Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.01.2010, 19:31   #131
Enlil
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Enlil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от chaosnn2 Посмотреть сообщение
В ж№пу весь этот прогресс... По роду работы с нейрофизикой контачил, там спят и видят, как из любой безобидной фундаментальной работы выжать автономный танк с разумной системой наведения автоматической пушки. И работы в этом направлении продвигаются куда успешнее, чем можно было бы предположить. В железо потихоньку переводят уже сейчас...
Ничего не поделаешь, наша цивилизация так устроена - выкачивать бабло из чего угодно. Вы же не сомневаетесь, что наука наукой, танки танками, война войной, обороноспособность обороноспособностью, а в конечном итоге преследуется цель - капусты побольше срубить.
По теме: радиолюбительство не умрёт, оно будет трансформироваться и приспосабливаться к текущему уровню технологий.
В 90-х мне показалось, что оно уже умерло, что имеющийся "штат" любителей, конечно, остался на месте, но молодёжь в эту лямку впрягаться уже не будет. Ошибся, однако, и рад этому. Конечно, сложнее и дороже становится процесс соответствия уровню прогресса, и массовости советских времён уже, скорее всего, не будет (и не только по этой причине), но всегда будут люди, желающие сделать что-то по-другому, лучше (а может, и похуже, но своей головой и своими руками), и получать от этого свою, особую долю кайфа, а если при этом и материальное вознаграждение вдруг какое-то нарисуется (хотя, на мой взгляд, для любителя это не главное), так это совсем уже хорошо!


Alexmaster, пардон! Как-то невнимательно прочитал Ваш последний пост, а у Вас там та же мысль, но другими словами. Короче, солидарен с Вами! Удачи!
__________________
Алекс

Последний раз редактировалось Enlil; 01.01.2010 в 19:37.
Enlil вне форума  
Сказали "Спасибо" Enlil
aleksandr-zh (02.01.2010)
Непрочитано 01.01.2010, 19:34   #132
boris_boyko
Частый гость
 
Регистрация: 12.09.2007
Сообщений: 13
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
boris_boyko на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Более 20 лет назад просверлить плату было и то проблемой! За сверлами в 1 мм в магазине "Юный техник" очередь была, да и сверла такие были раз от раза.... Теперь купить от 0.1 - да без проблем! "Какие желаете? С толстым хвостовичком, для станков с ЧПУ, для сверления плат, для сверления воздуха... Все без проблем - только шуршиками шуршите!" Само сверло в то время зажить тоже было проблемой. Я пол года бегал искал людей, которые по чертежам смогли бы выточить и ЗАКАЛИТЬ цанги по аналогии с итальянской бормашинкой - еле нашел, мои друзья отдали к деньгам + 5 (пять!!!) литров "шила" за 4-е комплекта цанг (по тем временам 5 литров - большая ценность!). А сейчас - купить "дремел" (нет денег на оригинал, можно китайский аналог!) - не вопрос. Можно и стационарный сверлильный взять. В конце 80-х - начале 90 - понятие "технология ЛУТ" отсутствовало! Сейчас - да без проблем! Раньше - нормальные элементы надо было "ДОСТАВАТЬ", да и не все это могли. Сейчас - купить можно многое... Только "шуршиками шурши..."
Но раньше желающих преодолеть трудности было многим больше. Сейчас - единицы.
К чему это я? Да к тому, что если подводить под определение "радиолюбительство" не только сборку приемников, выход в эфир и пр., но и занятия цифрой, осваивание МК, разработку и постройку различных электронных устройств - то радиолюбительство не умрет, пока будут сами электронные устройства. Количество людей, занимающихся этим, уменьшилось.... Возможно, еще уменьщится... Но такие люди были, есть и будут. Это как Левша на Русской Земле. Он был, есть и будет. Как бы технологии не развивались.
.... P.S. в начале 90-х паяльник с тонким жалом на 12 вольт был на вес золота, а сейчас дома юзаю Веллер цифровой трехканальный, но что-то не хватает "для души, для сердца"... Трудностей что-ли стало меньше.....

Всех с Новым Годом!
boris_boyko вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо boris_boyko за это сообщение:
aleksandr-zh (02.01.2010), Nik_79 (06.04.2010)
Непрочитано 01.01.2010, 19:41   #133
Enlil
Частый гость
 
Регистрация: 04.01.2007
Сообщений: 32
Сказал спасибо: 19
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Enlil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от boris_boyko Посмотреть сообщение
Трудностей что-ли стало меньше.....
boris_boyko, разве для нас это проблема?)) Соэдадим их и преодолеем!)))
__________________
Алекс
Enlil вне форума  
Непрочитано 02.01.2010, 06:34   #134
bulgara
Прохожий
 
Регистрация: 21.03.2009
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
bulgara на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Всех СН.Г.

И в "принципе" солидарен... Со всеми. Пока существует понятие "инструмент" - будут мастера - во всех областях. А понятие "радиолюбитель" возникло от слова "радио", всего лишь...-

"Радиолудитель" - тоже...

Последний раз редактировалось bulgara; 02.01.2010 в 06:37.
bulgara вне форума  
Непрочитано 02.01.2010, 14:08   #135
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

До тех пор, пока в новогоднюю ночь будут собирать усилитель (http://forum.cxem.net/index.php?show...7&#entry595747) вместо пития водки - кризис только в головах!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
Enlil (30.01.2010)
Непрочитано 02.01.2010, 17:54   #136
Secter
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Secter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
До тех пор, пока в новогоднюю ночь будут собирать усилитель...
...МАНЬЯК!!! Приходит на ум партизанен пускающий под откос поезда, в 2000 году....забыли героя оповестить о конце войны, типа вместо РАЦИИ дали спички и на железку поезда калечить...Да фиг с ним, с усилком, перечитывая ностальжи ПРО синклера-мелафоАОНы, пришла мысля о популяризации лудительства, возврат так сказать престижу!!! Отдельное спасиб за мысль ПРО "...положите паяльник в гроб...", думаю нафига ПАЯЛЬНИК?! ...нее, пойдем дальше...ПРЕДЛАГАЮ создать программно-аппаратный комплекс "ПрСТС" (Привет С Того Света). примерный состав комплекса:7"-10" тач скрин TFT экран, система распознавания оЧепятков пальцев, солнечная батарея для подзарядки и автономности, УСИЛИТЕЛЬ ЗЧ . Комплекс смонтировать в гранитно-металлическое основание ( по финансовым возможностям). Схема работы: клиент записывает определенное количество посланий, прижизненных (кстати можно организовать интернет поддержку баксов за 20$, в год...типа наболело...ломанулся на сервис, добавил сообщение...), посетителю-клиента при ежегодном посещении достаточно набрать на экране ключевое слово ИЛИ активировать девайс "пальцем"...после продуктивно-ностальгической беседы, ЕСТЬ вариант с плавно "затухающим" дисплеем и фразой "...устал...приходи завтра...". С схемотехникой определился, девайс получается в пределах 200-300$ по комплектации, НО опять полезли BGA корпуса....
Secter вне форума  
Непрочитано 02.01.2010, 21:44   #137
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Secter,
Вам всё не ймётся? вас уже и так КУЛЬТУРНО на место ставили, и этак...
Вы хуже, чем avr123
aleksandr-zh вне форума  
Непрочитано 02.01.2010, 22:00   #138
Secter
Заблокирован
 
Регистрация: 15.10.2009
Сообщений: 295
Сказал спасибо: 18
Сказали Спасибо 39 раз(а) в 23 сообщении(ях)
Secter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Шурик, Вы себе льстите...
Secter вне форума  
Непрочитано 02.01.2010, 22:20   #139
NESHEV
Прописка
 
Аватар для NESHEV
 
Регистрация: 25.09.2008
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 6 сообщении(ях)
NESHEV на пути к лучшему
По умолчанию Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Secter Посмотреть сообщение
...НО опять полезли BGA корпуса....
Ваше дело плохо.

Но я Вам помогу.

Мне приходилось лечить друзей и знакомых по Фрейду. Идея -это пустяки. Главное -это устранить причину идеи. Но в данный момент, я устранить её не могу. У меня просто нет времени. Я видите ли турист-велосипедист сейчaс мне надо произвести небольшую починку своего велосипеда...

____PS: Я тут плагиатствую, но не первый же...
__________________
Русский язык стал изучать с 5-ого класса, а это было давно.
NESHEV вне форума  
Непрочитано 02.01.2010, 22:37   #140
aleksandr-zh
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 03.12.2004
Сообщений: 932
Сказал спасибо: 824
Сказали Спасибо 609 раз(а) в 216 сообщении(ях)
aleksandr-zh на пути к лучшему
Подмигивание Re: Кризис жанра-закат РАДИОлудительства...

Сообщение от Secter Посмотреть сообщение
Шурик, Вы себе льстите...
УВАЖАЕМЫЙ! МЫ в Вами пива не пивали...
а Вы и есть 123? узнал, узнал везде Вы - нетленный посетитель!
aleksandr-zh вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 09:13.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot