Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 27.05.2007, 19:40   #11
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Раз уж сидящий в вас... как вы там его назвали? Ну, в общем, хитрец, подбросил вопросик для мозгового щтурма, выскажу одну глупость.
В блоке питания штатного усилителя наверняка сэкономили на емкостях. Мощность распределяется пропорционально 1/f. На низких частотах нагрузка больше, чем на высоких.
Поэтому на низих частотах возрастают пульсации, а схема усилителя недостаточно хорошо давит эти пульсации. Они добавляются в звуковой сигнал. Кроме прочих возможных факторов, это тоже вносит свой вклад в подъем басов. А когда низких мало, то и пульсации меньше - тоже все хорошо. У басов нынешней музыки спектр широкий и бухающий, поэтому пульсации только добавляют в него колорита.
В общем усилитель - дрянь, но басы...
Обычно такие, замаскированные шутки встречаются у китайцев. А народу шо - басы!!!! О!О!О! Все чегой-то басы полюбили.
Я живу в частном доме. До улицы расстояние 20м. Место тихое. Когда тут проезжает один кадр на своей машине с закрытыми окнами, то мне даже зимой, при закрытых форточках, из комнаты слышно его музыку. Точнее какафонию с басами. Учтите, что ветки заснеженных деревьев тоже гасят звук. Как он там живет, ума не приложу. При таких ударах недалеко до контузии. Может он уже не ушами слышит...
Реклама:
krian вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 11:43   #12
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

раз пошла такая пьянка и я налью свои сто грамм
моё мнение ( и в основном из опыта) проблема в демпинг-факторе, так широко раскрученом забугоровцами и о котором долго не думали пока довольствоались бытовухой... скорость наростания сигнала тоже пока никто не отменял, а это ИМХО явно влияет на яркость низов и их насыщенность
анализ дело - благородное, но вот своять усь под уши любителей писать статейки в журнал "Stereo & Video" и мне пока не удавалось факторов здесь ни так много, и "ломаться" особо не чему и опять же уважая опыт увуажаемого falkonist, могу сказать что и ошибок в схемотехнике быть не могёт а насчёт того кто, как и что слышет рекомендую почитать здесь http://forum.show-master.ru/topic4833.html. только простите за бесчисленый флуд, что поделать люди из шоубизнеса всегда склонны потягатся "у кого пиписка длинее"
spilberg вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 12:44   #13
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый spilberg,

а о чем там говорилось, на этом форуме, тема хоть какая? Я ткнулся по ссылке, а тема оказалась удаленной...

И, если можно, Ваше мнение о демпинг-факторе?
falkonist вне форума  
Непрочитано 29.05.2007, 13:05   #14
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

прощу прощения,забыл что там нужно регестрироватся в краце там идёт дискусия об определении качества звучания различных комплектов при равной АЧХ, правдо много отступлений, но логика прослеживается...
демпинг фактор (особенно для динамиков с хорошей чувствительностью) к коим относятся все студиыйные мониторы, играет основную роль. протеводействие катушки динамика нарастанию сигнала должно быть скомпенсировано параметрами усилителя. особенно это проявляется в области НЧ и ИНЧ, где от любой головы трудно добится высокого звукового давления за счёт не идеальности громкоговорителя. это (я так думаю) и сыграло важную роль при вашем субъективном анализе "на слух"
лично я сталкивался с мониторными линиями для студий Samson и JBL. как не парадоксально но все производители реомендуют именно комплект если акустика идёт отдельно , то дают рекомендации по подбору уся где обязательно указывают необходимый демпинг-фактор.

касательно теории построения усилителй на поливиках или биполях, не встречал ни одной статьи где б говорилось об ухудшении АЧХ или уровне отдачи на НЧ. отсюда и зделал вывод что есть погрешность в согласовании двух устройств.
spilberg вне форума  
Непрочитано 30.05.2007, 16:53   #15
krian
Прописка
 
Регистрация: 26.07.2004
Сообщений: 275
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 61 раз(а) в 28 сообщении(ях)
krian на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от spilberg
демпинг фактор (особенно для динамиков с хорошей чувствительностью) к коим относятся все студиыйные мониторы, играет основную роль. протеводействие катушки динамика нарастанию сигнала должно быть скомпенсировано параметрами усилителя. демпинг-фактор.
В советской практике, помнится, подобная компенсация достигалась токовой ПОС. Может физические основы демпинг-фактора аналогичны? А то сейчас давно известные вещи менеджеры поназывали привычными для себя терминами. И путают инженеров. Я с такими ихними заморочками постоянно сталкиваюсь.
Когда-то обычный проволочный резистор в корпусе назвали секцией динамического торможения. Все на ушах стояли - не могли найти замену, пока грамотному инженеру случайно не показали.
krian вне форума  
Непрочитано 30.05.2007, 17:04   #16
spilberg
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spilberg
 
Регистрация: 10.10.2006
Сообщений: 866
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 35 раз(а) в 32 сообщении(ях)
spilberg на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от krian
Сообщение от spilberg
демпинг фактор (особенно для динамиков с хорошей чувствительностью) к коим относятся все студиыйные мониторы, играет основную роль. протеводействие катушки динамика нарастанию сигнала должно быть скомпенсировано параметрами усилителя. демпинг-фактор.
В советской практике, помнится, подобная компенсация достигалась токовой ПОС. Может физические основы демпинг-фактора аналогичны?
возможно, я не уверен но помоему да.
Когда-то обычный проволочный резистор в корпусе назвали секцией динамического торможения. Все на ушах стояли - не могли найти замену, пока грамотному инженеру случайно не показали.
- вот это улыбнуло
spilberg вне форума  
Непрочитано 26.03.2008, 06:57   #17
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

falkonist : "...тот "тестовый" УМЗЧ был на биполярах. Прослушивание производилось, как я уже писАл, параллельно.
Я вполе допускаю, что выходные импедансы полевых и биполярных усилителей могут быть различными, но чтобы настолько и три(!) разные схемы? Кстати, в одной из них были переставлены выхлопники на биполярные транзисторы - описываемый эффект исчез icon_confused.gif icon_question.gif . Т.е., он связан именно с полевыми транзисторами, как таковыми, поскольку трудно себе представить, чтобы со сменой транзисторов выходной импеданс менялся настолько сильно..."

Ответ: А вот сколько было высказано слов но что-то никто не спросил у falkonis - а какие именно типы полевых транзисторов он применял в той схеме где "пропали" низкие ?
На данный эффект наталкивался сам , и все это решил
установкой в вых тоже полевых транзисторов но конкретно других подобранных типов
Укажите уважаемый falkonist тип транзисторов, который Вы пытались использовать в Вашем усилке - возможно могу подсказать в какую сторону изменять тип полевиков чтобы устранить или уменьшить "исчезновение" низов
pinco вне форума  
Непрочитано 26.03.2008, 11:00   #18
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Ничтоже сумняшеся применял IRF640-IRF9640, по аналогии с очень многими промышленными и любительскими схемами. Уже потом увидел в продаже "звуковые" Тошибовские 2CJ200|/201-2SK1529/1530, но тема была уже закрыта и с ними не игрался.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 26.03.2008, 21:43   #19
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию

В ходе экспериментов обнаруживается эффект не очень явно выраженных низов при применении полевиков с сопрот канала около от 0.1 до 0.05 от сопрот нагрузки примерно , а при применении транзисторов с еще меньшим сопрот открыт канала 0.025-0.01 от сопрот нагр и менее этот эффект плавно исчезает и при применении транз с мин сопротивлением уже почти совсем не проявляется , в моих опытах наиболее разница была заметна при применении пары транз IRF610-IRF9510 , а нормальн звучание было при паре IRFP150-IRFP9140 , хотя сопротивление IRFP9140 не совсем соответствовало критерию ,возможно тут еще играло роль макс допустимые токи на разные типы кристаллов и поэтому те что помощнее получается что лучше субьективно прокачивали НЧ .
pinco вне форума  
Непрочитано 27.03.2008, 14:16   #20
lehers
Прописка
 
Аватар для lehers
 
Регистрация: 06.07.2006
Адрес: Санкт - Петербург
Сообщений: 171
Сказал спасибо: 63
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 26 сообщении(ях)
lehers на пути к лучшему
По умолчанию

IRF640 ?
Вы бы ещё на тиристорах собирали
Это же ключевой транзистор для импульсных источников питания, а не для усилителей звука.
И состоит он, абстрактно говоря, из многих транзисторчиков на одном кристалле, соединённых в параллель (отсюда и получается сопротивление канала всего в 0,18 Ом при предельном напряжении 200 Вольт)
Но при таком раскладе ёмкость затвор - исток (входная) получается очень приличной (суммарная ёмкость затвор/исток всех транзисторчиков), совсем не та, что у мощного биполяра, и время нарастания (очень важная характеристика для хороших басов) получится большим при слабых предусилительных каскадах, так что без мощных предоконечных каскадов хороших басов на этих транзисторах не видать (вернее, не слыхать)
Помнится, собирал я преобразователь на irf3205, у тех вообще сопротивление канала 0,008 Ом, так их входную ёмкость не мог быстро разрядить/зарядить фирменный драйвер! (фронты пологими получались), пришлось делать эммитерный повторитель на комплементарных мощных составных транзисторах.
lehers вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особенности применения МК ATmega128 serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 05.11.2008 11:20
Особенности построения трансформаторного БП УМЗЧ Falconist Аудиотехника 36 04.09.2008 11:43
[Решено] Процессор пространственного звучания mPC1892 FOLKSDOICH Аудиотехника 7 21.10.2006 14:16
Особенности прописывания Tiny13, delay Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 02.11.2005 22:00
Помогите разобраться с транзисторами в Proteus`е EsterniTY Proteus 2 05.08.2004 00:18


Часовой пояс GMT +4, время: 12:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot