Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту


 
Опции темы
Непрочитано 25.02.2013, 00:55  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit3

Сообщение от tolyanv8 Посмотреть сообщение
Чего-то не вижу в родной софтине такой возможности
Она кажись даже config word отдельно от всего остального перешивать не умеет (а ICPROG мог)
И кстати да по поводу config word - про посмотреть даташит я и так понял
но ведь за каждым МК лезть/открывать/курить даташит просто
напрягает (а времени и так мало+в памяти всего не удержишь) - лень матушка что ни говори
все-таки в ICPROG-е это удобнее было сделано
tolyanv8, на оболочке программатора, под надписью "READ" есть 2 галочки: уберёте верхнюю - не будет читать и писать память программ, уберёте нижнюю, не будет читать - писать Eeprom. Может ICPROG или WinPic800 и информативнее Пиикита по конфигу, но только если Вы работаете с прошивкой написанной Вами недавно. А Вы возьмите свой проект годовалой давности и вспомните где какой фьюз установить?

А не проще ли в исходнике написать сразу что-то наподобие этого:

CONFIG OSCS = OFF ;
CONFIG OSC = HSPLL
CONFIG WDT = ON ;сторожевой таймер включен
CONFIG WDTPS = 32 ;предделитель сторожевого = 1:32
CONFIG BOR = ON ;детектор контроля понижения питания включен
CONFIG PWRT = ON ;таймер контроля запуска по питанию включён
CONFIG BORV = 27 ;сброс процессора при 2,7 вольта
и т.д.
а конце исходника добавить ещё и данные eeprom, и скомпилится HEX в котором будет и конфиг и всё остальное. А на счёт отдельного программирования конфига: а какой тогда смысл от защиты программы от чтения ? Изменил отдельно бит конфига защиты памяти программ и читаю чужую прошивку из этой памяти, так по Вашему?

omercury, Вы меня не правильно поняли: Я не имел ввиду работу программы непосредственно из EEPROM, я имел ввиду, что там хранится код разблокировки магнитолы и неверные попытки, код подкорректировали, неверные попытки сбросили. В EEPROM всё записалось корректно, а вот программная память была залочена и стёрлась, так как программировали не на Пикките, и не было возможности отдельной записи EEPROM.
Реклама:
ALEKS1102X вне форума  
Непрочитано 25.02.2013, 01:45  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
какой тогда смысл от защиты программы от чтения ? Изменил отдельно бит конфига защиты памяти программ и читаю чужую прошивку из этой памяти, так по Вашему?
Они не снимаются. Разлочивается только при стирании всего кристалла.

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
А не проще ли в исходнике написать сразу что-то наподобие этого:
А что мешает записать в исходнике значение фьюзов?
Да, немного неудобно, недоглядели. Оставили как есть для совместимости, но, в принципе, можно загнать и в hex - адреса известны.
Хотя в пакетном режиме пофиг.

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
В EEPROM всё записалось корректно, а вот программная память была залочена и стёрлась, так как программировали не на Пикките, и не было возможности отдельной записи EEPROM.
Хреновый программатор. Софт в смысле.
omercury вне форума  
Непрочитано 25.02.2013, 11:38  
tolyanv8
Прописка
 
Аватар для tolyanv8
 
Регистрация: 29.09.2007
Адрес: Донецк, ????
Сообщений: 199
Сказал спасибо: 21
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 15 сообщении(ях)
tolyanv8 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit3

Сообщение от anatol378 Посмотреть сообщение
tolyanv8
Далее,хочется тебе config word в привычном виде - открой хекс в твоем любимом ICPROG-е, поправь и сохрани в хексе.
Вот-вот так и приходится делать (для проверки)

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
tolyanv8, на оболочке программатора, под надписью "READ" есть 2 галочки: уберёте верхнюю - не будет читать и писать память программ, уберёте нижнюю, не будет читать - писать Eeprom..
Хорошо, вечером проверю/попробую

Сообщение от ALEKS1102X Посмотреть сообщение
CONFIG OSCS = OFF ;
CONFIG OSC = HSPLL
CONFIG WDT = ON ;сторожевой таймер включен
CONFIG WDTPS = 32 ;предделитель сторожевого = 1:32
CONFIG BOR = ON ;детектор контроля понижения питания включен
CONFIG PWRT = ON ;таймер контроля запуска по питанию включён
CONFIG BORV = 27 ;сброс процессора при 2,7 вольта
и т.д.
а конце исходника добавить ещё и данные eeprom, и скомпилится HEX в котором будет и конфиг и всё остальное.EEPROM.
Да так и делаю, но был затык еще с Виллемом, когда он наотрез
отказывался конфиг писать (и иногда EEPROM), так что доверяй но проверяй

С битами защиты пока не вожусь-нет нужды, но когда надо было-как раз
отдельная запись конфига и выручала, т.е. сначала шьем прошивку (без защиты), затем проверка, и только потом взвожу бит защиты и шью конфиг
tolyanv8 вне форума  
Непрочитано 25.02.2013, 11:55  
anatol378
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для anatol378
 
Регистрация: 19.10.2004
Адрес: Нижний Новгород
Сообщений: 1,746
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,240 раз(а) в 551 сообщении(ях)
anatol378 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от tolyanv8 Посмотреть сообщение
С битами защиты пока не вожусь-нет нужды, но когда надо было-как раз
отдельная запись конфига и выручала, т.е. сначала шьем прошивку (без защиты), затем проверка, и только потом взвожу бит защиты и шью конфиг
Гы-Гы... Все это делает Pickit в режиме записи с проверкой при выставленных битах защиты в автоматическом режиме.
anatol378 вне форума  
Непрочитано 25.02.2013, 12:07  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

ALEKS1102X, Вынужден повторить свой вопрос
https://kazus.ru/forums/showpost.php...&postcount=887
Ибо ваши советы новичкам могут быть крайне опасны...
__________________
Осторожно , злой кот
dosikus вне форума  
Непрочитано 25.02.2013, 16:47  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
Вы полностью уверены в своей писанине ?
Что то о преобразователях уровней слышали ????
Здравствуйте! Преобразователи уровней в моём понятии - это микросхемы (не обязательно), которые преобразуют сигнал из ттл (+5 в) например в кмоп (от +3 до +15 в) или обратно, или ттл в rs232 и обратно - в общем одни логические уровни в другие для совместимости логики разных поколений. Принцип может быть основан как на применении для такого преобразователя 2 различных источников питания (например микросхема к564пу5 или 6), так можно сделать преобразователь и на одном транзисторе и 2 сопротивлениях: на базу транзистора подаётся через сопротивление напрмер 0 или + 3в., эмиттер посажен на ноль, коллектор через сопротивление на + 12в., так вот на коллекторе получится преобразованный и инвертированный сигнал от +12 до 0. Я не знаю, это Вы хотели услышать от меня или что-то другое?
А насчёт Пиккита2 - там есть 2 преобразователя напряжения, которые работают по принципу широтно - импульсной модуляции. Первый: выход RC2 - ОУ - Q1, с выхода D (сток) транзистора полученное напряжение контроллируется ножкой RA1 контроллёра, это напряжение меняется от 3,3 в. до 5 и запитывает программируемое устр-во, второе: выход RC1 -Q4, контроль на ножке RA0 (напряжение высоковольтного программирования контроллёра, ~10 - 13 в.) А транзисторы Q2,Q3,Q5 больше походят на статическую защиту ножек контроллёра в момент "втыркания" программируемой микросхемы, потому как у памяти серий 11 и 24 выходы с открытым коллектором и им параллельно какое у них питание (8 нога) хоть 3,6 в., на ножках положительный потенциал будет =
потенциалу к которому они притянуты через сопротивление, SPI на выходах даст напряжение равносильное их напряжению питания, так зачем там преобразователи уровней, главное чтобы логическая единица превышала половину напряжения питания проца в программаторе. Может я конечно и не прав, так Вы не прикалывайтесь, а расскажите, учиться ведь никогда не поздно.
ALEKS1102X вне форума  
Сказали "Спасибо" ALEKS1102X
true71 (10.04.2013)
Непрочитано 25.02.2013, 21:25  
Loole
Вид на жительство
 
Регистрация: 11.05.2005
Адрес: Питер
Сообщений: 425
Сказал спасибо: 47
Сказали Спасибо 72 раз(а) в 59 сообщении(ях)
Loole на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от omercury Посмотреть сообщение
код из EEPROM исполнять.
Вы не в теме. Имеется ввиду "код" магнитолы- после отключения питания просит ввести несколько цифр.
------------
Ну конечно... Вам заголовок не помешал писать фигню.

Последний раз редактировалось Loole; 25.02.2013 в 22:00. Причина: Эти граждане такие нервные...
Loole вне форума  
Непрочитано 25.02.2013, 21:49  
omercury
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для omercury
 
Регистрация: 25.05.2010
Адрес: г. Королёв
Сообщений: 8,497
Сказал спасибо: 30
Сказали Спасибо 3,072 раз(а) в 2,013 сообщении(ях)
omercury на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от Loole Посмотреть сообщение
Вы не в теме.
Мил человек, Вы заголовок раздела видели?
Это Вы не "в теме".
omercury вне форума  
Непрочитано 25.02.2013, 22:30  
dosikus
Гуру портала
 
Аватар для dosikus
 
Регистрация: 20.11.2004
Сообщений: 10,015
Сказал спасибо: 936
Сказали Спасибо 2,269 раз(а) в 1,563 сообщении(ях)
dosikus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

omercury, Олег, похоже к нам ремонтеры наведались .

ALEKS1102X, Я не прикалываюсь и не ерничаю . Те транзисторы, что вы собираетесь выкинуть , как ненужные, и есть преобразователи, вместе с обвязкой из резисторов .
Новичков последовавших вашим глупейшим советам , ожидает гора трупов из чипов работающих с напряжением отличным от 5 v.
__________________
Осторожно , злой кот

Последний раз редактировалось dosikus; 25.02.2013 в 22:43.
dosikus вне форума  
Сказали "Спасибо" dosikus
Alex9797 (25.02.2013)
Непрочитано 26.02.2013, 02:35  
ALEKS1102X
Заблокирован
 
Регистрация: 19.02.2007
Адрес: Барановичи
Сообщений: 255
Сказал спасибо: 3
Сказали Спасибо 51 раз(а) в 39 сообщении(ях)
ALEKS1102X на пути к лучшему
По умолчанию Re: Pickit2

Сообщение от dosikus Посмотреть сообщение
omercury, Олег, похоже к нам ремонтеры наведались .

ALEKS1102X, Я не прикалываюсь и не ерничаю . Те транзисторы, что вы собираетесь выкинуть , как ненужные, и есть преобразователи, вместе с обвязкой из резисторов .
Новичков последовавших вашим глупейшим советам , ожидает гора трупов из чипов работающих с напряжением отличным от 5 v.

Вот даже как? Я конечно уважаю Ваш опыт и Ваш рейтинг на сайте, но зачем спрашивать поддержку у других уважаемых? Спорить с Вами конечно бесполезно - Вы же здесь гуру... Но те не менее..., в течение пару дней просмотрю топик с "нуля" и "зафиксирую" что Вы лично полезного людям посоветовали (кроме: не слушайте этого дятла, эта схема так не будет работать), а на счёт горы трупов: во первых: при включении питания программируемой микросхемы (это делает Пик18ф2550) это питание стабилизируется на кондёрах с11 и с12 в первом преобразователе, как я писал в прошлом посте. Если это напряжение сравнительно стабильно, и при наличие стабильного питания траанзисторы 2,3,5 будут просто закрыты, их можно игнорировать - ножки проца в этот момент генерить ШИМ не будут (да этого и нет в программе) - им надо принимать и передавать данные, значит преобразователь в Вашем понятии будет сводится к делителю напряжения, который по сути единица порта -› 10 Ом -› 33 Ом и 4,7 кОм на корпус (всё равно что транзисторов нет и делитель 43/4700 - то бишь его практически нет), если же на выходе транзистора первого преобразователя присутствует переменка и она попадёт на базы этих 3 транзисторов, значит ктото не поставил в схему выше названные конденсаторы, значит и микросхема памяти не будет корректно читаться - писаться, потому как пойдёт её периодический перезапуск (сброс) - питание "пляшет", на ножки общения с процем ей некогда будет обращать внимание. И в общем то это очень просто проверить: посадить одну ножку оссцилографа на общую баз этих транзисторов, вторую на плюс питания программируемой микросхемы, а третью (если есть, на одну из ножек (например CLK?DAT,AUX)). Это на счёт Вашего буфера, теперь дальше: у меня в "самопале" этих транзисторов нет, и могу дать 99 % что моя схема не спалит программируемый пик (только двенадцатых для автосервиса запрограммировано уже больше 400) и даже если бы программатор попытался бы спалить программируемого Пика, по каждой ножке внутри Пика стоит диод на плюс питания и на минус (кроме ножки МКЛР) и ещё неизвестно кто первый сгорит - Пик в программаторе, или Пик програмируемый, но за всю практику ни первый ни второй не страдали.
Во вторых: я разрабатываю собственные устройства уже достаточно давно, первые в 90 годах были на логике и ттл и кмоп, устройства лично мной начинались с организации алгоритма, дальше схема, дальше плата, плата собственого производства, после проверка и работа. Устройства конечно не серийные а единичные (максимум 2 -5 штук). После стал делать на контроллёрах: опять же разработка схемы с учётом ножек на приоритетные прерывания, и ножек, которые впоследствие рисования платы можно поменять местами, далее - плата, дальше - программа. Все блоки, которые делал опять же не профессиональные, но разработаны от схемы до конечного устройства лично мной, 20 % работают в жёстких условиях, и работают без сбоев, не надо меня учить "жизни", Вы ещё не знаете что я могу самостоятельно сделать, и что знаю, а чему бы ещё хотел подучиться.
Ну и в третьих: Вы уже несколько страниц пытаетесь у меня узнать на сколько я знаю электорнику, хотелось бы уже от Вас услышать, что же всётаки такое преобразователи уровней, и как они напрямую относятся к ножкам Пиккита которые программируют микросхемы последовательной памяти?

Ну и последнее: я не знаю что в Вашем понятии "ремонтеры", но подозреваю что и Вы не только по клаве стучите, а изредко и паяльник в руки берёте, потому как знаю из практики: программа написанная для любого устройства чисто теоретиком, по своей помехозащищённости и другим параметрам стоит не больше программы флешь игры "СНАЙПЕР", находящейся в винде, а по конечному результату может даже ей и соответствовать.
ALEKS1102X вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сайт по PICKIT2, рекомендую Kabron Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 18 26.03.2010 17:34
PICKit2.обновление прошивки vdlab Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 7 28.08.2007 05:25
Клон PICkit2 fmssp Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 1 08.07.2007 13:02


Часовой пояс GMT +4, время: 23:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot