых транзисторов бывает результативной/показательной операция их обмена… Отсутствие изменений уже показатель…
Соглашусь, но не совсем понял контекст. Если вы про замену "просевшего" транзистора, то там изменения были. Да и зачем мне менять местами, если есть новый, непаянный, точно такой же военной приемки, в допусках. Лишние искажения в эксперимент.
Если про V53 - другого 326го в цепях рядом не наблюдается. А заменку 3107 я уже подставлял - поведение схемы такое же.
Сообщение от mike-y-k Посмотреть сообщение
Denied,
Насчет ляпов в описании - ЕМНИП у этого осциллографа было несколько модификаций схем и компонентов. Описание НЕ из группового ЗИП ВП составляли простой компиляцией из нескольких документов - часто/обычно просто заменой карт напряжений и эпюр сигналов…
В групповом ЗИП в комплекте документов была отдельная тетрадь с указанием версий, возможных замен и описанием изменений в картах напряжений, номиналах обвязки,…
Ваша правда, были еще и листики - "замеченные опечатки".
Поэтому, цитирую источник as is.

Сообщение от akelevnm Посмотреть сообщение
Насколько я понимаю, эпюры отличаются из-за насыщения. Напряжение на коллекторе меняется одинаково с напряжением на базе. Если бы не было насыщения, происходила бы инверсия. Мы уже пробовали вывести V53 из насыщения. Он повёл себя неадекватно. У меня есть ещё одна мысля, как это сделать? Но давайте пока это отложим.
Я бы как раз с этого начал - искусственно поменять напряжение на базе V53 с целью загнать его в активный режим, и посмотреть на его поведение.
По мне, эффективнее домучить уже одну часть схемы, а потом переходить к другой, нежели прыгать между каскадами, оставляя в тылу неопределенности.

PS Хотел об этом написать в предыдущем посте с эпюрами, но не могу пока распознать первую значащую цифру в максимуму на эпюре базы. Вроде бы 5ка, но не уверен. По эмиттеру вроде дельта 1,5 (6,5 - 5), и тут скорее всего, также (5,8 - 4,3). При этом в таблице напряжений на базе 9 В. Ну, предки, кудесники, блин .....

UPDATE - вытащил еще одно ТО, прочел там - (6,5 - 5) и (5,8 - 4,3) соответственно.
Но косяк с типом V40 и напряжениями на эмиттерах и в этом экземпляре остался.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.03.2023 в 21:51. Причина: 6.6
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 18:57   #1059
akelevnm
Вид на жительство
 
Регистрация: 18.03.2007
Адрес: г. Волгоград, Россия
Сообщений: 374
Сказал спасибо: 46
Сказали Спасибо 291 раз(а) в 158 сообщении(ях)
akelevnm на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

Сообщение от Denied Посмотреть сообщение
По мне, эффективнее домучить уже одну часть схемы, а потом переходить к другой,
Ну, можно и так. Только если там не нормально, то к этому придётся возвращаться и, возможно, искусственно создавать ситуацию запирания V40, а тут она уже имеется.
Ну ладно. Ещё одна мысля по поводу выведения V53 из насыщения у меня такая: последовательно с V52 включить ещё один такой же диод. На открытом кремниевом диоде падение напряжения 0.6В. На эту величину уменьшится смещение по постоянному напряжению на базе V53. Может, этого окажется не достаточно, но можно попробовать. Амплитуда импульса от этого существенно измениться не должна. В целом, конечно, ситуация со смещением не ясная. Но попытка искусственно добиться результата иногда помогает выявить причину, этому препятствующую.
akelevnm вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 28.03.2023, 19:06   #1060
Denied
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2023
Сообщений: 133
Сказал спасибо: 42
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Denied на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт С1-99

akelevnm
У меня был в голове схожий вариант - буферный переменник перед базой, как наименее вносящий в цепь искажения элемент (пассивный компонент, все таки). Второй вариант - поработать с величиной R193 и R195.

Последний раз редактировалось mike-y-k; 28.03.2023 в 21:53. Причина: 7.15
Denied вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги dosikus Делимся опытом 11242 29.12.2015 23:45
[Решено] Ремонт НР 1022n zordec Ремонт оргтехники 0 19.02.2010 10:57
Господа! Поддержите акцию МЫ ЗА КАПИТАЛЬНЫЙ РЕМОНТ МИЛИЦИИ anatolij-medvedev Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 12.11.2009 15:27
Ремонт блендера peshkoff Ремонт оргтехники 8 28.10.2009 18:32
быстрый ремонт LSD монитора ADR86 Делимся опытом 2 17.10.2009 18:04


Часовой пояс GMT +4, время: 00:25.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot