Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Отвлекитесь, эмбеддеры! Отвлеченные темы - обсудить проблемы тепловой смерти вселенной, или просто пиво. Этот раздел - для отдыха.

 
Опции темы
Непрочитано 15.10.2010, 14:03  
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Могу предложить Вам и другие цитаты (спасибо Гуглу):
Скромность по отношению к душе есть то же самое, что стыдливость по отношению к телу. (Фрэнсис Бэкон).
Ум есть драгоценный камень, который более красиво играет в оправе скромности. (Максим Горький).
Скромность так же нужна достоинствам, как фигурам на картине нужен фон: она придает им силу и рельефность. (Ж. Лабрюйер)
Скромность увеличивает достоинство и извиняет посредственность. (Ф. Ларошфуко)
Недостаток скромности есть недостаток ума. (А. Поп)
Скромность - это способ услышать от других все то хорошее, что мы думаем о себе. (Лоренс Питер)

Последнее мне весьма близко.
Марья-2 вне форума  
Сказали "Спасибо" Марья-2
st_1 (15.10.2010)
Непрочитано 15.10.2010, 14:27  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
Скромность всегда подразумевает "но". Умный (знаменитый, талантливый, красивый), НО скромный.
Но если этого "но" нет, с человеком зачастую общаться очень неприятно.
Однако это ничуть не умаляет его ценности для человечества!
Теперь насчет общения. Всегда ли Вам приятно навязчивая тяга окружающих к общению с Вами? А если бы Вы были успешным и знаменитым человеком, желающих пообщаться с Вами не увеличилось бы? И Вы по прежнему со скромным смирением разгребали бы завалы полуграмотного бреда только за тем, чтобы навязчивый визави смог с гордостью заявить: "А вы знаете, с кем я тут намедни разговаривал?" Уж он то скромностью не обременен!
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!

Последний раз редактировалось NOPROBLEM; 15.10.2010 в 14:33.
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 14:43  
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Всегда ли Вам приятно навязчивая тяга окружающих к общению с Вами? А если бы Вы были успешным и знаменитым человеком, желающих пообщаться с Вами не увеличилось бы? И Вы по прежнему со скромным смирением разгребали бы завалы полуграмотного бреда только за тем, чтобы навязчивый визави смог с гордостью заявить: "А вы знаете, с кем я тут намедни разговаривал?"
Можно скромно разгребать "завалы полуграмотного бреда", а можно и скромно отказаться. Все дело - в форме подачи Вашего решения. Имхо.
Марья-2 вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 14:48  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
У детей есть на этот счет слово "задаваться". А дети очень хорошо понимают, что к чему.
Верно сказал уважаемый Сергей, этому слову их взрослые учат, пытаясь отбить у них природную тягу к самосовершенствованию. Вот, например, почти все разговоры детей в возрасте 4...5 лет имеют удручающе однообразное содержание. Они рассказывают, как кто то другой сделал/сказал так то и так то, а он наоборот, сделал/сказал совсем по другому. А потом переспрашивают, верно ли они поступили. Зачастую их рассказы ужасно искусственны, насквозь придуманы, но им непременно нужно быть уверенным в собственной правоте и получить одобрение старших, поэтому они и заводят эти разговоры с утомляющим однообразием. С возрастом они находят другие, более элегантные способы убедиться в своей правоте, но полностью эта жажда проходит только годам к 13...14.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 14:50  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
Можно скромно разгребать "завалы полуграмотного бреда", а можно и скромно отказаться. Все дело - в форме подачи Вашего решения. Имхо.
Скромный отказ как раз и будет квалифицирован как гордое нежелание общаться, чем он по сути и является, и форма тут совсем не важна. А как еще он может быть квалифицирован?
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 15:12  
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
все разговоры детей в возрасте 4...5 лет имеют удручающе однообразное содержание... Зачастую их рассказы ужасно искусственны, насквозь придуманы, но им непременно нужно быть уверенным в собственной правоте и получить одобрение старших, поэтому они и заводят эти разговоры с утомляющим однообразием.
Наверное, я слишком давно общалась с детьми 4-5 лет . Не помню, чтобы у меня хоть когда-нибудь возникло ощущение "удручающего одноообразия" и "искусственности".
Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Скромный отказ как раз и будет квалифицирован как гордое нежелание общаться, чем он по сути и является, и форма тут совсем не важна. А как еще он может быть квалифицирован?
Вполне вероятно, он так и будет квалифицирован. Но все-таки я уверена, что форма имеет огромное значение. Имхо, можно для себя в любом собеседнике найти что-нибудь если не интересное, то хотя бы занятное, не преминуть это отметить и извиниться, что Вы не можете уделить ему достаточно времени. А можно одним взглядом дать человеку понять, что он перед Вами полное ничтожество.
Марья-2 вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 15:28  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
Наверное, я слишком давно общалась с детьми 4-5 лет . Не помню, чтобы у меня хоть когда-нибудь возникло ощущение "удручающего одноообразия" и "искусственности".
А я совсем недавно слушал эти истории! То о себе, то о каких то других мальчиках. Такие наивные и такие похожие по сюжету.
Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
Но все-таки я уверена, что форма имеет огромное значение. Имхо, можно для себя в любом собеседнике найти что-нибудь если не интересное, то хотя бы занятное, не преминуть это отметить и извиниться, что Вы не можете уделить ему достаточно времени. А можно одним взглядом дать человеку понять, что он перед Вами полное ничтожество.
Кто то умный сказал, что честность это лучшая политика. Уж лучше сразу дать понять человеку, что его мнение тебя не интересует, чем наговорить ему много лестного об его идеях, пообещать изучить их подробно и связаться для продолжения общения, и тут же дать охране поручение никогда его больше не пускать.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
Сказали "Спасибо" NOPROBLEM
Sukhanov (15.10.2010)
Непрочитано 15.10.2010, 15:55  
Марья-2
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Марья-2
 
Регистрация: 26.06.2010
Адрес: Минск
Сообщений: 1,511
Сказал спасибо: 916
Сказали Спасибо 1,275 раз(а) в 488 сообщении(ях)
Марья-2 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от NOPROBLEM Посмотреть сообщение
Кто то умный сказал, что честность это лучшая политика. Уж лучше сразу дать понять человеку, что его мнение тебя не интересует, чем наговорить ему много лестного об его идеях, пообещать изучить их подробно и связаться для продолжения общения, и тут же дать охране поручение никогда его больше не пускать.
Что ж, каждому - свое.
Повторюсь, однако: думаю, что отказ (даже окончательный) можно сделать обидным и оскорбительным, а можно - не очень.
И еще: мудрость иногда можно встретить в самых неожиданных местах.
Спасибо Вам за беседу.
Марья-2 вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 16:34  
Sukhanov
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Sukhanov
 
Регистрация: 29.03.2008
Адрес: Пермский край
Сообщений: 8,603
Сказал спасибо: 6,183
Сказали Спасибо 7,570 раз(а) в 3,145 сообщении(ях)
Sukhanov на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
Спасибо Вам за беседу.
Уважаемая Марья-2, надеюсь Вы нас не бросите на произвол....

Сказал спасибо NOPROBLEMу, потому что считаю : замалчивать из боязни возможно обидеть ненароком, более страшный "грех" , чем гордыня!!!
Гордыня, грубо говоря никого не касается кроме её "инициатора"!!!
"Стыдливая Скромность" (отсюда и круговая порука, .... - типа никто не виноват, что урожай вовремя созрел и с ним надо биться) может иметь катастрофические последствия , в конце концов, мы обретаемся на техническом форуме, и думаю каждый может привести соответствующие примеры, из личного опыта.
Боюсь опять не выразил то что хотел!!!...(Ибо немного )
Ну да и Бог с ним!!!
Жизнь прекрасна и изюмительна, во всех своих проявлениях!!!!

Боюсь показаться не скромно-навязчивым ( пока стол ещё не накрыт ...) .
но сегодня у меня опять праздник!!!! 23года семейной жизни!!!
Враз и навсегда!!!!


С уважением, Сергей.
__________________
Благодарность безгранична, но в пределах разумного.

Последний раз редактировалось Sukhanov; 15.10.2010 в 16:36.
Sukhanov вне форума  
Непрочитано 15.10.2010, 16:38  
NOPROBLEM
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для NOPROBLEM
 
Регистрация: 11.07.2006
Адрес: Москва, Тушино
Сообщений: 3,709
Сказал спасибо: 793
Сказали Спасибо 994 раз(а) в 552 сообщении(ях)
NOPROBLEM на пути к лучшему
По умолчанию Re: Гордость и гордыня

Сообщение от Марья-2 Посмотреть сообщение
Что ж, каждому - свое.
Повторюсь, однако: думаю, что отказ (даже окончательный) можно сделать обидным и оскорбительным, а можно - не очень.
И еще: мудрость иногда можно встретить в самых неожиданных местах.
Спасибо Вам за беседу.
Но согласитесь, отказ это всегда отказ, несмотря на форму. А обман это всегда обман, даже если к нему прибегли с терапевтической целью. ИМХО второй грех более тяжел. Так стоит ли себя нагружать грехами?
Мы тут как то рассуждали о разнице между инженерами и менеджерами и сошлись на том, что для инженера истина важнее, чем впечатление, а для менеджера наоборот.
__________________
От ложного знания к истинному незнанию!
NOPROBLEM вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 15:24.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot