Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 31.03.2015, 08:53  
sprototype
Временная регистрация
 
Регистрация: 10.07.2013
Сообщений: 76
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 48 раз(а) в 23 сообщении(ях)
sprototype на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от superflint Посмотреть сообщение
щуп на 100мгц (прод сказал подойдет и главное не меньше, но чето сомнения есть) Есть смысл ждать или заказывать еще один другой? (только нет на 10 мгц их давно)
Любой. Для 112 осцила с его полосой подойдет любой. Максимум, если на щупе есть конденсатор (на моих есть - возле BNC разъема) можете его покрутить, чтобы привести переходную характеристику близко к идеалу.

Сообщение от superflint Посмотреть сообщение
Оптрон менял на такой же (вроде) из другого БП, это тот же самый оптрон? вроде тож 817 только по другому написано. или поправьте если это другой оптрон, кстати поидее ж можно сэмулировать работу оптрона для проверки работы схемы??:
Оптрон такой же от другого производителя. Другой БП был рабочий? Единственное различие судя по маркировке - коэффициент передачи тока. У Космо группа В - от 130 до 260%, у Эверлайта группа С - от 200 до 400%. Для БП должно быть без разницы.
Вообще чудеса бывают редко, где-то какой-то элемент таки дохлый. Но... в моей практике дохлые трансформаторы в импульсниках не случались практически никогда, так что на него я грешил бы в последнюю очередь.

Удивил в схеме D5, 1N4007 там ну ни в какие ворота. Чтобы снабер нормально работал там должно стоять что-нибудь быстродействующее с малым временем восстановления: BYV26C, UF1007 и тому подобное, а уж никак не низкочастотный выпрямительный диод. Хотя от блока питания за 5 копеек можно всего ожидать...
Реклама:

Последний раз редактировалось sprototype; 31.03.2015 в 09:04.
sprototype вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 10:49  
Electric75
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 17.01.2007
Адрес: ХМАО-Югра
Сообщений: 4,340
Сказал спасибо: 539
Сказали Спасибо 1,053 раз(а) в 769 сообщении(ях)
Electric75 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от sprototype Посмотреть сообщение
Вообще чудеса бывают редко, где-то какой-то элемент таки дохлый. Но... в моей практике дохлые трансформаторы в импульсниках не случались практически никогда, так что на него я грешил бы в последнюю очередь.
В моей было. Надо проверить другим исправным трансформатором. Или выпаять и замерить индуктивность. Ещё подачей на выпаянный транс, пульсирующего напряжения, от генератора или другого ИБП.
Прочтите, может поможет. "НОВЫЕ МЕТОДИКИ В РЕМОНТЕ ИМПУЛЬСНЫХ ИСТОЧНИКОВ ПИТАНИЯ" См. приложение.
Electric75 вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 12:18  
Storag
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.07.2005
Адрес: Киев
Сообщений: 656
Сказал спасибо: 16
Сказали Спасибо 121 раз(а) в 82 сообщении(ях)
Storag на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Иногда в маломощных преобразователях при пробое активного элемента с сердечником трансформатора происходит то же что и в сварочных инверторах с трансом раскачки при пробое транзисторов. Внешне выглядит как и раньше, на ХХ инвертор после ремонта работает, но если транс не поменян то при нагрузке тут же снова летят силовые транзисторы.
Storag вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 12:22  
FOLKSDOICH
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для FOLKSDOICH
 
Регистрация: 06.04.2005
Адрес: Подмосковье, дальнее.
Сообщений: 2,258
Сказал спасибо: 3,254
Сказали Спасибо 2,655 раз(а) в 858 сообщении(ях)
FOLKSDOICH на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Точно так. В этом году уже один случай межвиткового в первичке флая попался. В прошлом 2 точно помню.
FOLKSDOICH вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 12:23  
Starichok51
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Starichok51
 
Регистрация: 03.08.2010
Сообщений: 1,982
Сказал спасибо: 67
Сказали Спасибо 1,679 раз(а) в 554 сообщении(ях)
Starichok51 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от sprototype Посмотреть сообщение
Удивил в схеме D5, 1N4007 там ну ни в какие ворота. Чтобы снабер нормально работал там должно стоять что-нибудь быстродействующее с малым временем восстановления
во-первых, это не снаббер, это - клампер.
во-вторых, чтобы клампер хорошо работал, ни в коем случае нельзя туда ставить диод с малым временем восстановления. там нужен "медленный" диод.
лично я ставлю FR207 с временем восстановления 500 нс, считая его достаточно "медленным".
Starichok51 вне форума  
Сказали "Спасибо" Starichok51
shevcha (15.10.2020)
Непрочитано 31.03.2015, 13:06  
superflint
Прохожий
 
Регистрация: 01.05.2008
Сообщений: 9
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
superflint на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от sprototype Посмотреть сообщение
Любой. Для 112 осцила с его полосой подойдет любой. Максимум, если на щупе есть конденсатор (на моих есть - возле BNC разъема) можете его покрутить, чтобы привести переходную характеристику близко к идеалу.
Ок,а подкручивать по каким параметрам? по какому-либо тестовому сигналу или что-то внутреннее у него есть для самопроверки?
п.с. купил 5 штук, поменял - нифига тоже самое! (((

Сообщение от sprototype Посмотреть сообщение
Оптрон такой же от другого производителя. ...Для БП должно быть без разницы.
Вообще чудеса бывают редко, где-то какой-то элемент таки дохлый. Но... в моей практике дохлые трансформаторы в импульсниках не случались практически никогда, так что на него я грешил бы в последнюю очередь.
Мне тоже не попадались дохлые трансы, но тк все детали промерял сто раз, дело принципа починить, там ломаться нечему поидее уже! Оптрон седня новый куплю, он из старого БП может и дохлый какой, или соберу макетку седня вечером проверб при подаче напряжения будет светодиод загораться на другой стороне через резюк..

Сообщение от sprototype Посмотреть сообщение
Удивил в схеме D5, 1N4007 там ну ни в какие ворота. Чтобы снабер нормально работал там должно стоять что-нибудь быстродействующее с малым временем восстановления: BYV26C, UF1007 и тому подобное, а уж никак не низкочастотный выпрямительный диод. Хотя от блока питания за 5 копеек можно всего ожидать...
Тут вы правы, отпаял диод поближе, стоит FR107 диод, в схеме что нашел неверная маркировка)) Так что норм)

Вот отпаял трансформатор, замеры на схеме, это нормально? -

п.с. Разобрал трансформатор, где не звонится - там по 4-5 витков всего провода, может поэтому слишком мало сопротивление у нуля! Даже незнаю че и еще проверить) Блин ладно буду щуп ждать, без осциллографа ниче непонятно!

тут похожая схема и параметры транса говорят что у меня кз? Или не замерить индуктивность на 4х витках?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Блок питания - yh-3018-2_rev2.3-2_631.jpg
Просмотров: 1098
Размер:	132.7 Кб
ID:	77516  

Последний раз редактировалось superflint; 31.03.2015 в 19:41. Причина: купил оптроны
superflint вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 20:17  
Ан-162
Заблокирован
 
Регистрация: 27.07.2011
Адрес: Харьков
Сообщений: 8,236
Сказал спасибо: 4,687
Сказали Спасибо 11,566 раз(а) в 3,474 сообщении(ях)
Ан-162 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от sprototype Посмотреть сообщение
D5, 1N4007 там ну ни в какие ворота
Все там правильно.
Подучите матчасть.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: Screen24.jpg
Просмотров: 194
Размер:	218.6 Кб
ID:	77542  
Вложения:
Тип файла: pdf ОБРАТНОХОД.pdf (693.9 Кб, 217 просмотров)
Ан-162 вне форума  
Эти 5 пользователя(ей) сказали Спасибо Ан-162 за это сообщение:
alexar_50 (15.04.2015), FViktor (12.01.2016), georg65 (31.03.2015), Sanyo (01.04.2015), shevcha (15.10.2020)
Непрочитано 31.03.2015, 20:24  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от Ан-162 Посмотреть сообщение
Все там правильно
эта тема начиналась именно с этого - первое сообщение на первой странице
georg65 вне форума  
Непрочитано 31.03.2015, 20:55  
Сборисов
Прописка
 
Регистрация: 21.11.2010
Адрес: Донецк
Сообщений: 236
Сказал спасибо: 37
Сказали Спасибо 40 раз(а) в 28 сообщении(ях)
Сборисов на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от sprototype Посмотреть сообщение
Любой. Для 112 осцила с его полосой подойдет любой. Максимум, если на щупе есть конденсатор (на моих есть - возле BNC разъема) можете его покрутить, чтобы привести переходную характеристику близко к идеалу.
Подключаем щуп к выходу генератора в осциллографе, там или сбоку или сзади есть, и смотрим размах, и меандр, конденсатором можно подправить форму сигнала которую искривляет щуп, ум пытливый ручки шаловливые, с 5-го раза попадете, за одно проверить можно и размах, генератор обычно 1 вольт дает.
Сборисов вне форума  
Сказали "Спасибо" Сборисов
superflint (01.04.2015)
Непрочитано 31.03.2015, 23:37  
georg65
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 23.10.2007
Адрес: Великие Луки
Сообщений: 2,942
Сказал спасибо: 730
Сказали Спасибо 1,855 раз(а) в 881 сообщении(ях)
georg65 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Маломощные ИИП - ремонт, схемы

Сообщение от superflint Посмотреть сообщение
параметры транса говорят что у меня кз?
https://kazus.ru/forums/showpost.php...4&postcount=17 моё мнение - транс без кз. Выходные диоды и конденсаторы исправны?
georg65 вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Ремонт схемы управления в котле РУСНИТ-209М Nikola53 Поиск схем. Делимся схемами 23 29.12.2017 15:39
Нужны схемы, или схемы дежурки БП FSP ATX Timosha15 Поиск схем. Делимся схемами 1 16.12.2010 20:00
ATX PS и их ремонт и схемы diman_the_best Источники питания и свет 7 10.11.2010 19:59


Часовой пояс GMT +4, время: 14:59.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot