Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 23.01.2009, 11:21   #371
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Я думал пока приду вам уже ответят, почему не будет это работать, кроме всего именно это мы именно с вами уже обсуждали, но вы так и не сделали для себя выводов. Сейчас ваш полевик включен по схеме истокового повторителя(повторяем напряжение на кондере затвора), плюс конденсатор на затворе не может зарядиться до пикового напряжения, а меньше. Что при этом получается? При примененнном вами транзисторе на истоке будет напряжение равное напряжению без транзистора минус как минимум 6 вольт(именно столько надо для открытия, и даже больше) Теперь вспоминаем форму тока заряда конденсатора(короткие импульсы превышающие среднее значение во много раз) и думаем, что будет, если полевик полуоткрыт и по сути представляет большой резистор последовательно с конденсатором, о вреде которого мы уже говорили. Теперь представим выделяемую мощность(порядка 6 вольт умножить на потребляемый ток) и приходим к выводу что для такого включения истоковый повторитель без вольтдобавки не годится(об этом я тоже вам говорил) А подходит нам включение по схеме с общим истоком, я потому, Воук, и говорил, что транзистрры надо менять местами(думал что автор не имеет уже умысла включать это по схеме истокового повторителя, так как это я уже ему говорил.)
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 14:48   #372
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b:
Цитата:
vouk Но у меня получается более чистая и более плавная экспонента заряда конденсаторов. А флуктуации могут возникнуть только на стабилитронах и, если на схемном, то их легко устранить путем шунтирования стабилитрона конденсатором небольшой емкости.
Это не экспонента, это гипербола, скорее. Экспонента получается при заряде емкости через фиксированное сопротивление.
И кто сказал, что экспонента нужна? Заряжайте через резистор - будет экспонента. В данном случае должна быть скорее прямая линия.
tauP10:
Цитата:
Vouk, я так привык к пружинкам за последние 10 лет в симуляторах, что внимания уже на них не обращаю, но учту на будущее (постараюсь больше пружинки не выкладывать)
Делайте, как Вам удобнее. Я просто спросил. Но думаю, что и большинству было бы удобнее в европейском стандарте (DIN)
tauP10
Цитата:
alexey-b :
Цитата:
И чем вы объясняте такие флуктуации в эмиттерном повторителе? Откуда им взяться в повторителе? Может быть полевик взят неподходящий?
Это вероятно одно из двух:
1) у симулятора можно попробовать поставить поточнее параметры Tmax (поменьше), relative error tolerance и некоторые другие при необходимости.
2) влияние индуктивности стока-истока в модели и ее некорректный учет симулятором по причине п1.
я где-о ранее в теме писал что ставить пришлось даже демпферную цепочку- шел звон побольше Вашего.
Полевик в обоих случаях один и тот же, то же и напряжение. Установки у симулятора - одни (они же вообще одновременно симулируются! 8O ) Разница только в схеме включения.
ИМХО, конденсатор некорректно заряжать от схемы с низким выходным сопротивлением.
Можно сконструировать цепь, в которой в контуре динамическое сопротивление будет приближаться к нулю. Такая цепь будет вести себя непредсказуемо и в симуляторе, и в реале. Она будет "звенеть", шуметь, а если сопротивление на каких-то частотах обратится в нуль, то "засвистит" или "запилит".
В "реале" есть шумы, которые инициируют спонтанные скачки и выбросы (в неустойчивых режимах), а в симуляторе роль таких шумов выполняет ограниченная точность вычислений.
Конечно,"шумы" в симуляторе не обязательно будут выглядеть точно так же, как в реале, но физическое содержение в них есть.
vouk вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 15:03   #373
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Это для любителей сэкономить на стоимости полевиков.

В плюсовом плече можно применять полевик N типа по схеме , которую видите.

-- Прилагается рисунок: --

tauP10 вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 15:25   #374
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

так - да, с помощью c1 накачиваем вольтдобавочку для затвора, но тоже самое будет и в схеме с ои применив этот транзюк в нижнем плече(почти то же самое, ведь это повторитель, включение будет плавнее чем с ои)

Но тогда в нижнем плече надо для такой же формы/скорости заряда полевик Pканала)))) нет экономии)))
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 15:52   #375
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Не считая стабилитрона-нет цепи разряда емкости затвора, в случае ои емкость будет разряжаться через тот же резистор, что и заряд
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 22:15   #376
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
Но получилось же на истоковом повиорителе!
Я думаю, что и в этой схеме флюктуаций не будет.

-- Прилагается рисунок: --


-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 22:29   #377
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

soladko
Цитата:
Я думал пока приду вам уже ответят, почему не будет это работать, кроме всего именно это мы именно с вами уже обсуждали, но вы так и не сделали для себя выводов
Вы не читаете моих постов, а если читаете, то невнимательно, поэтому регулярно попадаете впросак.
Я ведь предупреждал,что предлагаемый вариан схемы не даст возможность полностью зарядиться конденсаторам и сообщал, что, тем не менее схемы с ОК (ОС) значительно чаще применяются в интегральных стабилизаторах напряжения и терерь к этому могу добать, что эти каскады чаще применяются и в УМНЧ (попробуйте найти схемы УМНЧ с каскадами ОЭ! - по пальцам перечтете) и это не случайно. Эти каскады обладают максимальной устойчивостью. Но тут не надо понимать так. что в данном конкретном случае я настаиваю на своем варианте, т.к однокаскадные ОЭ (ОИ)обладают достаточной устойчивостью.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 22:47   #378
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
...конденсатор некорректно заряжать от схемы с низким выходным сопротивлением.
Можно сконструировать цепь, в которой в контуре динамическое сопротивление будет приближаться к нулю. Такая цепь будет вести себя непредсказуемо и в симуляторе, и в реале. Она будет "звенеть"...
Думается, что вы знаете о чем говорите, но из текста, другому человеку, трудно понять что именно вы имеете ввиду. Проще уазать, за счет чего именно возникают флуктуации в моей схеме (где этот "звенящий" контур).
alexey-b вне форума  
Непрочитано 23.01.2009, 22:52   #379
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

soladko
Цитата:
я настаиваю на своем варианте
должно быть - я не настаиваю на своем варианте. Произошла описка, что вобщем-то понятно из дальнейшего текста.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 03:30   #380
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
vouk
Цитата:
...конденсатор некорректно заряжать от схемы с низким выходным сопротивлением.
Можно сконструировать цепь, в которой в контуре динамическое сопротивление будет приближаться к нулю. Такая цепь будет вести себя непредсказуемо и в симуляторе, и в реале. Она будет "звенеть"...
Думается, что вы знаете о чем говорите, но из текста, другому человеку, трудно понять что именно вы имеете ввиду. Проще указать, за счет чего именно возникают флуктуации в моей схеме (где этот "звенящий" контур).
Ну да, я подписываюсь под тем, что сказал. Что это касается Вашей схемы - это предположение, я сказал, ИМХО. Если у вас есть лучшее - скажите.
Вы оборвали мою фразу и глумитесь над тем, что получилось. Звенит там, где есть резонансная система, у вас нет, у вас шумит.
Алекс, Вы знаете, что такое динамическое сопротивление (еще говорят - дифференциальное, или сопротивление переменному току)? Это dU/dI. Если оно (r)стремится к нулю, то dI =dU/r стремится к бесконечности. Т.е. малые флуктуации напряжения вызывают большие флуктуации тока.
Каскад с ОЭ (ОИ) имеет низкое выходное сопротивление. Его называют повторителем напряжения. Малым динамическим сопротивлением обладают и "банки". Поэтому небольшие колебания напряжения в сети вызывают большие колебания импульсов тока.
Если же заряжать конденсатор импульсами тока, то этого не будет.
Аналогично со стабилитроном: если к нему приложить "определенное" напряжение, то получим очень неопределенный ток. Поэтому через стабилитрон пропускают определенный ток и получают очень определенное напряжение. И если Вы включите стабилитрон в нагрузку эмиттерному повторителю, то это будет глупо, извините. Правильно будет включить в цепь стабилитрона источник тока.
vouk вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 12:35.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot