Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 27.03.2007, 15:03   #11
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ArtUrl1986
vouk, пожалуйста, киньте схему Вашего устройства, которая от 3 В питается
Схема была сделана на тиратроне МТХ-90. Это такая неонка вроде, но с управляющим электродом. Теперь, наверное, это большая редкость. Посмотрел в Гугле, там масса объявлений: Куплю МТХ-90!, Продам МТХ-90!
Эта штука может заменить зарядочувствительный усилитель (если короткий импульс и малый ток). Я старые пересчетки разбирал, так у меня они и валялись.
Уверен, что можно и на современных элементах сделать, на К176.. (К561...). Только надо вход шунтануть какими-то диодами или стабилитроном, амплитуда импульса по напряжению большая.
А ток малый - потому что резистор большой. Чем меньше резистор - тем больше ток в импульсе, но тем меньше срок службы счетчика
В схеме, что я привожу импульсы для счета с анода МТХ-90 можно взять, только они отрицательные. С самого счетчика - тоже отрицательные. Ниже я нарисовал как запитать, чтобы положительные были, но в этом случае конденсатор должен 400 в гарантировано держать. Это плохо, лучше первая схема.
Что в сухом остатке? Берем схему, что вверху, но подаем сигнал не на тиратрон, а на вход К561ЛА3. Туда же - резистор порядка 22 М на +5 и диод на землю (так, чтобы заперт был). Все, на выходе должны быть положительные импульсы. На остальных трех вентилях К561ЛА3 можно сделать ждущий мультивибратор для формирования стандартных импульсов.
Но сам я этого не делал.

-- Прилагается рисунок: --

vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
NBC3109,хоть кто-то знает что это? Sanchosd Поиск схем. Делимся схемами 9 25.11.2014 20:17
Промышленные контроллеры SMART - Кто что знает по ним? Laugh Производственное оборудование 0 10.06.2009 14:55
Кто знает что это за микросхемы? Gonchar Информация по радиокомпонентам 0 04.06.2008 20:06
Кто что-нибудь знает? bopohok Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 12.07.2007 08:56
Может кто-нить определить что это такое? graham Информация по радиокомпонентам 23 06.05.2006 11:52


Часовой пояс GMT +4, время: 10:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot