Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 01.07.2008, 22:23   #21
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию

Немного о сверхпроводимости при комнатной температуре!
Недавно купили рулон планарных резисторов - 0 (ноль) Ом, с допуском +/- 5 % !!!
vo1 вне форума  
Непрочитано 01.07.2008, 22:56   #22
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Польза Великая и вправду! Несколько лет назад пытался осуществить подобную идею - придумать мгновенную объёмную заморозку. Вообщем меня самого это интересует. Вот мысли по поводу.

1. Насчёт идеи с переменным магнитным полем не знаю, но про магнитное охлаждение знаю ещё с Универа. Вот кстати что находится по запросу Охлаждение в магнитном поле Совет: "старайтесь не читать и не ссылаться на "сомнительные" и "альтернативные" источники (особенно если сами "плаваете" по теме) - сами можете попасться на научное разводилово и у народа к Вам доверие будет подорвано".

2. Важно не только быстро охладить объект, но ещё и равномерно его охлаждать (особенно это касается биологических объектов), поэтому и был выбран именно магнитный способ охлаждения. Стоит просмотреть все способы охлаждения в т.ч. и ЯРМ, может удастся найти более совершенный.

3. Даже магнитный способ имеет недостатки, в т.ч. и зависимость охлаждения от типа и структуры объекта, что может создать градиент температур внутри объекта в процессе охлаждения.

Вообщем тема интересная, но много непонятного. Надо копать информацию... и поглубже, поглубже!

Желаю удачи!
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 02.07.2008, 18:07   #23
walter-simons
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
walter-simons на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от mtit
Примите мои извинения. Действительно - (после того, как втолковали) - практическая польза. Но, оставлю за собой право посомневаться. Действительно ли влияние магнитного поля на воду таково? Можно ли органических тканях применить этот метод? Переохлаждённая вода мгновенно замёрзнет в мелкие кристаллы, или мгновенно, но в крупные? Не окажется ли, что для такого эффекта необходимо магнитное поле, которое будет влиять на органику?
Кончаю флудить, дальше с интересом наблюдаю. Кто реально в натуре делает: Не соблаговолите-ли научный отчёт? А? Итересно же!
Существует технология CAS – cells are alive фирмы ABI (Япония) морозильные аппараты для пищевой промышленности продает Sakura (Вьетнам). Вьетнамцы на письма не отвечают. http://www.sakura.com.vn/cas/feature.htm
walter-simons вне форума  
Непрочитано 02.07.2008, 18:29   #24
walter-simons
Прохожий
 
Регистрация: 30.06.2008
Сообщений: 6
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
walter-simons на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от NemoCut32
Польза Великая и вправду! Несколько лет назад пытался осуществить подобную идею - придумать мгновенную объёмную заморозку. Вообщем меня самого это интересует. Вот мысли по поводу.

1. Насчёт идеи с переменным магнитным полем не знаю, но про магнитное охлаждение знаю ещё с Универа. Вот кстати что находится по запросу Охлаждение в магнитном поле Совет: "старайтесь не читать и не ссылаться на "сомнительные" и "альтернативные" источники (особенно если сами "плаваете" по теме) - сами можете попасться на научное разводилово и у народа к Вам доверие будет подорвано".
Сам я врач по профессии, в электромеханике два по пять поэтому отличить научное разводилово мне сложно. Очень хочется верить, что CAS технология не балалайка, поэтому и предлагаю опыт, параметры взять "средние" 1-1.5 МГц 300-600 Гаусс.
В патенте приведены довольно большие диапазоны частот, и энергии, думаю, сделано это специально, что бы скрыть очевидность и простоту. Почему простоту? Да потому, что для заморозки свинины никто не будет использовать технику стоимостью и сложностью с МРТ-аппарат?

Цитата:
2. Важно не только быстро охладить объект, но ещё и равномерно его охлаждать (особенно это касается биологических объектов), поэтому и был выбран именно магнитный способ охлаждения. Стоит просмотреть все способы охлаждения в т.ч. и ЯРМ, может удастся найти более совершенный.

3. Даже магнитный способ имеет недостатки, в т.ч. и зависимость охлаждения от типа и структуры объекта, что может создать градиент температур внутри объекта в процессе охлаждения.
По описанию, именно это и достигается - быстрое и равномерное переохлаждение.
Ссылка на перевод
walter-simons вне форума  
Непрочитано 02.07.2008, 23:39   #25
NemoCut32
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 16.12.2004
Сообщений: 587
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 23 раз(а) в 9 сообщении(ях)
NemoCut32 на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо за ссылку. Первый раз она просто у меня не открылась. Интересная информация. Неплохо было бы посмотреть патент, но я думаю часть "ноу хау" они оставили в секрете, за рамками патента.
Теперь некоторые попытки оценить данную информацию. Первое, что бросается в глаза, то, что они не замораживают магнитным полем. Вероятнее всего, они пытаются использовать некоторые
свойства электролитов в магнитном поле. Надо опять копать теорию. Я например хотел использовать ЭМ поле непосредственно для заморозки объекта.
Вообщем будем думать.
NemoCut32 вне форума  
Непрочитано 09.07.2008, 18:01   #26
marera
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.09.2005
Сообщений: 569
Сказал спасибо: 58
Сказали Спасибо 509 раз(а) в 135 сообщении(ях)
marera на пути к лучшему
По умолчанию

Честно говоря, давно не следил за темой, но...
Если Вы "быстро" заморозите одноклеточное, оно все равно разрушиться-мембраны лопаются из-за разности объемов до и после.
Магнитное поле как правило используется для подогрева и частично-перемешивания жидких поляризванных субстанций, как это ни странно и НАУ-ХАУ чаще прячется в режиме снятия поля, т.е. При его ослаблении внутренние области охлаждаются чуть быстрее (роль экранировки поля не отменишь). Надо полагать, подбирая мощность холодильника и режим снижения индукционного нагрева, можно добиться заморозки равномерно по всему объему.
Давненько (1991г.) от безделья в науке и приналичии больших вакуумных объемов, заготавливали ягоды. Особенно классно получалась малина. Фокус был в подборе режима откачки. Т.е. мы помещали ягоды в бочку и откачивали ее до форвакуума. Известно, что при испарении воды отдай 80 ккал на грамм. В вакууме она испаряется очень быстро, т.е. клетки одновременно теряют воду и охлаждаются. Главное делать это не очень быстро, иначе образуется лед и, соответственно лопаются межклеточные мембраны. В итоге получали банку совершенно сухих и целеньких ягод с температурой около 0. Далее в пакет и холодильник. Красивый эффект, когда эти ягоды помещаешь на полчаса в воду, то получаешь их в первозданном виде, как с ветки.
Не корите за многословность
marera вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 10:36.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot