Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Ремонт оргтехники Обсуждение и вопросы по ремонту мониторов, компьютерных комплектующих, сканеров, принтеров и т.п.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.08.2009, 03:14   #31
quartz115
Временная регистрация
 
Аватар для quartz115
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
quartz115 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Katran-tayfun
Сообщение от SergCh
Но правильно заметили, что начать надо с удаления батарейки биоса. Закнуть пинцетом контакты питания на секунд пять. Потом включить. Не лишне посмотреть скоко напруги на батарейке. Если мало, ставишь новую, опять мало, то биосу кранты.
А вообще с ходу паять МБ - имхо надо этого очень захотеть.
Не вздумайте такое повторять. Замерьте напряжения на силовых транзисторах, также замерьте напряжения, которые выходят с блока питания. Интересует дежурка.
Ну как я понял коротнуть клеммы нужно без батарейки, и с отключенным БП- а это опасности не представляет. БП подключаю от рабочего пк,надеюсь он(БП) в проверке не нуждается.
Реклама:
quartz115 вне форума  
Непрочитано 09.08.2009, 03:47   #32
quartz115
Временная регистрация
 
Аватар для quartz115
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
quartz115 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от SergCh
Сообщение от Katran-tayfun
Сообщение от SergCh

Не вздумайте такое повторять..
Это почему такой запрет? Может есть подозрение, что замыкать контакты советую под напругой? Если так, то лучше не ремонтировать вообще.
На моей практике сама микруха биоса сохраняла остаточное напряжение, без батарейки, которого при отключении питания на минуту не переводило в дефалт настройки.
Именно замыкал не раз, именно помогало сбросить настройки.
У меня был такой случай-старый пк очень хорошо запылился. взял я его,разобрал(в ноль-проц вытащил,батарейку,память) и мощной струёй из душа промыл. кое как протер продул, собрал все обратно, и не жалея включил(посмотреть за эффектом). Но он как ни странно включился без проблемм,и даже винда не вылетела,запустилась.
quartz115 вне форума  
Непрочитано 10.08.2009, 22:46   #33
Yegorvin
Прописка
 
Аватар для Yegorvin
 
Регистрация: 05.02.2008
Сообщений: 251
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 6 сообщении(ях)
Yegorvin на пути к лучшему
По умолчанию

Я недавно тоже старую мамку подымал. Включаю - тишина. Только куллер проца запускается.
Долго я перетыркивал по 100 раз проц, память, видуху, батарейку, а потом догадался померять напряжение на проце - 0В. Оказалось - забыл дополнительное питание на проц (4 контакта) подключить.
Yegorvin вне форума  
Непрочитано 10.08.2009, 23:24   #34
dsh314
Прописка
 
Аватар для dsh314
 
Регистрация: 19.11.2007
Сообщений: 208
Сказал спасибо: 26
Сказали Спасибо 18 раз(а) в 12 сообщении(ях)
dsh314 на пути к лучшему
По умолчанию

Я недавно столкнулся с такой проблемой:
После замены блока питания на новый комп не стартовал.
Разбор полетов выявил высохший электролит в цепи формирования сигнала готовности МП.
Старый китайский блок питания этот сигнал просто игнорировал.
dsh314 вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 09:54   #35
Robss
Частый гость
 
Регистрация: 06.04.2008
Сообщений: 34
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
Robss на пути к лучшему
По умолчанию

я за последний год три материнки починил
1. неверно воткнут был разъем ATX, сгорели микрухи 232 (com), заменил с другой материнки, все заработало.
2. вздулись кондёры и комп глючил (замена).
3. просто не стартовало без всяхих пиков, померял напругу на проце (1,56в), промыл чистым спиртом из балона всю плату и заработало)
Robss вне форума  
Непрочитано 18.08.2009, 15:38   #36
quartz115
Временная регистрация
 
Аватар для quartz115
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
quartz115 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от Yegorvin
Я недавно тоже старую мамку подымал. Включаю - тишина. Только куллер проца запускается.
Долго я перетыркивал по 100 раз проц, память, видуху, батарейку, а потом догадался померять напряжение на проце - 0В. Оказалось - забыл дополнительное питание на проц (4 контакта) подключить.
Не ,у меня с этим проблем нет. Да и БП годовалый, от рабочего ПК подсоединял
quartz115 вне форума  
Непрочитано 19.08.2009, 17:32   #37
quartz115
Временная регистрация
 
Аватар для quartz115
 
Регистрация: 21.01.2009
Сообщений: 52
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 7 раз(а) в 7 сообщении(ях)
quartz115 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vlad_de
Согласен с Rodrigo_F. Я бы поступил точно так, считая, что процессор исправен. Хотя, не далее, как позавчера процессор, верой и правдой проработавший 8 лет "умер на руках". Включил комп - все работает, выключил. Через 2 часа включаю - не дышит. Заменил процессор, все побежало снова.
И почему стартер считает, что виновата мать?
Процер на другой замечательно работает
quartz115 вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 09:20   #38
zordec
Вид на жительство
 
Регистрация: 25.05.2007
Сообщений: 320
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 135 раз(а) в 60 сообщении(ях)
zordec на пути к лучшему
По умолчанию Re: С чего начать ремонт материнки P4BP-MX

Частый дефект на Soc. 478 матерях - отвал процессорного раз`ема (секета). Паяют МП относительно мягким припоем, а под процом - перепад температур, + защелки секета нехило выгибают мать в месте крепления. (особливо, если кулер такой, как у вас на фото). Подвержены секеты с маркой Т2 и Lotes. Сам поднял несколько таких матерей, инструмент - строительный фен на 1200 Вт. и флюс СКФ (спиртоканифольный) + одноразовый шприц для него. При отвале мать вертит вентихлюторами (или нет), и больше ничего. Может на ресет реагировать. Диагностика "отвала" и методика прогрева - очень подробно и с рисунками - на ромбае (ссылка дана выше). Есть риск "поджарить" маман - ну тут уж от умения + везения все зависит.
zordec вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо zordec за это сообщение:
mikes357 (10.09.2009), quartz115 (19.03.2011)
Непрочитано 03.10.2009, 19:47   #39
oldzren
Временная регистрация
 
Аватар для oldzren
 
Регистрация: 23.04.2009
Сообщений: 82
Сказал спасибо: 4
Сказали Спасибо 21 раз(а) в 18 сообщении(ях)
oldzren на пути к лучшему
По умолчанию Re: С чего начать ремонт материнки P4BP-MX

Строительным феном 1200 Вт?? И ничего не сдуло? Я в таких случаях использую галогенную лампу на 300 Вт, прогрев с обратной стороны платы. Фен для мамки - жестоко. Может от локального перегрева выгнуть, а плата многослойная. ИМХО так)
oldzren вне форума  
Непрочитано 13.10.2009, 15:23   #40
Russky
Временная регистрация
 
Регистрация: 07.11.2007
Сообщений: 84
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 36 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Russky на пути к лучшему
По умолчанию Re: С чего начать ремонт материнки P4BP-MX

у меня другая беда. что-то на мамке пробило по питанию. Умер в процессе работы, просто завис а потом уже не завелся. БП в глухую защиту не уходит, садит 12 в до 8, а 5 в - до 3 вольт. БП с кнопки запускается, дежуркин светодиод горит. Кондеры и БП впорядке. "Разъемные" элементы тоже. Откуда начинать искать?
Russky вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
TMS320F2812 - с чего начать? ilix Цифровые сигнальные процессоры 9 07.02.2014 20:24
микроконтроллеры с чего начать elektroneg Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 26 30.09.2007 11:47
PICи - с чего начать? Alexxx2005 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 27.05.2007 01:37
C чего начать? melkij Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 11 21.08.2006 13:39
м/к Cyglal. c чего начать? Kos1yan Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 24.05.2006 18:16


Часовой пояс GMT +4, время: 22:28.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot