Re: Зарядное устройство для автомобильного аккумулятора
Ещё одно предельно простое самодельное ЗУ со стабилизацией зарядного тока, регулируемым ограничением напряжения, с защитой от КЗ выхода и переполюсовки. При желании можно это ЗУ дополнить кулером.
Порядок пользования: включить ЗУ в сеть (АКБ не подключена), нажать кнопку "Контроль", выставить требуемое ограничение U, закоротить выход ЗУ, выставить ток заряда. ЗУ отключить от сети, подключить АКБ и вновь ЗУ включить в сеть. В начале заряда ток стабилен, U повышается, достигнув установленного предела, U стабилизируется, а ток заряда начинает уменьшаться и стремиться к нулю. Контроль заряда АКБ не обязателен.
При воплощение ЗУ в железо необходима настройка (выравнивание) максимальных напряжений на входах ОУ, изменение номинала токоизмерительного резистора также потребует подстройки коэффициента усиления соответствующего ОУ. Выбор РЭ для этой схемы не критичен.
Последний раз редактировалось Anatoliy563; 26.05.2023 в 17:01.
|