Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 20.06.2009, 20:35   #31
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Если топикстартер ещё не сбежал подальше от нашей склоки , попытаюсь подытожить. Вывод-то простой, но почему-то озвучен не был...

1) Если ни одного уже освоенного инструмента нет, то:
2) все инструменты типа:
*a) Adobe Illustrator, CorelDraw, WinFIG, MSPaint etc.
*б) AutoCAD LT, просто AutoCAD, Компас, рисовалки из моего "списка 4-х",
*в) Autodesk Mechanical Desktop, Autodesk Inventor, SolidWorks etc. (в других отраслях - ArchiCAD, Revit, ArCon, Bentley XM etc.etc.)
... требуют примерно одинаковых затрат времени*усидчивости для того, чтобы начать что-то делать и получить первый результат:
- через 2-3 часа занятий Вы будете примерно ориентироваться, "где что искать" и "как что называется";
- через 3-5-10 часов получите первый "продукт", понимая при этом, "как оно получилось";
- через 10-20-50 часов будете делать 50%-80% своих задач, постепенно наращивая скорость работы ("help/tutor" vs. "память/навык".

Разница только в том, что полезный продукт будет принципиально разным:
*а) - рисунки (иногда с претензией на эскизы);
*б) - эскизы и чертежи теоретически произвольной сложности, но с экспоненциальной зависимостью временных затрат от сложности и количества правок;
*в) - модель инженерного объекта, из которой автоматически, практически мгновенно и практически бесплатно получаются "продукты" п.п. *а) и *б) в произвольных количествах. Кроме того, есть такие штуки, как Autodesk Impression и SW PhotoWorks, а для особо вычурных извращенцев - прямой экспорт в 3D Studio MAX, со всеми вытекающими... (Я пару раз использовал Макс, когда надо было напугать нужных товарищей ).

А выбор способа существования - личное дело каждого.
gavrik254 вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 08:31   #32
BRW
Прохожий
 
Регистрация: 17.11.2006
Сообщений: 4
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
BRW на пути к лучшему
По умолчанию

Привет
Согласен с oldgrish
Приходится на работе частенько делать и редактировать чертежи: то Архикадом, то автокадом.
А для простеньких- типа болтик -кронштейн пользуюсь KEDRWIN v.4(www.kedrwin.com)
Попробуй может понравиться

-- Прилагается рисунок: --

BRW вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 16:02   #33
Zahar
Прописка
 
Аватар для Zahar
 
Регистрация: 29.09.2006
Адрес: Санкт-Петербург, а также Ямал, Амур, Сахалин, Калининград, Краснодар-Анапа, Новый Уренгой...
Сообщений: 129
Сказал спасибо: 90
Сказали Спасибо 45 раз(а) в 24 сообщении(ях)
Zahar на пути к лучшему
По умолчанию

Ребята, спасибо за массу информации! Я не сбежал, в командировке... А тут инет в час по чайной ложке, через мобильник. Вернусь в цивилизацию- попробую скачать рекомендованные проги. Насчет sPlan'a так скажу- для схем самое то, а библиотеки и самому создать можно. А вот чертежи- проблематично-с. Знаю, пробовал. Проблема в том, что линии там можно проводить только с углом, кратным 15 град. Да и толщину линий при изменении каждый раз настраивать нужно заново... Остальное- попробую, как получится скачать. Еще раз- спасибо!
Zahar вне форума  
Непрочитано 22.06.2009, 23:56   #34
sergen65
Прохожий
 
Регистрация: 10.10.2007
Сообщений: 1
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
sergen65 на пути к лучшему
По умолчанию

Графики, схемы, простые чертежи я чертил Visual Studio
sergen65 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 14:30   #35
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b
Я дико извиняюсь за иллюстратор
gavrik254 вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 14:47   #36
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от gavrik254
alexey-b
Я дико извиняюсь за иллюстратор
Я не понял: В чем извинение? У вас было свое мнение и отношение к предмету. Пусть человек сам выберет из всего предложенного. Я хочу только сказать, что Фотошоп и Иллюстратор должны быть все равно установлены на компе, т.к. это очень полезные во всех отношениях проги. Я лично без них просто как без рук. Например, семейные документы для определенных назначений я сканирую в Фотошопе, а затем располагаю их все на одной монтажной плоскости в Иллюстраторе. Очень удобно, при необходимости, затем их рапечатать.
Также удобен лист с подборкой фотографий, в т.ч. и для пересылки в Интернет (после упаковке в RAR)
alexey-b вне форума  
Непрочитано 23.06.2009, 16:00   #37
gavrik254
Временная регистрация
 
Регистрация: 31.01.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 78
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 3 раз(а) в 3 сообщении(ях)
gavrik254 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
Я не понял: В чем извинение? У вас было свое мнение и отношение к предмету. Пусть человек сам выберет из всего предложенного. Я хочу только сказать, что Фотошоп и Иллюстратор должны быть все равно установлены на компе, т.к. это очень полезные во всех отношениях проги. Я лично без них просто как без рук...
Да всё правильно... И у меня на компе в обязательном порядке стоят и Адобы, и Корелы (и Солиды/Космосы, и Ревиты, и МатЛаб, и Вольфрам, и Ансис, и Мультисим, и Альтиум, и Аллегро, и чего только нету...))) Мы себе можем это позволить, не-с-па?
Извинялся я после поста sergen65 про Visual Studio . Я понимаю, что в полной поставке VS200* идёт Visio, и наверняка имелся ввиду именно он, просто впечатлило
Ведь не исключено, что кто-то где-то таки использует конструктор диалоговых окон из VS (или напр Delphi) для черчения 8O
gavrik254 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ну очень простые часы :) day177 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 49 26.08.2008 03:45
87LPC764 Чем заменить??? Koka Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 3 16.06.2007 18:47
[Решено] чем коммутировать ? Sheep Видеотехника 15 30.08.2006 14:43
Чем пользуются? chipman Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 20.09.2005 02:41
Для ознакомления с asm для 80с31.. киньте простые исходнички Mik Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 21.08.2003 09:20


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot