Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 17.07.2012, 19:10   #3391
Oлдыбeнятoв
Частый гость
 
Аватар для Oлдыбeнятoв
 
Регистрация: 16.07.2012
Сообщений: 23
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 2 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Oлдыбeнятoв на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
В размер не попадает только "два насоса"
Сообщение от Caxaroza Посмотреть сообщение
В размер не попадает только "два насоса"
А почему собственно два насоса ? А разве одним насосом обойтись нельзя ?
__________________
"Только исключительные люди создают правила" (Сигизмунд Кржижановский) _ _
Oлдыбeнятoв вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2012, 20:05   #3392
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
Чем больше давление - тем больше вылетит, тем больше надуется презик, остаёься померять объём вылетевшего, привязать его к давлению...
Если уж в эту сторону пошли фантазии, то вот что можно сделать.
Можно использовать свойство критического сечения, и пропускать воздух через очень маленькое калиброванное отверстие. Раз уж выше упоминались шприцы, то уместно предложить в качестве такого отверстия самую тонкую иглу, например инсулиновую. Начиная с давления примерно две атмосферы, расход воздуха через такое отверстие будет линейно зависеть от давления. Это вполне устраивает, так как давление менее полутора-двух атмосфер нас не интересует, и точность измерения в этом диапазоне тоже не интересует.

Так, преобразователь давление-расход у нас есть. Теперь остается измерить объем, прошедший через это отверстие за единицу времени.

Сообщение от Sukhanov Посмотреть сообщение
тем больше вылетит, тем больше надуется презик, остаёься померять объём вылетевшего
Я бы не советовал. Видел я по телевизору, как выглядит презерватив. Его форма далека от идеального шара, да и вообще от любого шара, так что натрахаешься с ним, пока измеряешь его объем.
А вот после того, как мы использовали иглу, у нас остался шприц. Вот он идеально подойдет для измерения объема. У него и деления на боку нанесены. А главное - не надо ломать голову над сочлененим иглы и шприца - они созданы друг для друга!

Остается только приладить на конец иглы переходник, чтобы туда подавать давление из шины (если велосипед не свой, то можно и без переходника - воткнуть иглу прямо в бочину шины, сквозь резину!). Ну, нет ничего проще! Залудил конец иглы, и припаял туда любой ниппель, и всех делов!

Все, измеритель готов. Перед измерением поршень руками вдвигается до упора, а затем подаем туда воздух, строго отмеряя время. Затем смотрим на шкалу, и умножаем на нормирующую константу. Ну, в первом приближении все.

А во втором приближении - я бы рекомендовал использовать процессор, и датчик конечного положения поршня, например - обычный маленький концевик. Электромагнитный клапан - это излишество, много электричества жрет. Открывать подачу воздуха можно и вручную. А к этой открывалке воздуха надо приладить кнопочку, чтобы одновременно она давала знать процессору, что воздух пошел.
Проц, как только услышит об этом, сразу начнет отсчет времени. И будет следить за концевиком. Как только он сработает, проц быстренько подаст звуковой сигнал, чтобы хозяин закрыл воздух. А пока он будет закрывать воздух, проц быстренько посчитает давление, исходя из времени заполнения объема между нулем и концевиком.
Alex9797 вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" Alex9797
Sukhanov (18.07.2012)
Непрочитано 17.07.2012, 20:43   #3393
nonamedov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 06.06.2008
Сообщений: 1,530
Сказал спасибо: 78
Сказали Спасибо 427 раз(а) в 365 сообщении(ях)
nonamedov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

toAlex9797, перефразируя:
Цитата:
Гарри, как вы можете смотреть эту гадость?!
nonamedov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2012, 21:17   #3394
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Да переделай манометр. Между свободным концом сильфона основанием закрепи подходящую пружину и оттарируй.
anatol378 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2012, 21:23   #3395
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от nonamedov Посмотреть сообщение
Гарри, как вы можете смотреть эту гадость?!
Легко!
Все познается в сравнении. За те несколько дней, пока кобра была у нас в гостях, мое восприятие "гадости" сильно притупилось.
Alex9797 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 17.07.2012, 21:40   #3396
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Да переделай манометр
...а в это самое время, на другом конце интернета, другой несчастный замучился мерять полторы атмосферы трехатмосферным манометром, и задает вопрос, как повысить его чувствительность вдвое...
Alex9797 вне форума   Ответить с цитированием
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Alex9797 за это сообщение:
anatol378 (17.07.2012), Sukhanov (18.07.2012)
Непрочитано 18.07.2012, 00:06   #3397
lv73
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для lv73
 
Регистрация: 23.12.2010
Адрес: Москва
Сообщений: 578
Сказал спасибо: 129
Сказали Спасибо 279 раз(а) в 134 сообщении(ях)
lv73 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Да, конечно. Похоже для них специально какую-то "одноразовую" придумывали. Очень уж нестойкая.
Кстати, цилиндр у одноразового не идеальный.
Ну понятно. Заложен "плановый ресурс"... Это же чисто российское "изобретение" - стирать одноразовые (ой!..) изделия... и для нас, говорят, одно время даже специально делали какую-то специальную конструкцию шприцов, чтобы в принципе был невозможен "уход на второй круг" ... (я правда их не видел и не изучал)
Сообщение от spamkerdyk Посмотреть сообщение
Я пробовал подточить поршень...
Оп! А как Вы это делали? В свое время мы вот пришли к выводу, что резина более или менее *корректно* точится только будучи обильно охлажденной жидким азотом... Самому вот не довелось попробовать - токарка своя теперь есть, а вот азота - уже нет

Сообщение от Oлдыбeнятoв Посмотреть сообщение
Легко сказать !
Вот как отличить , где вы , а где ваше отражение в зеркале ? --- Может это оно всё наоборот ? Кино "Другие" смотрели ?
Не помню такого - не смотрел, наверное. А вот если *ВДРУГ* случится голосование - за доктора Джекила или мистера Хайда (правда народ, похоже, такого кредита Электрофену выдать не готов, мягко говоря), то я бы проголосовал за Олдыбенятова... и даже могу объяснить почему... кратко - отсутствие того, что называли когда-то паясничанием... хотя ник его будет напоминать о вероятных проблемах его владельца... но, в-общем, думаю, это не тема для этой ветки.
lv73 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2012, 03:11   #3398
spamkerdyk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для spamkerdyk
 
Регистрация: 27.01.2008
Адрес: Москва Щукино
Сообщений: 1,478
Сказал спасибо: 359
Сказали Спасибо 860 раз(а) в 361 сообщении(ях)
spamkerdyk на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
Оп! А как Вы это делали? В свое время мы вот пришли к выводу, что резина более или менее *корректно* точится только будучи обильно охлажденной жидким азотом...
Хотя с жидким азотом проблем в Курчатнике нет, но все же с резиной я не связывался. Даже если бы удалось подогнать диаметр, ресурс у этой резины мизерный.
Точил я пластмассовый поршень. Пробовал и наждачной бумагой на соответствующих оборотах и резцом (с центровкой морока, пластмасса хилая, делал оправку и в ней шток поршня заливал оптическим воском для жесткости). Добивался, чтобы микрометр показывал одинаковый диаметр при любом повороте поршня, то есть в точности окружности можно было не сомневаться. И как только диаметр приближается к некоторому минимуму, при котором трение все еще достаточно велико, так протечка. Значит корпус все же не идеально круглый. Ну и странно было бы требовать идеала, это же отливка или штамповка из размягченной массы, не знаю технологии изготовления, но факт тот, что после этой штамповки корпус определенно коробится и герметичность достигается за счет увеличенного диаметра поршня.
Вообще-то это я хотел насос из двух шприцов сделать, испытывать герметичность наших эндоскопов-самоделок. После экспериментов от идеи отказался, а потом кто-то принес автомобильный, его производительность в несколько десятков раз выше, чем мне было надо, один качок, и корпус уже под приличным давлением. Но за неимением лучшего до сего дня так и пользуем грубый автомобильный.
spamkerdyk вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2012, 08:31   #3399
compaqcompaq
Заблокирован
 
Регистрация: 31.05.2011
Адрес: Ташкент
Сообщений: 2,753
Сказал спасибо: 971
Сказали Спасибо 1,144 раз(а) в 692 сообщении(ях)
compaqcompaq на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от lv73 Посмотреть сообщение
говорят, одно время даже специально делали какую-то специальную конструкцию шприцов, чтобы в принципе был невозможен "уход на второй круг" ... (я правда их не видел и не изучал)
На пластиковом поршне ближе к резинке выемки,после использования шприца вручную переламывается поршень.
Со сломаным поршнем уже никак не используешь...
compaqcompaq вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 18.07.2012, 08:31   #3400
igor1000
Заблокирован
 
Регистрация: 23.03.2008
Адрес: Ukraine
Сообщений: 1,306
Сказал спасибо: 1,749
Сказали Спасибо 1,878 раз(а) в 493 сообщении(ях)
igor1000 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Эрудиция и смекалка

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
Да переделай манометр. Между свободным концом сильфона основанием закрепи подходящую пружину и оттарируй.
Тоже хотел такое решение предложить, но опередили.
igor1000 вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ерундиция и смехалка Федя-Инженер Отвлекитесь, эмбеддеры! 189 19.03.2021 14:05


Часовой пояс GMT +4, время: 01:42.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot