Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 28.09.2014, 07:37   #311
Beduin
Прописка
 
Регистрация: 21.10.2005
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 22 раз(а) в 17 сообщении(ях)
Beduin на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от niXto Посмотреть сообщение
... нужно заново переписывать драйвер... В отличие от Виндовс, которая (современная семёрка) радостно подхватывает дрова под ХР 10-летней давности и на которой запускаются почти все приложения, даже написанные 15 лет назад... Когда ещё ХР не было...
Это семерка радостно подхватывает ???? Вы хоть пробовали мастдайку на железо слегка старенькое ставить? Я пробовал. Богатого и могучего русского языка мне оказалось мало чтоб выразить то что я чувствовал по отношению к этому выкидышу мелкософта.
__________________
Саперы ходят медленно, но лучше их не обгонять.
Beduin вне форума  
Сказали "Спасибо" Beduin
lemb (29.09.2014)
Непрочитано 28.09.2014, 07:48   #312
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,813
Сказал спасибо: 7,281
Сказали Спасибо 18,277 раз(а) в 6,377 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от Beduin Посмотреть сообщение
Вы хоть пробовали мастдайку на железо слегка старенькое ставить?
Ставили и ставим. Без всяких проблем. Даже на 10 летней давности. Единственно, оперативы нужно не менее 2 гиг.
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan на форуме  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо VladimirIvan за это сообщение:
Falconist (28.09.2014), mahovik77 (28.09.2014), uagav (28.09.2014)
Непрочитано 28.09.2014, 08:19   #313
eddy
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для eddy
 
Регистрация: 27.01.2005
Адрес: Россия, КЧР, Нижний Архыз
Сообщений: 3,627
Сказал спасибо: 115
Сказали Спасибо 813 раз(а) в 590 сообщении(ях)
eddy на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от VladimirIvan Посмотреть сообщение
Ставили и ставим. Без всяких проблем. Даже на 10 летней давности. Единственно, оперативы нужно не менее 2 гиг.
Маленький пример: понадобилось нам когда-то давно присобачить старенький PCI-ный CAN-контроллер. Под хрюнделя дров не было, были только под NT и 98-ю, в хрюнделе они не заработали. Зато на просторах интернета нашли полурабочий модуль ядра линуксовый. Допилили его до рабочего состояния за недельку и все взлетело!

А с МФУ проблема в том, что современные производители делают такое откровенное дерьмо, что оно даже в мастдайке через раз работает! Но если не жадничать, то можно купить качественную железяку, которая будет легко перезаправляться, не будет чипованной и не будет иметь аппаратного счетчика страниц (как в дешевых "братьях", где после 30000 отпечатков принтер предлагает выкинуть себя на помойку).

В промышленных же решениях линукс (в слишком сложных вариантах, правда, QNX используется, т.к. линукс как и мастдайка не является RT-операционкой) — единственное адекватное решение, гарантирующее, что все у вас будет работать и не отвалится, если вдруг антивирус решит базы обновить, а на время обновления отрубит сетку или сожрет 100% процессорного времени!

Я уж не говорю о программировании под мастдайку — это действительно сущий ад! В линуксе если у меня обнаруживаются косяки с сетевым демоном, я захожу на целевую машину, в mcedit подправляю код, тестирую и перезапускаю уже исправленный демон. В мастдайке же, где все через жопу, как минимум пришлось бы искать сетку с бешеной пропускной способностью, чтобы гнать снимки экрана, т.к. мастдайка не является многоцелевой операционной системой, как линукс, а является нишевым продуктом — прошивкой игровых приставок.
__________________
Союз Советских Социалистических Округов Северной Америки
eddy вне форума  
Непрочитано 28.09.2014, 09:08   #314
mahovik77
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 1,999
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 59 сообщении(ях)
mahovik77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от terminator_seva Посмотреть сообщение
пытаешься на 10-летнее железо ставить современный софт.
А кто сказал что я брал современный софт? АСПЛинукс 10 или еще более старый, ну и остальное брал старых версий.
Вот сейчас пишу из Дебиан, но тут и железо новое и операттивы достаточно.
mahovik77 вне форума  
Непрочитано 28.09.2014, 09:15   #315
mahovik77
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 1,999
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 59 сообщении(ях)
mahovik77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Ну так надо было ставить браузер 10-летней давности. Или текстовый. И все взлетело бы! Есть у меня на работе говененький старый компьютер, нормально там современный линукс работает.
Там была задача запустить прогу для налоговой отчетности, а всякие свистоперделки и даром не нать.
mahovik77 вне форума  
Непрочитано 28.09.2014, 09:33   #316
mahovik77
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 1,999
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 59 сообщении(ях)
mahovik77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
А на 16Мб не хотите "поработать" ? Ах да, винда же не запустится.
я работал на 16 кБ! И все работало - и текстовые редакторы и игрушки... Правда инета тогда не было... это был 1987 год и тот КОМПЬЮТЕР(действительно КОМПЬЮТЕР, а не жалкое подобие!) имел 16 кБ оперативы + 16 кБ экранного ОЗУ и проц с частотой в 3 МГц. Он у меня до сих пор РАБОТАЕТ! А программировать на нем в ассемблере - просто песня! по удобству и гибкости он затыкает за пояс любой современный проц.
mahovik77 вне форума  
Непрочитано 28.09.2014, 11:24   #317
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 18,924
Сказал спасибо: 2,543
Сказали Спасибо 11,821 раз(а) в 5,927 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от eddy Посмотреть сообщение
Зато на просторах интернета нашли полурабочий модуль ядра линуксовый. Допилили его до рабочего состояния за недельку и все взлетело!
Разный уровень чувствительности пользователя к трудностям.
Пользун Линуха, сознательно его выбравший (а не "жри, что я тебе поставил!"), обычно, воспитан в спартанском духе и недельный трах-тебедох с установкой устройства ему "дым для моряка".
А виндовсятника начинает плющить через десять минут траха. Причем, много что, взлетает просто с установочного диска - вставил и забыл. И при этом совсем не надо быть крутым знатоком.
Зато линух, обычно, устанавливают пользователям "крутые перцы" с запредельно умным видом, неперешибаемым гонором, терминами типа "мастдайка", "прошивка для игровых приставок" и прочими проявлениями синдрома маленького члена.
Кстати, а у игровых приставок прошивка на базе чего?
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.

Последний раз редактировалось akegor; 28.09.2014 в 12:00.
akegor на форуме  
Непрочитано 28.09.2014, 14:30   #318
mahovik77
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 1,999
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 59 сообщении(ях)
mahovik77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от akegor Посмотреть сообщение
Зато линух, обычно, устанавливают пользователям "крутые перцы" с запредельно умным видом, неперешибаемым гонором, терминами типа "мастдайка", "прошивка для игровых приставок" и прочими проявлениями синдрома маленького члена.
Но самое смешное то, что если к такому "специалисту" обратится за консультацией по линуху, то можно услышать всё что угодно, но только не ответ на свой вопрос! Несколько раз обращался к одному такому "адепту" за решением неких проблем(как потом оказалось совершенно простых) и кажды раз он плел что-то про рунлевелы, кольца защиты и другие вещи, к делу совершенно не относящиеся. А в итоге советовал сменить дистрибутив на убунту. К тому времени как я испрбовал в деле убунту, у меня уже поднакопился кое-какой опыт в этой области и дальше я уже справлялся своими силами, ну и Гугл конечно помогал...
mahovik77 вне форума  
Непрочитано 28.09.2014, 14:44   #319
uagav
Прописка
 
Регистрация: 03.01.2009
Сообщений: 126
Сказал спасибо: 253
Сказали Спасибо 157 раз(а) в 47 сообщении(ях)
uagav на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от b_raven Посмотреть сообщение
4) дистр который на сегодня ставится без проблем даже на довольно старенькое железо - gentoo либо дружелюбный к несведущему пока юзеру calculate-linux, и драйвера под практически всё есть в репозитариях, ставятся лёгким взмахом ПРАВОЙ РУКИ (а не органа воспрозводства конечно)

кстати "искаропки" есть и офис (либра) и клиент удаленного администрирования remmina (как то rdp vnc и т.д.) это в калкулейте
"Калькулятор" я запустить так и не смог, дальше не заморачивался, т.к. "из коробки" не получается (наверное все-таки надо было органом воспроизведения диск в привод поставить, но неудобно, поэтому именно правой рукой и ставил ).
Вот вы опять "дистр который на сегодня ставится без проблем даже на довольно старенькое железо". Это вы о чем? Это всеравно что сказать "операционная система которая устанавливается на персональный компьютер предыдущих годов выпуска". Так помимо названия у дистрибутива еще и номер какой-то есть, типа релиз. Не, ну действительно, все взрослые люди вроде, а конкретики никакой.
Remmina неудобна из-за того что нет возможности вынести отдельный ярлык подключения на рабочий стол, а приходиться выбирать из списка. Но это еще мелочи. Как уже многие замечали, нужна работа в 1С. Идет набор документов и сохранение раскладки очень важно. Когда у меня на доп клавиатуре вместо "/" появляется "*", то это уже откровенно бесит, т.к. тормозит работу. получается чтобы нажать "/" надо перейти на английский язык, а там уже выбрать "/" и потом обратно. Т.е получается что вместо 100 документов вдень можно, образно, внести 50-60 максимум.
Я вполне серьезно в своем предыдущем посте написал требования к Линуксу, которые просты как двери, но ответов пока нет, к сожалению.
Сообщение от mahovik77 Посмотреть сообщение
Там была задача запустить прогу для налоговой отчетности, а всякие свистоперделки и даром не нать.
Простите, уважаемый, вопрос по лицензионнности: а какой смысл применения свободного ПО, когда в вайне вы используете, простым языком, ворованные библиотеки мелкософта? Если придут толковые знающие проверяющие, то все это творение на основе Линукса, сразу будет приравнено к установке винды. Условия лицензирования, однако. Другое дело если человеку просто удобнее в Линуксе работать...

Последний раз редактировалось uagav; 28.09.2014 в 14:52.
uagav вне форума  
Непрочитано 28.09.2014, 14:55   #320
mahovik77
Прописка
 
Регистрация: 25.09.2007
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 1,999
Сказали Спасибо 70 раз(а) в 59 сообщении(ях)
mahovik77 на пути к лучшему
По умолчанию Re: А не проще ли поставить Линукс?

Сообщение от uagav Посмотреть сообщение
Простите, уважаемый, вопрос по лицензионнности: а какой смысл применения свободного ПО, когда в вайне вы используете, простым языком, ворованные библиотеки мелкософта?
Так ведь есть одна Питерская контора которая продаёт свой вайн, который гораздо дешевле винды. Вот его и планировалось купить.
mahovik77 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
KiCAD. Вопросы новичка (в Линукс) aleksandr-zh KiCAD 12 24.04.2017 00:04
[Решено] Elenberg MX-339. Черный ящик или как поставить USB Electric75 Аудиотехника 4 18.02.2011 12:00
Какой силовой транзистор можно поставить в ATX... kaxus Источники питания и свет 11 10.09.2010 00:15
Трансформатор 122w, хочу предохранитель поставить Timosha15 Источники питания и свет 3 15.05.2010 22:15
Как поставить лекарство для протеуса rolka Proteus, KiCAD и другие ECAD 0 28.09.2009 10:49


Часовой пояс GMT +4, время: 23:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot