Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Производственное оборудование Медицинская техника, а также другое промышленное оборудования. Обсуждение и ремонт.

 
Опции темы
Непрочитано 09.01.2009, 01:04  
atashi
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
atashi на пути к лучшему
По умолчанию

ниче такого: варианты потенциал/сопротивление,реакция - на производную, программная.

я ваще не считаю проблемным поиск батов, важны только их параметры при диагностике. ну может с ухами траблы.
а вот наблюдение в риалтайме, визу контроль динамики состояния - мне нравится.

а неудобно на форуме, что, ПИША ответ, не можно видеть вопрос.
Реклама:
atashi вне форума  
Непрочитано 09.01.2009, 02:11  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от atashi
варианты потенциал/сопротивление, реакция - на производную, программная.
Ну, с потенциалом понятно. А вот с сопротивлением - поподробнее, пожалуйста: какие параметры - сила тока, напряжение?

Что имеется в виду под "реакцией"? Динамика во времени?

Цитата:
а неудобно на форуме, что, ПИША ответ, не можно видеть вопрос.
Почему же? Под окошечком с ответом есть другое окошечко, с 10 последними постами.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 01:09  
atashi
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
atashi на пути к лучшему
По умолчанию

уважаемый Falconist!
за окошечко внизу - отдельное спасибо! ни разу до него не докручивал... однажды даже обиделся и не написал ничего. вот уж...

-про реакцию я грил, подразумевая, что аппаратус реагирует не на абсвеличину, а на скорость ее изменения, типа дэу по дэтэ. реализовано программно, с запоминанием двух последних отсчетов, -примитивненько, но почему-то работает.
кстати, выводится диаграмма при поиске в абсолютных величинах (масштабируемые столбики 1 пихель шириной, и цифры), реакция на скорость изменения - звуковая и сд, но думаю его отключить.

ток (рабочий) - 2мка, можно переключать х10. а напряжением управляет, зараза, клиент...

если я не подзабыл чего, макс амплитуда воздействия 10в( на практике столько не надо), а ваще питалово 2х12, встроить инвертор руки не доходят.
atashi вне форума  
Сказали "Спасибо" atashi
makser1 (29.03.2010)
Непрочитано 10.01.2009, 01:53  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от atashi
-про реакцию я грил, подразумевая, что аппаратус реагирует не на абсвеличину, а на скорость ее изменения, типа дэу по дэтэ.
Т.е., если я правильно понял, Вы по сути регистрируете кожно-гальванический рефлекс. Потому и точки не лоцируете.
Цитата:
Ток (рабочий) - 2 мка, можно переключать х10.
Обычные общепринятые параметры...
Цитата:
а напряжением управляет, зараза, клиент...
Каким напряжением? Воздействия? или чего-то другого?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 02:11  
atashi
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
atashi на пути к лучшему
По умолчанию

вот нашел отладочные кадры.
отображены случайные посылки, настройка дисплея.
кусок большого треугольника - тестовая же нарастающая последовательность.

-- Прилагается рисунок: --

atashi вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 02:44  
atashi
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
atashi на пути к лучшему
По умолчанию

да нет же.
при движении электрода по поверхности кожи вблизи бат имеем, ессно, локальное изменение параметров. т.о., при равномерном движении электрода в определенный момент будет резкий перепад сопротивления и, как следствие, тока и/или напряжения.
именно этот перепад и отмечает программа.
как известно, при дифференцировании теряется постоянная составляющая, важна лишь скорость изменения.
т.о., прибор одинаково легко регистрирует точки независимо от общего состояния пациента и выбранного участка кожи.

по поводу величины тока. это не просто "стандартное" значение, это - вынужденное и оптимальное. дело в том, что увеличивать ток крайне нежелательно ввиду непроизвольного воздействия на точку еще в процессе поиска.
а уменьшать - хотелось бы! - некуда по чисто техническим причинам: при малых значениях сопротивления тела величина (изменения) напряжения будет соизмерима если не с шумами схемы, то с паразитными наводками - точно.

схема пытается пропускать через больного стабилизированный(!) ток, т.е. имеется источник(стабилизатор) тока. в пределах его, И.Т., работоспособности, напряжение зависит линейно от сопротивления объекта (условно полагаем, что ОНО - чисто активное).
что и позволило мне утверждать, что управляет клиент, - хочет он того, не хочет...
atashi вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 15:38  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Становится все понятнее и понятнее. Тогда следующий вопрос - как Вы стабилизируете скорость перемещения лоцирующего электрода по коже? Ведь если просто рукой - тогда первая производная будет существенно зависеть от этого параметра и данные в разных областях, для разных пациентов и для разных иссследователей будут несопоставимы. Или Вы этим не заморачиваетесь?
Цитата:
по поводу величины тока. это не просто "стандартное" значение, это - вынужденное и оптимальное. дело в том, что увеличивать ток крайне нежелательно ввиду непроизвольного воздействия на точку еще в процессе поиска.
а уменьшать - хотелось бы! - некуда по чисто техническим причинам
Совершенно верно! Потому я и написал "стандартное", что к этим параметрам пришли все более-менее серьезные исследователи методом "проб и ошибок".
Цитата:
прибор одинаково легко регистрирует точки независимо от общего состояния пациента и выбранного участка кожи.
А вот тут есть некоторые хитрости! Вы их обошли путем регистрации первой производной. А для "науки" бывает нужно регистрировать параметры точки в динамике. И лоцирующим электродом при этом по коже уже не повозишь... Правда, это выходит за рамки Вашей задачи.

Короче - поздравляю! Вы достаточно успешно решили задачу, что и требовалось. А что касается "наворотов" в виде графического дисплея - это дело "фирмовости" и "продажности" сабжа. К собственно методике имеет примерно такое же отношение, как бортовой компьютер на телеге . Не обижайтесь - это я с профессионально научной точки зрения.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 17:38  
atashi
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
atashi на пути к лучшему
По умолчанию

по поводу производных.
ведь для локализации точки важна не величина ее параметров с невообразимой точностью, а уверенное определение факта нахождения электрода над зоной с отличными от окружения показателями (неважно, какими).
обычно перепад настолько значителен, что изменение скорости движения электрода пренебрежимо мало, т.е. субъективно "медленное" движение дает тот же результат, что и субъективно "быстрое".
кроме того, для того и выводятся на дисплей графики и числа, чтобы к "би-би" можно было добавить контроль объективного характера (как я говорил, кажется, ранее, выводятся абсолютные показатели).

для "фирмовости", конечно, достаточно наличия лсд индикатора.
но я говорил, что делал аппарат для себя, и главное было - удобство.
медленно ползущий (скроллинг) влево график очень хорошо "вводит в курс дела", показывает, какая импульсная последовательность более влияет на параметры объекта, а также (повторяюсь) ясно показывает, когда имеет смысл прекращать воздействие.

прямоугольник на дисплее - отображение амплитуды и периода воздействия,- чтобы не загружать экран цифрами.

конечно, исследование реактивной составляющей объекта не входило в число поставленных задач.

между впрочем (как говорят болгары), с удовольствием занимаясь электронными дивайсами, остаюсь убежденным сторонником традиционной акупунктуры обычными (или необычными) иглами. электронные методы удобны, ИНОГДА дают быстрый результат; и еще посторонним кажется, что ничего знать не надо, достаточно какую-то табличку скачать... пусть их.

спасибо за Ваш интерес, и буду рад, если смог удовлетворить Вашу любознательность.
atashi вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 17:43  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от atashi
...посторонним кажется, что ничего знать не надо, достаточно какую-то табличку скачать... пусть их.
+10!!! Воистину так!
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 10.01.2009, 17:48  
atashi
Частый гость
 
Регистрация: 17.06.2006
Сообщений: 27
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
atashi на пути к лучшему
По умолчанию

пост скриптум.
может, я не вполне понял, что Вы подразумевали, говоря о динамике. если имеется в виду не измерение динамических характеристик (я упоминал "условно активное сопротивление"), а динамика состояния точки на протяжении сеанса, - то это ведь именно то, за что боролись. для этого, по большому счету, я и делал дивайс.
atashi вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 17:00.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot