Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 08.04.2008, 13:25   #131
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

измерьте емкость ОДНОЙ пластины, второй конец никуда не подцепляйте, либо соедините с землей,
то же проделайте со второй пластиной,
сосчитайте емкость их последовательного соединения,
добавьте туда переходную емкость между пластинами,
и вы получите то результат что у вас есть(емкость будет не 5 пик а 10)
frend вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 13:27   #132
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Я про парадокс пока не говорил. Это я отвечал на ехидный вопрос Фила
Цитата:
Насчет РАЗНОЙ емкости - это Вы здорово завернули!
Дело приобретает уже такой оборот, что скоро будут различать "лейденскую емкость" и "емкость Тау-Воука". Типа того, что Тау открыл экспериментально, а Воук теоретически обосновал существование другого вида емкости... Вообще-то до сих пор в электро-радиотехнике, кажется, было одно и только одно понятие "емкости"...
Да, получается трехполюсник (для прибора): две пластины и земля - общий.
А для катушки - двухполюсник!
А про парадокс я может напишу в той ветке?
ЗЫ Извините, комментарий добавил уже после Вашего сообщения
vouk вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 13:34   #133
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Конечно , пожалуйста,
я же только 1 день просил подождать, а уже 4 прошло
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 13:53   #134
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
измерьте емкость ОДНОЙ пластины, второй конец никуда не подцепляйте, либо соедините с землей, то же проделайте со второй пластиной
Мысль интересная но выполнить не могу - прибор отказывается мерять ,"перегрузка" или отрицательная емкость . По мостовому принципу измерения , если разобраться , так и должно быть. Я уже где-то упоминал что прибор не учитывает емкость от измерительных концов к корпусу и/или земле.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 14:03   #135
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

измерьте с помощью вашего колебательного контура
один конец катушки прицепите к земле и сосчитаейте
frend вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 14:11   #136
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
измерьте с помощью вашего колебательного контура
один конец катушки прицепите к земле и сосчитаейте
не получится , будет внесена значительная системная ошибка в измерение. Индуктивность провода "к земле" будет большой и получу недостоверные данные. 30см одиночного провода уже 0,5 мкГн. 3 метра до земли и все насмарку. Даже если получится нечто похожее , такое измерение не будет безупречным из за явной паразитной индуктивности.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 15:14   #137
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Но померять ту же емкость П.Конденсатора, какую Вы уже меряли, но при приближении третьей, заземленной пластины (или даже вставленной между ними), вы же можете? На 10 кгц-ах? Заземлять можно на водопроводную трубу (батарею).
ЗЫ И рез. частоту в аналогичных условиях..
Заземлять... не знаю куда Хоть куда-нибудь
vouk вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 22:41   #138
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Воук, я Вас не узнаю!!!
Что Вы такое придумали? "Прибор и катушка действительно "меряют" разные емкости. Это можно продемонстрировть на обыкновенных резисторах".
Простите, весь этот пример с резисторами выглядит просто смехотворно. Нарисуйте на бумаге описанную Вами цепь. Во втором случае ток течет через один резистор, а через второй ток не течет, но в параллель ему подключен миллиамперметр. Но здесь нет никаких "разных сопротивлений". И весь пример никак не поясняет мысль об измерении "разных емкостей".Вы НЕ ИЗМЕРЯЕТЕ сопротивление, и "получаете" сопротивление "равное бесконечности".
Чтобы вести речь об измерении "разной емкости" надо бы сначала ввести понятие иной емкости, не лейденской. "Конденсатор (емкость) — система двух проводников, разделённых диэлектриком (запасает энергию электрического поля).Характеризуется ёмкостью - величина, показывающая какой заряд будет на обкладках при заданной разности потенциалов между его обкладками (Ф)". http://pec.spb.ru/dictionary/?id=13
Дайте определение "другой" емкости, "не такой" как описанная, и тогда можно будет обсуждать вопрос об измерении этой "другой емкости". А то хотим измерять сами не знаем чего, а потом удивляемся...
phil311 вне форума  
Непрочитано 08.04.2008, 23:41   #139
phil311
Заблокирован
 
Регистрация: 04.10.2007
Сообщений: 730
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 12 раз(а) в 10 сообщении(ях)
phil311 на пути к лучшему
По умолчанию

Подозреваю, что при измерении емкости планарного конденсатора измерителем емкости самый близкий "экран" был собственно корпус самого этого измерителя, который находится неизвестно в каком отношении к тем выводам, которые предназначены для подключения измеряемой емкости. Короче, измеритель меряет не просто то, что нам надо, а вместе еще и с некими паразитными вещами...
phil311 вне форума  
Непрочитано 09.04.2008, 12:37   #140
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от phil311
Воук, я Вас не узнаю!!!
Что Вы такое придумали? "Прибор и катушка действительно "меряют" разные емкости. Это можно продемонстрировть на обыкновенных резисторах".
Простите, весь этот пример с резисторами выглядит просто смехотворно. Нарисуйте на бумаге описанную Вами цепь. Во втором случае ток течет через один резистор, а через второй ток не течет, но в параллель ему подключен миллиамперметр. Но здесь нет никаких "разных сопротивлений". И весь пример никак не поясняет мысль об измерении "разных емкостей".Вы НЕ ИЗМЕРЯЕТЕ сопротивление, и "получаете" сопротивление "равное бесконечности".
Чтобы вести речь об измерении "разной емкости" надо бы сначала ввести понятие иной емкости, не лейденской. "Конденсатор (емкость) — система двух проводников, разделённых диэлектриком (запасает энергию электрического поля).Характеризуется ёмкостью - величина, показывающая какой заряд будет на обкладках при заданной разности потенциалов между его обкладками (Ф)". http://pec.spb.ru/dictionary/?id=13
Дайте определение "другой" емкости, "не такой" как описанная, и тогда можно будет обсуждать вопрос об измерении этой "другой емкости". А то хотим измерять сами не знаем чего, а потом удивляемся...
Я Вас - тоже Но если один сказал, а второй не понял, значит - виноват первый, плохо сказал.. Но я же забыл, что Вы теперь философией занимаетесь, извините.. Ну с какой стати Вы миллиамперметр ПАРАЛЛЕЛЬНО второму резистору подключаете, разве так ток через резистор меряют?
Ну, я скажу по-другому. Прибор и катушка "меряют" (к этому хоть не придирайтесь, типа катушка ничего не "меряет" и.т.д. Я все же надеюсь на Вашу сообразительность )разные вещи. Нам кажется, что это - один и тот же конденсатор и емкость его не должна зависеть от способа измерения. Отсюда и "парадокс". Я же говорю, что при измерении прибором меряется "не то", эквивалентная схема цепи другая. Измеряемая цепь становится трехполюсником с общей точкой, называемой обычно "земля" (корпус). И это совершенно неважно, меряем ли мы емкость или сопротивление: если у цепи есть "утечки" на эту общую точку, то меряем мы уже некие переходные (игрек- или зет-параметры) этого трехполюсника. Я специально показал это на примере сопротивлений, где это очевиднее (нет позывов привлекать "абсолютную емкость", "емкость относительно пространства" и проч. малопонятные вещи). Но Вам показалось это настолько очевидным, что Вы даже возмутились. Типа "это вообще не измерение сопротивления!". Отлично, тогда измерение указанным прибором емкости планарного конденсатора - не есть измерение емкости. А измерение некой другой величины, которую можно назвать "переходной", "сквозной" емкостью, которая характеризует влияние одного проводника на другой и которую можно вообще свести к нулю, поместив между ними экран. Ясно же, что "физическая" емкость согласно определению, к которому Вы меня все время отсылаете не исчезает при этом. И это показывает измерение резонансной частоты катушки.
.......
Вам так нужно определение - пожалуйста.
C = dq/dU Оно выглядит обычно но смысл несколько другой. Трехполюсник представили? dU - это приращение входного напряжения, dq - заряд, протекший при этом в выходной цепи. Она превращается в обычную емкость конденсатора, если трехполюсник вырождается в конденсатор, соединяющий вход с выходом (в двухполюсник). В остальных случаях она характеризует степень емкостной связи входа с выходом.
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Помогите подобрать емкость конденсатора ludovikIV Источники питания и свет 94 08.10.2009 21:06
От планарного конденсатора - к ортогональному phil311 Электроника - это просто 18 20.04.2008 19:04
помогите распознать емкость maxNTF Информация по радиокомпонентам 5 08.02.2008 12:43
Емкость в драйверах Gnider Источники питания и свет 1 26.01.2007 14:31
[Решено] Что такое емкость аккумулятотра ? Николай Источники питания и свет 10 21.05.2005 22:26


Часовой пояс GMT +4, время: 16:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot