Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

Закрытая тема
Опции темы
Непрочитано 09.09.2009, 06:06   #1
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
Злость Порка книг

Вот сколько я прожил, а заметил одну интересную особенность мироустройства — хороших книг раз, два и счет можно останавливать.

Все остальные экземпляры — дурно пахнущий мусор. Самое обидное, что большинство книг позиционируют себя самыми главными помощниками для начинающих. При этом в молодые умы засеваются догмы, узкомыслие и элементарная небрежность. И это делается с молодыми ростками общества, которые хотят изучить и познать новую для них сферу.

Ниже я собираюсь описать пример, который случайно мне попался на глаза. Я скачал несколько книг по микроконтроллерам AVR из любопытства, чтобы посмотреть что нынче пытаются донести до потенциальных читателей. Все они оказались элементарно опасны для чтения новичками.

Я выбрал одну типичную книгу и одну типичную схему, чтобы показать, почему большинство книг должны быть подвергнуты сожжению, прежде чем сойдут с печатного станка типографии или будут скопированы из компьютера автора. Обложка книги представлена ниже.
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bs-1.jpg
Просмотров: 219
Размер:	56.1 Кб
ID:	186  
alexgap вне форума  
Непрочитано 09.09.2009, 06:32   #2
alexgap
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alexgap
 
Регистрация: 08.07.2006
Сообщений: 886
Сказал спасибо: 119
Сказали Спасибо 1,110 раз(а) в 177 сообщении(ях)
alexgap на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Собственно схема показана на рисунке ниже. Красным маркером выделены зоны, которые я сейчас буду пороть розгами. Каждая зона имеет метку (Z1, Z2, Z3).

Зона Z1. Автор книги последние 15 лет прожил в пещере, так и не успев узнать что есть целая серия адаптеров для интерфейса RS-232, которые не требуют операционных усилителей, транзисторов и двуполярного питания. Взять хотя бы микросхему MAX232 — идеальный вариант для новичков и не только.

Зона Z2. Не содержит ошибок, но видно что автор книги начинал с деревянных процессоров. Эту зону нужно просто исключить, так как новичку она ничего не дает, кроме лишних деталей на макетной плате.

Зона Z3. Грубейшая ошибка, за которую нужно расстреливать. Не подключены пины микроконтроллера AGND и AVCC.

Рассмотрев эти глупейшые недочеты в простейшей схеме, я прихожу к мысли что святую инквизицию и сжигание книг упразднили зря. Она смогла бы уберечь молодые умы от вливания лапши.

Лично от себя добавлю (по секрету ), что никогда не стоит на 100% доверять книгам и преподавателям, потому что 97% процентов книг и преподавателей из себя ничего не представляют; а оставшиеся 3% золотых людей и книг могут делать ошибки (простительные).
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: bs-2.jpg
Просмотров: 418
Размер:	110.0 Кб
ID:	187  

Последний раз редактировалось alexgap; 09.09.2009 в 06:38.
alexgap вне форума  
Эти 8 пользователя(ей) сказали Спасибо alexgap за это сообщение:
alberio (22.01.2010), app0 (26.07.2011), gogestt (10.08.2011), maligor (06.02.2018), mikes357 (09.09.2009), PVladek (10.09.2009), ridos (10.08.2011), _Artem_ (10.08.2011)
Непрочитано 10.09.2009, 10:23   #3
PVladek
Прописка
 
Регистрация: 14.10.2007
Адрес: Подмосковье
Сообщений: 151
Сказал спасибо: 583
Сказали Спасибо 55 раз(а) в 32 сообщении(ях)
PVladek на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Думаю, виноват не автор. Книга написана достаточно давно. Проблема в том, что она у нас (в переводе) появилась только теперь, и оказалась уже устаревшей. Вместе с тем, преодоление "ошибок" и есть один из методов обучения. Повторить готовую разработку, в которой нет ошибок, не такое уж трудное дело. Достаточно уметь аккуратно паять и "пилить". Можно и не разбираться в работе с МК. Конечно, я не одобряю ошибки в печатных источниках, но отношусь к этому достаточно снисходительно. От ошибок никто не застрахован: кто ничего не делает, тот и не ошибается.
__________________
_______________________________________
Если ты чего-то не знаешь, то это не значит, что этого не может быть.
PVladek вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 10:40   #4
svetlana-06-89
Вид на жительство
 
Аватар для svetlana-06-89
 
Регистрация: 31.01.2008
Сообщений: 444
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 1,010 раз(а) в 149 сообщении(ях)
svetlana-06-89 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Часто ругают и публикации в журналах, и в книгах... Вот для меня главное - это идея, заложенная в схеме и я, обычно, делаю свою схему по этой идее, исходя из деталей, которые у меня есть или могу достать. Часто схема получается совершенно другой и даже с другими параметрами. Поэтому, я даже часто не замечаю ошибки в схемах, ну, может быть, только грубые и тогда, когда просят рассказать что-то по схеме.
__________________
Если хотите, чтобы жизнь улыбалась вам, подарите ей своё хорошее настроение
svetlana-06-89 вне форума  
Непрочитано 10.09.2009, 11:20   #5
Elf
Прописка
 
Регистрация: 15.04.2005
Сообщений: 256
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 4 раз(а) в 4 сообщении(ях)
Elf на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Ну что же делать, никто не совершенен (даже я) .
ИМХО, в данном случае все не так печально.
Z1- Оно, конечно на МАХе было бы куда как проще... Но с другой стороны, современный контроллерописатель зачастую не имеет никакого представления о такой хорошей вещи как операционник (не про нас будь сказано ). А так- кругозор расширяется, что вообще говоря, не плохо.
Тут, правда, из -за неподключенных минусов вообще вся схема выглядит на первый взгляд несколько загадочно, но это уже мы переходим к Z3.
Z3, имхо, опечатка. Слишком торопились сдать в печать + отсутствие грамотного редактора. Ну бывает, апшиблись.
Z2, имхо, скорее придирка.
Elf вне форума  
Непрочитано 11.09.2009, 11:29   #6
alxchep
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для alxchep
 
Регистрация: 29.01.2007
Адрес: Пермский край
Сообщений: 1,588
Сказал спасибо: 416
Сказали Спасибо 1,356 раз(а) в 509 сообщении(ях)
alxchep на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

помнится, в "мутные" годы выписывал журнал "Радиолюбитель", так в нём ПОЧТИ ВСЕ схемы были не рабочие. Где-то напишут Ом вместо кОм, где-то резистор забудут нарисовать или полярность диода заменят. Грамотный человек заметит сразу, а новичку что остаётся? Терпимо, когда это периодика, спросить можно, в след. номере ответят. Ужасно, когда это в книгах.
П.С. поддержим русскую "Ё"
alxchep вне форума  
Непрочитано 11.09.2009, 23:26   #7
Adviser
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 07.03.2005
Сообщений: 1,056
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 250 раз(а) в 174 сообщении(ях)
Adviser на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от alexgap Посмотреть сообщение
Все остальные экземпляры — дурно пахнущий мусор.
Критиковать легко, трудно создавать. Напишите для начала свой бестселлер, и таким образом немного измените ситуацию.

Цитата:
А не спеть ли мне песню о любви
Только что-то струна порвалась
Да сломалось перо - ты прости -
Может, в следующий раз,
А сейчас пора спать.
Чиж и Ко

Последний раз редактировалось Adviser; 11.09.2009 в 23:30.
Adviser вне форума  
Непрочитано 21.01.2010, 23:10   #8
alex28411
Прописка
 
Аватар для alex28411
 
Регистрация: 14.01.2008
Сообщений: 121
Сказал спасибо: 1
Сказали Спасибо 19 раз(а) в 18 сообщении(ях)
alex28411 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Конечно, если тупо копировать схему и не знать , как и что в ней работает, то из-за ошибок можно 50% книг и журналов забраковать. И схемотехника не стоит на месте, появляются новые компоненты. Та же, например, MAX232 вместо операционников. Но скажите мне, сколько таких радиолюбителей, которые могут взять старую схему, и переделать ее под новые компоненты, а не тупо списывать и жаловаться, где взять операционник, который уже 100 лет не выпускают...
__________________
www.samodelkin.kiev.ua - для тех, кто хочет научиться!
alex28411 вне форума  
Непрочитано 22.01.2010, 01:01   #9
mind
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для mind
 
Регистрация: 21.08.2006
Адрес: РА г.Майкоп
Сообщений: 863
Сказал спасибо: 31
Сказали Спасибо 221 раз(а) в 122 сообщении(ях)
mind на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от alex28411 Посмотреть сообщение
Но скажите мне, сколько таких радиолюбителей, которые могут взять старую схему, и переделать ее под новые компоненты, а не тупо списывать и жаловаться, где взять операционник, который уже 100 лет не выпускают...
А может эти ошибки и определяют стремление учится либо тупо дымить канифолью(с внутренней гордостью радиолюбителя)?
mind вне форума  
Непрочитано 22.01.2010, 01:45   #10
estet
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для estet
 
Регистрация: 17.05.2005
Адрес: Украина
Сообщений: 1,963
Сказал спасибо: 295
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 361 сообщении(ях)
estet на пути к лучшему
По умолчанию Re: Порка книг

Сообщение от mind Посмотреть сообщение
А может эти ошибки и определяют стремление учится
Сколько, по-Вашему, нужно для начинающего паяльщика нерабочих схем подряд, чтобы появился стимул?
estet вне форума  
Сказали "Спасибо" estet
Cheese_tv (03.04.2010)
Закрытая тема

Закладки

Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Объявление о продаже книг по схемотехнике tumanovalex Отвлекитесь, эмбеддеры! 0 17.06.2009 08:24
Подборка книг со схемами evgesha53 Поиск схем. Делимся схемами 0 19.05.2009 18:12
Читалка книг SWiTCh2 Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 5 15.05.2008 03:05
ЧТЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ КНИГ downkazus Поиск схем. Делимся схемами 6 22.01.2007 13:52


Часовой пояс GMT +4, время: 02:06.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot