Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 03.02.2009, 12:23  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

2 Воук-пожалуй да, так проще, но такие особенности как вот этот минимальный ток на выходе микрухи должны учитываться, это же важно, ведь это можно использовать в отдельных случаях.
Реклама:
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 12:34  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
ТауП10, приведенная схема в реальном случае будет работать. Необходимый ток в 1 мА она должна потреблять через резистор 1к и емиттерный переход левого транзистора(если на ее управляющем меньше 2,5 В )
Помножьте 0.6 мА на бэтту хотя бы 50 , получите 30мА коллекторный ток , что означает что транзистор всегда будет насыщен в Вашей схеме с реальной ТЛ431 (реальная всегда потребляет ток, хотя бы для того чтобы сформировать опору внутри себя).
Цитата:
А откуда у Вас информация как описывается эта микросхема в симуляторе, я полиноме? Я вот думал что микросхемы описываются как "сабкурсит".....
в модели (это подсхема, но только на языке SPICE) есть пара диодов, резисторов и источников.
один из источнников описан как полином
E1 5 2 POLY(2) (4,2) (1,2) 0 710 -710
в цепи 4,2 сидит резистор 2.49Ком и источник I1 подключенный параллельно ему на 1 мА "опора" (см модель)
Второй член полинома (1,2) - это вход управл Uin на управляющий вход ТЛ-ки ,
полином вырабатывает напряжение в подсхеме модели по формуле
E1= 710*Uoп - 710*Uin (то есть это компаратор - грубо)
и через какую-то цепочку из R , D и V выдает его на выход ТЛ-ки.


кратко о SPICE
http://www.ecircuitcenter.com/SPICEsummary.htm
tauP10 вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 12:47  
vouk
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.12.2006
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 1,247
Сказал спасибо: 98
Сказали Спасибо 78 раз(а) в 55 сообщении(ях)
vouk на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
2 Воук-пожалуй да, так проще, но такие особенности как вот этот минимальный ток на выходе микрухи должны учитываться, это же важно, ведь это можно использовать в отдельных случаях.
Это не просто "проще", это - быстродействие и это очень важно.
Про то, что модели можно скачать на сайте фирмы-изготовителя писал ТауП10. Но я думаю, что там, скорее всего, Вы получите модель для работы в режиме по даташиту.
В теме про "Протеус" (тоже симулятор) как-то читал, что люди делают и свои модели (отечественных элементов например) и подумывают о том, чтобы предложить их для включения в стандартный набор Протеуса.
Наверное, можно предложить и фирме-изготовителю улучшенную модель ее продукции Может, даже заплатят, если улучшение оправданное
vouk вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 13:10  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
Помножьте 0.6 мА на бэтту хотя бы 50 , получите 30мА коллекторный ток , что означает что транзистор всегда будет насыщен в Вашей схеме с реальной ТЛ431 (реальная всегда потребляет ток, хотя бы для того чтобы сформировать опору внутри себя).
ничего мне не мешает поставить резистор в цепи коллектора левого транзистора поменьше, чтоб при том токе транзистор был в активном режиме, тогда описаная мною ситуация может иметь место, а транзисторы и с меньшим бетта есть. За пояснение спасибо
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 13:12  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Сообщение от soladko
Вопрос чуть не в тему....кто-то где-то писал как и где можно доставать модели для мультисима разных микросхем и потом добалять их в симулятор. Так вот как и где их достать? Вот например хотел бы иметь TL494
Я где-то писал .
ЗЫ нашел https://kazus.ru/forum/topics/f_1159...0%C9%D1#115923 , там для транзистора , но этот принцип распространяется на всё. Изображение символа элемента удобно брать в мастере компонентов из существующих библиотек аналогичных элементов.


насчет модели TL494 - на многих форумах ломают голову (я токо что погуглил)
самое подходящее что нашел - от уважаемого AML , может быть Вам удастся ее воткнуть в мультисим.

http://microcap.forum24.ru/?1-6-0-00...0-0-1200944191


Но особо не советую . Дело в том что симуляция сложных моделей идет очень долго. Работа самой микросхемы - очень долго симулируется , если не упрощена до безобразия. На сложные микросхемы ВООБЩЕ нет и не будет моделей , потому что их отсимулировать очень долго по времени. На простые - можно найти.

Если Вы хотите посмотреть как работает преобразователь - силовая часть , то можно вместо ШИМ микросхемы поставить упрощенный аналог. даже из генераторов импульсов , работающих например на затворы полевиков.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 03.02.2009, 13:20  
soladko
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 28.12.2007
Сообщений: 1,699
Сказал спасибо: 9
Сказали Спасибо 149 раз(а) в 128 сообщении(ях)
soladko на пути к лучшему
По умолчанию

2 Тау.
Ок, спасибо. Я думал мощности проги хватит отмоделировать полностью работу микросхемы. Но раз так, то буду просто моделировать те участки схемы, которые мне нужны. просто вот пару дней назад сгорел компоский ибп, полностью еще не восстановил(нет осциллографа, а на глаз не знаю что слетело, работает на 50%) Делал зарядное для аккумулятора. Добился стабилизации тока, напряжения(стабилзатор тока даже быстрее за токовую защиту работает) даже напряжение на аккуме не зависит от сопротивления проводов и текущего тока зарядки(4 провода просто на аакум идет) Но забыл об вентиляторе, когда уже даже шайбочки начали плавиться на транзисторах они сгорели Ссори за офтоп.....
__________________
Не заведет он ее, у него свеча отсырела
soladko вне форума  
Непрочитано 04.02.2009, 12:51  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

Цитата:
насчет модели TL494 - на многих форумах ломают голову (я токо что погуглил)
самое подходящее что нашел - от известного в узких кругах майкрокапщика AML , может быть Вам удастся ее воткнуть в мультисим.
Вроде бы втыкается в Мультисим, попробовал , функционирование есть.
Если получится и хватит времени - выложу результат.
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.02.2009, 16:09  
tauP10
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 26.08.2006
Сообщений: 1,405
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 89 раз(а) в 69 сообщении(ях)
tauP10 на пути к лучшему
По умолчанию

В приложенном файле имеется:
-Осцилллограмма работы степ-дауна на TL494 в мультисиме10.1 Step-Down 494.GIF
-Модель TL494N для импорта в юзерскую базу компонентов мультисима TL494NC.prz .
-Модель схемы степ-дауна на основе TL494 tl494_ST_D.ms10.


В симуляторе требуется поставить TMAX =10^-7. C автоматическим временем шага симуляция идет с ошибками формирования задающего генератора (пила "кривая" )

Удивительно , уважаемый Амелин С.А. сделал весьма быстродействующую модель для TL494. В принципе можно и симулировать реальные преобразователи.

В SPICE модели заменена строчка
.MODEL SV2 VSWITCH (RON=50 VH=1.45 VT=1.55)
на .MODEL SV2 SW (RON=50 VH=1.45 VT=1.55) так как в мультисиме первый вариант ругался на параметры Vh Vt

Прикрепленный файл: 5220930.rar
tauP10 вне форума  
Непрочитано 04.02.2009, 19:38  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

Осцилограммы к схеме в другом посте. Вместе весят слишком много.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
Непрочитано 04.02.2009, 19:43  
alexey-b
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 09.10.2008
Сообщений: 2,297
Сказал спасибо: 953
Сказали Спасибо 374 раз(а) в 278 сообщении(ях)
alexey-b на пути к лучшему
По умолчанию

верхняя кривая соответствует правому каналу осцилографа. Не могу объяснит откуда на входе 57V.

-- Прилагается рисунок: --

alexey-b вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Время пускового тока, двигателя постоянного тока moyaproba Производственное оборудование 30 20.02.2014 14:23
Ограничитель тока IZEVS Электроника - это просто 9 20.10.2009 08:24
Как рассчитать генератор тока (транзисторный источник тока) yurych Электроника - это просто 38 31.01.2009 11:46
Датчик тока или трансформатор тока dimakv Источники питания и свет 3 06.05.2008 08:32
[Решено] Усилитель заряда дифференциальный Neoreferee Информация по радиокомпонентам 1 11.01.2005 10:32


Часовой пояс GMT +4, время: 18:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot