Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 01.09.2007, 21:26  
sanitar249
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для sanitar249
 
Регистрация: 19.01.2007
Сообщений: 1,747
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 46 раз(а) в 35 сообщении(ях)
sanitar249 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
sanitar249, приведите ссылочку на один из примеров для электролитов.
Такими конденсаторами являются, в частности, производимые фирмой "Epcos" для импульсных применений.
Удачи!
Реклама:
__________________
Я, думаю, нужно подумать...
sanitar249 вне форума  
Непрочитано 02.09.2007, 10:42  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Поскольку конденсаторы "для импульсных применений" в звуковые схемы обычно не ставятся, хочу пояснить свою "фантазию" по поводу электролитов рисунком (см. ниже).

"Катушками" L1 и L2 обозначены ленты конденсатора, емкость между которыми ("конденсаторы" С1...С3) распределена между витками лент. Намотка лент всегда (по крайней мере в подавляющем большинстве реальных конденсаторов) будет несимметричной: внешний виток на "катушке" L1 и внутренний на катушке L2 (указаны стрелками) не соответствуют друг другу. Второй нас не интересует, а вот первый ("внешний") в совокупности с "конденсатором" С3 могут образовать контур, воспринимающий внешнюю помеху. Если еще учесть, что как правило алюминиевый корпус конденсатора защищает (не экранирует, т.к. он не "заземлен") только от электростатических полей, но не от электромагнитных - получаем "сенсор" магнитного поля рассеяния трансформатора.

Повторяю еще раз: все это - мои "фантазии": хотя я и не люблю бесплодного "тыорытызырованыя" (во как - целых пять "ы"!!!), но пофантазировать - то никто не мешает! А вдруг ?..

-- Прилагается рисунок: --
falkonist вне форума  
Непрочитано 02.09.2007, 12:15  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от falkonist
Катушками" L1 и L2 обозначены ленты конденсатора
Добавлю, что L1 и L2 намотаны синфазно, значит эквивалентная паразитная L будет меньше вполовину.
Сообщение от falkonist
а вот первый ("внешний") в совокупности с "конденсатором" С3 могут образовать контур, воспринимающий внешнюю помеху.
Только у контура отношение L/C будет маленькое, а значит резонанс будет неявным. Порядок цифр L - нГн, C - мкФ. Для электрической составляющей э/м поля 50 Гц этот контур не будет иметь решаюшего значения. А вот напряжение, наводимое в проводнике от переменного магнитного поля 50 Гц на мой взгляд будет больше.

-- Прилагается рисунок: --
smg123 вне форума  
Непрочитано 02.09.2007, 12:19  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
Для электрической составляющей э/м поля 50 Гц этот контур не будет иметь решаюшего значения. А вот напряжение, наводимое в проводнике от переменного магнитного поля 50 Гц будет больше.
Именно об этом я и писАл раньше:
Цитата:
алюминиевый корпус конденсатора защищает... только от электростатических полей, но не от электромагнитных
falkonist вне форума  
Непрочитано 02.09.2007, 12:32  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

"наводимое в проводнике" - я имел ввиду выводы конденсатора и печатные проводники в схеме, а не обкладки. Хотя они тоже внесут какой-то вклад в уровень наводки.
smg123 вне форума  
Непрочитано 02.09.2007, 12:39  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от smg123
я имел ввиду выводы конденсатора и печатные проводники в схеме, а не обкладки
Дык выводы и печатные проводники - они в любой схеме есть, но чтобы на них что-то навелось - следует о-о-очень постараться, дабы их испохабить. Это - явное "умножение сущностей сверх необходимого" (С) Оккам.
falkonist вне форума  
Непрочитано 02.09.2007, 17:50  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Электролиты виноваты косвенным образом, поскольку совместно с входным сопротивлением усилителя, выходным сопротивлением источника и соединительными проводниками образуется контур по переменному току, в котором уж точно наведётся помеха 50Гц. Речь о Вашем посте про фантомное питание и тороид.
smg123 вне форума  
Непрочитано 02.09.2007, 18:27  
falkonist
Заблокирован
 
Регистрация: 18.12.2004
Сообщений: 630
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 11 раз(а) в 9 сообщении(ях)
falkonist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый smg123,

я так и не знаю, на какой элемент схемы наводилась помеха от Ш/ШЛ-сердечникового трансформатора, именно поэтому и "фантазирую", пытаясь это понять. Знаю только, что явных "косяков" ни в схеме, ни в разводке не было. Именно поэтому и предположил, что виноватыми могут быть электролиты - больше как будто нечему...
Цитата:
совместно с входным сопротивлением усилителя, выходным сопротивлением источника и соединительными проводниками образуется контур по переменному току, в котором уж точно наведётся помеха 50Гц
На первый взгляд - вроде бы и так, но ведь все это оставалось неизменным, а фона с тором совершенно не было!!!
falkonist вне форума  
Непрочитано 02.09.2007, 18:36  
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Скорее всего он был, но ниже уровня шумов. А у тора минимум излучаемого внешнего магнитного поля, соответственно и минимум наводок на входные цепи. Я тоже пытаюсь осмыслить механизм появления фона, когда вроде все остальное сделано по уму. На будущее.
Век живи-век учись.
smg123 вне форума  
Непрочитано 03.09.2007, 23:54  
most1230
Прохожий
 
Регистрация: 03.09.2007
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
most1230 на пути к лучшему
По умолчанию

интересно узнать какой тип микрофона вы используете
most1230 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Преобразователь 220В/50Гц в 110В/60Гц isavi Источники питания и свет 57 23.08.2008 15:49
Диод по питанию и сетевое оборудование... X_Shadow Источники питания и свет 7 12.03.2008 13:04
В телевизоре фон 50Гц на широкой картинке! blek007 Видеотехника 0 04.01.2008 14:57
Как подавить помеху по питанию? Sannik Источники питания и свет 10 31.01.2007 20:25
Гальваническая развязка по питанию Алехин Александр Электроника - это просто 0 28.05.2003 15:41


Часовой пояс GMT +4, время: 01:23.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot