Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 05.02.2008, 23:55  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Falconist
[Единственный недостаток - немного режутся низкие честоты, надо добавлять емкости входных конденсаторов, опуская частотку до порядка 1 Гц.
Те кто уже пробывал увеличивать емкость, переходят к следующему шагу - выпайке конденсатора. А третий шаг - покупка осциллографа и новой звуковой карты.
Реклама:
VDG вне форума  
Непрочитано 06.02.2008, 00:37  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VDG
Ваше предложение использовать звуковую карту для измерения так же не практично как астрология в медицине.
Ну, не знаю, не знаю... в Киевском мединституте народной медицины, например, есть целая кафедра медицинской астрологии... Лично я к ней тоже отношусь, мягко говоря, скептически, но факт так сказать, на лице.

Цитата:
для сигналов той частотной полосы, в которой вы собираетесь измерять...
А откуда Вы знаете, какую полосу я собираюсь измерять? Ведь не "напряжение от батарейки 1,5В" же. Это уже совсем тупым надо быть (то ли, чтобы такое советовать, то ли чтобы следовать таким советам).

Сигнал ЭКГ, например, имеет частотку 1...100 Гц. Чтобы понизить до 1 Гц нужно тупо втулить входные конденсаторы раз в 30...40 бОльшей емкости - об этом я уже писал выше. Кстати, лучше использовать не бортовую звуковуху, а отдельную карту, чтобы ее можно было модернизироать.

А сигнал ЭМГ (электромиограммы) - так и вообще песня - частотка от 20 Гц до 10 кГц. Ну, и что звуковуха, как Вы пишите, в нем "исказит до неузнаваемости"?

А вот кожно-кальванические потенциалы - те да, уже требуют совершенно другой реализации, т.к. имеют нижнюю частоту от 0,1 Гц.

Цитата:
подайте на звуковуху напряжение (конечно же НЕ) от батарейки 1,5В и посмотрите что будет показывать саундфордж.
Дык я ж о том и писАл, что уже делал это - поскольку была как-то мысля слепить электромиограф, не платя за него 20 тыщ евро. И подавал, и смотрел - ляля, пальчики оближешь! Просто потом появился другой источник доходов и эта задумка не то, чтобы почила в мире, но как-то плавненько отъехала на второй план.

Повторите мои эксперименты, тогда не будете столь тупо-категоричны. Кстати, я не разработчик на заказ, а такой себе простой профессиональный электрофизиолог. Так что одни люди поют то, что знают, а другие - знают то, что поют. Я - знаю, что пою.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 06.02.2008, 00:54  
VDG
Прописка
 
Регистрация: 20.12.2005
Сообщений: 117
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 1 сообщении
VDG на пути к лучшему
По умолчанию

Какая по вашим расчетам получается ёмкость фильтра для прохода 1 Гц хотя бы по -3дб? Ведь не считали даже. Лечите тоже "на глазок"? Может если бы было так кустарно, то оборудование не стоило "за 150 тыров"?

Ладно, лекари, лепите что хотите, только свой самопал на людях не испытывайте.
Пока!
VDG вне форума  
Непрочитано 06.02.2008, 03:30  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от VDG
Ладно, лекари, лепите что хотите, только свой самопал на людях не испытывайте.Пока!
Я бы посоветовал протереть кулачком глазоньки (Поздняя ночь уже) и внимательно прочитать мои самые первые посты, где я как раз и не рекомендовал самопальствовать в медицине. А то получается как в анекдоте про двух полуглухих:
- Привет! Ты куда, в баню?
- Да нет, я в баню.
- А-а-а, а я думал, что в баню...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.02.2008, 00:38  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Давайте не ссориться. Во первых эксперименты со звуковухой проводил лично, при этом ничего не перепаивал. Обычно частотка там 5-21000 Гц. по -3дБ, а если ставить входные корректирующие усилители, то и ниже можно брать. Я так понимаю для медицинских целей всё равно придётся использовать дополнительный усилитель и фильтр иначе - усё пожрут наводки и помехи. Почему тогда не сделать этот усилитель с такой характеристикой с которой требуется?
А вот теперь почему нельзя использовать звуковуху (особенно встроекнную в комп) для этих целей.
1) НЕ ВЕЛЗАЙ! УБЬЁТ! - Помните об условии для мед оборудования: гальваническая развязка с электрической прочностью 4000В!
2) Помехи - комп их даёт такие, что мама не горюй! Никогда не слышали в динамики "шум копируемого файла"?
3) Скорость реакции ПК - при использовании обычных ОС (Windows, Linux и т.д., не RTOS) возможны задержки, на обработку других задач и иногда она превышает разумные пределы. Комп с бытовыми операционками не предназначен для обработки задач реального времени. Как следствие - в измерения могут вноситься настолько неожиданные искажения, которые сначала и не обнаружить.
4) У аудиокарты обычно есть только 2-входных канала, а в некоторых случаях требуется больше. Я например не представляю, как синхронизировать по времени 2 или более звуковых карт.

Поэтому самое логичное использовать для этой цели специализированное устройство на МК: гальванически развязанное. со своим АЦП многоканальным, буфером памяти и т.д. Вообщем всё зависит от фантазии и средств, которые Вы готовы в это вложить. Например готовый одноканальный USB осцилограф стоит порядка 100 евро. А многоканальное устройство может быть набрано из таких осцилографов, т.к. существует возможность их временной синхронизации. Самодельное специализированное устройство на МК вряд-ли будет стоить намного дороже.
Собственно и форум тут для разработчиков, а не гадалок: "палучэтся, не палучэтся, понимаешь ".

Всем всего!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 08.02.2008, 07:10  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый NemoCut32, с большинством сказанного Вами я согласен. Хотелось бы обратить внимание (отнюдь не оспорить!) на некоторые моменты.

1. GETMAN-2 просил дать ему "примочки для компьютера", т.е., достаточно простые и дешевые реализации. Дешевле, чем штатная звуковух - я даже не представляю, что может быть. А платить 100 евриков ?.. Круто!

2. Больше двух каналов для биосигналов - это точно от лукавого. ЭКГ, например, - "моно". Клиническую электромиографию я вообще писАл на только одном из каналов электромиографа (не компьютера, а "полномерного" прибора!) - второй использовался изредка, например, для мигательного рефлекса или кожно-гальванической реакции.

3. Амплитуды биосигналов еле-еле дотягивают до 1 мВ, т.е. даже по микрофонному входу в компьютер их не подашь (с чувствителностью минус 30...40 дБ, т.е., 7...25 мВ). Однозначно нужен предусилитель с очень нехилыми параметрами. А заэкранировать его, сделать балансным и обеспечить гальваническую развязку - это уж Бог велел. (Тот электромиограф, которым я кользовался - совместный Львовско-венгерский - так вообще запитывался через разделительный трансформатор 220/220 В на 250 Вт).

4. "Скорость реакции ПК" - это тоже от лукавого. Сейчас все аудиостудии пишут и сводят на компьютере и что-то ни о каких пропаданиях фрагментов не известно. Даже в древних ХТ-шках с частотой (представляете?) 4,72 мГц (а ведь с такого Амстрада-1640 я когда-то начинал!.. Блин! Оперативки - 640 КИЛОбайт и винт на 32 МЕГАбайта!!! А ведь работал, и биосигналы обрабатывал) сих проблем не было. Правда, работали они тупо под ДОСом... May be... Or not may be?.. ХЗ...
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 08.02.2008, 21:53  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Согласен. Вот ещё бы всё-таки ссылочку на сайт с подобными приборами (а главное теорией) выложили. Пожааалуйста.
Я вот например не знал, что ЭКГ по одному каналу идёт. Раньще помню 4 датчика на руки/ноги вешаои + 1 присоска. Помню и широкую распечатку с несколькими параллельными ЭКГ. Я не врач, я больной и все наблюдения внешние.
По поводу "старых" компьютеров я против ничего и не имею. Просто там совсем другая операционка и ядро. Я лишь имел ввиду, что со стандартным набором оборудования и программ использовать например Windows негоже.
Просто хотелось сказать, что тема эта далеко не простая. Для поделок и экспериментов может и компа хватит, а вот к настоящему мед.оборудованию уже подход мне кажется другой должен быть. Но трудностей Мы здесь не боимся. Я ведь согласен с тем, что цены на проффесиональное мед.оборудование сильно завышены и некоторые разработки могли бы вполне помочь медикам, а может быть и спасти чью-то жизнь. И всё за вполне разумные деньги и немного своего труда.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 08.02.2008, 23:07  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Согласен. Вот ещё бы всё-таки ссылочку на сайт с подобными приборами (а главное теорией) выложили.
Ссылки здесь: https://kazus.ru/forum/topics/f_6095...DD%CA%C3#60954

По ним разберетесь, почему
Цитата:
ЭКГ по одному каналу идёт. Раньще помню 4 датчика на руки/ноги вешали + 1 присоска. Помню и широкую распечатку с несколькими параллельными ЭКГ.
Цитата:
Я ведь согласен с тем, что цены на профессиональное мед.оборудование сильно завышены
Для сравнения: компьютер на 386-м процессоре в первой половине 90-х стОил порядка $1500, а электромиограф на его основе (OTE Biomedica, Италия) - уже $110000 (сто десять тысяч прописью, если подумали, что я ошибся в нолике). Поэтому в США на медицину и идет 14% внутреннего валового продукта (цифра тоже не надуманная, а совершенно точная), и на зарплату медикам - только 20-25% от дохода клиники, а абсолютные размеры зарплат там - мама не горюй!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 09.02.2008, 01:07  
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

+111
Спасибо за ссылку! Пойду фтыкать!
Действительно на одни лекарства работать будешь! У нас к тому-же стремятся. Кстати помимо цен ещё бы и зарплаты врачей сравнить, наши и американские . А то платить хотим мало а иметь хотим ... всех.
Одно непонятно. Кто из всего этого выигрывает

Всё для счастья, всё для народа
Поубывав бы!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 09.02.2008, 02:53  
GETMAN-2
Временная регистрация
 
Аватар для GETMAN-2
 
Регистрация: 13.05.2007
Сообщений: 83
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 10 раз(а) в 9 сообщении(ях)
GETMAN-2 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ссылку!!!Очень полезная для меня.
да и схемки я ищу для себя,есть разная списанная медаппаратура,хочется попробовать что-то из неё
слепить,с применением компьютера или с его помощью.
GETMAN-2 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:48.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot