Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 21.07.2017, 15:30   #1871
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от Харрисон Посмотреть сообщение
так это полбеды. А как у вас перегруз фиксируется? Он же первым появляется, без него отличные от 0 показания невозможны. Какой же это перегруз-то тогда?

Стреляйтесь, стреляйтесь... Там ВЕСЬ пост надо удалять к чёртовой бабушке, или (лучше) менять на извинения тем, кто это успел прочитать.
Я Ваш пост не совсем вкурил, но расскажу на цифрах:
10-ти битный АЦП = 11.11111111 = 1023 = 0x03FF. Значение 1024 даст результат 100.00000000. или 0х400. Для десятибитного АЦП это ноль - для одиннадцатибитного это 1024. Но проц как мы считать и пялиться в индикатор не умеет - поэтому для десятибитного АЦП это будет превышение показаний. А Вы наверное офицер ?
ALEKS1102X вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2017, 16:12   #1872
Харрисон
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Харрисон на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Я Ваш пост не совсем вкурил, но расскажу на цифрах:
не надо цифр. Возьмите вашу левую схему, и сообщите условия, при которых один или оба значащих бита будут в единице, а перегруз при этом будет отсутствовать. Вроде очевидно (из схемы), что самый большой потенциал и приходит на сигнал перегруза, и он будет ВСЕГДА, какой бы сигнал выше порога в 1/4 максимального сигнала не появился бы на входе. Ещё раз говорю - коль уж схему в симуляторе нарисовали - потрудитесь погонять её при разных входных воздействиях.

Да, и уберите нахрен рассуждения про 0 ниже полпитания, и единицу выше полпитания микросхемы. Любой даташит почитайте и уберите. Ведь в заблуждение вводите.

Да и весь пост - ровно такого же качества. Он весь подлежит полному изъятию из этого мира или перемещения в соответствующий раздел (хотя раздела "бред" на форуме вроде нет).

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
А Вы наверное офицер ?
нет, но если я пукну в общественном месте - мне будет очень-очень стыдно. Вы же тут кучу наложили, и похоже - "хоть ссы в глаза - всё божья роса".

А, вообще, ладно, давайте с цифрами. Определимся по вашему тексту - питание цифры в 3 Вольта, порог переключени - 1.5 Вольта. Падение на резисторе 0.1 Ома не учитываем - оно мало (проверьте, если хотите).
Подаём 1,6 вольта - перегруз есть, ни один бит не перешёл в единицу (уже чудно, не правда ли? Сигнал мал для получения информации, но АЦП уже перегружен). Ладно, ОК, хотим получить на верхнем бите 1,6 Вольта (что б он в единичке, нижний бит - в нуле.). Для этого там должно быть 1.6 Вольта, на нижнем бите будет 0.8, на перегрузе - 2.4 Вольта. Т.е. перегруз опять в единице, а сигнал всё ещё мал для поднятия нижнего бита. Опять чушь. Хорошо, поднимем нижний бит. Там создаём 1.6 вольта, тогда на верхнем будет 3.2 вольта, а на сигнале перегруз - 4.8 Вольта. Сгорели ваши входные цепи у микросхемы для получения значения верхнего бита и сигнала перегруза, т.к. вход выше питания. Ну или если там защитные диоды по входу - вы запитали цифровую схему от аналогового сигнала и вообще хрень получилась. Итого - вечно сияющий перегруз и смерть схемы при НОРМАЛЬНЫХ входных сигналах. Ведь если ограничить входной сигнал уровнем питания цифры (3 вольта) - то нижний бит никогда не поднимется, это лишний кусок схемы. что для схемы из 4-х деталей является ... (сами додумаете, если захотите).

Последний раз редактировалось Харрисон; 21.07.2017 в 16:29.
Харрисон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2017, 16:30   #1873
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Да какая нахер схема - не было у меня под рукой ручки и бумажки - вот и нарисовал в протеусе. Если нужна схема АЦП то загугли и не иби моск товарищ прапорщик!
С тобой спорить - лучше уж действительно килограмм говна сожрать!!!
ALEKS1102X вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 21.07.2017, 19:33   #1874
indman
Прописка
 
Аватар для indman
 
Регистрация: 19.12.2013
Адрес: Беларусь
Сообщений: 230
Сказал спасибо: 55
Сказали Спасибо 220 раз(а) в 83 сообщении(ях)
indman на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Модератор сюда заглядывает или как?
Заср..ли всю тему!
indman вне форума   Ответить с цитированием
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо indman за это сообщение:
alvadep (21.07.2017), AR_Favorit (21.07.2017), b1Ack (08.08.2017), lemor (21.07.2017), slsc (22.07.2017), uncle_sem (22.07.2017), Wolf59 (22.07.2017)
Непрочитано 21.07.2017, 20:19   #1875
Харрисон
Временная регистрация
 
Регистрация: 17.01.2010
Сообщений: 60
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 31 раз(а) в 19 сообщении(ях)
Харрисон на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Да какая нахер схема - не было у меня под рукой ручки и бумажки - вот и нарисовал в протеусе.
то, что вы нарисовали - НЕ схема АЦП. Совсем, от слова вовсе. Как бы вы её не изображали.
Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
Если нужна схема АЦП то загугли и не иби моск
я знаю схемы АЦП, и ваша схема не имеет отношения к этой теме.
Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
товарищ прапорщик!
не имею чести носить это звание.
Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
С тобой спорить - лучше уж действительно килограмм говна сожрать!!!
не надо со мной спорить - я уже вашими любимыми цифрами показал, что и схема, и всё остальное написанное - полная туфта. Вам, наверное, чем нести околесицу в людном месте, действительно лучше чем-то другим заняться.

Действительно, присоединяюсь к просьбе к модератору - убрать ЭТО из ветки нафиг. Здесь же люди читают.
Харрисон вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2017, 01:35   #1876
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
А Вы даташит на установленный в мультике проц читали ? Если 8 выше нормы, то он долго в таком режиме может и не проработает!
хочу напомнить уважаемому ахвицеру, как в 90е гнали интеловские целероны с 300 до 450 Мгц, и работали они потом годами. в режиме 24/7. мог бы сходить извлечь из недр свой такой, но чертовски лень. ибо уверен что запустится.

и да, хорош уже АЖ ТАК оффтопить.

Последний раз редактировалось uncle_sem; 22.07.2017 в 01:40.
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 22.07.2017, 19:23   #1877
kde
Прописка
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 30 сообщении(ях)
kde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Добрый день!
Сначала небольшое лирическое отступление... Являюсь владельцем ut-210e, поэтому за пару месяцев прочитал эту ветку от начала и до конца (да, да, все сообщения, такие люди существуют). Сначала в глаза бросалось полное отсутствие какой-либо полезной информации в постах г-на Каброна (несмотря на его большой и положительный рейтинг), но он, к счастью, последнее время более ничего сюда не пишет.
Но теперь у нас новый герой - г-н ALEKS1102X, отличающийся от предыдущего оратора не только тотальным отсутствием сарказма, но и практически полным незнанием матчасти. И когда я вижу его очередной пост, из моих глаз невольно текут слезы. Блин, вам 45 (вы там где-то писали), а ваши теоретические знания на уровне 8-го класса, хотя вашему желанию помогать другим позавидовал бы любой пионер бывшего СССР. Но ситуацию это только усугубляет - вредные советы, пусть и данные от чистого сердца, вредными от этого быть не перестают.

На счет разгона логических микросхем и сокращения срока службы - срок службы кремния напрямую зависит от температуры. Чем она выше, тем быстрее диффузия сделает свое темное и дело и превратит транзисторы кристалла в более простые электронные компоненты. А температура, в свою очередь, зависит от частоты переключения (т.к. от нее зависит сквозной ток). Но о каком повышении температуры может идти речь, если мы говорим о процессоре мультиметра? Практически ни о каком. Думаю, тема закрыта.


А теперь о себе. Пару месяцев назад заказал на али себе ut-210e, который вроде и всем устраивал, но потом наткнулся на много информации в интернете по его перепрошивке, включая и данный форум. В итоге принял решение об увеличении числа отсчетов до 4000 (конечно, хотелось бы больше, но чем выше значение, тем больше шансов, что определенный хитрый сигнал его true-rms процессор будет распознавать неверно), перепрошивку выполнил с выпаиванием микросхемы. На самом деле, её пришлось выпаивать дважды, т.к. режим "милливольты" у меня не пошел от слова вообще - на экране отображалась цифра вроде 50.0 мВ, которая не зависела от напряжения на щупах и плавно увеличивалась со временем. Зато постоянные напряжения на первых позициях и режим NCV с цифрами очень порадовали, также порадовала и точность прибора при бесконтактном измерении тока - в большинстве случаев она составляет 3-5 мА, что (на мой взгляд) для бесконтактного измерения очень и очень неплохо.
А вот точность на остальных режимах порадовала не так сильно - на напряжении она более-менее терпима, а вот на измерении сопротивления оставляет желать лучшего (до 2-х ом при сопротивлении резистора в 390 ом, т.е. 0.5%). И, конечно же, она только пострадала от ввода 4000 отсчетов. Кстати говоря, такой пониженной точностью отличается именно самый первый предел (400 ом), на других пределах точность получше. Хотел сначала подкрутить EEPROM, но потом как-то руки не дошли, да и не уверен, можно ли подкрутить только один предел.
В остальном прибором доволен - ранее пользовался "старичком" VC9808+, ut210e удобней по многим параметрам (емкость показывает с разрешением 1 пФ, проверка диодов позволяет светиться белым и голубым светодиодам, питается от двух простых батареек и т.д.).
kde вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 15:12   #1878
uncle_sem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.04.2007
Адрес: Брест, Беларусь
Сообщений: 1,647
Сказал спасибо: 431
Сказали Спасибо 523 раз(а) в 375 сообщении(ях)
uncle_sem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

сходил перемерял самодельный магазин сопротивлений.
ut61e - 0.3893 Ом
ut210e - 391.1 Ом.
провода те же.
у обоих точность на омах заявлена 1%+2, магазин собран на 1% резисторах.

не вижу ни малейшего повода для паники - даже 0.5% точность это более чем в допуске. если нужен был прибор с более высокой точностью - ну нужно было и брать прибор с более высокой точностью, а если заявлено 1%, а реально 0.5% - то не нужно докапываться к прибору, он и так лучше чем заявлено.

плюс тут начинают играть роль щупы (у меня не штатные, толще), да и типичная точность резисторов, заметим 5%. проверялся резистор как минимум с 0,1% допуском, я правильно понимаю? иначе вообще разговор ни о чем...

Последний раз редактировалось uncle_sem; 23.07.2017 в 15:15.
uncle_sem вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 16:14   #1879
vikrys
Частый гость
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Брянск
Сообщений: 21
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 15 раз(а) в 10 сообщении(ях)
vikrys на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Вот с Рамлера!!!.
Так работает долбаная Почта РОССИИ!!!
https://news.rambler.ru/incidents/37...rytyh-posylok/
А мы посылки ждем.
И так скорее всего по всей нашей необъятной родине.
vikrys вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 23.07.2017, 18:12   #1880
kde
Прописка
 
Регистрация: 22.07.2017
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 30 сообщении(ях)
kde на пути к лучшему
По умолчанию Re: Апгрейд "анти-капли" HP-890CN

Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
ut61e - 0.3893 Ом
ut210e - 391.1 Ом.
Удивительно, у меня отклонение в ту же сторону и примерно на ту же величину - 210 завышает.
Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
проверялся резистор как минимум с 0,1% допуском, я правильно понимаю? иначе вообще разговор ни о чем...
Нет, в основном 1%, но сравнивались с поверенным флюком с точностью, если не ошибаюсь, 0.1%.
Сообщение от uncle_sem Посмотреть сообщение
не вижу ни малейшего повода для паники - даже 0.5% точность это более чем в допуске. если нужен был прибор с более высокой точностью - ну нужно было и брать прибор с более высокой точностью, а если заявлено 1%, а реально 0.5% - то не нужно докапываться к прибору, он и так лучше чем заявлено.
Вы меня неправильно поняли. Заявленная точность 1% и прибор в нее прекрасно входит, это факт. Если бы он в нее не входил, надо было бы открывать спор и пытаться вернуть деньги, т.к. прибор просто бы не соответствовал заявленным характеристикам. Я написал, что точность "не очень порадовала", например, в сравнении с тем же VC9808+, у которого паспортная точность тоже 1%, но по факту около 0.2%.
Да, щупы, конечно, стандартные, но 210 тут показывает 0 при замыкании. Да и небольшие сопротивления (до 10 ом, скажем) измеряются с точностью до последней цифры.
kde вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot