Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.03.2007, 00:30   #201
didis
Прохожий
 
Регистрация: 09.02.2007
Сообщений: 3
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
didis на пути к лучшему
По умолчанию

нужна практика, с теореей помогём
didis вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 01:06   #202
sezam57
Прохожий
 
Регистрация: 03.02.2007
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sezam57 на пути к лучшему
По умолчанию

[quote="Palalex"]Кто знает где можно найти книгу "искувство схематехники" в 3х томах? [quote]
Владею 2-томником П.Хоровица, изд."МИР" Москва 1983.
Очень толково все написано. Только как помочь?
Сканировать? Очень долго и нереально.
sezam57 вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 01:24   #203
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

посмотри библиотека на avr123.nm.ru

Ctrl+F
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 03.03.2007, 02:06   #204
lsa
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lsa
 
Регистрация: 22.06.2004
Адрес: Харьков
Сообщений: 1,488
Сказал спасибо: 3,207
Сказали Спасибо 3,010 раз(а) в 686 сообщении(ях)
lsa на пути к лучшему
По умолчанию

П.Хоровиц У.Хилл
«Искусство схемотехники»
1998г. 704 с. ил.
http://hamradio.online.ru/uu4jxi/lib...em/book34.html

П.Хоровиц У.Хилл
«Искусство схемотехники»
1993г. 367 с. III том
http://lord-n.narod.ru/download/book...ll.tom.III.rar
lsa вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 00:56   #205
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Честно говоря, я не понял, меня похвалили или по ругали 8O . В последнем моем перле есть ошибки? И ответьте, пожалуйста на вопросы по тексту .
retcom вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 01:43   #206
avr123-nm-ru
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.05.2006
Адрес: Москва
Сообщений: 3,559
Сказал спасибо: 76
Сказали Спасибо 326 раз(а) в 230 сообщении(ях)
avr123-nm-ru на пути к лучшему
По умолчанию

я не хвалил не ругал - просто заметил что интересное чтиво может получится.
__________________
Обучалка AVR PIC ARM начинающим программирование курс самоучитель шаг за шагом с нуля, CVAVR, PROTEUS, MPLAB, WinAVR, IAR, KEIL электроника - http://proavr.narod.ru
avr123-nm-ru вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 13:15   #207
Vasilij
Прописка
 
Регистрация: 28.08.2004
Сообщений: 178
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 26 раз(а) в 20 сообщении(ях)
Vasilij на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
МК это сбор материй различной проводимости. Состоит из логических вентелей. Наличие 8-16-32-64 наборов электронов и дырок, открывает либо закрывает двери внутри самого МК, направляя другие (смысловые) наборы 1 и 0 по внутренним магистралям. Зная это, можно оперировать не мАТЕМАТИКОЙ, а физикой, что для меня лично, в целые порядки проще.

Замечание: оперировать физикой проще потому, что это более низкий уровень абстракции чем математика. Как мне кажется на много, много порядков ниже. Отсюда и данный пассаж от retcom-a.

О базовых понятиях:
Принцип "математика язык ... и физики тоже" никто не отменял. Математика наука абстрактная, со своими законами определяемыми и физикой тоже. Рекомбинация электрон-дырка процесс, но к чему он ведёт? Ответ на этот вопрос зависит от того, что мы ждём задавая этот вопрос. Это как деревья и лес. Закономерен ли вопрос о форме(конфигурации) леса? Закономерен. Но что можно сказать о форме леса зная природу дерева? Ничего! Потому, что понятие лес отсутствует у знатока дерева. Знатоку дерева нужно абстрагироваться от одного дерева и перейти к оперированию таким понятием как 2 дерева, 3 дерева, потом много деревьев и наконец сквер, парк, лес и т.д. Далее появляются понятия влияния одного дерева на другое ну и ... Точно так же подтягивающий резистор сложно объясним (но объясним) с точки зрения физики, а применяется легко, на раз, при абстрагировании до уровня схемотехники.

Ревизия базовых понятий вещь нужная (проверить алгеброй гармонию), но при условии, что знаешь что проверяешь.
Vasilij вне форума  
Непрочитано 04.03.2007, 22:00   #208
igvikigvik
Прохожий
 
Регистрация: 19.02.2007
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
igvikigvik на пути к лучшему
По умолчанию

Добрый вечер, всем!
Извините, что влез в середину, разрешите посоветовать зачинателю темы:

Опыт 1. Возьмите батарейку, лампочку, 2 провода, вольтметр и амперметр. Соберите цепь, чтобы лампочка засветилась, измерийте параметры цепи.

Опыт 2. Батарейка и 2 лампочки, паралельное и последовательное соединение.

Сопоставьте результаты измерений и результаты расчетов
Законы Ома и Киркгофа.

Если в голове что-то щелкнуло и появилось понимание, как в программировании выражение i=i+1, может быть не
только равенством, но и присваиванием; то можно продолжать изучение электроники дальше, если нет --
включать лампочки, пока не появится.

Затем приобрести замечательный конструктор "Знаток"

К нему идет руководство с описанием принципов работы, собираемых схем.
igvikigvik вне форума  
Непрочитано 05.03.2007, 00:32   #209
rremix
Временная регистрация
 
Регистрация: 01.11.2006
Сообщений: 66
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
rremix на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от retcom
Привет!
Если нет, то как Вы объясните “подтягивающий резистор”, который ставят между ножкой МК и схемой? 2V и ниже – логический ноль, 3V и выше – логическая 1. Он ведь внесет погрешности. МК 1 может за 0 принять! Но это не так, естественно, потому что его бы там не было. “Подтягивающий резистор” ставится только на выходе, но некогда на входе? Так?
Когда-то и я начинал...
1. Подтягивающий резистор ставиться только на входах. Для понимания принципа его работы и других элементарных вопросов необходимо вспомнить закон Ома для участка цепи: U=IR. т.е. если участком цепи считать резистор, то падение напряжения на нем будет равным произведению тока, протекающего по нему (а ток, как известно, для любого участка одной последовательной цепи есть const), и его собственного сопротивления. Второе, что из закона Ома следует - это принцип работы резисторного делителя - т.е. двух резаков, соединенных параллельно. Напряжение на его средней точке будет во столько раз ближе к одной из крайних, во сколько раз меньше сопротивление одного относительно второго. По тому-же принципу (ну, я образно, господа профы ) работает подтяжка.
Ее цель - создать заданный уровень на входе МК тогда, когда остальная схема НИЧЕГО не подает на вход.
Пример - включение кнопки на вход МК:
+5V R=1K
---|||||---*---uC
|
* |
|- BTN
* |
|
_ GND
В этом случае, когда конпка разомкнута, без резистора на входе МК было бы напряжение, определенное уровнем помехи. В случае с резистором, помеха, наведенная на вход МК "стекает" через резистор на + схемы (у помехи, как известно, обычно очень небольшие ток - еденицы мкА). Когда кнопка замыкается, через цепь начинает течь ток (примем сопротивление кнопки = 0), определенный законом Ома как I=U/(Rрезистора+Rкн)=5/(1000+0) = 5мА. Напряжение же на точке соединения конпки и резистора определено как Uпит*(Rкн/Rрезистора) ~= 0. Когда кн. разомкнется, ток, протекающий через резистор упадет почти до нуля, падение на нем - туда-же. И на входе - Uпит...

ЗЫ: когда-то в босоногом детстве, когда я этого не знал, я вешал очень много конденсаторов на вход УМС-ки, но это, почему-то, не помогло... ((
Что касается индуктивностей... извини, на пальцах объяснить сложно... могу посоветовать (и даже выложить) Семёнова - "Силовая электроника для любителей и профессионалов". Та подробно растолковано.
rremix вне форума  
Непрочитано 05.03.2007, 02:41   #210
retcom
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 308
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
retcom на пути к лучшему
По умолчанию

Vasilij: Понятно. Надо смотреть на всю схему в целом. И на каждый элемент в отдельности.

igvikigvik: я так делал. Только от сети 220 (вроде жив :P )

rremix: Выкладывай книжку. Скажу спасибо огромное.

По моему мнению, сама электроника не сложна. Только почему-то объяснение ее в литературе построено таким образом, что когда в конце-концов понимаешь о чем написано и как делается то или иное, то понимаешь, что это очевидные вещи и очень простые. И объяснить их можно, не заморачиваясь. У меня знакомый есть, так он дочитался уже до расстройства речи. Чувствую, что и я близок уже к этому. Плюс ко всему присутствует смещение понятий в терминологии. Пример: "транзистор прибор, который усиливает напряжение". Я же так понимаю, что это не правда. Транзистор не усиливает напряжение. Транзистор принимает 2 напряжения: "малое" и "большее". Далее, "большее" штампуется "малым". То есть "малое" дает "большему" свою частоту. И на нагрузке уже присутствует вот это видоизмененное "большее" напряжение. В усилении звука это.
А то как это по другому может быть!? Существует закон сохранения энергии. Который гласит, что что-то не может придти неоткуда. Также как и что-то не может уйти в некуда. Я не прав?
Или полосовой фильтр: граница 600-1800кГц. полосы затухания: 550-600 и 1800-1850. Требуется найти на графике точки пограничного затухания отбрасываемых частот. Так это предлагается делать интегральным выражением! Хотя слепому видно, и без интеграла, что это точки 575 и 1825.
retcom вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
ПОМОГИТЕ НОВИЧКУ CodeVision coldyn0612 Цифровые сигнальные процессоры 3 19.11.2007 23:25
Помогите новичку efim_max Делимся опытом 6 04.10.2007 18:26
Помогите новичку. Mrak Делимся опытом 4 29.09.2005 16:48
помогите новичку алексей Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 2 24.12.2004 01:44
Помогите новичку kay4yk Информация по радиокомпонентам 0 07.09.2004 18:49


Часовой пояс GMT +4, время: 18:27.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot