Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 24.01.2009, 03:49  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b, Вы же сами говорите, что в вашей схеме банки не зарядятся полность. Что изменится оттого, что Вы резисторы поставили? Банки зарядятся через резисторы (и то, если нагрузка будет отключена), но не через транзисторы, они запрутся. Тогда зачем они?
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 14:47  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
Вы оборвали мою фразу и глумитесь над тем, что получилось. Звенит там, где есть резонансная система, у вас нет, у вас шумит.
Даже близко не имел ввиду глумиться. Я действительно не понял что конкретно вами подразумевалось. Вы чрезмерно чувствительны к бытовым фразам.
Если вы взгляне на свою осцилогамму, то увидите выбросы флуктуаций очень похожих именно на спонтанно возникающий резонанс. Я отличаю шумы от "звона". В звенящих контурах гармонический сигнал возникает на резонансной частоте и имеет заметно выраженный затухающий характер - ничего сходного нет на картинке.
Цитата:
Вы знаете, что такое динамическое сопротивление (еще говорят - дифференциальное, или сопротивление переменному току)? Это dU/dI
.
В учебниках, под понятием дифференциальное сопротивление, встречается и другое соотношение - дельтаU/дельтаI, которое определяеся как приращение напряженя к приращению тока по аппроксимированной статичекой характеристике, снятой на постоянном токе. Это сопротивление не зависит от формы тока и является реальным сопротивлением, конкретно смещенного диода.
В последнем моем варианте тау заряда затворной емкости больше тау заряда банки и предположительно флуктуаций быть не должно.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 15:02  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Цитата:
Что изменится оттого, что Вы резисторы поставили? Банки зарядятся через резисторы (и то, если нагрузка будет отключена), но не через транзисторы, они запрутся. Тогда зачем они?
Нагрузка в 6Ом является максимальной нагрузкой усилителя с максимальным сигналом на его входе. Чаще всего при включении будет иметь место Rн соизмеримое с шунтирующими полевик резисторами и банки первоначально будут подзаряжаться ими, но с увеличением нагрузки (с уменьшением Rн), Rн и банки будут питаться током почти исключительно протекающим через полевик.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 24.01.2009, 16:16  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Алекс, продолжайте читать учебник. И доводите до совершенства Вашу схему. Желаю удачи
vouk вне форума  
Непрочитано 25.01.2009, 21:48  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Полевик в обоих случаях один и тот же, то же и напряжение. Установки у симулятора - одни (они же вообще одновременно симулируются! 8O ) Разница только в схеме включения.
ИМХО, конденсатор некорректно заряжать от схемы с низким выходным сопротивлением.
Можно сконструировать цепь, в которой в контуре динамическое сопротивление будет приближаться к нулю. Такая цепь будет вести себя непредсказуемо и в симуляторе, и в реале. Она будет "звенеть", шуметь, а если сопротивление на каких-то частотах обратится в нуль, то "засвистит" или "запилит".
В "реале" есть шумы, которые инициируют спонтанные скачки и выбросы (в неустойчивых режимах), а в симуляторе роль таких шумов выполняет ограниченная точность вычислений.
Конечно,"шумы" в симуляторе не обязательно будут выглядеть точно так же, как в реале, но физическое содержение в них есть.
Чтобы развеять возникшие тут сомнения, привожу рисунки схемы Алекса с осциллограммами для разных значений TMAX. Очевидно что чем TMAX меньше тем точнее идет симуляция , хотя и медленнее. Левая осциллограмма больше похожа на правду чем правая. Не знаю, какие параметры стояли у Vouk-a, и отчего так у него получилось, потому что по умолчанию в симуляторах TMAX обычно 10^-5.
Кому интересно - прилагаю модели схем во вложении для обоих случаев симуляции.
Сообщение от alexey-b
tauP10
Но получилось же на истоковом повиорителе!
Я думаю, что и в этой схеме флюктуаций не будет.
Да , конечно , их нету там. Но схема всё равно хромает через низкий КПД.

-- Прилагается рисунок: --


Прикрепленный файл: 5960519.rar
tauP10 вне форума  
Непрочитано 25.01.2009, 21:58  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
Я уже предлагал другой вариант, в котором предполагал, что флуктуаций не будет.
Про КПД в схемах с ОС нет смысла говорить. В них КПД меняют на устойчивость.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 25.01.2009, 22:18  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
tauP10
Я уже предлагал другой вариант, в котором предполагал, что флуктуаций не будет.
Про КПД в схемах с ОС нет смысла говорить. В них КПД меняют на устойчивость.
alexey-b, флуктуаций на самом деле нет ни там ни тут. Зачем опять рисуете Общий Сток без вольтодобави если КПД для большинства применений не подходит ???
Устойчивость можно сделать в любой грамотной схеме, это не вопрос для рассматриваемого узла.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 26.01.2009, 13:35  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
Цитата:
Зачем опять рисуете Общий Сток без вольтодобави если КПД для большинства применений не подходит ???
А почему бы не рассмотреть все варианты, тем более что ОК (ОС) для интегральных стабилизаторов и стабилизаторов вообще едва ли не самое распространенное включение (я уже устал напоминать об этом)? Я уже писал прежде, что такой вариант не претендует на лучший, но интересен для анализа, как широко применяемый.
Цитата:
...если КПД для большинства применений не подходит ???
Этой фразы не понял. Если вы имеете ввиду потерю по вольтажу на нагрузке, то для этих схем принято подбирать такое напряжение сил. трансформатора, которое обспечивало бы заданное напряжение на нагрузке.
Цитата:
флуктуаций на самом деле нет ни там ни тут
Флуктуациями я называю, то что
Цитата:
vouk
называл шумами. Так я не понял, удалось освободиться от них?

Сокращение ТМАХ я не распознал.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 26.01.2009, 14:01  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
А почему бы не рассмотреть все варианты, тем более что ОК (ОС) для интегральных стабилизаторов и стабилизаторов вообще едва ли не самое распространенное включение (я уже устал напоминать об этом)?
уже все и рассмотрели, насчет самого распространенного - Вы перувеличиваете, и я об этом высказывался.
Сообщение от alexey-b
Цитата:
...если КПД для большинства применений не подходит ???
Этой фразы не понял. Если вы имеете ввиду потерю по вольтажу на нагрузке, то для этих схем принято подбирать такое напряжение сил. трансформатора, которое обспечивало бы заданное напряжение на нагрузке.
я имею ввиду совершенно бесполезную и потому вредную потерю напряжения (и выходной мощности например УМЗЧ в разы по схеме ограничителя тока заряда с Общ.Стоком), неэффективное использование мощности трансформатора и электроэнергии из розетки в мощных приложениях, ради которых собствено и ставятся крупные банки, ток заряда которых является предметом этой темы.

Цитата:
Флуктуациями я называю, то что
Цитата:
vouk
называл шумами. Так я не понял, удалось освободиться от них?
Сокращение ТМАХ я не распознал.
Мне казалось что я с достаточной очевидностью показал на этой странице что флуктуаций и шумов НЕТУ, а симуляция не всегда корректно показывает реальные процессы по причинам установок некоторых параметров симулятора (TMAX ,параметр временного шага симуляции, как наиболее частая причина, хотя есть и другие)
tauP10 вне форума  
Непрочитано 26.01.2009, 14:16  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

tauP10
И все же, интересно было бы просимулировать последний вариант. Если не сложно. Я сейчас медленно скачиваю Мультисим, но ведь нужно еще и время на его осоение, да и не понятно где и как брать для него библиотеки. меня прежде удерживало от его использования то, что скорее всего для него нет библиотек на отечественные полупроводники.
alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 14:45.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot