Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 07.08.2007, 21:35   #21
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемые коллеги,

разрешите сформировать небольшой такой дайджест из Ваших постов, чтобы подвести предварительные итоги.

Во-первых, не устаю поражаться тому, как РУЛИТ Чизхолм, в особенности со своим третьим законом: "Если ясность вашего изложения напрочь исключает возможность ложного толкования, вас все равно поймут неправильно!. Я много раз возмущался косноязычию задающих вопросы и попробовал максимально подробно разъяснить ТЗ. Но, как видим, с этой задачей не справился.
Сообщение от falkonist
Я подключил вместо него [микрофона] выход цифрового магнитофона (-10 dB), а чтобы сохранить соотношение коэффициентов усиления - через понижающий трансформатор.
И, тем не менее, во многих постах отмечаются попытки сохранить коэффициент усиления, как для исходной схемы:
Цитата:
схема Дарлингтона стабильности не прибавит (в плане самовозбуждения и стабильности по постоянному току), а ООС зарежет КУ. Так что без доп каскада не обойтись.
Было ограничение - не усложнять схему.
Цитата:
А микрофон отключался в момент подключения транса?
Да не было микрофона вообще! Сигнал шел с выхода цифрового магнитофона.
Цитата:
Включить трансформатор в разрыв эмиттера транзистора - в этом случае сопротивление вторичной обмотки должно быть как можно меньше - если будет большим потеряется чуствительность микрофона.
То же, что и в предыдущей цитате.

Прошу поверить, что в радиотехнике я далеко не мальчик (правда, не профессионал, а всего лишь любитель), но такие "мелочи", как
Цитата:
Про развязку по питанию не забыли? 9 вольт подать через 100-510 ом, и 20-47 МкФ на землю.
Или
Цитата:
имеем два отдельных устройства, которые всетаки имеют контакт с корпусом в разных точках.
Цитата:
Правильно подключить землю тоже просто. Нужно проследить путь тока питания, путь тока выхода и путь тока входа и сделать так, чтобы земляные цепи этих контуров не совпадали.
Прошу поверить, что все эти моменты я прекрасно знаю, просто при описании проблемы оставил их "за кадром", настолько они для меня самоочевидны. Кстати, цифровой магнитофон - в пластмассовом корпусе и с общей шиной соединяется в единственной точке - к тонкостям заземления аудиоустройств я отношусь очень бережно и трепетно.

Но, как это ни смешно, самую большую пользу в понимании сущности проблемы принес мне очередной громкий "пук" нашего "гура" ALEX__A:
Цитата:
Если Вы будете использовать два инвертирующих каскада каждый из которых охвачен отдельной ООС, то ПОС никогда не возникнет.
Это - поразительная глубина (написать "высота" - пальцы не слушаются) гениальности! Если мне не изменяет здравй смысл, то два инвертирующих каскада, соединенные последовательно, если связи непосредственные, образуют триггер. А если связи емкостные - мультивибратор. И никакая ООС в каждом из каскадов не исключит самовозбуждения, разве что снизить усиление до единичного !

А теперь прошу еще раз глянуть на схему самого первого поста первой страницы. Имеем тупой транзисторный инвертирующий каскад, на входе и выходе которгг стоЯт конденсаторы по 10 мк. Осталось только добавить еще один инвертор, чтобы получить мультивибратор. И этот инвертор имеется - последующий усилительный каскад на ТДА2003. Через что же замыкается петля ПОС? Думаю, что совершенно прав kret
Цитата:
решение одно и единственно правильное, это правильная разводка земель, особенно на самой микросхеме.
(хотя еще раз повторяю: микрофон стоИт в цифровом магнитофоне!) - скорее всего замыкается она через землю. А теперь тупо посчитайте постоянную времени конденсатора 10 мкФ + база-коллекторного резистора R1 (6,2 к). Выходим примерно на ранее указанную частоту "рычания" (я специально применил именно этот термин, а не "фон"!). Вспомните "бритву Оккама": "Незачем искать сложных объяснений, если можно объяснить просто" - это я к "теоретическим изыскам" (не буду цитировать) по поводу возбуда на высоких частотах . А то понаписывали чего-то по поводу "Для срыва паразитной генерации - уменьшить добротность колебательного контура". ВЧ генерации-то и нет!.. Есть НЧ-генерация!

Должен отметить, что в 70...80% плат, прошедших через мои руки, земля разведена совершенно похабно. Небольшое отвлечение: неплохой источник дохода от "перепахивания" "земли" на промышленных платах. Внимательно изучается схема, земляная шина сечется на отдельные отрезки (в каждой схеме по-разному, ессессно), которые соединяются проводниками в одной точке. Клиенты довольны несказанно! Фон в 99% случаев пропадает напрочь.

Пару слов о трансформаторе. Мотал его специально для данного девайса, на железе от польского телефонного аппарата. Первичка - 300 витков, сопротивление постоянке = 16 Ом (поскольку это допустимое выходное сопротивление микросхемы Voise Corder'a ISD2590). Две вторички: первая - 15 витков для этой самой ...баной схемы, и вторая - 1200 витков для входа "aux" автомобильного ... (вот только как его назвать? Комбинация радио с винил-вертушкой = "Радиола"; радио + лентопротяжка = "Магнитола". Радио + CD = по-видимому, "Сидиола"? Или как? ), чтобы можно было озвучивать салон автобуса. Ничего не мешает снять сигнал с этой самой повышающей обмотки (+ 3 dB) и подать его на схему, прилагаемую ниже (микрофон убрал, чтобы не смущать лишний раз), как предлагал Levap - я только нарисовал его предложение. В исходной схеме нужно будет только поменять тип транзистора, номиналы делителя и подключить верхний вывод резистора R1 к "+" питания. И вся переделка... Единственное, что я несколько не понял нерминологии:
Цитата:
превратить усилитель напряжения в усилитель тока
Или имелся в виду эмиттерный повторитель?

Что скажете?
‹center›
-- Прилагается рисунок: --
[img]nuke/users_images/07082007/8681514.GIF[/img]‹/center›
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 07.08.2007, 23:58   #22
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Но, как это ни смешно, самую большую пользу в понимании сущности проблемы принес мне очередной громкий "пук" нашего "гура" ALEX__A:
Цитата:
Если Вы будете использовать два инвертирующих каскада каждый из которых охвачен отдельной ООС, то ПОС никогда не возникнет.
Это - поразительная глубина (написать "высота" - пальцы не слушаются) гениальности! Если мне не изменяет здравй смысл, то два инвертирующих каскада, соединенные последовательно, если связи непосредственные, образуют триггер. А если связи емкостные - мультивибратор. И никакая ООС в каждом из каскадов не исключит самовозбуждения, разве что снизить усиление до единичного !
К сожалению Вы не правы. Триггер будет образован только тогда, когда два инвертирующих каскада будут соединены последовательно и выход второго каскада будет соединен с входом первого. Аналогичное рассуждение относится и к мультивибраторам.

В Вашей схеме имеет место усилитель охваченный ООС. Подключим к нему еще один каскад, также с ООС. На выходе этого каскада существует некоторая нагрузка. Для возникновения ПОС необходимо выполнение простого условия - увеличение сигнала на выходе должно приводить к увеличению сигнала на входе схемы. В данной схеме этого происходить не будет, посколько пути протекания токов различны. Аналогия с тем, что происходит в транзисторном каскаде, если, конечно она использовалась в Ваших рассуждениях, несколько неуместна, поскольку там иная природа происходящих процессов.

Но даже если предположить, что пути протекания токов, при некоректной разводке земли пересекаются, то в двухкаскадной схеме усилителя, каждый каскад которого охвачет отдельной ООС, ПОС возникнуть не сможет, поскольку падение напряжения источника выходного сигнала на части пересекающейся земли с источником входного сигнала, будет направлено встречно с источником входного сигнала - имеет место паразитная ООС.

Рассмотрим один усилительный каскад с ООС. Если в нем используется однополярное питание, то картина будет аналогична описанному выше случаю, поскольку направление протекания тока не изменится. Однако наиболее интересен момент с двухполярным питанием подобного каскада. Здесь при увеличении амплитуды сигнала источника, в положительной области, увеличится амплитуда сигнала выхода в отрицательной области, это приведет, при некорректной разводке земли, к изменению направления протеканию токов, относительно описанного выше случая, и возникновению паразитной ПОС.

Важно отменить одну любопытную практическую особенность. В мире изготавливаются сотни единиц усилительного оборудования, содержащие усилительные каскады, каждый из которых охвачен ООС. При этом один усилитель, как законченное устройство, инвертирует сигнал, а другой нет. Но несмотря на это проблем с сопряжением оборудования, инвертирующего и не инвертирующего входной сигнал, не возникает...

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 00:16   #23
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Что скажете?
А что Вы хотите услышать в ответ на Ваши ТУ:
Цитата:
1.Да не было микрофона вообще! Сигнал шел с выхода цифрового магнитофона.
2.хотя еще раз повторяю: микрофон стоИт в цифровом магнитофоне!
Цитата:
Пару слов о трансформаторе. Первичка - 300 витков, Две вторички: первая - 15 витков и вторая - 1200 витков. Ничего не мешает снять сигнал с этой самой повышающей обмотки (+ 3 dB)
Вы невнимательно читаете ответы, я уже писал о диаграмме уровней. Усиление микросхемы достаточно для сигналов которые подаются на вход и незачем сигнал ослаблять в (300:15=20 раз (-26dB)), чтобы потом усиливать транзисторным каскадом с китайским гемороем. В итоге первый каскад стал повторителем. Поздравляю! С не меньшим успехом его можно просто обойти ничего не перепаивая в схеме.
А где в Вашей задаче упоминалось о доп. входе СD и специально намотаном трансе да еще с доп. обмоткой?
И как выбирались обмотки для этого? На глаз? Нужно правильно и четко описывать задачу, а не возникшую проблему! А то сначала создаем себе проблему, а потом теоретизируем по поводу ее решения.
И где Вы насчитали +3dB? 300:1200=0,25 (-12dB), 1200:300=4 (+12dB).
Постройте нужную для решения задачи диаграмму уровней от входов до выхода.(Вы должны знать, что это такое, раз работали за пультом), и сразу станет ясно, что нужно делать - усиливать или ослаблять. А уж потом решайте вопросы с согласованием, развязками, землями и т. д.
smg123 вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 00:59   #24
Slava1355
Прописка
 
Аватар для Slava1355
 
Регистрация: 13.06.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 193
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 32 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Slava1355 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Увеличить входное сопротивлени е транзисторного каскада

Сообщение от falkonist
..........
Я подключил вместо него выход цифрового магнитофона (-10 dB), а чтобы сохранить соотношение коэффициентов усиления - через понижающий трансформатор. И столкнулся с неожиданным феноменом - "рычание" с частотой 40...60 Гц, почти идентичное сетевому фону! Это на автомобиле-то, при питании от аккумулятора! Потом разобрался, что "рычание" является следствием самовозбуждения, появляющегося, если сопротивление источника сигнала становится меньше 200 Ом. Заменил трансформатор на сумматор на ОУ - феномен остался.
.................
Уважаемый falkonist!
Прежде чем язвить по поводу различных экзотических предположений о неправильной работе вашей схемы нужно было правильно сформулировать проблему.
При ответах на ваш вопрос предполагалось что очевидные причины - правильную разводку земли, наличие фильтров по питанию, правильное подключение динамиков к схеме и т.д. вы уже проверили и предлагать Вам делать эти очевидные проверки было просто неудобно. Тем более вы использовали очень экзотический способ снижения уровня сигнала - с помощью трансформатора! Обычно эта задача намного проще и дешевле решается с помощью двух резисторов. Использование трансформатора оправдано только для обеспечения гальванической развязки входа и выхода - то есть для отвязки земли. Поэтому и предполагалось, что с землями у вас вопрос решен.
А так, получился просто провокационный вопрос .
Потому и ответы на него такие экзотические ...

-- Прилагается рисунок: --
Slava1355 вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 01:15   #25
AlexK77
Временная регистрация
 
Аватар для AlexK77
 
Регистрация: 15.09.2006
Сообщений: 89
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AlexK77 на пути к лучшему
По умолчанию

Сэр falkonist
исходя из Ваших рассуждений можно сделать вывод (полезный), что вы самоучка!
И учить Вас зряшный труд.
Если что спрашивайте у своих корешей из КПИ
(выпускник ДПИ, MBDR c 1984г)
Учитесь, сэр
AlexK77 вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 09:26   #26
frend
Вид на жительство
 
Регистрация: 19.05.2005
Сообщений: 478
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 16 сообщении(ях)
frend на пути к лучшему
По умолчанию

во всей этой перебранке могу сказать одно:
если питание и земли, подключение динимика и микрофона сделаны правильно ,,
ничего генерить не будет,, и нечего это искать в других местах,,
делить сигнал, чтоб потом усилить -- такого чуда не встречал
frend вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 09:26   #27
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Эк, вас, ребята, зацепило! Ну правильно, "Кто не с нами - тот против нас" (С) Вовка Ленин.

И все равно всем благодарен, ибо анализ чужих ошибок дает намного больше, чем короткий правильный совет (kret'а).

Когда я учился оперировать, то у ныне покойного профессора Фищенко В.Я. очень многое было поначалу непонятно - настолько легко, быстро и экономно он все делал. Все лажи "выползали", когда я наблюдал за работой других - "вторых", "третьих" и т.п. по мастерству коллег. Вот у них-то я и учился, как делать не надо! Чему учусь и у вас, уважаемые рассерженные советчики!

Сообщение от AlexK77
можно сделать вывод,.. что Вы самоучка!
А я этого и не скрывал!
Цитата:
(правда, не профессионал, а всего лишь любитель)
Так что свою иронию можете использовать для более полезных применений. Если Вам западло общаться с любителями - могу порекомендовать парочку сайтов для профессиональных схемотехников.
falkonist вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 09:31   #28
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
Делить сигнал, чтоб потом усилить -- такого чуда не встречал
Значит, перед Вами еще не стояло задач адаптации имеющегося готового оборудования с его минимальными переделками. Если бы я ваял что-то подобное сам, с самого начала, то и проблем бы таких не было.
falkonist вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 10:10   #29
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Значит, перед Вами еще не стояло задач адаптации имеющегося готового оборудования с его минимальными переделками.
Стоят и весьма регулярно - не существует готового оборудования удовлетворяющего ВСЕМ требованиям заказчика. Можно конечно подобрать КОМПЛЕКТ оборудования, НО абсолютно за другие деньги.

Разрешите дать совет хирургу-электронщику-звукорежиссеру. При решении подобных задач, если влом что-то вычислять - сделайте маленькую "лабораторную работу". Подайте на вход схемы сигнал 1кГц от генератора и снимите осциллограммы в характерных точках. И найдите где в схеме сигнал ограничивается первым - это будет максимум усилительных возможностей схемы. После этого делайте вывод, что нужно добавить или может убавить.
PS. Я когда-то давно делал маленький генератор в корпусе XLR, подключал его к любому звуковому пульту, а уже с выхода пульта подавал на исследуемый девайс. Удобно регулировать и любой уровень можно выставить. Теперь это проще сделать компьютером.
smg123 вне форума  
Непрочитано 08.08.2007, 10:35   #30
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от frend
делить сигнал, чтоб потом усилить - такого чуда не встречал
Справедливости ради следует отметить, что такой принцип часто встречается в звуковых пультах общего применения, когда добавляют линейный вход к микрофонному и чтобы не заморачиваться ставят резистивный делитель. Но входные гнезда стоят рядом и микрофонный усилитель достаточно высокого качества, что не приводит к увеличению шумов в тракте.
smg123 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 14:21.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot