Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.10.2010, 18:12  
Sviazist
Прохожий
 
Регистрация: 05.08.2005
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 27
Сказали Спасибо 8 раз(а) в 2 сообщении(ях)
Sviazist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Учимшись в училище на телемастера отрабатывали вместе с товарищем практику. Было 1 апреля, решили пошутить над одним мастером, он ушел на обед, у него стоял какой-то полупроводниковый ч/б телевизор разобранный. Недолго думая перевернули ОСку на 180. Когда он пришел с обеда то перерыл всю развертку и начал перепаивать катушки. Мы только тихо давились в уголке. Когда ему сказали, чуть не убил.
Sviazist вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 18:25  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Kuzyma Посмотреть сообщение
Аккуратно отломив кусок олюминиевой жилы примерного диаметра, испачкали его в канифоли, скрутили спиралькой - так же, как и настоящий припой и заменили вместо него.
Точно так же прикололись надо мной! Вышел буквально на минутку, паяльник остался включен. И за эту минуту подменили. Причем кусок проволоки не просто откушен, а на конце даже оплавлен! Особенно это меня и купило. Я долго тыкал в нее паяльником, ждал/, пока он "нагреется". Потом щупал жало пальцем - на жале припой расплавлен! А проволока - никак!

Еще сработал тот фактор, что обычно я прикалывался, и поэтому не подумал, что однажды приколятся и надо мной. Да еще так тонко.
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 18:36  
Alex9797
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Alex9797
 
Регистрация: 20.08.2010
Адрес: Днепр
Сообщений: 8,565
Сказал спасибо: 5,041
Сказали Спасибо 10,615 раз(а) в 3,604 сообщении(ях)
Alex9797 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Sviazist Посмотреть сообщение
перевернули ОСку на 180
Да, на курсах телемастеров эта шутка уже вошла в привычку, шутили все, кому не лень. И каково же было мое удивление, когда на работе я ремонтировал телевизор, и когда ожил кинескоп - изображение оказалось перевернутым! Но удивился я не этому. Сразу же заподозрил, что ОС перевернули, и попытался ее повернуть на место. Но она не поворачивалась! Когда осмотрел ее, то было явно видно - она накрепко прихватилсь к горловине кинескопа, ее хомут никто не ослаблял, иначе на шлицах винтов остались бы следы от отвертки. А там все покрыто нетронутой пылью. Неужели перепаяли провода? Осмотрел место пайки - тоже на первый взгляд не вызвало подозрения. Нет свежих следов канифоли, припой потемневший от времени... Понимаю, что это кто-то прикололся. Но как? В каком месте еще можно сделать лажу, чтобы изображение перевернулось? Начинаю усиленно перебирать в памяти всю схему телевизора. Нет, все же ничего не остается, кроме пайки провода! Отпаял провода от ОС, поменял местами - все стало на место, как и должно было быть. И тут шутники не выдержали, начали ржать! Оказалось, что они это продумали заранее, и отработали способ "искусственного старения" места пайки - протерли его слабым раствором хлорного железа, припой и потемнел.

В общем, шутки у нас были на уровне!
Alex9797 вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 19:34  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Ну раз пошли приколы… Было это на службе в СА. Стоял одно время рядом с нами взвод танкистов из соседнего региона. Мы быстро сошлись интересами. Людей немного, а на одном поваре можно сэкономить, это не водка, мужики на готовку тяжёлые. Воевать всё-таки легче…
Как-то раз ко мне в помещение заходит механик (соседский) и спрашивает – сколько кнопок мне требуется для управления хозяйством? Я ответил, что 350. (Соврал, на самом деле где-то 250, остальными никогда не пользовался). Следующий вопрос – ты все кнопки помнишь? Ответил – каждую! Ответ танкиста очень задел. Думаю, только из-за того, что в танке всего два рычага, две педали и приборы давления в системе и оборотов двигателя.
Вижу, что товарищ очень обиделся из-за такой разницы и закусил губу. (Но я же не виноват, что в танке так просто. Лично для него, я бы и 500 кнопок поставил…)
Час расплаты наступил быстро. Пришло время обеда. Мы отправились на полянку, где было место трапезы. Но тут, механик обращается ко мне с просьбой взять что-то из машины (уже не помню, что). Подвох заподозрил с первых слов, поэтому сразу согласился. Сказал, что пойду, возьму.
Залез на тачку, взял башенный ключ и попытался его открыть. Все люки были заблокированы.
Догадался сразу – снял крышку лючка для ракетницы, просунул руку в лючок и открыл люк изнутри.
Дальше было дело нескольких минут – поставил в щиток сгоревший предохранитель, достал из инструментов молоток, вставил его в петлю лючка для ракетницы, закрыл люк и поставил его на блокировку. Командирский люк теперь невозможно было открыть, даже сняв лючок для ракетницы.
Спустился вниз, открыл драп-люк, вылез под днище танка и крутанул полик. Теперь надо было поковыряться и для того, чтобы драп-люк открыть.
Пришёл на обед и сказал, что ничего не вышло, Что, дескать, замок на люке заклинило.
Механик довольно поухмылялся… Он не понимал, что расплата за шутку впереди.
После обеда, он при всём честном народе заявил мне – пойдем, покажу, как люки в танке открываются. Я согласился…
Разгибает он усики скобки, на которой держится лючок ракетницы и с торжествующим видом пытается её снять. Но там, со стороны танка этот лючок держит рукоятка молотка в руку толщиной. Понимая, что влип, механик сбегал на соседнюю тачку, взял кувалду и попытался кувалдой сбить лючок.
Попытку изувечить машину, я остановил. Сказав, что негоже портить казённую технику. Гораздо проще проникнуть в тачку через драп-люк…
Поняв, чьих это рук дело, ошарашенный механик безропотно полез под машину…
Через час, командер дал команду переместить машины на новую стоянку.
Две тачки завелись мгновенно и переехали, только «моя» машина стояла безмолвной грудой железа. Механик подошёл к коммандеру и упавшим голосом сказал, что в машине, вероятно, полетел МЗН (маслозакачивающий насос). Случайно рядом оказался я. Совершенно случайно, поверьте. Услышал этот разговор и голосом кота Матроскина посоветовал ему проверить щиток, может предохранитель там перегорел… В жизни, дескать, всякое бывает…
Мгновенно поняв, от чего «случайно» перегорел предохранитель в щитке, механик упавшим голосом ответил, что пойдёт, проверит.
Через пару минут тачка завелась.
Недели две механик со мной даже не здоровался и обходил стороной. Но, как это постоянно бывает в молодости, обиды быстро забываются… Но больше никто и никогда не пытался подшучивать надо мной.
RY723 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо RY723 за это сообщение:
ArtUrl1986 (19.10.2010), ew7bu (17.10.2010), Kuzyma (19.10.2010), Slayterik (26.10.2010), t-815 (18.10.2010), Uz_Sleep_Walker (18.10.2010), Wugluscr (15.10.2010)
Непрочитано 15.10.2010, 19:34  
grafin
Прописка
 
Регистрация: 19.02.2005
Сообщений: 172
Сказал спасибо: 155
Сказали Спасибо 91 раз(а) в 77 сообщении(ях)
grafin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Из жизни.. Военкомат, КВ радиостанция, на телеграфном ключе спит полупьяный " ПАРТИЗАН", параллельно антенному фидеру под потолком лежит на 2х гвоздях лампа ЛДС 40ка и горит в полный накал. Входит завхоз. Удивляется почему лампа горит? Я - получили у тебя на складе, вытащили из коробки а она горит почему-то.
Он - немедленно верните на склад, это спецлампа, куплена за большие деньги,вам попала по ошибке. Получив отказ, сам полез под потолок толкнув "партизана". Лампа погасла???!!! Мы угорели..
grafin вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо grafin за это сообщение:
ew7bu (17.10.2010), Kuzyma (19.10.2010), t-815 (18.10.2010), Uz_Sleep_Walker (18.10.2010), Wugluscr (15.10.2010)
Непрочитано 15.10.2010, 20:19  
vo1
Заблокирован
 
Регистрация: 05.12.2006
Сообщений: 4,033
Сказал спасибо: 169
Сказали Спасибо 387 раз(а) в 281 сообщении(ях)
vo1 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Думаю.. это тоже можно отнести у техническому юмору:

- Данная тема была уже закрыта. И .. - второе дыхание !
...
К стати.. одна из самых живучих "старожилов".

Последний раз редактировалось vo1; 15.10.2010 в 20:22.
vo1 вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 20:23  
innovator_king
Прописка
 
Аватар для innovator_king
 
Регистрация: 12.05.2009
Сообщений: 232
Сказал спасибо: 56
Сказали Спасибо 43 раз(а) в 35 сообщении(ях)
innovator_king на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Хорошие истории))) Продолжайте в том же духе
innovator_king вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 22:02  
Chelovek-OM
Вид на жительство
 
Регистрация: 27.12.2008
Сообщений: 409
Сказал спасибо: 1,058
Сказали Спасибо 327 раз(а) в 110 сообщении(ях)
Chelovek-OM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

А со мной прикол в армии был, его до сих пор не могу понять.
В учебке нас отбирали кого куда, кого радистом кого в ремонтники радиоаппаратуры. Вот подходит моя очередь , офицер спрашивает, я говорю что мол монтажник РА , радиолюбитель..., стучит по столу карандашом, чтобы я повторил. Это типа проверка на слух. Я тоже постучал. Он мне "Будешь радистом", я отошёл немного непоняв... Смотрю следующий подходит, он тоже ему стучит... тот говорит что мол я радист уже 8 групп принимаю, тама ДСАФ, и тд... а в электроник дуб... Офицер ему "Пойдёш в ремонтники РА"... ... ... ... ... ... ... ...
Уже на втором году службы, когда нашу Р140 гоняли на обслуживание, слышал, что мол ремонтников не хватает, некому паяльник доверить...
Так что "Чем больше в армии дубов тем крепче наша оборона" ФАКТ!

Последний раз редактировалось Chelovek-OM; 15.10.2010 в 22:04.
Chelovek-OM вне форума  
Сказали "Спасибо" Chelovek-OM
ew7bu (17.10.2010)
Непрочитано 15.10.2010, 22:17  
Wugluscr
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Wugluscr
 
Регистрация: 27.09.2010
Адрес: 6 светофоров до Майдана
Сообщений: 2,557
Сказал спасибо: 2,256
Сказали Спасибо 2,820 раз(а) в 1,196 сообщении(ях)
Wugluscr на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

В студенческие годы (70-е) зарабатывал я всяческой околомузыкальной электроникой. Собирал, ремонтировал. Но … бывали случаи неправильного поведения заказчика.
Вот как-то пригласил меня знакомый лабух глянуть умолкнувший электрооргАн «Perle» (тяжеленький, деревянненький) в Доме офицеров. Обещали заплатить.
Неисправность определил довольно быстро – обрыв диода - выпрямителя смещения на базах триггеров (1,5V, ток слабый, фильтр – электролит с гайкой). Закралось у меня сомнение, что вояки добровольно расстанутся с деньгами. Поехал я «за деталями», вставил в корпус похожего электролита батарейку ФБС, впаял, а оборванный диод оставил.
Предчувствие меня не обмануло – мало того, что отказались платить, так еще приставили патрульного наблюдать за послеремонтной сборкой «чтобы гражданский чего не учудил».
Предложенную лабухом бутылку коньяка я не взяв, загадочно ему подмигнув.
Через 5 дней, утром 23 февраля, звонит мне лабух – инструмент опять сдох!
Ну тут я потребовал к телефону «ответственное лицо», говорю, что мой гонорар возрастает втрое. Пусть гражданский шофер и сам клавишник везут в столярку моего ЖЭКа названную сумму денег и оргАн. Сначала деньги, потом стулья. Представляю себе рожи товарищей замполитов! Но деваться некуда – праздничный концерт! Приняли условия.

Позже в клубе МВД, в органе Weltmeister, кухонным ножом выпаял и впаял транзистор. Это делалось по протекции друга.
Вознаграждение – вход на 1 день в их «спецраспределитель». Купил канадскую курточку и фирмовые ботинки. Потом транзистор перепаял по-людски.
Запомнил редкую фамилию клубного работника. Спустя несколько лет он меня вытащил из ментовки – но это другая тема.

Последний раз редактировалось Wugluscr; 15.10.2010 в 22:23.
Wugluscr вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 22:18  
RY723
Заблокирован
 
Регистрация: 08.08.2007
Сообщений: 2,843
Сказал спасибо: 378
Сказали Спасибо 1,368 раз(а) в 746 сообщении(ях)
RY723 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Технический юмор! :-)

Сообщение от Chelovek-OM Посмотреть сообщение
Смотрю следующий подходит, он тоже ему стучит... тот говорит что мол я радист уже 8 групп принимаю, тама ДСАФ, и тд... а в электроник дуб... Офицер ему "Пойдёш в ремонтники РА"... ... ... ... ... ... ... ...
В армии дубов хватает, конечно. Офицер проверял слух (музыкальный). Ему нужно было услышать, как будущий тереграфист повторит мелодию.
А "хвастаться" тем, что после некольких лет обучения в ДОСАФ будущий телеграфист принимает всего со скоростью 8 групп - это даже не смешно.
В нашем взводе был такой выпускник школы ДОСААФ. Кроме него, остальные были неподготовлены. Через три недели занятий, между выпускником школы ДОССАФ и вчерашними школьниками не было никакой разницы.
Вот и цена нескольких лет обучения в школе ДОСААФ с его 8-ю группами.
RY723 вне форума  
 

Закладки

Метки
прикол, работа, юмор
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Технический юмор BigRook Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 18.06.2008 09:24


Часовой пояс GMT +4, время: 14:18.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot