Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

 
Опции темы
Непрочитано 05.10.2011, 17:58  
kamaev-evgeniji
Временная регистрация
 
Регистрация: 21.06.2008
Адрес: Россия Тула
Сообщений: 64
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 9 раз(а) в 8 сообщении(ях)
kamaev-evgeniji на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Сообщение от malkoff2007 Посмотреть сообщение
Но сегодня я купил ещё один винт 500 Гиг, тип SB ST3500413AS - воткнул в свободный слот и всё с первого тыка пошло и отформатировалсь. А старые два винта ведут себя как прежде, оди с системой работает, а терабайтник, только после перезагрузки, собака.
Ну Уважаемый мне кажется всё ясно. Не мучайте ни себя ни комп. Выбросите свой "теробайтник" (он уже не жилец) и живите спокойно. Даже если Вам повезёт его вылечить он умрёт в самый неподходящий момент и все данные вместе с ним.
Реклама:
kamaev-evgeniji вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 19:24  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,833
Сказал спасибо: 7,290
Сказали Спасибо 18,322 раз(а) в 6,393 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Сделал на своем WD10EARS
"Чтобы зафиксировать скорость передачи данных накопителем на уровне 150 Мб/с, замкните перемычкой контакты 5-6"
работает.
Хотя на этикетке про них ничего не сказано.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 22:23  
malkoff2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 7 сообщении(ях)
malkoff2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Сообщение от kamaev-evgeniji Посмотреть сообщение
Ну Уважаемый мне кажется всё ясно. Не мучайте ни себя ни комп. Выбросите свой "теробайтник" (он уже не жилец) и живите спокойно.
Почему вы так решили? Если винт не успевает с первой загрузки зацепиться, то он труп по вашему? Он так с самого рождения себя ведёт. И повторная загрузка, которая ему ВСЕГДА требовалась, это его единственный недостаток... Выводы не верные. Ситуация совсем другая.
malkoff2007 вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 22:45  
malkoff2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 7 сообщении(ях)
malkoff2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Сделал на своем WD10EARS
"Чтобы зафиксировать скорость передачи данных накопителем на уровне 150 Мб/с, замкните перемычкой контакты 5-6"
работает.
Взял я блок питания. Дали точно такой же как и у меня, один в один, только этикетка емного другая. Но вообще новый. Кстати тип моего (и этого тоже) FSP GROUP INC. FNX-400PA. Перекинул принесённый блок, разницы нет. Всё цепляет кроме винта W10EADS последний только после перезагрузки, как и всегда. Перемычки: Сначала вообще ничего небыло. Взял перемычку и стал вставлять. Вставил сначала 5-6 как на предложенном сайте объясняли - то же самое. Последовательно пропробовал все варианты установки перемычек. Всё результаты, как один не дали никаких видимых изменений на предмет зацепки винта. Оставил перемычку 5-6 на ОРТ (как рекомендовали). Всё таки проблема в биосе матери! Это однозначно теперь. Вот как её перехитрить?... И вообще ситуация напоминает машину ГАЗ-52, где двойной выжим сцепления нужно делать, что бы скорость включить...
malkoff2007 вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 22:49  
mvkarp
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mvkarp
 
Регистрация: 26.09.2006
Сообщений: 861
Сказал спасибо: 490
Сказали Спасибо 477 раз(а) в 271 сообщении(ях)
mvkarp на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Сообщение от malkoff2007 Посмотреть сообщение
Всё таки проблема в биосе матери! Это однозначно теперь.
А к другой мамке цепляли, чтобы делать такие выводы? Если он и на других так же себя ведет, то БИОС тут причем?
mvkarp вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 23:05  
malkoff2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 7 сообщении(ях)
malkoff2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Сообщение от mvkarp Посмотреть сообщение
Если он и на других так же себя ведет, то БИОС тут причем?
Логично! Но, последовательным нужно быть. Я же вчера говорил что блок питания принесу и все возможные варианты проверю..., как по питанию, так и с перемычками. Вот проверил. Отсутствие изменений сужает круг поиска истины. Теперь винт понесу, мужиков от дел отнимать, что бы проверили на предмет цепляемости. И почему то уверен, что зацепится. Пусть с установкой задержки в биосе... . В моей MB нет опции задержки опроса дисков. Вот в чём фокус. Нужно искать в БП времязадающую ёмкость для сигнала "Reset" (или "Power OK"), вобщем сброс растянуть нужно где то на 300 - 600 мс. ИМХО а может и больше...
malkoff2007 вне форума  
Непрочитано 05.10.2011, 23:32  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,833
Сказал спасибо: 7,290
Сказали Спасибо 18,322 раз(а) в 6,393 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Схему блока не нашел. Придется БП вскрыть и посмотреть , кулда идет серый провод Power_OK, или Power_Good.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 00:17  
malkoff2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 7 сообщении(ях)
malkoff2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Схему блока не нашел. Придется БП вскрыть и посмотреть , кулда идет серый провод Power_OK, или Power_Good.
Да это по мантажу найдём, не думаю, что это проблема. Этот сигнал поднимается до пяти вльт вместе со всеми напряжениями после включения (по времени в смысле), потом через 0,5 секунды переходит в состояние логичнского нуля. Активный нулём... Можно схемку собрать как раньше в синклерах делали... Во всяком случае навредить этим сигналом невозможно. В начале винт с другой матерью проверю...
malkoff2007 вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 00:34  
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,833
Сказал спасибо: 7,290
Сказали Спасибо 18,322 раз(а) в 6,393 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Там надо найти емкость и тупо увеличить. Можно до 10 секунд догнать.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Непрочитано 06.10.2011, 21:25  
malkoff2007
Временная регистрация
 
Регистрация: 28.10.2008
Сообщений: 72
Сказал спасибо: 7
Сказали Спасибо 14 раз(а) в 7 сообщении(ях)
malkoff2007 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Комп "видит" винт только после повторной загрузки

Привет всем! Отнёс я сегодня винт на проверку. В подробности не посвещал народ, просто попросил подключить и проверить. Откликнулись без проблем. Нашли старый атлон 1900 МГц 3000+; Мать - A8V. В составе уже были два винта. Один на IDE -120 гиг (на нём система) другой в слоте SATA1 - 200 гиг. Включили мой терабайтник в слот SATA2 моим же шлейфом (за одно и шлейф проверил). При первой загрузке появилась надпись возле трея - найдено новое оборудование... У меня аж глаз задёргался.... Вобщем попросил несколько раз загрузиться, после полного выключения питания, результат был одинаковый (раз пять выключал и включал) - винт цепляется уверенно! Запустили несколько роликов с моего винта - всё ок. Спросили меня, зачем мол, проверяю, всё же работает? Объяснил ситуацию... Когда стали вникать, все в один голос заявили, что бы выбросил материнку, бюджетную. Вот, сколько людей, столько и мнений! У меня задача не выбросить, а усыновить этот винт к этой материнке, потому что это чисто спортивный интерес. Выбросить всегда успеем, Новая бы сильно карман не оттянула, но это слишком скучно и не интересно.
malkoff2007 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ностальжи по школе... Ar-Gen-Tum Отвлекитесь, эмбеддеры! 141 27.02.2015 16:10
[Решено] Сборник перлов любителей кабельщины mikesmith Отвлекитесь, эмбеддеры! 135 14.08.2007 15:49


Часовой пояс GMT +4, время: 02:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot