Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Делимся опытом Наступив на грабли - сообщи другим! Обмен опытом разработки и ремонта электронных устройств.

 
Опции темы
Непрочитано 18.12.2005, 17:53  
EXIS
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Сообщение от Gnider
Средство для прочистки унитазов КРОТ - есть обычная каустическая сода - 6 рублей пакетик в любом хоз.магазине.

Насчет проявки - самое главное хороший шаблон он должен быть очень контрастным - я использую два склееных шаблона для лучшей контрастности.
Про КРОТ хорошо пояснил, хозмаге эту штуку легко купиь.
 
Непрочитано 19.12.2005, 01:46  
Аношин Руслан
Гость
 
Сообщений: n/a
По умолчанию

Я в свое время долго ковырялся с кротом, жидким стеклом и еще какой-то дрянью (непомню).
Пока не купил NaOH (едкий натр или каустическая сода или гидроксид натрия) - все мои попытки были неудачны.
Долго искал по хозмагам там едкий натр в глаза не видели.
Поиск в интернете по ключевой фразе "розничная продажа химреактивов" вывел меня на сайт http://rushim.ru/ У них "Натрий гидроксид, чда, чеш." стоит 52 рубля 1 КГ и это ЧДА (чистый для анализа). Все! Эта проблема была решена.
Следующая проблема лампа. Как мне стало известно, самая подходящая лампа по спектру 340-420 нм - от детекторов валют. Лампы отечественные и импортные длинной 212мм. стоят 47 рублей, потребуется несколько штук не забудте про дроссели и пускатели для ламп.
Разумеется пригодны и лампы более жесткого излучения (у меня например 4 штуки бактерицидные ДРБ 8-1) в Москве продаются в магазинах "Электромонтаж" http://www.electro-mpo.ru/catalog-cgroupe109.html
Кстати, кто внимательно читал инструкцию заметил, наверное, что подойдут многие лампы, в том числе не ультрофиолетовые, но очень мощные, ксеноновые например.
О времени экспозиции никаких рекомендаций дать не могу (у меня позитив-20 просрочен года на полтора - чутье потерял).
Хотя есть простой, дедовский способ. Кладем на пробную заготовку с фотошаблоном лист непрозрачного материала (далее НМ), включаем лампу и каждую минуту передвигаем НМ на сантиметр, желательно на плате ставить метки маркером (а то будут трудности с подсчетом), а длинна платы должна позволить продолжать опыт минут 10 для УФ-лампы и минут 120 для обычной. После проявки не составит труда вычислить оптимальную экспозицию. Если время экспозиции около 2х-3х минут, стоит повторить опыт, двигая НМ каждые 15 секунд.
Теперь вопрос о сушке.
На ixbt упоминается о дублении - это бред! Действительно можно высушить за двадцать минут при температуре не выше 70 град. превышение температуры приведет к снижению чувствительности. С равным (если не с лучшим) успехом можно высушить за сутки при комнатной температуре, и никакого дубления не нужно.
После травления "позитив-20" прекрасно смывается спиртом.
И на закуску.
Подготовка фотошаблона на лазерном принтере - может вызвать трудности в Win-2000 и Win-XP. В 95-ых внастройках печати был ползунок - количество тонера, в новых ОС даже отключение эконом моды, не позволяет получить достаточно плотный шаблон.
Решить проблему можно так:
Прогнать лист дважды через принтер печатая пустую страницу (обязательно!) и потом дважды напечатать шаблон, на этот же лист. Плотность шаблона восхитительна. Работает на большинстве лазерников. Потом воспользуйтесь "Транспарент-21"
Вроде все рассказал.
Надеюсь мне удалось пролить УФ-свет на вашы фотошаблоны
*********
Желаю всем удачного изготовления печатных плат.
Аношин Руслан.
 
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Печатные платы с помощью ламинатора Levap Делимся опытом 11 18.09.2007 22:10
[Решено] Печатные платы с помощью POSITIV 20 Стас Делимся опытом 3 13.05.2007 21:07


Часовой пояс GMT +4, время: 13:49.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot