Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 19.09.2021, 09:13   #2551
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 886
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

12943, не надо душить кривой. Почти 100% усилителей - это Лин с 2кой, их и рассматривают как пример, их и корректируют. При желании вы****ся - можно малосигнальные каскады сделать на кп904 с током хоть 1000мА, бумага стерпит и не такое.

Последний раз редактировалось zoog; 19.09.2021 в 09:20.
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 11:13   #2552
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Как то вы ребята увлеклись.
Да, никто не будет спорить, что АЧХ усилителя меняется. Причина - изменение токов и напряжений. При этом самым плохим случаем АЧХ является начальная точка когда через нагрузку не течёт ток. Через выходную комплементарную пару идёт относительно малый ток покоя. Для мощных транзисторов это уменьшает граничную частоту. Правда при очень больших токах граничная частота так же может падать.
Я проделал эксперимент с простым усилителем. Я добавлял на выход постоянный ток и тем самым менял ток выходной транзисторов. Это конечно не является эквивалентным случаем, но качественно позволяет увидеть как меняется АЧХ при разном токе выходных транзисторов. Так же я вывел ток первого транзистора.
Амплитуда тока на нагрузке 400 мА, а токи я задавал -300 мА, 0 и 300 мА (в крайних положениях почти класс А). Можно попробовать приблизится к реальности, но это требует много работы. LTspice позволяет запоминать временнУю точку. Запоминаются все токи и напряжения (в файле). Приложив к выходу генератор тока соответствующей величины и затем можно с помощью дополнительного источника напряжения, приложенному к входному каскаду выставить напряжение на выходе полученное из файла. Это конечно не очень точно, но гораздо точнее показанного мной примера.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилители_10tran.png
Просмотров: 0
Размер:	63.2 Кб
ID:	166305   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Усилители_10AC.png
Просмотров: 0
Размер:	49.6 Кб
ID:	166306  

Последний раз редактировалось bordodynov; 19.09.2021 в 11:24.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 16:21   #2553
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 886
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
При этом самым плохим случаем АЧХ является начальная точка когда через нагрузку не течёт ток.
Да ну?? Без тока (и нагрузки, и напряжения) наоборот всё идеально во многих планах.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
При этом самым плохим случаем АЧХ является начальная точка когда через нагрузку не течёт ток. Через выходную комплементарную пару идёт относительно малый ток покоя. Для мощных транзисторов это уменьшает граничную частоту.
Наоборот. Уже на скромных 100мА граничная частота составляет 65..75% номинала, а если не жлобиться и задать 350 - то и вообще практически без потерь. А вот от тока нагрузки частота начинает просаживаться уже начиная с 20..30% от Imax и на 0,5Imax падает уже раза в 2.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это конечно не является эквивалентным случаем, но качественно позволяет увидеть как меняется АЧХ при разном токе выходных транзисторов.
При этом если учесть, что напряжение и ток нагрузки почти независимы, то даже в симуляторе надо прогнать 2мерный массив вариантов - сложно, а как это делали 70..90е? Да и сейчас мнгоие разработчики это либо не знают, либо не говорят.


Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Да шо ж вы мелете языком? Я ведь показал режимный ток ДК - 0,93 мА,
транзисторы не слепой увидит - 2SC2240.
Вы не поняли. Вы взяли супернавороченную схему без миллеровской коррекции (и с ВЧ дегенерацией как раз для снижения дифнапряжения на б-э). В нестандартном варианте девиацию тока ДК можно закгнать ниже 1ррм, но я говорил о Лине, который в 99%.

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Если 100% с двойкой, то к каким процентам отнести четыре десятка современных усилителей мощности с rcl?
А типовые японские усилители разных фирм? (во вложении).
А Корвет 068, УНЧ50-8, Эстония 010 и др?
РЦЛ-сайт любителей, их 4 десятка усилителей- это именно единицы.
Старые японцы делались с наворотами, но уже лет 30 как вымерли.
Советские в добавок к этому часто делались "для галочки" и не звучали и не мерялись.

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Свои сообщения сотру, постарайтесь сделать то же самое,
чтоб нужную тему не замусоривать.
Чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Я с самого начала ЛС предложил.

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Можно пять или десять значений постоянного смещения дать.
Никаких странных эффектов я не наблюдал,
монотонное и предсказуемое изменение АФЧХ.
Кмонжим на 5..10 изменений напряжения. Плюс граничные варианты квази и полного насыщения. И это всё просчитывается?? Для каждого каскада?? В 80е???
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 17:04   #2554
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 886
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Эти "любители" на переднем крае проектирования.
Я ничего не говорил о них плохого, это в Вашей голове.

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Вполне закономерно, что вас оттуда вымели.
Меня вымели м*даки-модераторы, вообразившие себя царьками и неадекватно реагирующие не то что на критику - а на всё, что не слава КПСС.

Сообщение от 12943 Посмотреть сообщение
Вы даже себе впрямую противоречите.
80е были 30 лет назад, расчехлите календарь.

Последний раз редактировалось zoog; 19.09.2021 в 17:07.
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 18:39   #2555
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

zoog, не понимаю, что вы хотите. То вы критикуете, что малосигнальный анализ плох, то в тоже время утверждаете, что при правильно выбранном токе покоя граничная частота транзисторов в процессе работы меняется незначительно и соответственно не сильно меняется АЧХ усилителя (тем более есть ООС). Правда АЧХ зависит и от усиления по току. Я для наглядности рассчитал зависимости беты и Ft от тока.
Кстати, вам может быть интересна дискуссия:
https://www.diyaudio.com/forums/soft...ce-models.html
Так что энтузиасты двигаются в правильном направлении и я жду новых моделей с квазинасыщением.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ft.png
Просмотров: 0
Размер:	54.5 Кб
ID:	166324  

Последний раз редактировалось bordodynov; 19.09.2021 в 19:08.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 20:40   #2556
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 886
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
То вы критикуете, что малосигнальный анализ плох, то в тоже время утверждаете, что при правильно выбранном токе покоя граничная частота транзисторов в процессе работы меняется незначительно и соответственно не сильно меняется АЧХ усилителя (тем более есть ООС)
Малосигнальный анализ ограничен режимом покоя. При адекватном ТП у нас нет ограничения снизу по 1му из параметров в 1м из каскадов.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Я для наглядности рассчитал зависимости беты и Ft от тока.
А теперь это умножьте на число транзисторов, схем включения и введите ещё 1 измерение переменных параметров (напряжение)
И Ваша картинка кардинально расходится с ДШ - там резкий спад уже с 2А.

Последний раз редактировалось zoog; 19.09.2021 в 20:46.
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 22:42   #2557
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Малосигнальный анализ ограничен режимом покоя. При адекватном ТП у нас нет ограничения снизу по 1му из параметров в 1м из каскадов.


А теперь это умножьте на число транзисторов, схем включения и введите ещё 1 измерение переменных параметров (напряжение)
И Ваша картинка кардинально расходится с ДШ - там резкий спад уже с 2А.
Во первых я сразу написал, что это ограниченное испытание (изменение тока выходных транзисторов).
Я предложил способ как повысить достоверность - получение всех токов и напряжений в схеме. Если выполнить предлагаемое мной - задание тока нагрузки и выходное напряжение с помощью источника дополнительно смещающего входной сигнал. Это гарантирует, что рабочая точка будет такой, что все токи и напряжения всех транзисторов будут рабочими. Как бы замороженные во времени. Правда необходимо будет рассчитывать при нескольких временных точках на различных фазах сигнала. И ничего не надо умножать!
У меня есть другая модель транзистора. В начале я взял модель Корделла, признанного авторитета.
А вот тот же расчёт с другой моделью.
Если транзистор такой как показывает последняя симуляция, то я не применил бы его в своём усилителе.
И напоследок специализированный транзистор с дополнительным диодом в корпусе для термостабилизации.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FTa.png
Просмотров: 0
Размер:	35.8 Кб
ID:	166326   Нажмите на изображение для увеличения
Название: Ft2.png
Просмотров: 0
Размер:	36.1 Кб
ID:	166327  

Последний раз редактировалось bordodynov; 19.09.2021 в 23:00.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 22:55   #2558
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 886
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Это гарантирует, что рабочая точка будет такой, что все токи и напряжения всех транзисторов будут рабочими.
Это уже 25..100 вариантов АФЧХ и мы ещё даже не подобрались к ограничению, так?
А ещё разброс параметров есть.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Правда необходимо будет рассчитывать при нескольких временных точках на различных фазах сигнала.
Причём здесь сигнал?

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
И ничего не надо умножать!
Я имел в виду 5..10 шагов параметра ток * соотв. число по напряжению.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В начале я взял модель Корделла, признанного авторитета.
Получается, Корделл настолько неадкватную по главному параметру модель слепил??
Кстати, не могли бы Вы перебрать напряжения, +5 и +10В, как в ДШ? Я не могу понять, почему при снижении Uкэ полоса расширяется... Ёмкости ведь только растут.

Последний раз редактировалось zoog; 19.09.2021 в 22:57.
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 23:41   #2559
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,760
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,881 раз(а) в 2,762 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от zoog Посмотреть сообщение
Это уже 25..100 вариантов АФЧХ и мы ещё даже не подобрались к ограничению, так?
А ещё разброс параметров есть.


Причём здесь сигнал?


Я имел в виду 5..10 шагов параметра ток * соотв. число по напряжению.


Получается, Корделл настолько неадкватную по главному параметру модель слепил??
Кстати, не могли бы Вы перебрать напряжения, +5 и +10В, как в ДШ? Я не могу понять, почему при снижении Uкэ полоса расширяется... Ёмкости ведь только растут.
Я то могу, я специально взял напряжение по больше, что бы не нарываться на квазинасыщение. Раньше не использовали это расширение spice. По поводу модели Корделла я сам удивлён.
Поясню про сигнал. Синус имеет разную амплитуду. Поэтому я предлагаю брать моменты времени с фазами выходного напряжения 30, 60 и 90 градусов, затем 210, 240 и 270 градусов. Можно разбить период на большее количество интервалов. Можно конечно добавить и больший входной сигнал, что бы получить ограничение. Но я бы так не делал. Устойчивость при ограничении лучше делать в режиме большого сигнала - Tran.
Вопрос: вы собрались делать микросхему (микросборку) усилителя для промышленного изготовления. Можно конечно до опупения моделировать, учесть паразитные параметры. Так кончилось моё радиолюбительство. Я моделировал-моделировал и останавливался на этом. Перестал паять. Паял только малосигнальные усилители - антенные, предварительные. А дальше работа у меня сейчас такая - рисую схему, моделирую и передаю на оформление и изготовление. Так что расчёт усилителей у меня для развлечения. А какое это развлечение - всестороннее исследование, с массовым расчётным тестированием. И всё равно найдётся такой цифровик, который скажет, что всё это туфта, что в железе всё не так. Вспомните ещё про тепловые искажения.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT3.png
Просмотров: 0
Размер:	42.6 Кб
ID:	166328   Нажмите на изображение для увеличения
Название: FT4.png
Просмотров: 0
Размер:	39.4 Кб
ID:	166329  

Последний раз редактировалось bordodynov; 19.09.2021 в 23:46.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 19.09.2021, 23:52   #2560
zoog
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 7,759
Сказал спасибо: 886
Сказали Спасибо 1,131 раз(а) в 907 сообщении(ях)
zoog на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Поясню про сигнал. Синус имеет разную амплитуду. Поэтому я предлагаю брать моменты времени с фазами выходного напряжения 30, 60 и 90 градусов, затем 210, 240 и 270 градусов.
Ещё раз: зачем? У нас есть смещение раб. точки по напряжению (постоянкой на входе Вы сделали вроде) и по току (ГСТ на выходе). Мы смотрим/корректируем АФЧХ. Зачем ещё сигнал? Ну то есть сам АС анализ проводится с каким-то мелким напряжением на вх-выходе, но его фаза никак не влияет на параметры.

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Так что расчёт усилителей у меня для развлечения.
Мне думается, озвученные мною вопросы для настоящего разработчика не могут вызвать затруднения) Или я слишком много думаю?)
zoog вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 13:33.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot