Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Аудиотехника Разработка и ремонт аудиотехники. Усилители, записывающие приставки и другие аудиоустройства своими руками.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 13.01.2012, 22:59   #391
VladimirIvan
Гуру портала
 
Аватар для VladimirIvan
 
Регистрация: 26.01.2007
Адрес: Дивное, Россия
Сообщений: 14,796
Сказал спасибо: 7,279
Сказали Спасибо 18,271 раз(а) в 6,373 сообщении(ях)
VladimirIvan на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Не надо ничего выдумывать, в поликлинику, с собой 400р. Снять аудиограмму. Уверяю вас, будете удивлены и разочарованы.
Реклама:
__________________
Любое утверждение верно, включая и это.
VladimirIvan вне форума  
Сказали "Спасибо" VladimirIvan
leoblp (14.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 23:02   #392
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Хорошо звучащий кабель представлял собою плоский, плетеный из МГТФа ремешок.
Если не сочтете "вытягиванием секретной информации" , то какое именно плетение было использовано? Сколько проводов и т.п.

Отнюдь не относясь в "хай-эндщикам", я тоже слышал разное звучание разных микрофонных кабелей (длиной по 10 м), с одноременно покупавшимися разъемами, подключенных к одному и тому же микрофону. Причем, на аппаратуре достаточно бюджетного класса (пульт-усилитель "Ямаха" и мониторы по 150 Вт из МДФ этой же фирмы).
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
leoblp (14.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 23:14   #393
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от smmik Посмотреть сообщение
Хорошо звучащий кабель представлял собою плоский, плетеный из МГТФа ремешок. Дабы убедиться, что это не наваждение, я раздобыл необходимое кол-во МГТФа, и через неделю уже имел пару собственноручно сплетенных ремешков, которые, естественно, воткнул в свою систему. Результат впечатлил меня еще больше, чем в гостях.
А до этого в качестве подводки использовали китайцев сечением 0,5 - 0,75 мм2 ? Просто Ваш панагерик аудиокабелям мне очень напомнил переводные рекламные статьи фирм производящих аудиокабели. На западе, где экономили на всем (обыватели), это прокатывает. А вот в странах бывшего "совка" с их избалованными МГТФ -ом и МГШВ -ом любителями это как то не кузяво смотриться. Особенно когда рядом расписывают свехсложный процес изготовления с фотками. Типа безкислородную медь скручивают и под давлением обертывают супер пупер тефлоновой изоляцией - весьма и весь производство МГТФ напоминает. В наших краях - ширпотреб, ибо со времён совка его стока осталось ..... Ключевой вопрос сдесь - сечение. Чем больше - тем лучше (в разумных пределах). Ибо сам особым аудиофилам доставал трансы для питания ламп и провода. Больше всего один чудик по радовал - помахал 2 кусками кабеля с коаксиалами на концах и сказал что обошлись они ему по 200 енотов каждый. Я приволок ему по серебрянный РК50, коаксиалы он сам заделал - потом перед корешами понтовался по серебрянным кабелем. Когда заказы на сей кабель пошли - принёс бухту метров 50. Челюсть чудика грохнулась об пол раз в 10 громче рамштайна из 100 Вт колонок когда он увидел совковую этикетку РК-50-.....
_guardianangel вне форума  
Сказали "Спасибо" _guardianangel
leoblp (14.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 23:23   #394
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Не скажите, не скажите... Такой же плетеный кабель шел в комплекте к студийным мониторам Tannoy по 500 Вт для их подключения к усилителю. Буду в гостях на студии, где это видел - если не забуду, сфотографирую.

Так что это совсем не лажа. Потому и спрашивал о методике плетения.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
leoblp (14.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 23:28   #395
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Falconist, Я не оспариваю пользу плетения. Но решающим здесь является достаточное сечение. На гальванике подводящие кабели тоже плетёные. Но там это вопрос гибкости. Здесь думаю тоже. А вот скин эфект здесь абсолютно ни причем - не те частоты. Плюс параллельное включение нескольких проводников снижает паразитную индуктивность подводящих проводов - при большой длине это имеет значение. На той же гальванике это даже регламентируется.
_guardianangel вне форума  
Сказали "Спасибо" _guardianangel
leoblp (14.01.2012)
Непрочитано 13.01.2012, 23:36   #396
Scadauser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.12.2009
Сообщений: 5,455
Сказал спасибо: 73
Сказали Спасибо 2,510 раз(а) в 1,414 сообщении(ях)
Scadauser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

А оптику не пробовали заплетать?
Scadauser вне форума  
Непрочитано 13.01.2012, 23:38   #397
_guardianangel
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 01.04.2009
Адрес: Рязань
Сообщений: 1,140
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 635 раз(а) в 344 сообщении(ях)
_guardianangel на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Scadauser Посмотреть сообщение
А оптику не пробовали заплетать?
Заплетать нет, а вот скручивать пучёк волокон приходилось - один хитрый метод накачки твёрдотельного лазера отрабатывали.
_guardianangel вне форума  
Непрочитано 13.01.2012, 23:39   #398
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Я о скин-эффекте даже не заикался. Вот снижение индуктивности - может быть и существенно.
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 14.01.2012, 00:27   #399
smmik
Прописка
 
Регистрация: 29.09.2008
Сообщений: 231
Сказал спасибо: 33
Сказали Спасибо 79 раз(а) в 60 сообщении(ях)
smmik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Сообщение от Falconist Посмотреть сообщение
Если не сочтете "вытягиванием секретной информации" , то какое именно плетение было использовано? Сколько проводов и т.п.
***Секрета здесь нет, но точных данных назвать не могу - дело было без малого 30 лет назад, подзабыл, а записей тогда не вел. Оригинал имел ширину порядка 20-25 мм. Провод был сравнительно тонкий, порядка 1,0 мм диаметром по изоляции. Мои ремешки были заметно фундаментальней. Провода были, если не ошибаюсь, 0,5 мм сечением и имели поверх фторопласта еще ХБ оплетку. В итоге были примерно около 2 мм диаметром. Количество жил было 14 или 16. А вот охарактеризовать плетение, вообще не знаю как. Я думаю, что в инете нечто подобное можно найти. Я, кстати, очень долго чесал репу на предмет снимать или оставить ХБ оплетку. Решил оставить, а будя не понравиться - переделать без оплетки. Но, как я уже излагал, очень понравилось. Причем, когда я плел, я был морально готов к тому, что разницы не почувствую, ибо слушал я в то время статики, которые, как известно имеют на входе повышающие трансформаторы, в которых прОвода намотано многократно больше, чем мои 5 метров ремешков. Однако, как это не странно, получилось. Дабы быть до конца уверенным, что это не самовнушение, я пригласил к себе одного из друзей, весьма далекого от звуковоспроизведения, но регулярно посещающего филармонию, капеллу и т.д., т.е. человека с воспитанным слухом. Когда я после стандартного провода подключил свои ремешки и запустил музыку, реакция его была для меня совершенно неожиданной: он расхохотался. Я в полном недоумении спрашиваю его, в чем дело, и он, отсмеявшись, объяснил мне, что принял в этом мероприятии участие из вежливости, что бы меня не обидеть и был на 100% уверен, что никакой разницы не услышит, а тут на тебе ..... Я попросил его описать свои субъективные ощущения. Они оказались очень похожи на мои, но в иной плоскости: у меня возникла зрительная ассоциация, как будто я смотрю в окно через грязное, мутное стекло, а с переключением - стекло вымыли или убрали; а у моего друга как будто убрали плотную ширму, отделявшую его от оркестра. Вот уже после этого я окончательно поверил в объективную реальность феномена.
smmik вне форума  
Эти 3 пользователя(ей) сказали Спасибо smmik за это сообщение:
Falconist (14.01.2012), leoblp (14.01.2012), st__1 (14.01.2012)
Непрочитано 14.01.2012, 00:51   #400
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,967
Сказал спасибо: 429
Сказали Спасибо 3,939 раз(а) в 1,690 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Что мы слышим ...

Ну вот несколько вариантов плетений (из тех, что по-быстрому нашел) :





На какое хоть похоже?
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Сказали "Спасибо" Falconist
leoblp (14.01.2012)
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фастфуд ne-rad Отвлекитесь, эмбеддеры! 38 03.05.2012 12:52
2012г - конец или начало? ve_de Отвлекитесь, эмбеддеры! 89 31.10.2008 16:05
[Решено] Про детекторный приемник как ВИ первого рода DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 3 11.01.2008 22:43


Часовой пояс GMT +4, время: 19:22.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot