Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Proteus, KiCAD и другие ECAD Разработчик так или иначе сталкивается с системами автоматизированного проектирования. Данный раздел - по САПР.

Ответ
Опции темы
Непрочитано 04.09.2019, 15:42   #481
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Энергия накопленного статического электричества на человеке оценивается в 5 мкДж!
Поэтому я думаю, что энергия 0.75 мкДж (в 6.5 раза меньше) не повредит транзистор.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2019, 15:47   #482
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
Не всё сразу. А эти модели с параметрами я видел. А где вы берёте параметры моделей реальных двигателей?
Не понятен немного вопрос. На все движки например которые стоят у меня на моих 5 станках в том числе на одном токарном ЧПУ вся документация у меня есть. При чем тут модели в программе. В модели эл.двигателей мы вводим данные этих движков при моделировании. А все основные данные прописываются
на металлических бирках этих моторов. Модель сама по себе при умолчании имеет уже вставленные параметры на тип мотора. Остается только ввести свои под данный мотор. С ЧПУ немного сложней на двигатель шпинделя. Там сложный мотор. Его имитацию в программе не сделаешь.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 04.09.2019 в 15:49.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" цифровик
bordodynov (04.09.2019)
Непрочитано 04.09.2019, 15:51   #483
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Спасибо. Я практически не имел дел с двигателями, и поэтому не знал, что они есть в паспорте на него. Поищу паспорта в интернете для моделирования более конкретных случаев.
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2019, 15:54   #484
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov,
Смотрите такие вещи на сайтах станочников- практиков. Которые работают и обслуживают станочное оборудование. Там найдете все.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 04.09.2019 в 16:08.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Сказали "Спасибо" цифровик
bordodynov (04.09.2019)
Непрочитано 04.09.2019, 16:10   #485
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Вот мой старичок токарный 16А20Ф3. Движок стоит слева внизу с плоским перфорированным ремнем на главный шпиндель. Сам двигатель целая система со своим охлаждением.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-04_150421.jpg
Просмотров: 0
Размер:	103.3 Кб
ID:	144922   Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-04_150739.jpg
Просмотров: 0
Размер:	207.0 Кб
ID:	144923  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 04.09.2019 в 16:14.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 04.09.2019, 16:29   #486
GTK31
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.02.2015
Сообщений: 636
Сказал спасибо: 182
Сказали Спасибо 229 раз(а) в 134 сообщении(ях)
GTK31 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

bordodynov, в справочниках по электрическим машинам на советские движки (по крайней мере на асинхронные) сводились все существенные параметры включая сопротивления, соотношения кратности пускового тока, перегрузочная способность, номин и критическое скольжение, момента инерции якоря и куча т.п. По этим данным можно с учетом формул получить расчетные механические и электромеханические характеристики при разных условиях. Точность расчета получается достаточно высокой и соответствует натурным измерениям.
Не знаю только доступны ли для современных двигателей такие данные.
У импортных коллекторных двигателей такие данные недоступны, но при наличии образца достаточно точно многое можно измерить. Но параметры стали и число витков останутся неизвестными, поэтому неопределенность будет.
GTK31 вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2019, 08:29   #487
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от GTK31 Посмотреть сообщение
bordodynov, в справочниках по электрическим машинам на советские движки (по крайней мере на асинхронные) сводились все существенные параметры включая сопротивления, соотношения кратности пускового тока, перегрузочная способность, номин и критическое скольжение, момента инерции якоря и куча т.п. По этим данным можно с учетом формул получить расчетные механические и электромеханические характеристики при разных условиях. Точность расчета получается достаточно высокой и соответствует натурным измерениям.
Не знаю только доступны ли для современных двигателей такие данные.
У импортных коллекторных двигателей такие данные недоступны, но при наличии образца достаточно точно многое можно измерить. Но параметры стали и число витков останутся неизвестными, поэтому неопределенность будет.
Все правильно, если еще учесть например при моделировании 3Х или 1ф
движков. Генераторы в программах имеют очень низкое вых. сопротивление. То есть они идеальные. Даже пусковой ток двигателей увидеть трудно, и импульсную просадку фаз при этом. В реалии ЗХ фазная сеть везде разная. Где то проводка не менялась лет 40 и более. Разная мощность на предприятиях. Сколько однофазных потребителей сидит у вас на вашей трех фазке.
Правильно ли они сфазированы. Только можно в программах например поставить реальный трансформатор после генератора. В программе Мультисим есть еще модели которые реально реагируют на ток трех фазной нагрузки.
Например в моделях Мультисима на движках можно выставить любые параметры на двигателях и индукт. обмоток и сопротивление их, моменты торможения, угловую скорость, колл. пар полюсов и т.д.
под реальный в железе. Он будет с ними работать тоже идеально от идеального источника напряжения. В железе этого нет.
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 05.09.2019 в 08:45.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2019, 09:13   #488
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от цифровик Посмотреть сообщение
Все правильно, если еще учесть например при моделировании 3Х или 1ф
движков. Генераторы в программах имеют очень низкое вых. сопротивление. То есть они идеальные. Даже пусковой ток двигателей увидеть трудно, и импульсную просадку фаз при этом. В реалии ЗХ фазная сеть везде разная. Где то проводка не менялась лет 40 и более. Разная мощность на предприятиях. Сколько однофазных потребителей сидит у вас на вашей трех фазке.
Правильно ли они сфазированы. Только можно в программах например поставить реальный трансформатор после генератора. В программе Мультисим есть еще модели которые реально реагируют на ток трех фазной нагрузки.
Например в моделях Мультисима на движках можно выставить любые параметры на двигателях и индукт. обмоток и сопротивление их, моменты торможения, угловую скорость, колл. пар полюсов и т.д.
под реальный в железе. Он будет с ними работать тоже идеально от идеального источника напряжения. В железе этого нет.
В LTspice нет такой трудности. В нём синтаксис источника напряжения расширен. Добавлено последовательное сопротивление и параллельная ёмкость. Не перерисовывая схем (без добавления узлов) просто добавьте параметр Rser. Например для входных источников сигнала я задаю Rser=50 (имитация выходного сопротивления логического источника сигнала). Кстати, а Мультисим имеет трёхфазный трансформатор? Т.е. можно ли его просимулировать?
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2019, 11:14   #489
цифровик
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 27.02.2012
Сообщений: 5,803
Сказал спасибо: 827
Сказали Спасибо 2,080 раз(а) в 1,492 сообщении(ях)
цифровик на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Сообщение от bordodynov Посмотреть сообщение
В LTspice нет такой трудности. В нём синтаксис источника напряжения расширен. Добавлено последовательное сопротивление и параллельная ёмкость. Не перерисовывая схем (без добавления узлов) просто добавьте параметр Rser. Например для входных источников сигнала я задаю Rser=50 (имитация выходного сопротивления логического источника сигнала). Кстати, а Мультисим имеет трёхфазный трансформатор? Т.е. можно ли его просимулировать?
Я выводил в программе все параметры движков и все моделируется нормально. Теперь что касается идеальных источников в программе. Я
делаю на катушке CORELESS COIL. Это датчик нагрузки как по АС так и по
DC. Он по выходу реагирует на изменения мощности нагрузки по каждой фазе отдельно и выводит напряжение изменения для контроля или вкл чего либо.
У меня есть схемы автоматики в программе на этих движках. В основном это различные реверсирования двигателей и выходы на коробки передач. В железе приходиться что то модернизировать с этой механикой. Программа помогает. Зная конечно все реальные параметры
эл. двигателей. Что касается трех фазных тр-ров. У меня есть три модели с различными вкл. звезда- звезда и т. д. Индивидуальное исполение. Небольшие по размеру.
Тоже иногда применяю.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: 2019-09-05_101219.jpg
Просмотров: 0
Размер:	188.6 Кб
ID:	144946  
__________________
С Уважением Александр Владимирович
г. Москва

Последний раз редактировалось цифровик; 05.09.2019 в 11:19.
цифровик вне форума   Ответить с цитированием
Непрочитано 05.09.2019, 12:16   #490
bordodynov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.06.2007
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,777
Сказал спасибо: 740
Сказали Спасибо 3,890 раз(а) в 2,768 сообщении(ях)
bordodynov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Симулятор LTspice XVII

Конечно вы оригинально придумали как использовать CORELESS COIL из Xspice. В Xspice это обмотка, содержит собственно обмотку (указывается количество витков) и магнитную цепь для включения в магнитную схему трансформатора. Я сделал аналогичный элемент для LTspice, для использования альтернативного способа построения трансформатора. Возникает необходимость в этом при использовании составных сердечников из разных материалов. Хотя для обычных трансформаторов я использую более удобный и менее затратный для вычислительных ресурсов способ (быстрее считает).
bordodynov вне форума   Ответить с цитированием
Ответ

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Вопросы знатокам задает Квинт Авентус Электроника - это просто 2476 23.05.2024 20:10
Симулятор LTspice IV eleks61 Proteus, KiCAD и другие ECAD 1122 10.04.2024 16:01
Схема и/или симуляция для ЛБП МПВ Proteus, KiCAD и другие ECAD 23 24.12.2021 13:39


Часовой пояс GMT +4, время: 01:44.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot