Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Источники питания и свет Актуальные вопросы и ответы по источникам питания, световому оборудованию.

 
Опции темы
Непрочитано 19.01.2016, 15:24  
DmFil
Прописка
 
Аватар для DmFil
 
Регистрация: 15.07.2009
Адрес: г. Москва
Сообщений: 262
Сказал спасибо: 36
Сказали Спасибо 59 раз(а) в 35 сообщении(ях)
DmFil на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблемы с переделкой ATX БП в лабораторный 0 -30 В 0-6 А на чипе КА7500

+24 V - напряжение с дежурного преобразователя. В компе. кроме основного питания есть ещё дежурное питание. В моём БП оно 24 V.
Реклама:
DmFil вне форума  
Непрочитано 23.01.2016, 23:34  
Zionus
Гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для Zionus
 
Регистрация: 05.03.2007
Адрес: Kyiv
Сообщений: 711
Сказал спасибо: 128
Сказали Спасибо 537 раз(а) в 159 сообщении(ях)
Zionus на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблемы с переделкой ATX БП в лабораторный 0 -30 В 0-6 А на чипе КА7500

Сообщение от DmFil Посмотреть сообщение
+24 V - напряжение с дежурного преобразователя. В компе. кроме основного питания есть ещё дежурное питание. В моём БП оно 24 V.
Ну, вы же сами чистосердечно сознались, что запитали чип не оттуда.
Хотя непонятно, если есть дежурное питание, то проблем не должно было бы быть.
__________________
Скачу!!
Zionus вне форума  
Непрочитано 23.02.2016, 20:42  
vovanrulez
Прохожий
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vovanrulez на пути к лучшему
По умолчанию вторичная обмотка под постоянным током

доброго времени суток!

(попытался найти самую подходящую тему для размещения вопроса, извиняюсь если промахнулся)

вводная. переделываю блок питания powerman в "только 12V". по силе тока - сколько получится, столько и хорошо. нагрузка на блок питания будет: МК + индуктивные нагрузки. если не получится снять нужной мощности с одного блока питания, то есть возможность включить два БП параллельно, разделив между ними нагрузку. ШИМ не KA7500, но вопрос касается вторичных обмоток импульсного трансформатора и в моем понимании ответ не зависит от ШИМ. выяснилось, что 12В в этом БП получаются последовательно с выпрямленными 5В. похожий фрагмент схемы см во вложенном файле, замалеванное красными крестиками сейчас вырезано. с защитами и входом усилителя ошибки я вроде как разобрался. но под полной нагрузкой пока не гонял и с осциллографом не лазил. про перематывание дросселя групповой стабилизации в курсе.

проблема: меня интуитивно напрягает, что половина вторичной обмотки трансформатора будет работать под постоянным напряжением с полной силой тока выхода БП. перематывать трансформатор не хочется. вот эта фраза из интернетов также не успокоила: "Если в обмотке трансформатора будет протекать только постоянный ток, то он сместит рабочую точку на кривой намагничивания и вызовет значительные искажения (в форме сигнала) из-за насыщения во время одной половины цикла намагничивания". я еще пока только учусь тыкать паяльником, поэтому есть несколько вопросов, которые могут кому-нибудь показаться странными.

вопросы:
1. в итоге ведь работа половины вторичной обмотки с постоянным током приведет только к падению КПД и нагреву трансформатора? на какие другие отрицательные эффекты надо обратить внимание?
2. достаточно ли проследить за температурой трансформатора 1-2 часа под нагрузкой, чтобы убедиться, что нет насыщения? или эти проблемы вылезут внезапно через неделю или год?
3. какое входное напряжение должен выдерживать осциллограф, чтобы им можно было посмотреть форму сигналов под полным напряжением? достаточно ведь смотреть на форму сигнала во вторичной обмотке?
4. предположу, что инженерами inwin/powerman/fsp подмагничивание было как-то учтено в конструкции блока питания и в штатном режиме с нагрузкой по всем обмоткам насыщения не возникает. а там явно что-то мудрили, потому что в исходном состоянии БП уходил в защиту без нагрузки, если резистор с +5В на землю был больше 20 (двадцати) Ом. в других БП я видел, что стоит 100 ом в этом месте. но я ведь поменял режим работы трансформатора: отводы для 3.3в висят в воздухе, нагрузкой для отводов для 5В является только искусственная земля обмотки для 12В. или это не существенно и не заморачиваться?
5. нужно ли оставлять ESR конденсаторы в цепи +5В? а дроссель? зачем там RC фильтр надо оставить - я понимаю. я нашел в интернетах пока только одно упоминание о том, что в таком случае надо ставить конденсатор на 1000мкф, без дросселя. я не вполне понимаю для чего и как он там будет работать. мне более внимательно перечитать буквари? или всем очевидно, что не нужен там конденсатор и хватит дросселей с конденсаторами в цепи +12В?
Миниатюры:
Нажмите на изображение для увеличения
Название: подмагничивание.png
Просмотров: 71
Размер:	33.8 Кб
ID:	88532  

Последний раз редактировалось vovanrulez; 23.02.2016 в 20:48. Причина: опечатки в п.5
vovanrulez вне форума  
Непрочитано 23.02.2016, 22:25  
Falconist
Супер-модератор
 
Аватар для Falconist
 
Регистрация: 08.09.2007
Адрес: Kyiv, Ukraine
Сообщений: 7,972
Сказал спасибо: 430
Сказали Спасибо 3,943 раз(а) в 1,693 сообщении(ях)
Falconist на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблемы с переделкой ATX БП в лабораторный 0 -30 В 0-6 А на чипе КА7500

А с какого такого перепуга Вы вообще нафантазировали о какой-то "работе половины вторичной обмотки"???
__________________
Выслушай и противную сторону, даже если она тебе и противна!..
Falconist вне форума  
Непрочитано 24.02.2016, 11:10  
vovanrulez
Прохожий
 
Регистрация: 23.02.2016
Сообщений: 2
Сказал спасибо: 0
Сказали Спасибо 0 раз(а) в 0 сообщении(ях)
vovanrulez на пути к лучшему
По умолчанию Re: Проблемы с переделкой ATX БП в лабораторный 0 -30 В 0-6 А на чипе КА7500

хорошо, значит не заморачиваюсь.

конденсатор ›=1000мкф между катодом BD3 и землей нужен?
vovanrulez вне форума  
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 20:20.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot