Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 01.04.2017, 16:33  
jump
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.06.2006
Адрес: Украина, Запорожье
Сообщений: 8,003
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4,946 раз(а) в 2,374 сообщении(ях)
jump на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

Сообщение от anton26ru Посмотреть сообщение
Интел неудачные чипы просто занижает по частоте
кроме того - рубит функционал, не давая воспользоваться на свой страх и риск: посмотрите на базовый кристалл для E3/i7/i5 - вряд ли вы найдете поддержку всех функций сразу, т.к. в дело идут разные отбраковки, помимо градаций по потреблению/нагреву. например: наверняка есть отбраковка с неработающим гипертрейдингом и кэшем 8мб - ихде такие "жырные" i5? ответ - зарублены до 6мб и так для всех БК
кстати, на работе 3-хголовый athlon II x3 455 разлочился до 4-хглавого, правда, с ростом температуры на 10-12градусов с 40-42 до 52-54, работает уж несколько лет тихонько, только пыль удаляем
jump вне форума  
Сказали "Спасибо" jump
Galbert (01.04.2017)
Непрочитано 01.04.2017, 18:00  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,120
Сказал спасибо: 1,248
Сказали Спасибо 2,180 раз(а) в 625 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

Оверклокинг это вобще из серии детского сада. мало частоты ставь мощнее. а так надежность системы падает. для игр может и пойдет. ну свалилась в BSOD ну и фиг с ним. а вот когда несколько десятков часов расчетов свалятся..... или система мониторинга... сам с оверклокингом завязал еще в начале 2000 и не жалею. как и с AMD.
stalkernet вне форума  
Сказали "Спасибо" stalkernet
Galbert (01.04.2017)
Непрочитано 01.04.2017, 20:52  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
Оверклокинг это вобще из серии детского сада. мало частоты ставь мощнее. а так надежность системы падает. для игр может и пойдет. ну свалилась в BSOD ну и фиг с ним. а вот когда несколько десятков часов расчетов свалятся..... или система мониторинга... сам с оверклокингом завязал еще в начале 2000 и не жалею. как и с AMD.
Оверклокинг разный бывает. Когда здесь прочитал, что люди ксеоны разгоняют - тут да, я этого не понимаю. Ксеон и так офигенный апгрейд. А вот разлочка ядер на АМД - оверклокинг другого сорта. Можно взять чип, разлочить, потестить, не нравится - залочить обратно. И может даже продать/обменять. На Интел таких фокусов не бывает. Думаю, сейчас самое время мутить оверклоки, разумные конечно. Смотрел объявления. Барыжат заряженным старьем. Ну это кто понимает. Сдуру бывает и железо под апгрейд недорого. По нынешним ценам самое оно.

Так что там, про кластеры пообщаемся?
anton26ru вне форума  
Непрочитано 01.04.2017, 22:07  
SergCh
Вид на жительство
 
Регистрация: 29.11.2005
Сообщений: 333
Сказал спасибо: 343
Сказали Спасибо 553 раз(а) в 172 сообщении(ях)
SergCh на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

Сообщение от anton26ru Посмотреть сообщение
Оверклокинг разный бывает.
Правильный или эффективный разгон требует вложений не намного меньше, чем апгрейд с заменой камня, новой оперативы с более высокой частоткой.
Правильный - это в разы мощнее МБ, с лучшим стабом, даже толщиной платы. Это в разы эффективнее охлаждение вплоть до водяного. За это тоже плюсуется ещё пару тыщь или намного более, если с водой. Не говоря про вариант с азотом.
Другой вопрос когда гонится самый топ. Как например, недавно японец разогнал i7 до 7200Ghz, а голландец до этого почти до 7.4. При этом увеличили питание проца до 2.0 Вольт. Даже сложно подумать какая плата такое выдержала. Сколько там было тока.
Но для чего это? Сколько времени у него летал комп.? В каком приложение, игре? Просто показать картинку, вот покорил 7 гигагерц.
Гнать зеон до 4Ghz нет резона. Ради 5-10 fps. Купите более мощную видеокарту. Прирост кадров будет в 100%. Хотя, ещё эффективнее FX85xx или тот же i5xxxx.

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
с оверклокингом завязал еще в начале 2000 и не жалею. как и с AMD.
Согласен про овер. Но вот про АМД - напраслина. Посмотрите на райзен. На 20-30 %% шустрее при цене ниже в 100%. Как оно?
AMD Ryzen 7 1800X With An Intense, Threaded Workload
Less - значит лучше. Хотя не везде.
Но, Core i7-5960X - более 1к$. Это уже не мелочь.
SergCh вне форума  
Непрочитано 01.04.2017, 23:32  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
А про разогнать?
Пусть сын погоняет пару недель, может и разгоним.

Сообщение от someuser Посмотреть сообщение
И расход эл-ва в год у вас примерно на 9 USD повысился (согласно CPUboss), а с учётом частоты игр - и выше.
Э, голубчик, если бы я экономил на всем, то нахера и жить то? Я за месяц плачу 450-500 кВт. В доме два компюьтера стационарных, один сына, один мой, два ноутбука и нетбук, два телевизора. микроволновка, упсы на компьютерах. Зимой на отоплении насос жрет 150кВт за месяц, два холодильника больших, свет забываем выключать, правда стоят частично экономки, частично уже заменены светодиодными, на улице прожектор с датчиком движения 250 Вт, летом насос в бассейне воду фильтрует, фонтан работает, жена огород поливает из колодца насосом, стиральная машина почти каждый день мослает, хлебопечка через день хлеб печет, зарядные с мобилок никогда из сети не выдергиваются, да мало ли потребителей. А ты мне про какую то добавку в сраных 20 Вт шепчешь)))

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
повезло. найти биос под микростара еще та задача
прошивку брал здесь http://ideafix.name/?p=1492
рекомендую прочесть и это https://forums.overclockers.ru/viewt...1078#p11591078
В принципе сложного ничего. Сначала поставил проц, включил, он запустился, я обрадовался, выключил и ушел на работу, но радовался рано, утром мертвая мать, вентиляторы крутятся и все. Почитал, очень капризная установка к таймингам памяти. Стояли попарно две линейки самсунга по два гига и две еще чьи то на два гига. Но обе пары одинаковые. Повыдергивал все, почистил одну линейку резинкой, поставил и все пошло как по маслу, потом перешил биос и установил остальную память. Глюков вторые сутки в режиме игр нет. Арифметика сыну не интересна. Впрочем мне тоже. И на моем компьютере. Он мне нужен для интернета, да видео домашнее иногда оцифровать. Вполне хватает старенькой P5KPL am/ps с процом e2220, 4 гигов памяти и видео nvidia 8600 GT c гигом на борту. В игрушки я уже не играю, а для простеньких задач для среднего пользователя выше крыши. Теперь освободился Е6500, вот и воткну его к себе в мать.

Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
А надо? Ну у меня Семпрон 140 2,7ггц стал Атлон Х4400 3,16ггц лет этак 8-10 тому. АМД давно практикуют блокировку ядер, которые не прошли тесты.
Не люблю АМД, и не люблю видео АТИ. Вот просто не люблю и все. считаю все продукты этих производителей говном. Можете кидать в меня палки и камешки. Сказать бы что не сталкивался, сталкивался и не раз, и пользовался этим говном, то всегда убеждался, что это говно. И всегда возвращался к интелу и нвидиа. Наверное это на генном уровне. Я начинал с ОРИОН-128, потом поиск-1 делал сам, потом поиск -2 собирал и никогда не любил синклеров. И начал свое знакомство с буржуйскими компьтерами с 4 мегагерцовой хтишки от интела, и прошел весь путь, 286, 386, 486, и дальше пентиумы по нарастанию. И ничего в этой жизни менять не хочу.

Сообщение от stalkernet Посмотреть сообщение
остановились на зеоне.... он дешевле по факту
Вот ключевые слова. Я купил 5420 за сущие копейки с целью попробовать. Чисто прикладной интерес. Ну не стал бы он мне, втюхал бы кому то, еще и наварил бы. Стал, ну отлично. Зашибись. а так бы пришлось апгрейтить весь комп сыну, он давно просить начал. А это замена практически всего. Мать новая нужна под современный проц, память с ддр 2, на ддр3, это опять же тянет на замену блока питания, ну как не крути, а как минимум сотни на две, три, а может и четыре американских енотов надо похудеть. А если учитывать, что компьютер имеет отрицательную полезность, то этот момент откладывался как можно на более далекую перспективу. А так за 400 рублей все удовольствия сразу. И кто мне скажет, что не нужно было ставить зеон? Даже если я его убью разгоном, да и хрен с ним. И про разгон я еще подумаю, не факт что буду его делать. И опять же гнать буду без фанатизма с контролем температуры.
Ну в общем, где то так.

Последний раз редактировалось radioded; 01.04.2017 в 23:35.
radioded вне форума  
Непрочитано 02.04.2017, 00:26  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,120
Сказал спасибо: 1,248
Сказали Спасибо 2,180 раз(а) в 625 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

radioded, аналогично с 91 прошел весь парк машин. правда застал еще ЕС1845. И по факту к AMD выработалось такоеже отношение. притом доходило до маразма, в который тяжело поверить. на интеле софт ставится. на AMD доходит до 70% и пишет критическая ошибка. притом стабильно на этих процентах. неверящим на спор показывал. Пузырей выйграно немало было. про ATI не буду так категоричен но чтото в этом есть. Кстати блок питания приехал надо забрать и перебороов лень вставить его.
По поводу нвидии i650 на томже Е5320 проигрывает Р35. отдам ребенку. всеравно на ней 45 процы не заводятся.... а для учебы ему хватит. ну и игрухи не сложные погонять.
stalkernet вне форума  
Сказали "Спасибо" stalkernet
Galbert (02.04.2017)
Непрочитано 02.04.2017, 00:58  
someuser
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 10.03.2010
Адрес: Татарстанда
Сообщений: 764
Сказал спасибо: 231
Сказали Спасибо 262 раз(а) в 150 сообщении(ях)
someuser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

Сообщение от anton26ru Посмотреть сообщение
Ксеон и так офигенный апгрейд.
С 2*2,93ГГц на 4*2,5Г - не сказал бы, софта с таким хорошим распараллеливанием мало.
А следующая "ступенька" по лестнице к-тов умножения стОит 954-5091р. против 516 р.:

https://ru.aliexpress.com/item/Intel...558157454.html

И память у меня PC3-1600, а работает на 1400МГц всего и VRM не горячий.

Сообщение от radioded Посмотреть сообщение
Сказать бы что не сталкивался, сталкивался и не раз, и пользовался этим говном, то всегда убеждался, что это говно.
Точнее "не мэйнстрим".
SSE2 в старых процах АМД не было и т.д. Вот и не запускаются разные сырые программки (ccleaner например), а потестить разработчикам на разном железе их лень.
http://forums.mozillazine.org/viewto...f=42&t=2953859

Кто пробовал втыкать в разные системы high density память без ECC (DDR2-800 4GB одной планкой например), скажут наоборот - что с АМД работало, а интел говно жадное, сокеты меняет "как перчатки" и серверный рынок тщательно ограждает от бытового.

"This board supports DDR3 1866(O.C.)/1333/1066 ECC,Non-ECC,Un-buffered Memory (AMD AM3 100 and 200 series CPU support up to DDR3 1066MHz.)"

https://hardforum.com/threads/ecc-ra...stion.1639536/

ну и тут много эпичного холивара:

http://www.lovehate.ru/AMD/3


http://www.lovehate.ru/Intel

"Хотя у меня большей частью были интелы (сейчас i5 2500k) я их тоже ненавижу. 1.Материнки под них всегда дороже чем АМД (беру или АСу.. или ГИга..) 2. Просто поубивал бы за разъемы интеловские начиная с 775,1155,1156 сокеты вплоть до LGA 2011: а) за их неудобный способ установки б) за то что каждый раз С.КА сдвигают эти дырочки разъема проца на миллиметр, и нужно каждый раз искать переходники или вообще выбрасывать дорогущие кулеры (мои кулер мастер джемини ((). Причем разъемы меняются СУГУБО В МАРКЕТИНГОВЫХ ЦЕЛЯХ НЕ ПРИВОДЯ НИ К КАКИМ УЛУЧШЕНИЯМ. В этом плане производителям АМД задницу можно зализать до кровавых мозолей. в) повторюсь за их наплевательское отношение к потребителям. P.S.Процы ни АМД ни иНТЕЛ не разгонял не жег. но особой разницы в быстродействии не заметил при равных показателях частот и громадной разницы в цене."

Последний раз редактировалось someuser; 02.04.2017 в 01:23.
someuser вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо someuser за это сообщение:
Galbert (02.04.2017), mike-y-k (08.04.2017), mikhail09p (02.04.2017)
Непрочитано 02.04.2017, 08:26  
radioded
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для radioded
 
Регистрация: 29.04.2009
Адрес: ДНР
Сообщений: 1,897
Сказал спасибо: 1,398
Сказали Спасибо 2,219 раз(а) в 576 сообщении(ях)
radioded на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

Дурака учить, только портить. (пословица)

Galbert, насчет "общаги медуча" ничего не понял,
Сообщение от Galbert Посмотреть сообщение
Вчера тихо на ливандовке у нас отстрелили трех местных, кто доил приезжих в общаге ПТУ. Хз. Ночью умерли на улице. Это Львов.
Насчет этого могу только посочуствовать. Впрочем, продолжайте. Может в конце концов как 90х все ваши бандюки друг друга перестреляют и вы наконец перестанете считать своими избранниками порасюков, ляшко, танечки черновол, спикера со справкой дебила, президента алкоголика, премьеров хитрожопых и иже с ними.
Хотя, опять же. Каков поп, таков и приход. (пословица)

P.S.Жрите полной ложкой. Ты оплатил абонплату за подключение газа? Тогда не расслабляйся, в июне опять свет подорожает. Вернее - снова.
Не думай о ксеонах. Думай о вечном
radioded вне форума  
Непрочитано 02.04.2017, 10:44  
stalkernet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.07.2009
Сообщений: 1,120
Сказал спасибо: 1,248
Сказали Спасибо 2,180 раз(а) в 625 сообщении(ях)
stalkernet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

Народ вопрос есть. Есть три сети класса С со шлюзами в инет. Географически разнесены сильно. нужно их связать в одну сеть так чтобы они были прозрачны друг для друга. тобишь компы из одной сети видели компы в другой.Какие будут мысли по ентому поводу.
stalkernet вне форума  
Непрочитано 02.04.2017, 11:16  
anton26ru
Вид на жительство
 
Аватар для anton26ru
 
Регистрация: 21.07.2009
Сообщений: 350
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 98 раз(а) в 58 сообщении(ях)
anton26ru на пути к лучшему
По умолчанию Re: Мифы и правда о XEON-ах

stalkernet, обратиться на профильный форум. Или почитать. Но здесь не вариант.
anton26ru вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Atxmega128A1U, обработка сбоя генераторов (прерывание OSCF_INT_vect), если кто сталкивался посоветуйте. Есть проблема, пока не пойму правда это норм или нет. imhoteb AVR 12 16.03.2017 12:10
Петля ОС на TL494 где правда. vavan1983 Источники питания и свет 3 18.05.2016 22:57
Водка и как с ней бороться SerjT Отвлекитесь, эмбеддеры! 108 29.09.2009 21:25
Команды LDS/STS в ATmega: что? Правда есть глюки? Don_Ambrosio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 10 01.03.2008 17:31


Часовой пояс GMT +4, время: 20:19.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot