Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 30.08.2007, 10:06  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

А теперь - немного пофантазирую, КАКИМ ОБРАЗОМ поле рассеяния трансформатора может продуцировать помеху. Навскидку вижу два варианта:
1. "Петли" (короткозамкнутые витки) по земляной (а при "плохой" разводке - и по сигнальной) шине, на которых наводится ЭДС индукции - хорошо известно из литературы.
2. "Катушки", сформированные спиральной намоткой обкладок электролитических конденсаторов в сигнальных цепях. Чем больше емкость - тем больше индуктивность таких "катушек". В литературе такого не встречал (может, не попадалось), но экспериментально проверить доволно просто: повесить электролит одним выводом на вход УМЗЧ, вторым - на землю (лучше, конечно, на проводнике) и поднести к работающему трансформатору. Если это так - то придется дополнительно экранировать электролиты (как когда-то лампы).
Реклама:
falkonist вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 10:25  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Отдал, не проверяя
Ни один уважающий практик так не делает! Хотя иногда и проверка не спасает.
У меня был похожий случай. Нужно было сделать хитрый фантом для микрофона SCHOEPS CMT-441. Не спас даже тороид. Все было нормально, но периодически (раз в неделю-две) возникал низкочастотный "зуд". После детального анализа помог один электролит. Это я к тому, что для анализа процессов все таки теорию тоже нужно знать.
Сообщение от falkonist
...экспериментально проверить доволно просто: повесить электролит одним выводом на вход УМЗЧ, вторым - на землю (лучше, конечно, на проводнике) и поднести к работающему трансформатору.
Подключите к проводнику вместо электролита резистор такого же сопротивления, какое имеет электролит на частоте 50 Гц - результат будет практически одинаковый.
smg123 вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 11:09  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
2. "Катушки", сформированные спиральной намоткой обкладок электролитических конденсаторов в сигнальных цепях. Чем больше емкость - тем больше индуктивность таких "катушек".
По п.1. солидарен...
По п.2 Размотайте для "интереса" конденсатор нормального производителя. Там, сделано все возможное, для снижения собственной индуктивности.
Удачи!
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 14:26  
Sannik
Частый гость
 
Регистрация: 19.08.2006
Сообщений: 22
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Sannik на пути к лучшему
По умолчанию

Хорошо что есть люди, которые дают сразу все возможные причины проблемы и способы ее решения (из которых можно выбрать наиболее подходящие), так как часто не удается более подробно описать все устройство, а тем более невозможно на форуме показать конструкцию устройства и элементную базу, на которой устройство собрано.
Sannik вне форума  
Непрочитано 30.08.2007, 18:22  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
Размотайте для "интереса" конденсатор нормального производителя.
Дайте названия нескольких конкретных фирм - размотаю. Что Вы имеете в виду под "сделано все возможное, для снижения собственной индуктивности"? Те конденсаторы, что я разматывал раньше - все как один имели тупо спиральную намотку. Не думаю, что у Sannik'а тоже что-то "суперфирмовое".
falkonist вне форума  
Непрочитано 01.09.2007, 17:57  
EVGENIY1962
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.07.2006
Сообщений: 659
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
EVGENIY1962 на пути к лучшему
По умолчанию

Не мотайте не надо.Обычные конденсаторы тип к50 или их аналоги мотают без всяких ухищрений.Слой за слоем.Как делают С с низкой L не знаю.Можно предположить что такие С получают из кучи запаралеленных С.Те в одном витке намотки мотается несколько емкостей.
EVGENIY1962 вне форума  
Непрочитано 01.09.2007, 18:41  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от sanitar249
сделано все возможное, для снижения собственной индуктивности.
Поподробней, пожалуйста!
smg123 вне форума  
Непрочитано 01.09.2007, 19:38  
ALEX__A
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 30.10.2006
Сообщений: 1,755
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 80 раз(а) в 56 сообщении(ях)
ALEX__A на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Сообщение от sanitar249
Размотайте для "интереса" конденсатор нормального производителя.
Дайте названия нескольких конкретных фирм - размотаю. Что Вы имеете в виду под "сделано все возможное, для снижения собственной индуктивности"? Те конденсаторы, что я разматывал раньше - все как один имели тупо спиральную намотку. Не думаю, что у Sannik'а тоже что-то "суперфирмовое".
Сообщение от smg123
Сообщение от sanitar249
сделано все возможное, для снижения собственной индуктивности.
Поподробней, пожалуйста!

Пожалуйста. Приведу один из технологических вариантов. Ленту оксидного конденсатора с присоединенными выводами складывают по длинне вдвое и сворачивают в спираль - имеют место две включенные встречно катушки индуктивности. Поскольку катушки охвачены магнитной связью, то их суммарная индуктивность: L1+L2(+-)2M. Учитывая их встречное включение, суммарная (эквивалентная) индуктивность: L1+L2-2M.

С уважением, Алексей.
ALEX__A вне форума  
Непрочитано 01.09.2007, 20:16  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
Сообщение от sanitar249
сделано все возможное, для снижения собственной индуктивности.
Поподробней, пожалуйста!
Да, я даже не оспец-конденсаторах(снабберных наприм.,где речь идет о индуктивности в доли наноГенри, не преувеличение), там действительно и оппозитная намотка и секционированние... В "обычном" конденсаторе выводы припаяны по ТОРЦУ(причем качественно) обкаладки, и весь "рулон" представляет из себя один короткозамкнутый виток и обладать большой индуктивностью он не может...
ЗЫ действительно есть конденсаторы у которых выводы подключены к "началам лент" их индуктивность существенна( в частности старые электролиты).
Удачи!

-- Прилагается рисунок: --
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 01.09.2007, 20:52  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Такое подключение выводов(по торцу) встречал в керамических конденсаторах. В электролитах НИ РАЗУ.
Да и паразитная индуктивность у электролита (обычно 10-20 витков) будет невелика. И даже просто спиральная намотка приведет к тому, что общее значение паразитной индуктивности будет ~ в половину меньше.
И если производитель принимает меры к уменьшению паразитной индуктивности, то это будет оговорено в даташите. Поэтому меры по уменьшению паразитной индуктивности в электролитах лично для меня новость.
sanitar249, приведите ссылочку на один из примеров для электролитов.
smg123 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразователь 220В/50Гц в 110В/60Гц isavi Источники питания и свет 57 23.08.2008 15:49
Диод по питанию и сетевое оборудование... X_Shadow Источники питания и свет 7 12.03.2008 13:04
В телевизоре фон 50Гц на широкой картинке! blek007 Видеотехника 0 04.01.2008 14:57
Как подавить помеху по питанию? Sannik Источники питания и свет 10 31.01.2007 20:25
Гальваническая развязка по питанию Алехин Александр Электроника - это просто 0 28.05.2003 15:41


Часовой пояс GMT +4, время: 01:58.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot