Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Электроника - это просто Теоретические и практические вопросы для начинающих электронщиков.

 
Опции темы
Непрочитано 08.03.2018, 21:28  
akegor
Гуру портала
 
Аватар для akegor
 
Регистрация: 06.05.2005
Адрес: Краснодар, возле укротворного моря.
Сообщений: 19,091
Сказал спасибо: 2,566
Сказали Спасибо 11,900 раз(а) в 5,973 сообщении(ях)
akegor на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт лампового осциллографа

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
В чем смысл восстановления этого барахла?
У каждого свой смысл. Но каждый хочет навязать другому свой смысл. А он ему нужен?
Реклама:
__________________
Не бейте больно, ежели чо, ну не удержался... А вааще,
"Мы за все хорошее, против всей х..., По лугам некошеным чтобы шли ступни,
Чтобы миром правила правда, а не ложь, Мы за все хорошее, нас не на...!
..." (Ленинград)
Я не несу ответственности за свои действия в Вашей голове.
akegor вне форума  
Непрочитано 08.03.2018, 22:10  
john197300
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 31.10.2007
Сообщений: 577
Сказал спасибо: 284
Сказали Спасибо 140 раз(а) в 98 сообщении(ях)
john197300 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт лампового осциллографа

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
В чем смысл восстановления этого барахла? Для работы не годится, в автопробеге раритетов участвовать не может. Даже продать не реально.
Отчего же? Есть психи, убежденные в теплом ламповом звуке и обязательности слюдяных конденсаторов. Вот такому теплый ламповый осциллограф для отладки теплого лампового звука - в самый раз будет
john197300 вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 08:13  
orlyanuch
Прохожий
 
Регистрация: 22.06.2013
Сообщений: 8
Сказал спасибо: 2
Сказали Спасибо 1 раз в 1 сообщении
orlyanuch на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт лампового осциллографа

Сообщение от vg155 Посмотреть сообщение
В чем смысл восстановления этого барахла? Для работы не годится, в автопробеге раритетов участвовать не может. Даже продать не реально.
У каждого своё хобби. Я вот люблю восстанавливать старые аппараты. Мне это доставляет удовольствие. Есть восстановленные недры 1963г, тпс-58, нива, карат 80-х, ригонда. А уж когда приводил в чувство с1-79, так вообще выпал на месяц из этой реальности.
orlyanuch вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 09:19  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт лампового осциллографа

Сообщение от croma Посмотреть сообщение
Современный супер-пупер осцилограф это всего лишь эмулятор
лампового.
И кто разобрался с ламповым будет понимать для чего оссцилограф вообще нужен и эмулятором будет пользоваться легко и свободно.
Вы в корне неправы, и даже больше.
В современном, особенно супер-пупер осцилле дисплей играет лишь второстепенную роль, в то время как в древних осциллах ЭЛТ была собственно ключевой темой.
В современных осциллах роль ЭЛТ - это буферная ОЗУ для захвата сигнала, не связанная с дисплеем, а событие триггера просматривается и вычисляется из захваченного и хранящегося в ОЗУ, а не на ходу. Поэтому, в отличие от древних осциллов, есть возможность "заглянуть" в сигнал еще до момента срабатывания запуска. Те, кто пользовался цифровыми запоминающими осциллами, те понимают, о чем речь.
Впрочем, не буду перечислять всего. Кто работал с современными осциллами, те и без того понимают различия. А вот croma, судя по всему, не слишком то в курсе, раз говорит о каком-то "эмуляторе". Фигасе "эмулятор"... на десяток миллиардов ламп.
Сейчас нет необходимости знать, как именно устроен современный осцилл, достаточно уметь им пользоваться. И тут есть тоже отличия. В современном осцилле точка запуска (триггер) находится по умолчанию в центре (по горизонтали) экрана. Ее конечно можно сдвинуть влево, и даже далеко за пределы экрана.
И еще, в отличие от аналоговых осциллов, в цифровых есть такое понятие, как скорость захвата осциллограмм. Аналоговый осцилл запускает луч с периодичностью исследуемого сигнала. А цифровой - может иметь пропуски захвата, связанные с процессами отображения из буферной ОЗУ в дисплей. Но зато цифровой осцилл может захватывать в сто раз больше информации, чем позволяет ширина дисплея. После захвата можно остановить осцилл и спокойно исследовать сигнал, изменяя масштаб и прокручивая картинку. В аналоговом осцилле такое, как сами знаете, невозможно.

Так что, утверждение о якобы "эмуляторе" - совершенно неверное.
И ламповые осциллы сейчас - это просто экспонат музея, тяжелый, габаритный, много жрущий, да еще и в не слишком то красивом корпусе с облезлой краской.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 11:50  
Jack36
Прописка
 
Регистрация: 24.11.2008
Сообщений: 105
Сказал спасибо: 14
Сказали Спасибо 30 раз(а) в 21 сообщении(ях)
Jack36 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт лампового осциллографа

Здравствуйте, коллеги! Прочитал ветку с самого начала. А вам не кажется, что изыскания топикстартера и комменты на это плавно перетекли в философскую плоскость, скорее в спор о вкусах. "И знал только бог седобородый, что это животные разной породы..." (С) В.Маяковский.
Ну честное слово, нравится парню старый ламповый осцилл ковырять, зачем отговаривать?. Не переделает-получит опыт. Переделает-получит удовлетворение от работы.
__________________
Я знаю только то, что ничего не знаю..
Но кто мешает узнать больше?
Jack36 вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 15:56  
NewWriter
Заблокирован
 
Регистрация: 07.09.2014
Адрес: В Кремле!
Сообщений: 4,486
Сказал спасибо: 396
Сказали Спасибо 2,220 раз(а) в 1,319 сообщении(ях)
NewWriter на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт лампового осциллографа

Да никакого полезного опыта он не получит. Как говорится, работа ради работы. Он уже полгода возится с ним. Просто занятие от безделия, от скуки. В раритеты осцилл уже не запишешь, поскольку тс захотел вроде как импульсный БП на него замутить.
Переделывать старьё на современный лад - бесполезное занятие.
Я тоже когда-то хотел на С1-112А поставить современные генератор развертки и вертикальный усилитель. Но потом плюнул и купил нормальный человеческий цифровой осцилл Rigol. Штука конечно дорогая и превышает мой месячный доход, но оно того стоит.
А ставить импульсный БП на ламповый осцилл - это ну нинасколько не улучшит работу осцилла, никак не улучшит его параметры, точность. Наверняка даже наоборот, добавит проблем.
И если уж что-то и менять, так это заменить старые электролиты, да освежить пайку, почистить ножки ламп, подогнуть лепестки в гнездах, зачистить и смазать поворотные переключатели.
Хотя, щас загуглил фотки внутрянки - ёёёё, да там еще объемный навесной монтаж, всё внавалочку на длинных ножках и проводках. Нуууу ёёёёё, ну за переделку такого даже и браться незачем. Сама ЭЛТ мелкая круглая, фактически 4х4 клеток. Это же жопа! У моего осцилла 7-дюймовый дисплей на 12х8 клеток.
Так что, даже ЭЛТ тут никчерту. Даже удовольствие от выполненной работы не получишь - результат выйдет столь же хреновый, как и до переделки.
NewWriter вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 16:20  
Bill
Гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 02.06.2003
Адрес: Челябинск
Сообщений: 545
Сказал спасибо: 10
Сказали Спасибо 341 раз(а) в 202 сообщении(ях)
Bill на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт лампового осциллографа

Сообщение от _Cahes_ Посмотреть сообщение
Добавляю схему в хорошем качестве для народа, потому как то - что сейчас в сети - дрянь. Схема Осциллограф С1-5 в хорошем качестве:

Вложение 126076
У него, на мой взгляд, есть один существенный недостаток - закрытый вход. Низкочастотные сигналы на нем не посмотришь. А вообще, я им пользовался когда еще учился в вузе.
Bill вне форума  
Непрочитано 09.03.2018, 16:30  
tim1960
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Аватар для tim1960
 
Регистрация: 26.12.2006
Адрес: С.-Пб.
Сообщений: 1,438
Сказал спасибо: 309
Сказали Спасибо 496 раз(а) в 317 сообщении(ях)
tim1960 на пути к лучшему
По умолчанию Re: Ремонт лампового осциллографа

Процесс ради процесса тоже имеет право на жизнь (ИМХО)! Можно водку жрать, можно ходить орать на митинги, а можно играться со старыми ламповыми осциллографами! Удовольствие можно получать по-разному, главное, не мешать соседям по планете!
__________________
"Счастье для всех, даром, и пусть никто не уйдет обиженный!" ©
tim1960 вне форума  
Эти 7 пользователя(ей) сказали Спасибо tim1960 за это сообщение:
-vitalik- (12.03.2018), genao (09.03.2018), ivn69 (09.03.2018), Jack36 (10.03.2018), john197300 (09.03.2018), orlyanuch (10.03.2018), vg155 (10.03.2018)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход


Часовой пояс GMT +4, время: 16:31.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot