Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 03.09.2008, 00:30   #31
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Уважаемый tauP10,

ни капли не сомневаюсь в Вашей добросовестности при проведении данного эксперимента. По большому счету - ХЗ, от чего этот эффект вообще зависит... Собственно говоря, потому и открыл эту тему - может, кто чего надумкает. Просто фон - достаточно частое явление и нередко бывает "непобедимым". Конечно, очень соблазнительно было бы найти "универсальную пилюльку", но...

Пока что мне лично больше всего понравилось объяснение smg123 (на первой странице), в связи с чем появилась такая мысля: а что, если на несимметричность токов по проводникам влияет несимметричность емкости конденсаторов фильтра (+ их ЭПС)? В связи с тем, что "под рукой" у меня нет фонящих УМЗЧ, прошу Вас на Вашем УМЗЧ провести такой эксперимент: зашунтировать конденсаторы каждого из плеч дополнительным конденсатором порядка 50...100 мк и послушать, что будет с фоном - увеличится? Уменьшится?

P.S. "Эффект Falconist-а" - это, знаете ли, круто... Сам собой нос задирается .
Реклама:
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 03.09.2008, 10:36   #32
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Слежу изредка за темой.
Уважаемый tauP10, на фото справа от кондёров небольшой радиатор - это стабилизатор +-12В для питания ОУ и маломощной части схемы? Может он "сглаживает" ситуацию?
PS В бытность свою, когда занимался классом Д, на фон ощутимо влияла перепайка общего провода всего на 3-5мм.
smg123 вне форума  
Непрочитано 03.09.2008, 11:53   #33
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Там на плате фильтров стоят стабилизаторы +- 15 Вольт для ОУ . Радиатор имхо для +15В , видимо был замысел добавлять в УНЧ коммутаторы, эквалайзеры и т.д , поэтому радиаторчик на +15.
Конечно пульсация исходных +-24В сглаживается, но замля не локальная в стабилизаторах , а общая - "мекковская" , что имхо неправильно , хотя ОУ по барабану.
Тут не Д, а класс AB . перепайка земель от транса вдоль "мекки" на +-5 см рояли не играет
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.09.2008, 01:25   #34
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сегодняшний вечер снова был потрачен на поиски эфемерной субстанции, "ФОНа УНЧ-а" , в узких научных кругах более известного как "эффект Falconist-а".
По ходу дела была задействована "тяжелая артиллерия радиотехники" (см. рисунок)
Сам маэстро Falconist рекомендовал использовать мелкие патроны по 100мкФ, но таких не нашлось с низким ESR, а у этого экземпляра оказалось 0,07Ома на частоте 1000Гц, да просто другого не было, вот и всё.
Первым делом подоткнул к фильтрующим конденсаторам этот 5600мкф. Посыпались искры и я испугался, выключил тумблером , подоткнул и включил опять. Фон при втыкании/вытыкании не менялся существенно , разве что чуть-чуть да и то вряд-ли. Тогда , будучи раздасадованным, я в противоположное плечо фильтра другой рукой стал втыкать резистор 13 Ом (часть от всего номинала, хотел ток получить 1,5 А , который транс должен обеспечивать). Поскольку фон опять не проявлялся (2-3 мВ не в счет) решено было поменять плечи наоборот , где был конденсатор втыкать резистор. Результат гнилой - фона нет , совсем почти нет , или такой-же как и был.
Курил , искал причину своего невезения. Вдуг осенило - у меня же "земляные" выходы на динамики не соединены между собой! Срочно припаял провод, опять 1-2мВ и тихо. "Странно" подумал я , поскольку налицо был контур из земли, идущий чуть ли не по всему периметру унча, заканчивающийся в точке соединения экранов сигнальных проводов на входном разъеме.
Пришла мысль: "надо срочно удлинить тот единственный красный проводок земли от транса и пошевелить его туда-сюда". Сделал - не влияет!, то есть по барабану!. А что если сетевой провод к нему приложить , по всей длине - неужто не повлияет? . Так и есть! не помогло , не фонит зараза.
От отчаяния я взялся за паяльник и сделал "ужасное" -несимметричный транс, ибо обмоток навалом. На одном 17Вольт переменки, на другом 14,5. После выпрямления должно было стать 24 и 19 соответственно. Наивный !!! получилось все равно по 24 на обоих плечах фильтра, как оказалось так и должно было бы получиться, если бы я понимал в мостовых выпрямителях. И опять, уже с "перекошенным" трансом я опять применил кондер и резистор так а потом сяк. Эффекта ноль.
Сегодня не мой день! Я понял: мне надо еще многа трудиться и учиться, постигая тайны фона и способы как его вызывать. Единственное что точно получается пока - фон из пальца на вход схемы.
Такие дела...

Всем удачи!

-- Прилагается рисунок: --
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.09.2008, 09:52   #35
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию

Гранд мерси, уважаемый tauP10!

Отрицательный результат - тоже результат. По крайней мере имеет то положительное свойство, что отсекает ложные "мудрствования". Значит, "эффекта Falconist-а" в природе не существует. Это всё заумь и томление души (по Экклезиасту). Хороним и ставим жирный крест . А так хотелось наследить в истории...

Ну что ж, будем и дальше, как и раньше, устранять фон методами экстрасенсорного воздействия путем гадания на кофейной гуще .

Кстати, на форуме, кажись, "Паяльника" обсуждалась тема усилителя покойного Акулиничева. Народ пришел к выводу, что схема, выполненная "навесом", выдает намного более качественный звук, чем на печатке. Так что "пространственное расположение проводников" играет-таки важную роль в аудиотехнике.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 04.09.2008, 10:28   #36
smg123
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.07.2005
Сообщений: 602
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 19 сообщении(ях)
smg123 на пути к лучшему
По умолчанию

Грандиозно! Респект Вам, taup10, за проделанную работу!
Но "дЭффект ..." всё-таки наблюдался, значит он зависит от чего-то другого. Может подойти к вопросу с другой стороны и искать где он проявляется? Скорей всего это зависит от схемотехники входных цепей, там где осуществляется основное усиление по напряжению. В подопытном УНЧ на входе стоит ОУ, а ОУ хорошо подавляют синфазные сигналы...
Усилитель то находится в режиме покоя, токи небольшие...
Falconist. Было бы интересно посмотреть форму сигнала фона в следующий раз (синус/пики/50/ 100Гц...).
Это так - мысли вслух по пути на работу.
smg123 вне форума  
Непрочитано 04.09.2008, 11:43   #37
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Скорей всего это зависит от схемотехники входных цепей, там где осуществляется основное усиление по напряжению
Я на 95% разделяю эту точку зрения. Просто мне теперь попался УНЧ который слишком "дуракоустойчив" в этом плане. Но эффект Falconist-a существует в других УНЧах, это тоже факт. Когда-то похожие эффекты мне попадались.
tauP10 вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Особенности звучания УМЗЧ с полевыми транзисторами falkonist Аудиотехника 42 22.01.2009 02:05
Особенности применения МК ATmega128 serb-radio Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 05.11.2008 11:20
Особенности использованя ATiny45 BodyZ Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 24.07.2007 22:26
Особенности программирования на Си для AVR stas633 Proteus, KiCAD и другие ECAD 22 11.04.2007 23:02
Особенности прописывания Tiny13, delay Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 0 02.11.2005 22:00


Часовой пояс GMT +4, время: 12:12.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot