Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Коллекция глюков Здесь публикуются все известные глюки, баги микроконтроллеров, памяти, АЦП и т.д.

 
Опции темы
Непрочитано 20.03.2013, 11:30  
Edinolichnik
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.09.2004
Адрес: Москва
Сообщений: 1,001
Сказал спасибо: 432
Сказали Спасибо 361 раз(а) в 249 сообщении(ях)
Edinolichnik на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от sergn44 Посмотреть сообщение
А за наколку спасибо, буду искать и пробовать Смоленский. Он на спирту или на воде? Есть у кого то, позитивный или негативный опыт лужения другими ЛТИ не Смоленским?
На спирту.
Впервые мне достался ЛТИ в начале 90-х "на сдачу" в Митино, 3 стеклянных коричневых пизирька, не скажу уже какого производителя: очень понравилось. Т.к. массовым производством не занимаюсь, то хватило мне этих пизирьков аж до примерно середины нулевых (ну я его ещё и экономил, применял где канифоль не брала). Но он таки закончился, и встала проблема найти "современный" ЛТИ - чтобы так же хорошо паял! Брал на пробу всяко-разные в пластиковых пизирьках и бутыльках в Митино, в Чип-и-дипе, в автомагазинах, и вообще где попадалось - но всё было очень плохо, и тот "старый" даже и близко не напоминало
И вот однажды мне улыбнулась удача - взял с лотка на "задах" Митино 100мл бутылёк: оказалось ОНО В следующие выходные поехал и взял 2 пол-литры! И, конечно, это оказался Смоленский ТЕХНОХИМ! Они приезжают в Митино по выходным и торгуют на заднем дворе с лотка/машины.

А когда возникла проблема с ремонтом алюминиевых перемычек в автомобильных гибридных "мозгах" - опять всё оказалось фуфлом, кроме Ф61А и ФТКА (при строгом соответствии указанной температуре) - и откудова? Да, из Смоленска, с того-же лотка в Митино - правда, производитель на флакончиках значится как "ООО "Спецтех"".
Реклама:
__________________
С уважением, Дмитрий
Edinolichnik вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо Edinolichnik за это сообщение:
lsa (20.03.2013), mr_kost (20.03.2013), pinco (21.03.2013), sergn44 (20.03.2013)
Непрочитано 20.03.2013, 13:30  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Покупал как-то Ф61.Не поленился достать-действительно Смоленск.
Но вот недавно попались разьемы IDC-16. Так они даже этим флюсом не хотят паяться.
baiderin вне форума  
Сказали "Спасибо" baiderin
leoblp (23.06.2013)
Непрочитано 21.03.2013, 05:22  
pinco
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 04.04.2007
Сообщений: 941
Сказал спасибо: 571
Сказали Спасибо 113 раз(а) в 85 сообщении(ях)
pinco на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Попробуйте старым добрым аспирином .
__________________
Короче асма кода нет !
pinco вне форума  
Непрочитано 08.04.2013, 23:36  
vlad5
Прописка
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 523
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 75 сообщении(ях)
vlad5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Изготовил и я самодельный флюс из мыла с канифолью.
Так как рецепты были с уксусной и соляной кислотами делал две версии, для сравнения. Первым делал с уксусной. Из 100 грамм мыла получилось примерно 80 грамм этих самых жирных кислот, отмерил и добавил столько же канифоли. Сколько ни кипятил вся канифоль не растворилась, примерно процентов 25 осталось. Итого из 100 граммов мыла можно получить примерно 140 граммов флюса. Старые закисленные провода лудит отлично!
Из недостатков: слабый запах уксуса и еще какого-то прогорклого жира, особенно при пайке.
Во втором рецепте кислота была заменена на соляную. Все остальное без изменений. В результате не растворилось примерно 45-50% канифоли, взятой из расчета 1:1 по весу от получившейся корки из жирных кислот.
Старые закисленные провода лудит отлично!
Достоинство: нет никакого запаха от флюса!
Обоими версиями пробовал паять алюминий - паяют! Только надо иметь запас мощности паяльника для нагрева алюминиевой детали. Сразу пытался припаять к пластине 3 мм толщиной, не паялось. Взял кусок толщиной 0,8 мм - припаялось! Только пайка алюминия сильно портит необгораемое жало паяльника!!! Для пайки приходится елозить жалом по алюминию и он втирается в жало. Надо использовать медные - их можно подточить.
Пробовал эти флюсы для пайки/распайки феном. Не подходят, при температуре 300 градусов идет дым, неприятно. По внешнему виду и консистенции эти флюсы очень похожи на польский "Pasta do lutowania", светло-коричневого цвета (две страницы назад я выкладывал его фотку). Тот тоже при пайке феном горит с дымом.

Как итог: очень дешевый и простой флюс с отличными характеристиками для пайки паяльником! Отмывки не требует, при необходимости легко смывается. Контрольные образцы фольгированного стеклотекстолита с лужением этими флюсами лежат неделю, пока все отлично, пайка ровная и блестящая. Никаких следов коррозии.
vlad5 вне форума  
Эти 4 пользователя(ей) сказали Спасибо vlad5 за это сообщение:
atul (09.04.2013), leoblp (23.06.2013), mr_kost (09.04.2013), Ан-162 (29.01.2015)
Непрочитано 09.04.2013, 02:14  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
Хорошо Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от vlad5 Посмотреть сообщение
Так как рецепты были с уксусной и соляной кислотами делал две версии, для сравнения.
К сожалению у меня не было соляной кислоты, делал с уксусом. Уксус да, гадость еще та. Но я потом эти кислоты жирные промывал очень тщательно, растапливал несколько раз в воде, практически уксус вымыл весь. так что полученный флюс у меня уксусом не пахнет, а пахнет тем самым мылом слегка. К стати, это и преимущество уксуса - по остаточному запаху можно определить качество промывки жирных кислот.
А канифоли я сразу не брал 50/50, а меньше, примерно 30%. просто жалко было канифоли в случае если ничего не получится . Канифоль я предварительно размолол в каменной кухонной ступке.
Паяет тоже отлично. Приходится много паять аудио джеки, так в основном китайские без зачистки не лудятся с канифолью, приходилось надфилем или ножиком шкрябать, а с эти флюсом отлично. Просто супер.
atul вне форума  
Сказали "Спасибо" atul
leoblp (23.06.2013)
Непрочитано 09.04.2013, 11:26  
Eddy71
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Eddy71
 
Регистрация: 22.02.2008
Адрес: Ukraine, рядом с Полтавой
Сообщений: 9,639
Сказал спасибо: 5,452
Сказали Спасибо 25,001 раз(а) в 5,609 сообщении(ях)
Eddy71 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Добавлю по поводу уксуса. Их сейчас много разных видов в продаже. В противовес салатам и консервации для флюса брать лучше не яблочный или винный, а синтетические или эссенцию и разводить водой. Тогда запаха почти нет. atul прав - несколько расплавов/промывок хорошо помогают очистить жирные кислоты от примесей. Канифоль я измельчал ..молотком. До порошкообразного состояния. Плавить конечный продукт надо всё же на водяной бане - при перегреве вещества распадаются и флюс теряет часть свойств.
Eddy71 вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо Eddy71 за это сообщение:
leoblp (23.06.2013), mr_kost (09.04.2013)
Непрочитано 09.04.2013, 12:01  
baiderin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для baiderin
 
Регистрация: 10.12.2007
Адрес: Екатеринбург
Сообщений: 2,725
Сказал спасибо: 2,424
Сказали Спасибо 893 раз(а) в 580 сообщении(ях)
baiderin на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Китайские джеки и прочие никелированные покрытия лудятся ЛТИ-120.
baiderin вне форума  
Эти 2 пользователя(ей) сказали Спасибо baiderin за это сообщение:
leoblp (23.06.2013), mr_kost (09.04.2013)
Непрочитано 09.04.2013, 16:20  
vlad5
Прописка
 
Регистрация: 20.05.2005
Адрес: Беларусь
Сообщений: 160
Сказал спасибо: 523
Сказали Спасибо 170 раз(а) в 75 сообщении(ях)
vlad5 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
Плавить конечный продукт надо всё же на водяной бане - при перегреве вещества распадаются и флюс теряет часть свойств.
На водяной бане и плавил. Только поленился сильно измельчить канифоль молотком.

Сообщение от Eddy71 Посмотреть сообщение
лучше не яблочный или винный, а синтетические или эссенцию и разводить водой
Я использовал именно эссенцию, отдельно водой не разводил, вода была в банке с мылом. Подумал что лить 3% уксус можно до переполнения емкости, а эссенция самое оно. Получившийся жир переплавлял 2 раза, но слабый запах уксуса все равно остался.
vlad5 вне форума  
Непрочитано 09.04.2013, 21:42  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от vlad5 Посмотреть сообщение
Получившийся жир переплавлял 2 раза, но слабый запах уксуса все равно остался
Я раз 5 или 6 промывал так. Расплавляешь, и прям ложкой мешаешь хорошенько. Только не в консервной банке а в обычной кастрюле среднего размера, чтоб был побольше объем воды. тогда лучше промывается. Потом доливаешь холодной воды из под крана и оно застывает. Воду сцеживаешь и по новой... Кастрюля потом легко отмывается от этой гадости горячей водой с моющим средством.
По поводу уксуса да, я использовал эссенцию. Подозреваю что яблочный к сожалению (он гораздо приятнее пахнет) не прокатит.

Вот еще стоит бутылка с аккумуляторным электролитом. Думаю может с ним еще попробовать... Должна же прокатить серная кислота? Хотя уксус мне нравится тем, что по запаху можно проверить качество промывки

Последний раз редактировалось atul; 09.04.2013 в 22:06.
atul вне форума  
Сказали "Спасибо" atul
leoblp (23.06.2013)
Непрочитано 09.04.2013, 21:58  
atul
Вид на жительство
 
Аватар для atul
 
Регистрация: 13.06.2005
Адрес: Владивосток (Россия) -Вриндаван (Индия)
Сообщений: 257
Сказал спасибо: 34
Сказали Спасибо 219 раз(а) в 100 сообщении(ях)
atul на пути к лучшему
По умолчанию Re: Флюсы. Практика применения и изготовления

Сообщение от baiderin Посмотреть сообщение
Китайские джеки и прочие никелированные покрытия лудятся ЛТИ-120.
У меня есть ЛТИ-120, заказывал литровую бутылку в Платане. Он паяет отлично электронику. Но некоторые совсем уже китайские джеки даже с ЛТИ приходилось зачищать перед пайкой.
Есть еще какой-то английский флюс-паста, несколько лет назад один друг поделился (что он английский - это друг тогда так сказал). Темно коричневого цвета. На вид как смазка солидол, только темнее. то ваще как зверь паяет, только он активный, так как при пайке выделяются вонючие кислотные пары. Скорее всего хлористый цинк там присутствует.
есть еще из китая маленькие такие баночки с флюсом серого цвета. проде паять с ним хорошо, только состав неизвестен... Но мне показалось что мыльный самопальный флюс паяет лучше этого китайского с алиэкспресса.
atul вне форума  
Сказали "Спасибо" atul
leoblp (23.06.2013)
 

Закладки

Метки
жидкий флюс, флюс
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 12:34.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot