Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 30.01.2009, 20:31   #441
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от tauP10
Сообщение от soladko
Или контакты должны размыкаться после одного полупериода? типа затворный конденсатор зарядили и потом давай его накачивать в другую сторону....
Именно так!
для этого и нужна схема принудительного сброса после появления питания , для " взвода" схемы в режим начала плавного запуска.
контакты должны размыкаться после подачи пиния и заряда завторных емкостей. Это можно сварганить на транзисторах , но это отдельная схема, которую пока (или совсем) не будем рассматривать
Надо просто реле с задержкой сделать. И мы... возвращаемся к тому, с чего начали
На новом уровне, правда..
Реклама:
vouk вне форума  
Непрочитано 30.01.2009, 22:58   #442
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Вашему вниманию предлагается еще один вариант схемы vouk
Настройка его может быть произведена подстройкой R5 при разрыве в точке "а" и при Rн=50 Ом таким образом, чтобы на этой нагрузке напряжение составило 3 - 4V. После чего, при восстановлении разрыва, снова замеряется напряжение на нагрузке, оно должно быть больше 30V (при действующем напряжении с моста = 24V). Затем можно прогрузить схему с максимальной нагрузкой.
Если в этом варианте ограничителя включить резистор номиналом 15 - 18 кОм между стоком VT2 и эмиттером VT1, то можно получить некоторую стабилизацию напряжения и снижение пудьсаций на нагрузке. В этом случае нужно повторить подбор резистора R5.
P.S. Я не делал подробного расчета на соотношения всех номиналов резиторов для этого варианта (только прикидочный) и Мультисима у меня нет, поэтому схему эту нужно считать исходной, требующей уточнения. Эти уточнения также легко могут быть определены при настройке схемы по приборам.

-- Прилагается рисунок: --
alexey-b вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 02:15   #443
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Алекс, Вы хотели сделать мне приятное? Спасибо..
Но я, честно говоря не вижу смысла во всей этой оптронной части, я не понял идею, что это дает? По-моему, можно конденсатор 1000.0 поставить прямо в базу транзистора, а все что слева - удалить, и будет то же самое. Можно убрать и транзистор, а конденсатор - в затвор полевика, но это уже было. Если еще и резистор в 0.1 ома поставить в исток..
то я сразу признаю свою причастность
Но вот я действительно замечаю мысль: если с выхода "банки" завести резистор на эмиттер, то получим ООС, с которой можно что-то поиметь. Источник тока плавно превращается в источник напряжения (повторитель, если эмиттер прямо соединить со стоком). Сам по себе повторитель мне не нравится, как Вы могли заметить, но вот если ООС завести по переменному току (через емкость), то, наверное, получится что-то вроде того, что у Тау. В общем, поставьте Вы себе симулятор, наконец, и экспериментируйте. Я, к сожалению, не могу себе позволить этим больше заниматься
Здесь кто-то EWB 5.12 предлагал, эта штука раз в 4-5 менее объемная будет, чем -"-10.1, для таких дел хватит, а хлопот меньше доставит. Даже базы отечественных элементов где-то видел, и ставил. Но они мне не понравились, похоже малоответственные люди делали, ошибки у меня лезли очевидные. Лучше просто аналоги находить и пользоваться фирменными моделями.
vouk вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 02:28   #444
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от vouk
Здесь кто-то EWB 5.12 предлагал, эта штука раз в 4-5 менее объемная будет, чем -"-10.1, для таких дел хватит, а хлопот меньше доставит. Даже базы отечественных элементов где-то видел, и ставил. Но они мне не понравились, похоже малоответственные люди делали, ошибки у меня лезли очевидные. Лучше просто аналоги находить и пользоваться фирменными моделями.
Это правда всё. И отечественные библиотеки точно где-то лежат, и на старых компах EWB 5 будет работать ( при прочих равных EWB быстрее симулирует в 5 раз чем Мультисим )
tauP10 вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 11:11   #445
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Спасибо вам, что в ощибочном варианте вы все же увидели идею. Действительно, я был на верном пути.
В правильном решении резистром R3 добиваются максимального напряжения на нагрузке. Если же переходить к режиму стабилизации, то тогда вводится резистор R6 таким образом, чтобы получить на нагрузке примерно 18V при 24V на входе моста или можно получить заданные 24V на нагрузке при 30-ти вольтовой обмотке трансформатора(тогда нужно пропорционально увеличить сопротивление R2). Коэффицент стабилизации не будет большим, но это лучше чем вообще без стбилизации и пульсации будут существенно ниже. Полевик здесь взят произвольно, возможно его лучше будет спецам подобрать по наименьшей отсечке.

-- Прилагается рисунок: --
alexey-b вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 12:52   #446
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

alexey-b , у меня еще EWB 4.1 есть!
Храню, как память В этой теме первая симуляция, которую я приводил - на нем (с полевиком, безымянным). Уверен, что поначалу Вам и этого хватит.
Там есть наши компоненты (сам вставлял, переименовывая аналоги), типа кт315, кт608, кт3102..
полевики кп103, кп305. Не требует установки в систему!
Просто поместите в подходящую папку.
В упакованном виде занимает всего 2.2 Мб!

Прикрепленный файл: 6840236.rar
vouk вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 13:24   #447
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Он вообще-то под Win 3.11 заточен и там работал нормально, а в 98, ХР упирался иногда. Но, помещая в разные папки я как-то заставлял его работать. Работает и сейчас.
При запуске игнорируйте требование пароля, контрольного слова и проч, нажимая ОК, а также надпись "Access denied!". Попробуйте загрузить пример, там их довольно много. Если грузится - значит будет работать. Может случиться, что набранная схема симулируется, но не сохраняется, не грузятся и ранее набранные схемы. Тогда надо экспериментировать, запуская программу из разных каталогов. Или поискать какой-то конфиг. файл и прописать путь. Я не нашел, правда, не очень и искал.
Буду рад, если кому-то еще пригодится.
Я помню, что когда впервые запустил ее (лет 15 назад), то был просто потрясен такой возможностью. Поэтому не могу от нее избавиться, хотя сменил уже несколько компьютеров и операционных систем, добросовестно переношу ее на новое место, как старого друга.
Удачи!
vouk вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 13:28   #448
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Большое спасибо, я попробую. Но вообще-то уже настроился на Мультисим и именно 10.1, т.к. на том, сайте, где вы указали к нему есть даже русификатор, н0 самого Мультисима (даже после регистрации)обнаружить там не сумел (даже местный поиск дол 0). Проще съездить в Митино. Только вот собраться нужно. Мне с юго-запада 1,5 часа в один конец. В Царицино существенно ближе, но там скудновато. Можно запросто за зря прокатиться.
alexey-b вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 13:49   #449
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от alexey-b
vouk
Большое спасибо, я попробую. Но вообще-то уже настроился на Мультисим и именно 10.1, т.к. на том, сайте, где вы указали к нему есть даже русификатор, н0 самого Мультисима (даже после регистрации)обнаружить там не сумел (даже местный поиск дол 0). Проще съездить в Митино. Только вот собраться нужно. Мне с юго-запада 1,5 часа в один конец. В Царицино существенно ближе, но там скудновато. Можно запросто за зря прокатиться.
Алексей, он там есть! Прямо под заголовком "МУЛЬТИСИМ 10.1 + таблетка ..." серой строчкой активная ссылка (для незарегистрированных она отсутствует, просто пара квадратных скобок). Обычно такие ссылки синим цветом выделяют, а там - серым. Может, специально
Я-то скачал. Уже после того, как Вам ссылку дал. Кстати там есть два Мультисима (на разных страницах) 10.0 и 10.1.
Но я вам настоятельно рекомендую, независимо от этого, запустить то, что ы Вам дал. Дело в том, что это - одна и таже программа Electronic WorkBench, просто, начиная с 7-й версии она имеет второе название Мультисим, но идеология в значительной степени сохраняется. Если Вы боитесь, что придется переучиваться, то напрасно! Наоборот, Вам будет значительно легче освоиться с Мультисимом 10.1, когда Вы его найдете.
Кстати, в комплекте с Мультисимом идет еще Ultibord - для разводки и изготовления печ. платы. Поэтому он такой тяжеловесный. Не пытайьтесь поднять все сразу.
vouk вне форума  
Непрочитано 31.01.2009, 14:13   #450
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

vouk
Я уже посмотрел Win 3.11. Не могу сказать, что сразу готов им воспользоваться. Например: не сумел даже понять как быть, если нужно отразить транзистор зеркально (затвором влево, а там вправо); Нашел какую-то вкладку для резистора, попробовал поменять номинал с 1кОм на 10кОм - замены не происходит; Потом при повторном открытии программы почему-то переносить элементы в верхнюю часть ллиста не получается (они там пропадают бесследно), только ниже определенной части листаж; Не вижу ничего для соединительных линий и это я еще не подошел к функции анализа схемы. В общем сходу мне этим не овладеть. Может быть с русским Мультисимом разобраться будет легче. Попробую сейчас поискать серую ссылку на его скачку.
alexey-b вне форума  
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 13:15.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot