Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 29.08.2007, 16:35  
Sannik
Частый гость
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sannik на пути к лучшему
По умолчанию

Попробовал запитать усилитель микрофона от батарейки -пульсации действительно исчезли, и шум стал заметно меньше. Но питание от батарейки меня не устроит, поэтому думаю нужно поработать над блоком питания. Что касается более подробного описания моего устройства, то сигнал с микрофонного усилителя подается на 8-разрядный АЦП 6кГц, а затем на модуль радиопередатчика. На приемном конце принимается приемником, затем на ЦАП и усилитель мощности 1Вт, где и слышна речь, но уже с помехами. Уровень помех получается довольно большой по сравнению с речью. Между микрофонным усилителем и АЦП стоит ФНЧ на 3кГц, поэтому частоты выше половины частоты дискретизации пролазить не должны.
Реклама:
Sannik вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 16:38  
Sannik
Частый гость
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sannik на пути к лучшему
По умолчанию

Попробовал запитать усилитель микрофона от батарейки -пульсации действительно исчезли, и шум стал заметно меньше. Но питание от батарейки меня не устроит, поэтому думаю нужно поработать над блоком питания. Что касается более подробного описания моего устройства, то сигнал с микрофонного усилителя подается на 8-разрядный АЦП 6кГц, а затем на модуль радиопередатчика. На приемном конце принимается приемником, затем на ЦАП и усилитель мощности 1Вт, где и слышна речь, но уже с помехами. Уровень помех получается довольно большой по сравнению с речью. Между микрофонным усилителем и АЦП стоит ФНЧ на 3кГц, поэтому частоты выше половины частоты дискретизации пролазить не должны.
Sannik вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 16:58  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Сообщение от sanitar249
Конкретной схемотехники, Мы так и не увидили, тех- задание расплывчато
С первой частью данной цитаты согласен - намного легче было бы анализировать конкретную схему. А вот по поводу второй так легко согласиться не могу: Человек слышит фон. Хочет от него избавиться. Более-менее описаны использованные компоненты... Тут иногда и сам сидишь и днями чешешь репу из-за подобных косяков!
Предварительное резюме: без схемы - это все гоняние воздуха. Схему в студию! А в дополнение к ней - и рисунок печатки!
Насколько, я понал, Вы "falkonist" эскулап... ,Позвольте привести парочку анекдотов смежных с тех-заданием и медициной(прошу не обижаться)
-Доктор,болит, там,там и там....
-Примите лечебную ваннну...
-Принял пол-ванны, пить больше не могу, но все-равно, болит там,там и там....

Новенькая аптекарша(провизор)...
-Гражданин,постойте, я ,Вам вместо хлористого кальция, цианистый калий отпустила...
-И, что мне делать..?
-Тридцать копеек доплатите...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 19:06  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Второй - уже слыхал, а первый - улыбнул. Спасибо.

Если бы Вы только знали, насколько часта ситуация, описанная Вами в анекдотах (как я понял, в приложении к ТЗ), в медицинской практике. Именно поэтому начинаешь давать советы, домысливая за косноязычного пациента картину патологии.

Со своей стороны (исподтишка, т.к. если коротко, то за флуд не считается):

- Доктор! Я ходить буду?
- Только под себя!..
falkonist вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 19:16  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Если при батарейном питании фон исчез, то искать косяк в радиотракте не вижу смысла. С почти 100% уверенностью он в микрофонном усилителе.

Тем более, стОило бы увидеть схему и печатку (обязательно!), т.к. продолжаю оставаться в неуверенности по поводу разводки земли. При этом сама схема вполне может быть без косяков.

Фон фоном, а "шум" вполне может быть вызван работой АЦП, либо каким-то ВЧ возбудом. В моей практике был случай, когда делал профилактику (+ пара каналов не работали) микшеру Винницкого изготовления. На слух в звуке "рабочих" каналов (во всех!) был тот самый "песок", о котором я ранее писал. Во входных каскадах каналов стояли К574УД2. Осциллографом на их выходах был виден ВЧ возбуд с амплитудой порядка 2...3 В!!! Естественно, после темброблока его не было. С обратной стороны плат между 1 и 8 ножками были допаяны "корректирующие" конденсаторы сумасшедшей емкости - 330 пФ, т.е., с этим возбудом пытались бороться уже при изготовлении. "Махровый" пример неправильного выбора компонентов - данный ОУ стабилен только при усилении не менее то ли 3, то ли 6 (сейчас не вспомню).

Я тупо заменил их на К140УД22. Исчез как возбуд, так и "песок" в звуке. Поскольку сам микшер - дубовый, на качество звука (и так поганого) такая замена существенно не повлияла. Привожу эту историю в качестве примера влияния на качество звука ВЧ модуляции, не давившейся никакими фильтрами. Может быть, он сможет натолкнуть на какие-то размышления.
falkonist вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 19:43  
Sannik
Частый гость
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sannik на пути к лучшему
По умолчанию

Причиной пульсаций 50Гц оказалось был трансформатор. У меня на входе источника питания стоял вначале импульсный AC-DC преобразователь. Затем я его заменил на трансформатор с шехтованным сердечником. А после того, как я поставил тороидальный и конденсаторов побольше - пульсации исчезли. Но остались правда еще и другие шумы, но уже уровнем поменьше. Причину пока не знаю. Может в оцифровке дело. Схему и плату сейчас привести не могу, нечем нарисовать.
Sannik вне форума  
Непрочитано 29.08.2007, 19:57  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый sanitar249,

извините, что снова поднимаю эту же тему и не сочтите за бахвальство, но похоже, я был прав:
Сообщение от Sannik
Причиной пульсаций 50 Гц оказалось был трансформатор... трансформатор с шехтованным сердечником... после того, как я поставил тороидальный и конденсаторов побольше - пульсации исчезли.
Приведенный в одном из моих постов пример оказался "в жилу". Если "клиент" (или "пациент" - кому как больше нравится ) не может четко описать проблему - приходит на помощь избыточность информации, что я и попытался следать. Еще раз не сочтите за бахвальство!

По этому поводу вспоминается один из фантастических рассказов Генриха Альтова (название позабыл). Суть проблемы в том, что в экспедиции на Плутон возникли проблемы. А учитывая время прохождения радиоволн туда-сюда (около 16 часов) - разобраться с проблемой с Земли было бы слишком долго. Выход подсказала мать одного из работников ЦУП, чисто женский: "А вы просто посылайте туда всю информацию, которую сочтете нужной - они из нее сами отберут то, что потребуется. Если же будет нужно что-то уточнить - так это дело одного-двух вопросов-ответов". Кстати, Альтов - псевдоним Альтшуллера, автора ТРИЗ (Теории Решения Изобретательских Задач).
falkonist вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 01:37  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Sannik
Причиной пульсаций 50Гц оказалось был трансформатор. У меня на входе источника питания стоял вначале импульсный AC-DC преобразователь. Затем я его заменил на трансформатор с шехтованным сердечником. А после того, как я поставил тороидальный и конденсаторов побольше - пульсации исчезли. Но остались правда еще и другие шумы, но уже уровнем поменьше. Причину пока не знаю. Может в оцифровке дело. Схему и плату сейчас привести не могу, нечем нарисовать.
Любопытно былобы оставив дополнительные конденсаторы заменить трансформатор на прежний. Вероятно дело не в нем... Ведь часто решая возникшую проблему, используя сразу несколько приемов, мы не можем видеть какой из них (или их совокупность) привел к результату.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 04:32  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Второй - уже слыхал, а первый - улыбнул. Спасибо.

Если бы Вы только знали, насколько часта ситуация, описанная Вами в анекдотах (как я понял, в приложении к ТЗ), в медицинской практике. Именно поэтому начинаешь давать советы, домысливая за косноязычного пациента картину патологии.

Со своей стороны (исподтишка, т.к. если коротко, то за флуд не считается):

- Доктор! Я ходить буду?
- Только под себя!..
-доктор, скажите...! после операции, я смогу играть на скрипке?
-Конечно, сможете...!
-Спасибо, доктор,я, до этого не играл на скрипке!

Каков, вопрос-таков и ответ....
Извините за махровый флуд...
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 09:48  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от ALEX__A
Любопытно было бы оставив дополнительные конденсаторы заменить трансформатор на прежний. Вероятно дело не в нем...
В нем, в нем, родимом, "тиаритичицкий" Вы наш ((С) Гафт, "Гараж")! Я уже писал про кошмар с полем рассеяния "Ш" и "ШЛ" сердечников в звуковых девайсах где-то выше. Приведу пример из своей практики по этому поводу.

Знакомый звукорежиссер заказал изготовить фантомное питание к микрофонным входам пульта для домашней портастудии. Схема выродилась в тупую конденсаторную развязку без каких-либо усилительных элементов (все усиление - в самом пульте). Сочтя задачу тривиальной, сваял 4-входовую приставку в пластмассовом корпусе, со встроенным блоком питания на 50-герцовом трансформаторе с "ШЛ" сердечником (вот "землю" на печатке как раз развел по всем "канонам" - к каждому каналу - отдельным проводником и с прочими хитрыми прибамбасами). Отдал, не проверяя, т.к. не сомневался в работоспособности. На следующий день заказчик девайс возвращает: "фонит". Я в ужасе подключаю к пульту - действительно фонит! Подчеркиваю: внутри - никаких усилителей!!! Срочно покупаю трансформатор на торе, меняю - абсолютное молчание по всем 4-м каналам при максимальном усилении последующего пульта. Клиент ушел полностью удовлетворенным, пользуется этой приставкой до сих пор.

"Тиаритичицки" надо было бы переставлять в металлический корпус, экранировать, хитро заземлять и т.д. и т.п. Еще не впечатлило? Тады ой.

Леша, я не устаю повторять: ну зачем Вы "кидаетесь" на практические вопросы, которые надо ощущать шишками на собственным лбу? Неужели Вам мало "чистой" теории, в которой Вы действительно сильны?
falkonist вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразователь 220В/50Гц в 110В/60Гц isavi Источники питания и свет 57 23.08.2008 15:49
Диод по питанию и сетевое оборудование... X_Shadow Источники питания и свет 7 12.03.2008 13:04
В телевизоре фон 50Гц на широкой картинке! blek007 Видеотехника 0 04.01.2008 14:57
Как подавить помеху по питанию? Sannik Источники питания и свет 10 31.01.2007 20:25
Гальваническая развязка по питанию Алехин Александр Электроника - это просто 0 28.05.2003 15:41


Часовой пояс GMT +4, время: 01:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot