Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Измерительное оборудование Осциллографы, мультиметры, анализаторы и другая измерительная техника необходимая каждому разработчику.

 
Опции темы
Непрочитано 04.08.2010, 15:20  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Ага - без номиналов. Видимо подбор в процессе настройки. Это допотопщина какая то.
подбор в Exel. Никаких проблем, примитив, закон Кирхгофа.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Явно ключ хотят скомпенсировать.
ключ компенсировать не надо - у них одинаковое сопротивление. А вот у отводов делителя - разное. И дело не только в усилении (в другой схеме усиление бы не менялось от вых сопр атт). Дело еще в том, что ключ - это входная емкость. А требуется обеспечить одинаковую АЧХ во всех положениях атт. И поэтому сопротивление, приходящее к ноге коммутатора, должно быть фиксированным. Обратите внимание на перемычку на одном резисторе. Эта точка аттенюатора - с самым высоким выходным сопрот (скорее всего, это выход 1:2). У остальных выходов атт-ра сопротивления меньше, и поэтому к ним добавляют резистор - чтобы получить выходное сопр такое же, как у второго сверху отвода.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
не больше 70 Ом обещает даташит
там 74hc, они просто не указали. Обычная 40xx не тянет даже на 5МГц.


Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Причем на вход низкоомного делителя приходит не особо и сильный сигнал в любом случае - не больше 4В амплитудой.
больше прийти не может - питание раскачивающего каскада малое.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Делят все сигналы, кроме самых слабых.
нет. Делят половину сигналов. 10, 20 ,50, 10, 200 мВ/дел идут напрямую, а 500, 1, 2, 5, 10 В/дел идут через высокоомный делитель 1/50. Очень изящно. Можно месяцев пять потрахаться с MAXIM - но все равно придется вернуться к этой почти идеальной классике. Почти - потому что вместо истокового повторителя преобразователь импеданса надо бы делать намного сложнее, по двухполосной схеме на прецизионном ОУ.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А делитель, если я правильно номиналы разглядел, максимум на 20.
да, номиналы (сверху вниз): 100 50 10 20 10 10 .

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Тоже как бы нехорошо выходит.
нормально выходит. Нет никакого неоправданного деления - на самом чувствительном положении только усиление! А в Вашем варианте - даже самое чувствительное сначала делится. И поэтому усилитель Вам нужен в 10 раз сильнее, чтобы сделать такой же осциллограф, как С1-124.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
в коммутатор Веллемана на 74hc4052 Вы верите, а во все же несколько лучшую микросхему от Максима нет.
я объяснял почему - параметры входа могут меняться при выходе за диапазон питаний. А 4052 в веллемане не подвержена этому - она сверху заменена на реле.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Если будет 1 и 5, то чувствительность получится ~200мВ на деление. Как то маловато.
ну конечно, если сначала (от ненависти к реле) поделить на 10... Да и - потом же есть усилитель, он вытянет.

Чтобы получить 20мВ/клетку в релейном варианте - достаточно высокоомный ОУ вообще повторителем включить, а затем поднять в 6 раз всего (если АЦП со входом 1В).

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Попробуйте прикинуть без него и окажется все не так чудесно.
я давно попробовал, и пытаюсь это объяснить. Без реле - не чудесно, с реле - чудесно. Если надо сделать чудесно - ставим реле, если надо сделать хреново - не ставим реле, долго мучаемся, отлавливая косяки, и приходим к реле - потому что с реле чудесно, Вы сами признали.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Куча причин не применять реле находится.
я уже говорил - альтернатива реле есть. Но она сложная, и требует регулировки - сопряжения полос, которое всё равно не идеально.
Лучше поставить реле. Производители осциллографов ставят реле, несмотря на недостатки - они уже эти грабли прошли.
Реклама:
62256 вне форума  
Сказали "Спасибо" 62256
ur5fff (08.03.2013)
Непрочитано 04.08.2010, 15:23  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Они по 420р штука, что слишком дорого.
угу, опер с переменным усилением за 8 баксов - не дорого. MAX за аналогичные деньги - не дорого. А поставить реле, которое даст намного лучший результат без этих наворотов (с обычным ОУ за бакс) - дорого...
62256 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 15:36  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Слушайте, есть вариант без реле: выведите наружу три точки (контакты реле) и две (питание реле). Кому большой диапазон не нужен - ставят перемычку. Кому нужен, но нет денег даже на внешнее (дешевое) реле - ставят маленький трехногий переключатель. Ну и самые крутые - ставят реле, можно от Сваровски.

Зато дальше - всё настолько просто, красиво, дешево и мало места занимает - что сразу сможете сосредоточиться на функциях и GUI. Это тоже на годы, чтоб прилично получилось.
62256 вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 15:46  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
угу, опер с переменным усилением за 8 баксов - не дорого. MAX за аналогичные деньги - не дорого. А поставить реле, которое даст намного лучший результат без этих наворотов (с обычным ОУ за бакс) - дорого...
Цена это не только деньги, но и место, потребление, надежность и т.д. В нашей ситуации интегральный регулируемый усилитель с цепями обратной связи/управления занимает площадь, сосоставимую с площадью ОДНОГО реле, стоит примерно столько же при этом обеспечивает перекрытие по напряжению такое же как и ТРИ реле с дополнительным усилителем. И что получается выгоднее???
В даташите на тот же AD8330 в качестве типичного приложения приведена схема буферного усилителя АЦП. Так что буржуи активно используют такую архитектуру в своих приборах.
__________________
misterdi<@>i.ua

Последний раз редактировалось MisterDi; 04.08.2010 в 15:49.
MisterDi вне форума  
Непрочитано 04.08.2010, 17:31  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
стоит примерно столько же при этом обеспечивает перекрытие по напряжению такое же как и ТРИ реле с дополнительным усилителем.
реле нужно одно - чтобы получить большое входное напряжение. Перекрытие оно даст хоть 50. Остальное можно сделать дешево на 74hc405x и низкоомных резисторах, которые не надо частотнокомпенсировать.

Сообщение от MisterDi Посмотреть сообщение
AD8330 в качестве типичного приложения приведена схема буферного усилителя АЦП
да на здоровье. Как она поможет сделать 10В/дел?
Повторю: реле нужно в первую очередь для отрубания высокого напряжения, а уже потом (поскольку есть) - для переключения диапазонов. Можно переключать чувствительность интегр.коммутатором, но все равно поставить реле (только на размыкание - просто отключать верхнюю ногу коммутатора, когда она и так программно отсоединена).
62256 вне форума  
Непрочитано 05.08.2010, 17:27  
AlexBT_
Частый гость
 
Регистрация: 04.08.2009
Сообщений: 5
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
AlexBT_ на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

To picavr, MisterDi. Как продвигаются дела с воспроизведением прибора?
AlexBT_ вне форума  
Непрочитано 05.08.2010, 21:47  
MisterDi
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для MisterDi
 
Регистрация: 13.02.2008
Адрес: Днепр. Украина
Сообщений: 3,294
Сказал спасибо: 442
Сказали Спасибо 1,048 раз(а) в 706 сообщении(ях)
MisterDi на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Пока медленнее, чем хотелось-бы. Сезон отпусков, основная работа напрягает.
__________________
misterdi<@>i.ua
MisterDi вне форума  
Непрочитано 06.08.2010, 19:32  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
подбор в Exel. Никаких проблем, примитив, закон Кирхгофа.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
ключ компенсировать не надо - у них одинаковое сопротивление. А вот у отводов делителя - разное.
Одно другому противоречит. Сопротивление отводов известно заранее, сомнительно что там резисторы с 20% допуском стоят. А вот сопротивление ключа неизвестно, вот у компенсирующих резисторов и нет номиналов. Замерят, посчитают, запаяют.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
больше прийти не может - питание раскачивающего каскада малое.
Вероятно приходит еще меньше. Например 2В. И их делят на 20. А дальше усилитель с постоянным Ку.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
нормально выходит. Нет никакого неоправданного деления - на самом чувствительном положении только усиление!
Ну да - на пределе в 100мВ только усиление. На всех остальных то же что и у меня - делим вначале. 100мВ это где то 10мВ/дел, мне просто не нужен такой диапазон, меня и 50мВ/дел. устроит. Получить бесполезный предел установкой здорового реле мне не хочется.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
я объяснял почему - параметры входа могут меняться при выходе за диапазон питаний. А 4052 в веллемане не подвержена этому - она сверху заменена на реле.
При номинале в 50В на вход параметры изменятся при подаче 120В. Мне все равно что там будет - не сгорит и ладно. В Веллемане точно так же - при превышении максимально допустимого входного напряжения на вход 74hc4052 придет сигнал выше питания. Несмотря на реле.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
и приходим к реле - потому что с реле чудесно, Вы сами признали.
Чудесно только по параметрам. По всему остальному - хуже. Больше, ненадежней, дороже, тяжелей

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
MAX за аналогичные деньги - не дорого.
Max4713 стоит меньше 2-х баксов. При этом заменяет два реле по 413р.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Производители осциллографов ставят реле, несмотря на недостатки - они уже эти грабли прошли.
Конечно - в приборе 30х20х10см реле вполне помещаются. У меня объем почти в 30 раз меньше.

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
реле нужно одно - чтобы получить большое входное напряжение.
Нет, оно нужно чтоб получить 10мВ/дел. вместо 100мВ/дел. Все остальное, включая и большой входной диапазон, прекрасно получается и без реле.
kison вне форума  
Непрочитано 06.08.2010, 20:25  
62256
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.04.2007
Сообщений: 309
Сказал спасибо: 5
Сказали Спасибо 56 раз(а) в 44 сообщении(ях)
62256 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
А вот сопротивление ключа неизвестно, вот у компенсирующих резисторов и нет номиналов. Замерят, посчитают, запаяют.
это абсолютно нетехнологично, и не нужно. Разница сопротивлений ключей - омы, что ерунда в сравнении с 220 Ом дальше. Достаточно выровнять отводы аттенюатора.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Ну да - на пределе в 100мВ только усиление. На всех остальных то же что и у меня - делим вначале.
да, но у вас делится всегда, то есть 100мВ не получить при том же усилении. А подъем усиления - это пропорциональное увеличение дрейфа, шумов, помех.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
меня и 50мВ/дел. устроит
со щупом это полвольта/клетку, 4 вольта/экран. Типичный подход программиста: а что еще смотреть, кроме сигналов на ножках микроконтроллера?

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
В Веллемане точно так же - при превышении максимально допустимого входного напряжения на вход 74hc4052 придет сигнал выше питания. Несмотря на реле.
надо разделять понятия: максимально допустимое вх напряжение и максимальное измеряемое. В первом случае нас волнует только живучесть - чтобы осцилл сам не сгорел, и не спалил измеряемую цепь. Если при этом сигнал исказится на экране - и хрен с ним, никто не обещал. А вообще, при этом сигнал вообще выскочит за край экрана. Другое дело - макс наблюдаемое/измеряемое. Это то, что будет показано правильно - комбинация В/дел и оффсета.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Max4713 стоит меньше 2-х баксов. При этом заменяет два реле по 413р.
почему-то в осциллографах продолжают ставить реле. Несмотря на такой хороший MAX! Может, просто ленивые консерваторы? Ну ладно, спаяете - придумаем методику испытаний такого входа.

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Нет, оно нужно чтоб получить 10мВ/дел. вместо 100мВ/дел.
это тоже немаловажно. Ведь в десять раз ещё посадит щуп!

Сообщение от kison Посмотреть сообщение
Все остальное, включая и большой входной диапазон, прекрасно получается и без реле.
ну, когда получится - посмотрим. Но чтобы релейные 200В достигнуть - это придется в 50 раз поделить, а не в 10. А затем в эти 50 раз - усилить обратно, вместе с шумами, дрейфом, помехами. Усилить линейно, без возбудов, и ровно по АЧХ. Тяжелейшая задача.
62256 вне форума  
Непрочитано 06.08.2010, 21:17  
kison
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 13.12.2004
Сообщений: 3,172
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 692 раз(а) в 504 сообщении(ях)
kison на пути к лучшему
По умолчанию Re: Портативный осциллограф

Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
это абсолютно нетехнологично, и не нужно. Разница сопротивлений ключей - омы, что ерунда в сравнении с 220 Ом дальше. Достаточно выровнять отводы аттенюатора.
Это между каналами разница в Омы. А вообще разброс может быть любым, в пределах 70Ом. Для входа в 220Ом это уже очень много. Кроме того сопротивления хитрой детали известно, что мешало посчитать компенсирующие резисторы заранее? Тут только одна неизвестная величина - сопротивление каналов и именно его и компенсируют подбором/пересчетом номиналов уже в процессе изготовления. Для меня это - не технологично и напоминает подход прошлого века, когда в любых девайсах были требующие подбора номиналы.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
да, но у вас делится всегда, то есть 100мВ не получить при том же усилении. А подъем усиления - это пропорциональное увеличение дрейфа, шумов, помех.
Мне не интересен этот предел измерения, так что заботиться о хороших параметрах на нем я и не хочу.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
со щупом это полвольта/клетку, 4 вольта/экран.
А зачем включать внешний делитель, если интересуют малые сигналы?
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
надо разделять понятия: максимально допустимое вх напряжение и максимальное измеряемое.
Я разделяю. Для меня отключенное реле и отсутствующее реле - одинаковый случай. А для юольших сигналов прямой вход без деления не используется и реле соот-но отключено. Причем MAX4713 имеет преимущество перед 74hc4052 - на неактивном входе напряжение может превышать питание. Итого - если отбросить наиболее чувствительные пределы, то у реле нет преимуществ.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
почему-то в осциллографах продолжают ставить реле. Несмотря на такой хороший MAX! Может, просто ленивые консерваторы?
Я вроде объяснил - если есть возможность, то реле проще и дает лучшую чувствительность. У меня оно не проходит по габаритам и цене.
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
это тоже немаловажно.
Кому то, мне безразлично. Для измерений малых величин у меня есть большой стационарный прибор, в котором много релюх
Сообщение от 62256 Посмотреть сообщение
Но чтобы релейные 200В достигнуть
Откуда 200В то? Смотрю на так любимый Вами Веллеман - HPS-10. Реле там есть, но максимум на вход 80В. При этом делитель там сразу на 20. Ну после прямого входа.
У меня выходит поменьше - 50В. Но 50 и 80 вполне соизмеримы.
kison вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Осциллограф С1-137/2 dark128 Измерительное оборудование 2 22.04.2010 15:30
Нужен русский мануал на осциллограф OWON MSO7102T daddy Измерительное оборудование 2 27.02.2010 21:01


Часовой пояс GMT +4, время: 21:26.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot