Реклама на сайте English version  DatasheetsDatasheets

KAZUS.RU - Электронный портал. Принципиальные схемы, Datasheets, Форум по электронике

Новости электроники Новости Литература, электронные книги Литература Документация, даташиты Документация Поиск даташитов (datasheets)Поиск PDF
  От производителей
Новости поставщиков
В мире электроники

  Сборник статей
Электронные книги
FAQ по электронике

  Datasheets
Поиск SMD
Он-лайн справочник

Принципиальные схемы Схемы Каталоги программ, сайтов Каталоги Общение, форум Общение Ваш аккаунтАккаунт
  Каталог схем
Избранные схемы
FAQ по электронике
  Программы
Каталог сайтов
Производители электроники
  Форумы по электронике
Помощь проекту

Информация по радиокомпонентам Не можете опознать электронный компонент по маркировке на его корпусе? "Опознание" компонентов, техническая документация...

 
Опции темы
Непрочитано 08.12.2022, 23:48  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

Faworit, логический анализатор на I2C и снять весь обмен для анализа и сравнения с данными в DS. Нужно понять как инициализируются и настраивается чип.
Не было никаких проблем с этими чипами.
У меня они стояли на отдельных платах мезонином на плате управляющего МК…

Согласен с уважаемым ForcePoint по снижению генерируемой частоты для наблюдения, можно и кардинальней - начать с минимальной частоты. Но анализ инициализации не стоит пропускать…
Реклама:
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…

Последний раз редактировалось mike-y-k; 08.12.2022 в 23:58.
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 09.12.2022, 09:44  
dgrishin
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 12.02.2013
Сообщений: 1,013
Сказал спасибо: 43
Сказали Спасибо 273 раз(а) в 214 сообщении(ях)
dgrishin на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

Сообщение от Faworit Посмотреть сообщение
на всех частотах сигнал пляшет и не могу синхронизировать сигнал.
Самое простое что приходит на ум - у вас земляной щуп осциллографа не подключен к земляной шине синтезатора частоты. Или у синтезатора частоты своя земляная сигнальная шина, отличная от питательной.
dgrishin вне форума  
Непрочитано 09.12.2022, 13:16  
Yuri222
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 08.02.2005
Адрес: Минск, Беларусь
Сообщений: 7,753
Сказал спасибо: 2,662
Сказали Спасибо 2,626 раз(а) в 1,942 сообщении(ях)
Yuri222 на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

Faworit, на всяк. случай - проверьте, а с синхронизацией все в прядке (уровень, канал, размах сигнала, настройки)?
ну, мало ли - бывает, настроен раньше осцилл синхронизироваться от сигнала с к-л параметрами, или фильтр включен, оно и запомнилось... И вот...
Попробовать в ждущем режиме...
На ардуине есть кварц. генератор - посмотреть его сигнал, или на к-л другой плате что-нибудь.

Сообщение от dgrishin Посмотреть сообщение
земляной щуп осциллографа не подключен
тоже вариант - может внутри оборваться проводок с крокодилом, а снаружи - вроде живой...
Yuri222 вне форума  
Непрочитано 09.12.2022, 14:40  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

Добрый день всем, не ожидал что моя тема затронет такое количество участников, спасибо. Вернусь к теме, мысль о применении логического анализатора - великолепная, но у меня его нет, увы все никак не соберусь приобрести. По поводу земли(заземлении).... оставим детям . Исходя из ваших советов/предложений, предполагать неисправность платы синтезатора сомнительно. Попробую скетч собрать простенький для установки на CLK0 частоты например 7,2 МГц. и посмотрю на сигнал. А потом уже....... отпишусь.
Faworit вне форума  
Непрочитано 09.12.2022, 14:50  
tanveerriaz
Временная регистрация
 
Регистрация: 30.01.2018
Адрес: Pakistan
Сообщений: 86
Сказал спасибо: 79
Сказали Спасибо 265 раз(а) в 58 сообщении(ях)
tanveerriaz на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

chk 27/25 mhz osc si5351 stable ?
tanveerriaz вне форума  
Непрочитано 10.12.2022, 11:50  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

Перепробовал все примеры из библиотеки на синтезатор, в результате моих проб получил стабильную картинку сигнала на выходе генератора. Стабильность то получил, но теперь другая проблема и ее еще пока не победил. Суть в чем, в проге выставляю частоту на CLK0 7,2 МГц а на выходе получаю ~1.55МГц. т.е. моими действиями с примерами я чето зацепил с настройками в чипе. Вчера пол вечера просидел разбираясь как это победить и пока Тема меня поджимает по времени, посему может кто подскажет как восстановить работу синтезатора?
tanveerriaz хммм, картинка моей платы конечно не очень, звыняйте снимок с телефона, частота 25 и в проге инициализация на нее.
Faworit вне форума  
Непрочитано 10.12.2022, 14:05  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

Faworit, Вы достаточно сумбурно описываете происходящее, не все однозначно и понятно…
Без анализа и понимания всего обмена между МК и чипом - только анализ используемого кода и отладчик для МК поможет…
В получившемся стабильном варианте энкодер меняет частоту (по индикатору и осциллографу)?
У производителя есть appnote с описанием всех регистров чипа
Ну и у Вы не пробовали явно запрограммировать OTP память чипа набором параметров по умолчанию при включении питания?
Тут очень много мелочей, которые только Вы можете проверить на столе с вашим чипом.
Формально в качестве ЛА можно попробовать использовать Ваш осциллограф - ЕМНИП он должен уметь запоминать осциллограмму… Тогда в этом режиме просто запишите обмены по I2C и анализируйте его победно на предмет выяснения содержимого обмена…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 10.12.2022, 16:59  
Faworit
Прописка
 
Регистрация: 28.12.2006
Сообщений: 277
Сказал спасибо: 25
Сказали Спасибо 20 раз(а) в 18 сообщении(ях)
Faworit на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

ну я не знаю степень моей сумбурности, со стороны виднее, я надеялся на знатоков прошедшие по настройки и применении данного синтезатора, но похоже таких проблем избежать "повезло" только мне.
Попробую дальше разобраться самостоятельно, спасибо всем кто отозвался на мою проблему. Тему закрываю, всем удачи!
Faworit вне форума  
Непрочитано 10.12.2022, 17:28  
mike-y-k
Модератор
 
Регистрация: 04.08.2010
Адрес: Москва СЗАО
Сообщений: 11,246
Сказал спасибо: 11,165
Сказали Спасибо 3,854 раз(а) в 2,925 сообщении(ях)
mike-y-k на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

Faworit, таки я Вам уже написал - все работает, но все получилось не сразу…
Были проблемы с работой I2C (синхронизация и организация работы с 4 устройствами при возможных двух), были проблемы с правильным содержанием передаваемых данных на запись и чтение, были другие проблемы…
Наличие ЛА позволило сильно ускорить процесс…
Возможно у Вас есть под рукой что-то с I2C интерфейсом на борту (например raspberry PI) - там можно просто поиграться обменом данными с чипом генератора и разобраться с происходящим. Ну и вариант изготовления сниффера из чего-то подходящего тоже никто не отменяет - анализ уровней пары TTL портов на мелком МК с выводом через USB2UART в ПК…
__________________
rtfm forever должно быть основой для каждого. Альтернатива грустна, поскольку метод слепого щенка успешно работает при весьма малом числе вариантов…
mike-y-k вне форума  
Непрочитано 10.12.2022, 18:26  
ForcePoint
Почётный гражданин KAZUS.RU
 
Регистрация: 20.03.2007
Адрес: "Братское кольцо враждебности", т.е. ближайшее заМКАДье.
Сообщений: 6,783
Сказал спасибо: 2,911
Сказали Спасибо 3,118 раз(а) в 2,109 сообщении(ях)
ForcePoint на пути к лучшему
По умолчанию Re: нет стабильной частоты на выходе si5351

Недавно пользовался таким сниффером https://www.avrfreaks.net/projects/i2c-twi-sniffer, вдул его в ATtiny45 (что под рукой было).
__________________
Экзорцист 40-го уровня.
ForcePoint на форуме  
Сказали "Спасибо" ForcePoint
mike-y-k (10.12.2022)
 

Закладки
Опции темы

Ваши права в разделе
Вы не можете создавать новые темы
Вы не можете отвечать в темах
Вы не можете прикреплять вложения
Вы не можете редактировать свои сообщения

BB коды Вкл.
Смайлы Вкл.
[IMG] код Вкл.
HTML код Выкл.

Быстрый переход

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
FAQ (ЧаВО) по PROTEUS для начинающих и не только dosikus Proteus 221 07.03.2024 22:45
Анекдот, анекдот ... (часть 1) DK Отвлекитесь, эмбеддеры! 8148 05.06.2013 23:14
Микроконтроллер и управление асинхронным двигателем shum_inc Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 144 07.09.2010 14:09
синтезатор частоты AD9859 - нет сигнала на выходе ЦАП m_t Микроконтроллеры, АЦП, память и т.д 17 23.09.2009 15:01
[Решено] Про материализм. DmitrijAN Отвлекитесь, эмбеддеры! 7 10.01.2008 04:52


Часовой пояс GMT +4, время: 16:38.


Powered by vBulletin® Version 3.8.4
Copyright ©2000 - 2024, Jelsoft Enterprises Ltd. Перевод: zCarot