Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 07.12.2008, 08:50  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Здесь на этом форуме, можно найти оччень серьезные мысли!, сказанные с юмором..
А если вдуматься! - это большая кладезь жизни...
И, применяя эти "универсальные вещи" на себе! , можно добиться оччень даже не плохих результатов! во всём!
...
Добра и удачи.
vo1 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 09:58  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Четыре уровня профессионализма

Сообщение от NOPROBLEM
Сообщение от andr1791
Скорее не пятый - а нулевой...
Ниже плинтуса - но "балом правят", увы...
И как же ж их много!
Лечится очень просто! Они обычно сами в это верят! Надо их завести (ну порасспрашивать об их подвигах, повосторгаться их прозорливостью), а потом в тот момент когда он не сможет отказаться (ну, например при людях и обязательно когда он не спешит) предложить немного помочь в ликвидации запарки. Действует безотказно! На полгода, обычно хватает
Хар-р-роший способ, я Вам должен сказать!
Главное - действует безотказно. Ну если "клинические" случаи не считать...
У меня сейчас "эрозионист" работает. До 47лет мадам просидела в каком-то там бюро. Потом выгнали. Взяли к нам контролером ОТК. А теперь представьте контролера (в машиностроении), не умеющего микрометром пользоваться. Научить никому не удалось...
Далее это "чудо" перевели... оператором электроэрозионных станков. 5й месяц станок учится настраивать. Вернее, настраиваю я и конструктор...
Ходил к шефу, а тот: выгнать, дескать, не имею права - обучайте. А как ее обучать, если ей слово - она 10?
т.е. "я окончила институт, я считаю, что вы мне неправильно объяснили" - и т.д., и т.п..
Это уже не 5й. Это 6й или 7й уровень...
Может, кто-то попадал в похожие ситуации - подскажите, please!
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 10:36  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Четыре уровня профессионализма

Сообщение от andr1791
Ходил к шефу, а тот: выгнать, дескать, не имею права - обучайте.
А может шеф имеет "в "этом" какой-то интерес".. 8O
Если да.. , то способ, предложенный NOPROBLEM, малоэффективен.. ..
А если же - нет, то - хороший способ для Вашего случая!
Только он требует подготовки и времени, имхо..
...
ЗЫ. А если проблема ...в шефе?
Тогда.. это может быть "борьба с ветряными мельницами" ( по Дон-кихотски..)
...
Добра и Удачи.
vo1 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 11:28  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Четыре уровня профессионализма

Сообщение от vo1
А может шеф имеет "в "этом" какой-то интерес".. 8O
Если да.. , то способ, предложенный NOPROBLEM, малоэффективен.. ..
Эдакий "административный интерес" - полагаю, имеет. "Впихнул" эту мадам в инструментальный цех бывший главный инженер. Причины:
- ему нужны были "глаза и уши" в инструментальном цехе, и в этом плане лучшую кандидатуру трудно было найти;
- существует расхожее мнение, что эрозионист ни х_, извините, не делает; увы, это мнение абсолютно некомпетентных людей. Т.е. решили, что справится...
- мадам прожужжала всем уши, что занималась разработкой программ для СЧПУ. "Проверил" ее на токарном (НЦ-31М) - ноль! Заявила, что делала программы для "эрозионки". Проверил - результат тот же... Пустила слезный поток - я забыла, да я научусь, у меня же высшее образование! Хрен, простите, цена такому ВО, как у нее... Лезет в "дебри", не зная и не понимая азов...
Сообщение от vo1
ЗЫ. А если проблема ...в шефе?
Тогда.. это может быть "борьба с ветряными мельницами" ( по Дон-кихотски..)
...
Может, и в шефе - в том плане, что он слишком уж доверял своему главному инженеру. Просто кончится - угробливанием двух высокоточных станков. Жаль оборудование... Я эти станки из металлолома восстанавливал.
Сообщение от vo1
Добра и Удачи.
И Вам того же.
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 12:55  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Четыре уровня профессионализма

Сообщение от andr1791
У меня сейчас "эрозионист" работает. До 47лет мадам просидела в каком-то там бюро. Потом выгнали. Взяли к нам контролером ОТК. А теперь представьте контролера (в машиностроении), не умеющего микрометром пользоваться. Научить никому не удалось...
Далее это "чудо" перевели... оператором электроэрозионных станков. 5й месяц станок учится настраивать. Вернее, настраиваю я и конструктор...
Ходил к шефу, а тот: выгнать, дескать, не имею права - обучайте. А как ее обучать, если ей слово - она 10?
т.е. "я окончила институт, я считаю, что вы мне неправильно объяснили" - и т.д., и т.п..
Это уже не 5й. Это 6й или 7й уровень...
Может, кто-то попадал в похожие ситуации - подскажите, please!
Была у меня похожая ситуация. Тоже с бабой! Вроде не глупа, но существует непреодолимый разрыв между тем, что она может делать и тем, что она о себе думает(или говорит, разве разберешь?). В результате ничего, кроме как сидеть и чтобы не трогали у нее не получается. Сидела, правда тихо. Ваша, похоже, со скуки начнет всякие революции с интервенциями затевать, заговоры составлять, знаю я таких.
Похоже, это жизненное кредо. Суть его такова: "если все твердо уверены, что я ни на какую работу не пригодна, то мне ничего поручать не будут, я ничего не испорчу и меня наказывать будет не за что!" Иногда даже кажется, что многие аспекты "неумения" ловко придуманы, чтобы не портить стройную общую картину Переделать таких невозможно, только гнать! Силой не получится. Надо хитростью.
Что она хочет? Чтобы ее оставили в покое (в смысле работы) и она могла заниматься "любимым делом". Если ей не дать того, что она хочет, она уйдет! Первый этап своего внедрения, она, похоже провела успешно, уверила всех, что ни на что не способна, и ей лучше ничего не поручать. Придется этот этап переделать. У нее высшее образование. В дипломе записана профессия, по которой она может работать самостоятельно! Можно ее еще и на какие-нибудь курсы повышения квалификации загнать, только аккуратно, чтобы не спугнуть, типа все равно пока текущих дел нет, чтобы время не терять...
После этого она не удержится, всем уши прожузжит, какой она ценный кадр в этом направлении. Вот, когда всем это уже начнет надоедать, поручить ей организовать на участке новое направление, только не спрашивать ее, может выкрутиться, а волевым порядком: профессия есть, спец курсы прошла, пора за работу! К среде план первоочередных мероприятий, соберемся, обсудим, покритикуем, заставим к пятнице переделать. Смету на приобретение необходимого оборудования к понедельнику, соберемся, обсудим! Учтите, за эффективность миллионных капвложений головой отвечаете Вы! Как, Вы не знаете наизусть параметров? Учите, завтра нам доложите!
Думаю, она сбежит даже раньше, чем все поймут ее профессиональную несостоятельность

Ну, может не совсем так, но ИМХО это единственное направление борьбы! Главное, все действия строить на документах и ее словах, и пусть всякие бумажки составляет, а ВЫ их подшивайте! А она их в ходе барахтанья будет плодить все больше и больше! Кажется в дзюдо полагается силу противника против него использовать...
Удачи в этом безнадежном деле!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 13:11  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Четыре уровня профессионализма

Сообщение от NOPROBLEM
.. Кажется в дзюдо полагается силу противника против него использовать...
Точнее - в айкидо..
...
А есть еще и "словесное айкидо"!
К стати, очень эффективное!
Им очень часто пользуется "слабый" пол..
И к такому "быстрому развитию событий" мы - мужики! обычно не готовы!
Так как нашими же "логическими доводами!" и нас же в Угол!
Не замечая при этом небольшое, еле-еле заметное .. "искривление пространства".. , против которого наша с Вами логика, увы - бессильна!
...
Так что - учимся!!!
vo1 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 13:28  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Четыре уровня профессионализма

Сообщение от vo1
А есть еще и "словесное айкидо"!
К стати, очень эффективное!
Им очень часто пользуется "слабый" пол..
И к такому "быстрому развитию событий" мы - мужики! обычно не готовы!
Так как нашими же "логическими доводами!" и нас же в Угол!
Не замечая при этом небольшое, еле-еле заметное .. "искривление пространства".. , против которого наша с Вами логика, увы - бессильна!
...
Так что - учимся!!!
Нееееаааа! Мне моя половина (кстати очень не глупа) всегда с обидой заявляет, что спорить со мной невозможно. Не замечает, что я в спор лезу только тогда, когда:
1. мне это действительно нужно
2. я ясно вижу несостоятельность доводов
В пустяковых случаях я молчу, в сомнительных не спорю, а просто анализирую варианты. Один из моих бывших начальников научил меня признавать свою неправоту даже тогда, когда это не всем очевидно!
Я и студентам толкую: "Не надо оправдываться! Оправдываться, значит доказывать что ты прав! А студент почти никогда прав не бывает! Не сданная работа, опоздание или удаление с занятий как правило по вине студента! Если виноват, ясно скажи "Виноват, простите засранца!" Иначе тебе долго и нудно будут предметно доказывать, что ты не прав! А тебе это надо?"
Когда в разговоре кто-то признает свою неправоту, тон сразу понижается и разговор переходит в конструктивное русло. А кто прав, кто виноват, по сути не имеет большого смысла! В нашей среде виноватый себя очень четко ощущает, даже если и признаться боится, и выводы точно сделает, а больше никому и не нужно!
Мира Вам в коллективе!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 13:50  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Четыре уровня профессионализма

Сообщение от NOPROBLEM
что я в спор лезу только тогда, когда:
1. мне это действительно нужно
2. я ясно вижу несостоятельность доводов
Вы конечно всё правильно говорите, в принципе..
...
Когда то говорил, что судьба мне подарила шанс работать в женском коллективе.
Причем когда женщины не только "с низу".. , но и с "верху"!
Вот тогда я и почувствовал ( в некоторых местах! , бывает очень важных! особенно в "цейтноте!"..) , не состоятельность! моей Логики!
...
И чтобы не "потонуть в море эмоций.. " мне пришлось принимать "правила игры" и играть по "их! правилам".
Скажу Вам - Очччень не легко!
Но интеррреснооо!!!
...
Но так как это уже - опыт.. .. то.. бывает и применяю его.. на практике.
...
Поверьте - Очень Эффективно!.. А особенно с привлечением нашей с Вами Логики!
...
Добра Вам и Удачи!
vo1 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 14:12  
andr1791
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для andr1791
 
Регистрация: 31.08.2006
Сообщений: 1,222
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 52 раз(а) в 36 сообщении(ях)
andr1791 на пути к лучшему
По умолчанию

Еще один упущенный мной момент:
как я писал ранее, "героиня" моего рассказа работала в каком-то бюро, затем в ОТК. Т.е. - ИТР.
Эрозионист - рабочая специальность! Хотя и требующая очень высокой квалификации... Но рабочая!
До нее никак не дойдет, что прежние "замашки" надо бы искоренять... Итог - общения с ней избегают как ИТР (по причине безграмотности + "гонора"), так и рабочие (по тем же причинам).
NOPROBLEM правильно заметил насчет эдакого жизненного кредо! Присутствует в полном объеме.

Немного о ее предшественниках:
1. Бывший токарь-расточник: обучал я его неделю, потом за 4(!) года работы раза 3 он обращался в довольно сложных ситуациях (по принципу - я 5 минут показывал - он все понял).

2. Парнишка "с улицы": полторы недели, ибо пришлось "поднатаскать" по части измерений и т.п.. Далее - аналогично первому.

Мадам "обучается" 5й месяц...
__________________
Бросая камешки в воду, наблюдай круги, ими образуемые... (Козьма Прутков)
andr1791 вне форума  
Непрочитано 07.12.2008, 14:25  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от andr1791
Мадам "обучается" 5й месяц...
Здесь имхо, не в мадам "справа"..
...
Её поставили! делать "эрозию в коллективе".
...
Поэтому вижу такие пути:
1. "Попросить" её, на доступном! ей! языке! ( очень важно!!) уйти по "собственному желанию".
2. Вежливо!, аккуратно!!! и логически! ( документально!) доказать руководству её не состоятельность ( убыточность! для предприятия) по профессии. Очень аккуратно! А то могут и сказать о ..Вашей "убыточности"..
3. А может .. плюнуть! на всё это!
Своё здоровье - Дороже!!!
...
Добра Вашему коллективу, и удачи.
vo1 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сигнализатор уровня воды - нужна схема! 7Fantomas7 Автоматика и аппаратура связи 92 19.09.2011 22:24
Сигнализаторы уровня жидкости (воды) konstruktor1958 Поиск схем. Делимся схемами 7 31.05.2010 21:13
Ищу схему реле уровня Радар Поиск схем. Делимся схемами 0 20.05.2010 16:25
Емкостный датчик уровня электропроводящих жидкостей malyshevsergey Электроника - это просто 18 19.04.2010 10:18
Простой инвертор-преобразователь уровня DimmONN TTL и CMOS логика 12 21.11.2009 01:02


Часовой пояс GMT +4, время: 07:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot