Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д Темы касающиеся микроконтроллеров разных производителей, памяти, АЦП/ЦАП, периферийных модулей...

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.06.2010, 00:50   #11
xinod
Временная регистрация
 
Регистрация: 13.07.2006
Сообщений: 90
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 5 раз(а) в 5 сообщении(ях)
xinod на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Да расстояние то не есть особой проблемой, ежель надо "прострелить". И усилки есть относительно недорого, и самому можно собрать, и антены "правильные" подобрать в связке с ВЧ трактом. А вот порвать филейную часть на крест британский частотнадзор запросто может за такое баловство - не зависимо - частоты коммерческие или в свободном диапазоне.
Реклама:
xinod вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 00:58   #12
sdsrem
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sdsrem
 
Регистрация: 08.09.2009
Сообщений: 1,139
Сказал спасибо: 138
Сказали Спасибо 366 раз(а) в 230 сообщении(ях)
sdsrem на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Сообщение от xinod Посмотреть сообщение
Да расстояние то не есть особой проблемой, ежель надо "прострелить". И усилки есть относительно недорого, и самому можно собрать, и антены "правильные" подобрать в связке с ВЧ трактом. А вот порвать филейную часть на крест британский частотнадзор запросто может за такое баловство - не зависимо - частоты коммерческие или в свободном диапазоне.
Дело не в мощности, хоть 10 киловат дуй при стандарном включение WiFi растояние будет 300 метров, хоть тресни.
Протокол WiFi посмотрите!!!!!
sdsrem вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 01:11   #13
MasterMushi
Вид на жительство
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 73 сообщении(ях)
MasterMushi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Есть в частот надзоре целая серия упрощенных регистраций. приемопередающие устройства охранных сигнализаций и некоммерческих систем передачи информации имеют упрощенную процедуру регистрации и по времени не занимает это больше трех недель. Недостаток регистрации - нужно платить.

Но вот вам одна хорошща новость. 433мгц PD радиостанции имеют мощность 10 милливатт и работают по прямой минимум на 400 метров (пишут в паспорте километры, но я же проверял )))). Такая же мощность практически у всех трансиверов которые я видел в продаже. Мощность, которая не требует регистрации ограничена в Украине 50тью милливаттами. Это гарантированные полтора-два километра связи.

усилитель который из 10ти милливат сможет выдать до полувата состоит всего из 5 деталей. Ставить его желательно непосредственно на антенну))))
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: УВЧ.gif
Просмотров: 114
Размер:	2.5 Кб
ID:	8513  
__________________
Найди путь или проложи сам!

Последний раз редактировалось MasterMushi; 03.06.2010 в 01:15.
MasterMushi вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 01:11   #14
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Вы чего мужики, для WiFi есть есть акивные репитеры и 500 метров совсем не проблема.

Проблема в другом - для WiFi существует много готового оборудования, в том числе и преобазователи для RS-232 интерфейса. И нужно знать, какое именно оборудование брать. Очень много полурабочих моделей, которые суток без перезагрузки не выдерживают. Очень много моделей, которые работают до тех пор, пока не возникают помехи по радиоканалу, после чего устройства зависают до ручной перезагрузки. Очень много моделей, в блоках питания которых через 1.5 года вздуваются кондесаторы. И т.д. и т.п. Это касается всего: базовой станции WiFi, репитеров, преобразователей для RS-232. Плюс к этому, нужна поддержка инфраструктуры сети, что подразумевает наличие надежно работающих DNS и DHCP серверов; можно конечно забивать IP адрес и параметры сети в каждое устройство вручную, но это опять же дополнительная работа. Вообще обеспечение работающей сети TCP/IP требует высокой квалификации обслуживающего персонала или надежного проверенного оборудования. Не получится просто так развернуть сеть "под ключ" - через месяц она зависнет. Конечно же, это всё-же возможно при наличии денег, головы и списка надежного оборудования.

Вообщем если вы делаете это "под ключ", то мой совет будет таким - используйте модули попроще и не связывайтесь с TCP/IP.

Если же у вас по договору есть поддержка внедренной системы в течении 1-2 лет, то можно попробовать и TCP/IP. Только будьте готовы к тому, чтобы перепробовать гору аппаратуры только для того, чтобы выявить надежно работающие модели.
__________________
.

В мире всего два типа людей: те у кого был ZX Spectrum, и те у кого его не было.
alexgap вне форума  
Сказали "Спасибо" alexgap
Ustal (03.06.2010)
Непрочитано 03.06.2010, 01:43   #15
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Сообщение от MasterMushi Посмотреть сообщение
Но вот вам одна хорошща новость. 433мгц PD радиостанции имеют мощность 10 милливатт и работают по прямой минимум на 400 метров (пишут в паспорте километры, но я же проверял )))).
У LPD обычно диапазон 446 мегагерц и мощность 0,5Вт. На полкилометра они при этом работают А в поле и на два достают.
Вообще для связи лучше 868МГц брать - там меньше загружен диапазон. И в РФ можно законно 20мВт излучать, а на 433 только 10.
kison вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 03:24   #16
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Вобшем опять разговаривал с заказчиком. В конце концов договорились что ему на Мегу необходим изернет контролер, а чем передавать будем пока не решено. Я по правде сказать в этой теме ни бум бум и скорее всего откажусь, потому как еще по RS485 с трудом и божъей помощью еще чегото передам, а дальше все знания кончились.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 03:49   #17
MasterMushi
Вид на жительство
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 73 сообщении(ях)
MasterMushi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

kison,

У меня пара Alan 607
Мощность передатчика 0,01 Вт
Максимальная мощность передатчика ~0.35 Вт


7Fantomas7, Ну надо же развиваться. Так просто отказаться от проекта который МОЖЕШЬ сделать но СТРАШНО делать это провал
__________________
Найди путь или проложи сам!
MasterMushi вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 05:11   #18
7Fantomas7
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 24.09.2007
Сообщений: 1,437
Сказал спасибо: 287
Сказали Спасибо 339 раз(а) в 202 сообщении(ях)
7Fantomas7 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Цитата:
Ну надо же развиваться
Дело в том что не факт что этот проект будет финансироваться в принципе. И это выяснилось в последний момент.
Цитата:
Так просто отказаться от проекта который МОЖЕШЬ сделать но СТРАШНО делать это провал
Если электронную часть я потяну без особых проблем то с изернетом проблемы, я просто не знаю этой темы в принципе и если в RS485 я данные запхаю и передам, в принципе и радиоканал както оказалось что не велика проблема то организация изернет сетей с протоколами модбас или профибас для меня это темный лес, я прсто не знаю эту тему и читаю читаю, а логику както не могу понять. Плюс ко всему непонятка с финансированием и на мой взгляд не адекватное понимание заказчиком объемов работ и их ориентировочной стоимости наводит все это на дурные мысли. Хотя для меня лично очень интересная тема.

Последний раз редактировалось 7Fantomas7; 03.06.2010 в 05:17.
7Fantomas7 вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 05:21   #19
MasterMushi
Вид на жительство
 
Регистрация: 14.10.2009
Сообщений: 338
Сказал спасибо: 35
Сказали Спасибо 92 раз(а) в 73 сообщении(ях)
MasterMushi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Ну раз такое дело...берем идею и закапываем поглубже в запароленый RAR с глаз проч из сердца вон.


Всем остальным спасибо, не смотря на то что у ТС не прокатило, многие мои задумки были прояснены )))
__________________
Найди путь или проложи сам!
MasterMushi вне форума  
Непрочитано 03.06.2010, 10:35   #20
HiDux
Частый гость
 
Регистрация: 22.06.2006
Сообщений: 16
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
HiDux на пути к лучшему
По умолчанию Re: Соединить 2 контролера по WiFi

Почитал. Прикольно.
Особенно:
Сообщение от sdsrem Посмотреть сообщение
Дело не в мощности, хоть 10 киловат дуй при стандарном включение WiFi растояние будет 300 метров, хоть тресни.
Это откуда интересно такие "глубокие" познания?

Вобщем уважаемый 7Fantomas7, если вы решите связаться с TCP то без WiFi Вам не обойтись. На 433 и 868 TCP очень-очень геморно.
У меня работает решенние на расстояние 2 км в условиях завода по WiFi. Управление с компьютера отладочной платой Olimex на контроллере PIC16.
Две направленные антены 24 Дб, две точки доступа Dlink DWL-2100AP в режиме шлюза. Чудесно все работает и стоит это все 10 т.р.
Так что уважаемый 7Fantomas7 все у Вас получится! Главное очень критично подходить ко всем советам!
Если есть вопросы : hidux@bk.ru
HiDux вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Midi клавиатура "Musicstar" - как соединить напрямую с усилителем? faster Делимся опытом 2 10.05.2010 01:49
WiFi или ADSL, что лучше? Popeye Автоматика и аппаратура связи 11 29.04.2010 15:11
Помогите соединить ТВ-тюнер с плазмой paul_k70 Видеотехника 1 04.12.2009 20:40


Часовой пояс GMT +4, время: 23:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot