Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника средств транспорта Ремонт и разработка дополнительного автооборудования. Бортовые компьютеры и многое другое.

 
Опции темы
Непрочитано 06.11.2011, 15:46  
OKLiK
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OKLiK
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 760
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 82 сообщении(ях)
OKLiK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Taleks Посмотреть сообщение
Установил на авто. Работает, правда проверил на небольшой скорости, на коротком отрезке. Надо выезжать за город, чтоб нормально проверить.
Вот как сделал пульт управления и решил вопрос крепления тросика КК к дроссельной заслонке. Машина Рено Меган классик.
Ещё раз спасибо gnomon72 за удачную, не трудную в повторении конструкцию КК и за её техническую поддержку.
Не очень удачное расположение пульта! мое мнение!
Реклама:
OKLiK вне форума  
Непрочитано 06.11.2011, 17:19  
Taleks
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Taleks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от OKLiK Посмотреть сообщение
Не очень удачное расположение пульта! мое мнение!
Для меня - вполне нормально. На него можно не смотреть (хотя прекрасно видно, стоит опустить взгляд) при пользовании, на ощуп легко определяется где, какая кнопка из четырёх и удобно нажимается большим пальцем левой руки.
В нашем городе пользоваться им не реально, а на дальняк я езжу всего несколько раз в году. Больше всего он нужен мне при поездках в Крым, Абхазию и зимой пару раз, куда нибудь, на горнолыжные курорты.
Taleks вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 07:16  
OKLiK
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OKLiK
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 760
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 82 сообщении(ях)
OKLiK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Ну че, кому нужна плата ? у меня их пока 4 штук (из 6, две зарезервирована уже). Округленная окончательная цена 330руб. + 140руб. доставка по почте. Если что то в личку.

Последний раз редактировалось OKLiK; 10.11.2011 в 10:16.
OKLiK вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 18:35  
URCDR
Частый гость
 
Регистрация: 10.02.2007
Сообщений: 10
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
URCDR на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Для чего нужен конденсатор с6 (схема OKLiK) какие последствия при его отсутствии.

какое напряжение на базе транзистора скорости
для надёжного срабатывания

Посмотреть осциллограмму на качество импульса нет возможности.
URCDR вне форума  
Непрочитано 09.11.2011, 19:47  
OKLiK
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для OKLiK
 
Регистрация: 08.05.2004
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 760
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 85 раз(а) в 82 сообщении(ях)
OKLiK на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от URCDR Посмотреть сообщение
Для чего нужен конденсатор с6 (схема OKLiK) какие последствия при его отсутствии.

какое напряжение на базе транзистора скорости
для надёжного срабатывания

Посмотреть осциллограмму на качество импульса нет возможности.
С6 нужен для сглаживания сильных импульсных помех по питанию, которые могут привести к сбросу микроконтроллера.
Не совсем понятен вопрос. А так если смотреть на делитель, то делитель выдает около 2х вольт, что просто с избытком.
OKLiK вне форума  
Непрочитано 13.11.2011, 16:10  
Taleks
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Taleks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сегодня выезжал за город и решил опробовать КК. Как то не стабильно он работает у меня.
1. Не с первого раза включается. Первый раз нажимаешь кнопку, он пикает 3 раза, как будто скорость за пределами диапазона и не включается. При повторном нажатии включается.
2. Часто сам выключается. Происходит это при наборе скорости. В горку, например, начинает добавлять газа, увеличивается скорость, КК пикает 3 раза и выключается. Пробовал на всех трёх режимах.
3. Один раз начал увеличивать скорость сам и не реагировал на педаль тормоза, т.е. не выключился при нажатии на тормоз. Пришлось выключать зажигание.
Taleks вне форума  
Непрочитано 13.11.2011, 17:22  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Taleks, по первым двум пунктам - 100% просаживается напряжение на датчике скорости. Не тянет датчик у Вас дополнительного потребителя тока.
По пункту 3 похоже на наводки по проводу к пульту управления, т.к. обработка концевика тормоза схемотехнически и программно связаны с работой пульта и "нештатные" циклические или постоянные нажатия на кнопки пульта легко могут заблокировать обработку тормоза. Такой вариант надо будет мне обдумать и внести коррективы в процедуру обработки кнопок.
Но, тем не менее, смотрите своё устройство - проблема в аппаратной части.

PS
По поводу просадки почему так уверенно говорю - сам сталкивался с подобным, но не на КК, а на панели приборов. У меня на датчик скорости повешено дополнительно ещё три устройства - проектор на лобовое, блок управления ДХО, круиз-контроль. Так вот когда подключаю проектор, то приборка (нештатная, Гамма) начинает показывать скачки скорости в сторону увеличения, причем именно при разгоне. Скорость по приборке может моментально достигать двухкратного превышения над реальной. При этом круиз работает нормально, т.е. ему хватает напряжения, а самой приборке уже видимо нет. У Вас такая же ситуация, но не хватает уже круиз-контролю.

Неплохо бы убедиться, что у Вас тактирование правильно идет от кварца.

Последний раз редактировалось gnomon72; 13.11.2011 в 17:32.
gnomon72 вне форума  
Сказали "Спасибо" gnomon72
Taleks (13.11.2011)
Непрочитано 13.11.2011, 18:51  
Taleks
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Taleks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
по первым двум пунктам - 100% просаживается напряжение на датчике скорости. Не тянет датчик у Вас дополнительного потребителя тока.
Хорошо, попробую поставить ключ транзисторный, перед оптроном. Датчика скорости у меня нет, сигнал берётся с ЭБУ.
Цитата:
По пункту 3 похоже на наводки по проводу к пульту управления, т.к. обработка концевика тормоза схемотехнически и программно связаны с работой пульта и "нештатные" циклические или постоянные нажатия на кнопки пульта легко могут заблокировать обработку тормоза
Да, по моему это "зависание" произошло после того, как я несколько раз нажал на кнопку увеличения скорости. Хотя может я и ошибаюсь. Надо будет поэксперементировать ещё.
Провод к пульту у меня экранированный и сантиметров 40 длинной всего.
Цитата:
Неплохо бы убедиться, что у Вас тактирование правильно идет от кварца.
Это как сделать?
Taleks вне форума  
Непрочитано 13.11.2011, 19:03  
gnomon72
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 25.06.2010
Сообщений: 1,223
Сказал спасибо: 13
Сказали Спасибо 176 раз(а) в 123 сообщении(ях)
gnomon72 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от Taleks Посмотреть сообщение
Да, по моему это "зависание" произошло после того, как я несколько раз нажал на кнопку увеличения скорости. Хотя может я и ошибаюсь. Надо будет поэксперементировать ещё.
Провод к пульту у меня экранированный и сантиметров 40 длинной всего.
Была такая ошибка в старых версиях прошивки - при быстром неоднократном нажатии происходил сбой в процедуре обработки с последующим её "подвисанием". В 3-й версии она недавно была исправлена и пока вроде всё нормально. Надо во 2-й версии исправить. На днях займусь.

Сообщение от Taleks Посмотреть сообщение
Это как сделать?
Можно прикинуть по "длинному" пищанию при включении или при ошибке. Там длительность звука примерно 0,3 сек, тишина 0,3 сек и так по кругу, т.е. ошибка КК должна звучать тремя сигналами в течении примерно 1,5 секунд - от начала первого до окончания третьего.
gnomon72 вне форума  
Непрочитано 14.11.2011, 08:15  
Taleks
Частый гость
 
Регистрация: 14.04.2005
Адрес: Самара
Сообщений: 49
Сказал спасибо: 11
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
Taleks на пути к лучшему
По умолчанию Re: Самодельный круиз-контроль

Сообщение от gnomon72 Посмотреть сообщение
Была такая ошибка в старых версиях прошивки - при быстром неоднократном нажатии происходил сбой в процедуре обработки с последующим её "подвисанием". В 3-й версии она недавно была исправлена и пока вроде всё нормально. Надо во 2-й версии исправить. На днях займусь.
Как будет готово, выложите пожалуйста для 5-и импульсного датчика, для atmega8.
Taleks вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Контроль приближения/удаления целевого обьекта или аналог proximity Boris_gunner Электроника - это просто 18 25.04.2016 11:52
[Решено] Самодельный пирометр Classic001 Измерительное оборудование 6 27.10.2011 10:52
Самодельный сварочный трансформатор - дополнительная обмотка E_C_C Производственное оборудование 5 01.11.2010 21:02
Контроль целостности передаваемых данных ksd034 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 4 08.07.2010 21:46
Входной контроль микроконтроллеров TMS320LF2406APZA alnikr Цифровые сигнальные процессоры 8 18.05.2010 14:38


Часовой пояс GMT +4, время: 12:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot